Исихазм

Автор Тема: Святой  (Прочитано 51892 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #120 : 19 Октябрь 2007, 08:58:26 »
Унизить,оскорбить,задета честь,что там еще благородного-хотя это всё относится к людям взявшим себе больше чем Бог оптеделил.Бог дал размеры тела,желудка и даже уговор был в пищу только плоды деревьев.А скоту,тогда зверей не было-все были скоты-им трава.Конечно без влияния Бога никто не стал соблюдать никакие уговоры.Жрать стали друг друга-озверели,асатанели.Вначале Иисуса Христа хотели младенцем убить.Потом уже позже плотника Иисуса Христа вывели прямо из церкви-синагоги убивать.Почему не убили? Многие неверующие пусть вспомнят один случай когда приговоренный к смерти убежал сквозь толпу.Вот ушел Иисус Христос-показал всем-надо бежать.В Гевсиманском саду все удачно убежали.Вот она победа-убежать от зла куда угодно.Апостол Павел на 14 лет убежал из тех мест где его знали.Никого не прибил-иудеи были неправы,а он убежал.Я говорил со многими которые убежали из России русскими очень добрыми честными работящими людьми-вы то чего бежали-вы же не имели каких то влияний на события-немцы угнали,или в Китай убежали общинаю-дак кто не успел-так тех наказали,и детей подростков угнаных в плен.Зачем? Бесы это вот что мы рассматриваем-бесноватых много у власти,ему снятся бесовские навождения-ввсю ночь бес ему надует кошмаров,а утром он уже знает кто шпион.Он Есенин бесшабашный поэт,к стати любил Россию и свой народ-на фото в гробу на личе пулевые ранения-поехал заграницу,Маяковский тоже поехал,почти все кто вернулся с плена поехали с моей деревни в Коми а коми Леоньтьев купил дачу во Флориде-её ураганом завалило.Не уехать ни приехать-бежали святые и не вертались..Таже бесовщина и в США,тоже все шпионы у них,хотя вся страна вьехали если проверить кто и каким образом -и чего натворили-надо всех тут гнать в шею.А они тут делят на своих и чужих-запутались окончательно-рабочих разогнали которые на зароботки приехали,а певцов,танцоров и картежников оставили.Каждый день у них разборы по ТВ что в Ираке,что в Иране,куда поехал Путин-лучшеб он и не ехал никуда.Мало того что Бог за всеми наблюдает-и они тоже контралируют ситуацию,как у кого жизнь проходит.Выходить надо из мира-толку не будет.Бежать бегом-как апостолы американцы пусть бегут в Россию,а русские в США,бежать надо а не стоять до последнего патрона,Кажется неверно-но если разобраться бесы сгоняют на войну больше народу-чтобы больше и быстрее в ад загнать -за убийство-это чисто он душу берет.На войну кодают табак,водку и дают грабить-тоесть взять трофеи.Все тут букет грешника-бойца-накурился -сатане покадил,напился перед боем водки,убил,снял с убитого вещи,вывернул карманы,раненых добил.Медаль получил-готов к полету -но на небеса с трофеями и такими делами не возьмут.Тяжело думать-как же герои,но надо думать а как мне лично-нужна мне такая вот беда.Обидел витиранов вермахта или кого,Наполеона-.Както видел парня у него не было глаза-бык выбил -он в каридо играл.Когда бык начинает бить торреодора,выбегают клоуны разнимать.Нужны клоуны разнимать на войнеили блаженные-.Я видел здесь не которых пытаются показать блаженство-но в США все прикидывают.Аскеты в монастырях которые миллионы долларов стоят,конечно американец это не поймет,у него калькулятор в голове-идёт и мериет сколько акров земли-и пошли расчеты.Даже помню трудился с практикуюшим нищиту,созецание,и прочие добродетели-но ему не верят те кто с ним прожил лет 50,говорят на его участке можно понастроить дома и продать за миллионы.Золотыя купола...душу мою радуют.Я бы весь золотой запас -на купола отправил-они бы были толстые как колокола-и радоли бы души всем русским-а так гдето в подвалах лежет-так бы все из ушей серги бы поснимали и с пальцев и отнесли бы в каждой деревне захотелибы себе так сделать-моду такую вот хотел бы сделать-   

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #121 : 19 Октябрь 2007, 10:01:28 »
>>Бог знает что, но не эго, а как раз то, что остается в тот момент, когда мы освобождаемся от эго... имхо... Следовательно, не беспокойтесь - нельзя Его обидеть, унизить или оскорбить - сие НЕВОЗМОЖНО.

Так написано: "Бог поругаем не бывает"... А критика полезна, когда производится с любовью (т.е., по сути, не критика, а, как бы, совет с констатацией факта, указание на эго), иначе она вредна критикующему.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #122 : 19 Октябрь 2007, 18:51:11 »
stas, согласен.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #123 : 08 Ноябрь 2007, 23:30:35 »
Хочу найти адепта исихазма, который реально уже достиг уровня святого, чтобы учиться не по книжкам, которые могут быть местами не верно понятыми, а местами не отвечающими на конкретные события... и не по рекомендациям людей, которые знать-то знают кучу всего (таких всегда и всюду много) - а именно под руководством уже Достигшего результата... Ну, к примеру, такой человек, как преп.Серафим Саровский  :-D Кто слышал о таком - подскажите, плиз  :-)

Уважаемый Лост ,

просмотрел долгие диалоги, которые родились благодаря Вашему первоначальному посылу-обращению к форумчанам.

Считаю, что хорошим ответом для Вас был бы небольшой отрывок из одной книжки (но не совсем относящийся как к Православию так и к исихазму, и как Вы выразились его "адептам" :) ) :

"Заявите о себе чистыми мыслями, разбуженной совестью и честными поступками. Мы отыщем вас везде — в пустыне и на крайнем Севере. Вам нет необходимости кричать о своей готовности послужить народу, обществу, эволюции. Если вы и вправду готовы, Мы дадим вам знать о том, что вы востребованы...

 Мы читаем истину в вашем сердце, которое является для Нас открытой книгой. Пусть вас не удивляет то, что Мы активно не вмешиваемся в вашу жизнь. Тот, кто понял сказанное, понял и законы, лежащие в основе эволюционного развития. Когда в этом наступает необходимость — Мы рядом с вами в вашей жизни, но узнать Нас не просто. Наша совместная работа состоит в постепенном включении новых энергий в жизнь, дабы не разрушить уже существующее, а для этого необходимы руки и ноги человека, но главное — сердце.

Только с чистыми сердцами можно построить будущее, о котором вы мечтаете, только научившись спокойствию, можно спасать людей, только обретя равновесие, вы станете лидером, к которому начнут притягиваться, ибо сердце его открыто..."


П.С. В Вашей модели мировосприятия : "Учитель всегда появляется сам. Но только тогда, когда ученик готов."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #124 : 09 Ноябрь 2007, 04:57:46 »
Мы читаем истину в вашем сердце, которое является для Нас открытой книгой. Пусть вас не удивляет то, что Мы активно не вмешиваемся в вашу жизнь. Тот, кто понял сказанное, понял и законы, лежащие в основе эволюционного развития. Когда в этом наступает необходимость — Мы рядом с вами в вашей жизни, но узнать Нас не просто.
Гораздо проще чем "Они" думают...
Да здравствует всеобщая махатмизация и рёрихизация форума по Исихазму!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #125 : 09 Ноябрь 2007, 12:48:53 »
Да здравствует всеобщая махатмизация и рёрихизация форума по Исихазму!

Не совсем так, уважаемый Леонид.

Человек, задавший эту тему, пришел на форум с конктретным вопросом. Потому что искал не него ответ.

Но тот ответ, который он может осознать - не всегда будет лежать в контексте самой сути, глубины смысла этого форума.

Отсюда всегда есть два пути : 1) пытаться втолковать человеку о чем форум, 2) направить его к осознанию ответа на искомый вопрос.

Но истина вопрошающего - в познании ответа на вопрос. Поэтому, изучив долгие беседы по теме, скромно и попытался ответить Лосту в наиболее понятной для него, на мой взгляд, смысловой семантике.

С уважением ,

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #126 : 12 Ноябрь 2007, 07:24:05 »
Но истина вопрошающего - в познании ответа на вопрос. Поэтому, изучив долгие беседы по теме, скромно и попытался ответить Лосту в наиболее понятной для него, на мой взгляд, смысловой семантике.
Где Вы, Иван?
Неужели Вы считаете, что вся эта белебердистика, рожденная в воспаленном мозгу Елены Ивановны, обладает хоть какой-нибудь смысловой семантикой? И бедный Lost должен все это съесть?
Хорошо бы Lost тоже как-нибудь отреагировал. Merci.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #127 : 16 Ноябрь 2007, 15:51:04 »
Где Вы, Иван?
Неужели Вы считаете, что вся эта белебердистика, рожденная в воспаленном мозгу Елены Ивановны, обладает хоть какой-нибудь смысловой семантикой? И бедный Lost должен все это съесть?
Хорошо бы Lost тоже как-нибудь отреагировал. Merci.

Всегда рядом, Леонид :lol:

Подождем мнения автора темы и ее побудительного вопроса.

П.С. Эта цитата не имеет отношения к ЕИР :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #128 : 16 Ноябрь 2007, 18:55:45 »
П.С. Эта цитата не имеет отношения к ЕИР :wink:
Может, конкретно эта цитата и не имеет отношения к Елене Рёрих, но уж, опеделенно, происходит от того же "духа", что нашептывал и ей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #129 : 17 Ноябрь 2007, 06:58:37 »
... уж, опеделенно, происходит от того же "духа", что нашептывал и ей...

Уважаемый,

- ежели Вы с "духами" якшаетЕсь, нашептывания их слушаете, а вводите нас потом в заблуждения своими "мнениями от...чистого сердцА", то какое тогда отношение к Сердечному деланию имеете, коли в сердце Бог, но не "тот же дух" ? Или Вы чем нашептывания то слушите ихние ? :)

- а ежели шутите так "умнО" не зная предмета своих шУток, то открывайте отдельную тему анекдотов собственного сочинения, типа "Байки слУшателя духов" :)


- но ежели не уверены в понимании цитат форумчан, да их источников, то наверняка ведь лучше промолчать, как в народе говорят ... :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #130 : 17 Ноябрь 2007, 09:09:53 »
Уважаемый,
- ежели Вы с "духами" якшаетЕсь, нашептывания их слушаете, а вводите нас потом в заблуждения своими "мнениями от...чистого сердцА", то какое тогда отношение к Сердечному деланию имеете, коли в сердце Бог, но не "тот же дух" ? Или Вы чем нашептывания то слушите ихние ? :)

- а ежели шутите так "умнО" не зная предмета своих шУток, то открывайте отдельную тему анекдотов собственного сочинения, типа "Байки слУшателя духов" :)


- но ежели не уверены в понимании цитат форумчан, да их источников, то наверняка ведь лучше промолчать, как в народе говорят ... :)
Вы, Иван, не находите, что слегка здесь нахамили, мягко говоря? Я, по-моему, старался избегать затрагивать Вас персонально. Не так ли?
А про источники "цитат" я Вас спросил, но Вы не соизволили их обозначить. Вижу теперь, что Вы, верно, не из "рёриховского" клуба.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #131 : 17 Ноябрь 2007, 10:13:45 »
Мое предложение в действии вот только предложил здесь создать фабрику добра-добрых мыслей.И появилась сразу-человек хочет добра своим близким,родным,русским-добрые мысли очень ценные,.А злые когдато выкинут выкидыш из ядерных установок-ведь их создавали на зло..Видите  мне русские понравились в России,они беспокоятся,а русские за границей строят храмы русские,тоже переживают..Пока что на мои мысли не обращают внимания-выясняют как Батый повел себя с князем русским.А история ничему не учит-даже церковная-если бы она учила то святых становилось все больше и больше от исторического опыта.Лидер может появится не тот.По смирению человек святой жизни-будет глядеть себе подноги,несмея глаз поднять в толпе,а хамы будут рваться к власти ,хорошо на форуме голосов не слыхать-а то бы горластые всех перекричали-,а раз глоткой взял-то буть послушен тому у кого глотка мощьнее,и кулаки пудовые.С лидерами понятна.Опасение что  Скурятся,Сопьются,Сблудятся Русские имеет место.Что можно еще придумать на фабрике добрых помыслов-например повторить то что делают протестанты-они в церкви на ночлег пускают,в трапезные людей,но не все и некоторые не каждый день,но некоторые еще разрешают нищим заночевать на их территории-ведь многие церкви имеют место вокруг церкви-вот они там и заночуют.Надо пробовать хоть что то делать..

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #132 : 17 Ноябрь 2007, 10:35:30 »
Вы, Иван, не находите, что слегка здесь нахамили, мягко говоря? Я, по-моему, старался избегать затрагивать Вас персонально. Не так ли?
А про источники "цитат" я Вас спросил, но Вы не соизволили их обозначить. Вижу теперь, что Вы, верно, не из "рёриховского" клуба.

Ну право же, дорогой Леонид!

Отношусь к Вам с большим уважением, поэтому прошу прелюбезно извинить Вашего покорного слугу, если мои "юмористические куплеты" показались Вам не очень смешными в своем отношении.

По теме "рёриховцев" - Вы правы. Не являюсь членом "кружка рыболовов-любителей":)

Цитата же относится к работам Платоновой Т.Ю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #133 : 17 Ноябрь 2007, 18:25:36 »
П.С. Эта цитата не имеет отношения к ЕИР :wink:
Может, конкретно эта цитата и не имеет отношения к Елене Рёрих, но уж, опеделенно, происходит от того же "духа", что нашептывал и ей.
Все же здесь распознавание не подвело. Действительно, Татьяна Платонова из того же кластера "ченнелеров" (как они говорят), что и Елена Рёрих.
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?Id=3595&page=2
Так вам бы, Иван, определиться все же. Рыболов ли Вы на самом деле или просто любитель рыбы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #134 : 17 Ноябрь 2007, 19:12:32 »
Кто сердцем устремлён в небеса, тот восхищается духом.
Дух того возрождается, кто непрестанно ищет.
Светильники духа зажигают стоящие выше, ибо ты есть основа, а они – Свет.
Небесный огонь ты высечь не способен. Ты есть светильник, который возжигают.
Дух твой взметнувшийся – камень основания.
Там, в небесах, есть всё, что пожелаешь, но что может желать сердце, высоко поднявшееся?
Мудрый не стремится к исполнению своих желаний. Мудрый исполняет желания других.
Мудрый служит другим. Человек же служит себе.
Глупец сомневается в других, человек сомневается в себе, мудрец ни в ком не сомневается.
Эгоизм – это опора на большое эго.
Слух мудрого устремлён в сердце говорящего, а не на слова его.
Чтобы Господь захотел возжечь светильник твой, тебе нужно подготовить его подобающим образом.
Шедевры не рождаются быстро. Так и светильник готовь тщательно.
Если ты желаешь мудрости – ты получишь мудрость. Если ты желаешь святости – ты станешь святым. Но это будет полмудрости и полсвятости, ибо желание иметь их отнимет лучшую часть.
Не желай ничего, чтобы добиться всего.
Нарёкся ты человеком разумным. Так в чём же разумность твоя, человек?
Разумеешь ли ты, что говоришь? Разумеешь ли сны свои? Разумны ли мысли твои? Подчинены ли тебе чувства твои?
Что же ты за создание такое, человек, если ничего не знаешь о разумности своей?! И где же хранится разум твой?
Если ум твой – хранилище разума, то мысли должны подчиняться тебе.
Если сердце твоё – хранилище разума, то чувства должны подчиняться тебе.
Если голова твоя – хранилище разума, то ты должен контролировать слова свои.
Что из перечисленного подчиняется тебе? Владыка ли ты телу своему?

 
Татьяна Платонова
Из предисловия к книге "Прокажённые"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.