Исихазм

Автор Тема: Учение Ольги Асауляк  (Прочитано 58352 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2008, 00:56:41 »

А  я думаю, что человека можно оценить по плодам его,,,Ольга многих излечила,,как от физических недугов, причем самых серьезных так и Душевных ,,,,От кого же тогда у нее этот Дар,,,

А вы не пробовали оценить по другим плодам...Ведь не сказано что по плоду, а по плодам...Исцеления малодостоверны, их во все времена можно было подделать...А как насчёт подвижнической жизни...Скажите она худая как трость?...У неё большое имение, машина, квартира...Она как одевается?...Она любит общение или уединение?...Могу придумать ещё...если потребуется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #46 : 03 Декабрь 2008, 01:21:53 »
mirnestranik,
А что: если толстый, с имением, машиной, апартаментами, хорошо одевается, находится в общении (т.е. как наш первоиерарх), то уже и в прелести? :)

И все-таки... судить по внешним признакам - дело не благодарное.

Дар исцелений говорит о наличии некой силы, а какой именно, не говорит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #47 : 03 Декабрь 2008, 07:37:13 »
mirnestranik,
А что: если толстый, с имением, машиной, апартаментами, хорошо одевается, находится в общении (т.е. как наш первоиерарх), то уже и в прелести? :)

И все-таки... судить по внешним признакам - дело не благодарное.

Дар исцелений говорит о наличии некой силы, а какой именно, не говорит.
Вот именно какой?...

Дар исцелений мне всё же кажется приобретается подвижнической жизнью, без аскезы мне представляется невозможен...Ну во всяком случае я не знаю цилителей от Бога---не аскетов...
А патриарх :-)...Я не слышал что исцеляет :-)...Да и вообще у него другие задачи, мне кажется :-)...Административные...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #48 : 03 Декабрь 2008, 09:40:52 »
   Я побывал в той среде. Могу несколько интересных вещей расказать. Поначалу на них особо внимания не обращаешь, но потом...

   Ну во-первых. Все с Ольгой носятся как с писаной торбой. Её обожествляют. Она - "избранная". Никакого Христа там нету. Есть Ольга, и она - Бог. Может быть когда-то она и имела откровения, но после кучи лекций, скорее всего, не совладала с соблазном и стала выдавать свое за Божие.
   Лично знаком с женщиной, которая является фанатом Ольги. Она художница, но очень высокомерна. Она очень сладким и вкрадчивым тоном, даже с придыханием, восхваляет Ольгу. Не так давно, я ей видел.  Мне было удивительно, что её "неверующий" муж за это время стал гораздо добрее. А она со всей своей "высокой материей" так и осталась на том же месте. Я ей сделал малюсенькое замечание, а она меня чуть не загрызла на месте. То есть злоба не куда не делась, её профессионально спрятали.

      Во-вторых. На лекциях очень четко дается установка - "Мы вас научим целительством зарабатывать деньги". На это все и покупаются. Как же, можно и в рай попасть и карман набить. Два в одном. :)

    В-третих. На мой взгляд даже метод коллективных лекций и медитаций порочен. Нету индивидуального подхода к каждому, есть только его иллюзия. Никто из православных старцев-мистиков, стадионы не окучивал. Исключительно личная, приватная беседа. В толпе Бог не познается. Не зря старцы становились отшельниками и затворниками. А вот Гитлер любил массовые мероприятия.
    Невозможно научить Иисусовой молитве с трибуны. Причем подряд всех - "Если вы домохозяйка, и хорошо знакомы только с ценами на базаре - не беда! Уже через две недели,  вы войдете в Контакт и начнете целить людей, зарабатывать деньги и жить как я". Очень похоже на сетевой маркетинг.

    Но....  Думаю что есть и следующий момент. Приходящие люди верят в то, что Ольга проповедует настоящего Христа. И он, по вере этих людей звучит у Ольги. Но вместе с ним  звучит и большая куча иллюзий. И зачастую, потом эти иллюзии и выходят на первый план.


     
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 10:00:16 от maxf »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #49 : 03 Декабрь 2008, 09:54:05 »
Спасибо maxf :-)...Лично мне всё ясно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Юлия 1

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #50 : 04 Декабрь 2008, 17:31:53 »
Я хочу поделится личным опытом,,и я не в праве кого -то судить,,кто есть кто,,,и уверена, что физиология человека ни каким образом не может отразить его внутренний мир,,,Как среди полных так и среди худых можно встреить настоящего человека,,,т,е полнота внешняя не отражает наличие в большей или меньшей степени Духовности человека,,

Так вот ,,,был у меня период в жизни ну ОЧЕНЬ не простой,,ни денег, ни работы, ни крепкой здоровой семьи,, и главное не было гармонии в Душе,,Искала себя,,,и на вопрос Для чего живу,,,,не могла найти ответ,,,,,

Ознакомившись с ее книгами я нашла для себя некое зернышко,, маленькую надежду на Свой Путь,,,,Путь к Богу
Для меня было важным познать себя, свой внутренний мир,,,

Позднее я прошла курсы, правда не все ,,,Она мне помогла найти ответы на многие вопросы,, И саме главное я пришла к Вере,,не той, которая у меня была прежде,,,т,е в церковь по праздникам и исповедь раз в год, а то и реже,,,А Вера глубоко- Сердечная,,,,
И такое ощущение что до этого я жила как слепой котенок ,,,Сама!!! Шла по жизненому пути,,,а сейчас куда бы я не пошла,,,я "чувствую" который мой путь,
В жизни тоже все наладилось Семья, работа,любимый человек, , Реализую себя через творчество,,,начала рисовать,,для себя для друзей,,,,,,,Правда живу далеко от России,,и тяжело идти по жизни без родственных Душ, которых я встретила на курсах,,

Напишу вам честно,я не делаю из Оли или ее школы кумира,,, Она только помогла мне познать себя,,Этот процесс и сейчас продолжается :)
И те мои многие друзья,,, они тоже ее не обожествляют,,,

А сейчас у меня период в жизни. когда я по новому открываю для себя Библию,,,когда я читаю главу за главой, у меня происходит,,,как диалог,,т,е, на те вопросы, которые возникали ранее,,,я нахожу ответы в Самой главной книги,,,,

Вообще Друзья у каждого есть выбор и свой путь к Господу,,Желаю всем удачи в поиске своего пути,,,:)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #51 : 05 Декабрь 2008, 10:27:22 »
У каждого своя стартовая позиция на пути к Богу. Кто-то идет через восточные учения, кто-то через экстрасенсов... через Блаватскую, Рерихов... Кто-то и через откровенный демонизм... Важно к Богу идти - и ужасно застрять в самом начале пути.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #52 : 07 Декабрь 2008, 15:55:28 »
 

   "Если вы домохозяйка, и хорошо знакомы только с ценами на базаре - не беда! Уже через две недели,  вы войдете в Контакт и начнете целить людей, зарабатывать деньги и жить как я". Очень похоже на сетевой маркетинг.


Собственно это не более чем разновидность так называемого "харезматического христианства", только, в данном случае, в псевдоправославной оболочке.

Есть в сети очень хорошая книга Мохненко Г. "Казнить нельзя, помиловать!" в которой именно такой подход к исцелениям очень хорошо дезавуируется:

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comporative_bogoslov/mohn/index.php

Я бы очень советовал почитать эту книгу, и именно тем, кто сейчас находится под воздействием этого учения. Потерять вы ничего не портеряете, а возможно на кое-что взгляните и с совершенно неожиданной для вас стороны.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Юлия 1

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2008, 21:55:05 »
Не,,,, заработать деньги реальнее в нефтяной промышленности :-D,,,это мой случай,, но никак не целительством,,,Вообше в школе народ в основном себя пытается лечить,,,Я лично знаю человека, который был прикован к постели,,ее Вера и Ольгина методика помогла ей не только встать на ноги, но и  жить полноценной жизнью,,,

А по ссылочке,,,на книгу Мохненко Г. "Казнить нельзя, помиловать!" прочла,,,Спасибо :-)
 еше раз убедилась,,,что Мир многогранен и одно и тоже можно увидеть и преподнести по  разному,,,,,Все смотрят в одну сторону,,только  с разных сторон,,,

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #54 : 16 Декабрь 2008, 13:04:49 »
Из того, что я вижу - просто не совсем корректные, но верно описывающие суть слова в той книге.

Из того, что сказано: она - не служит Богу. В сердце и учении Богу верна, но из тех, кому Христос скажет в последний день: отойдите от меня.

О, если бы я последнее предложение придумал сам! Если бы я сам так рассудил! Если бы я просто высказал эту мысль от своего ума!
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2008, 15:45:50 »
О, если бы я последнее предложение придумал сам! Если бы я сам так рассудил! Если бы я просто высказал эту мысль от своего ума!

Достаточно показательно... вопрос в том, что слушая голоса двойственности, которые кажутся приятными и божественными - и неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света (2Кор.11:14) -  услышим ли тихий Голос Жениха?

Я не говорю, что подобное общение с ангелами невозможно и непременно прелестно, но конкретно в данном случае, видимо, имеют место серьезные проблемы с различением. Не надо обижаться, но подумать об этом самому, да рассудить. Простите.

Цитировать
Бывает и так, что у него текут слезы из глаз, и потихоньку он начинает кичиться в сердце, возноситься, мнить происходящее божественным утешением и молиться, дабы всегда пребывать в таковом делании. Это признаки прелести, ибо добро перестает быть добром, если совершается не должным образом. Значит, если таковой человек станет безмолвствовать неисходно, то невозможно ему не сойти [с ума]. Если же он случайно и не впадет в эту страсть, то стяжать добродетели или достичь бесстрастия ему невозможно. Этим вниманием обольщены чувственно видящие свет, обоняющие некие благовония, слышащие голоса и многое иное того же [рода]. Одни и вовсе стали одержимы бесами, бродя в помешательстве с места на место и из области в область. Другие, не узнав "преобразившегося в ангела светом" (2 Кор. 11, 14) и возгордившись, прельстились, впредь пребыв неисправимыми до конца, не принимая никакого вразумления от людей.

Симеон Новый Богослов
"о трех способах молитвы"
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #56 : 16 Декабрь 2008, 16:25:00 »
Keleychik, вам зеркало:
Есть православные, которых слово "Ангел" в устах другого пугает и приходят мысли только о катехизации, а есть православные, которых слово "Ангел" в устах другого радует и приходят мысли о спасении.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #57 : 16 Декабрь 2008, 16:35:09 »
Дело не слове, а в смысле... есть Ангелы Божьи и есть ангелы падшие, могущие претворяться Божьими. Последние не приведут ко спасению - какие бы мысли не приходили от них. А катехизации... Князь мира сего (или его приспешники) может претвориться и катехизатором. Плодов истинного общения с ангелами - не видно у Вас, увы, оттого и сказал, что сказал. Впрочем, как видно, к сожалению, моя попытка бесполезна.

Читать надо, все-таки, внимательнее:

Я не говорю, что подобное общение с ангелами невозможно и непременно прелестно, но конкретно в данном случае, видимо, имеют место серьезные проблемы с различением.

Спаси Вас Господи!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2008, 16:37:46 »
Keleychik, вам зеркало:
Есть православные, которых слово "Ангел" в устах другого пугает и приходят мысли только о катехизации, а есть православные, которых слово "Ангел" в устах другого радует и приходят мысли о спасении.
Из патерика:
Цитировать
170. Диавол принял образ ангела света, явился одному из братьев и сказал ему: "Я Гавриил, я послан к тебе". Сказал он ему: "Очевидно, ты послан к другому из братьев, ибо я не-достоин". Он же тотчас сделался невидимым.
171. Говорили старцы: "Хотя бы воистину ангел явился тебе, не принимай его, но смирись и скажи: "Я недостоин видеть ангела, потому что жил в грехах"".
172. Говорили об одном из старцев, что он сидел в своей келье, подвизаясь, и увидел демонов воочию, и высмеял их. Диавол же увидел себя побежденным старцем, и пришел, и явился ему, говоря: "Я - Христос". Увидев его, старец закрыл глаза. Сказал ему диавол: "Почему ты закрыл глаза? Я - Христос!". Сказал же старец: "Я не хочу видеть Христа в этом месте". Услышал эти (слова) диавол и сделался невидимым.
Простите меня не радует...и я это не первый раз слышу...а до вас слышал от людей, несущих такую пургу, простите в чём то созвучную с вашими высказываниями...Простите это моё глупое, недалёкое видение, и ещё быть может осторожность с которой я стараюсь подходить к себе...но увы видимо проецирую и на ближних...Ещё раз простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2008, 16:39:02 »
Keleynick, смирение - его действительно нет, хотя Ангелы постоянно указуют на это...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.