Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71668 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #75 : 15 Ноябрь 2007, 14:34:26 »
Дар различения духов в православии считается одним из самых важных (и высоких).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #76 : 15 Ноябрь 2007, 15:06:49 »
Первая группа христиан настолько привязанна к Игнатию Брянчанинову, что осуждают вместе с ним Фому Кемпийского и тех, кто не осуждает его. Вторая настолько сильно привязанна к Фоме Кемпийскому, что вступает в некую войну с первой группой, и осуждает Игнатия Брянчанинова и первую группу в ответ. Это типичный пример плотской дуальности. Сотворены идолы из святых, и служители одних идолов воюют со служителями других... напрашивается вопрос – а причем тут, собственно, Истинный Бог, Бог Любви, Бог Богов, и Бог всего Сущего? Третья же группа выше этого, ибо они уже возлюбили Господа Бога своего более, чем труды Игнатия Брянчанинова, и более, чем труды Фомы Кемпийского, и более, нежели самих сих двух святых мужей; они послушны первой и самой наибольшей заповеди и возлюбили Господа Бога своего всеми сердцами, душами своими и помышлениями, и им могут быть полезны, как творения одного, так и творения второго. Также им не важно, в каком стиле и с какими чувствами – хорошими или плохими, трезвенными или экстатичными - написано, но важно, что написано, и как это, если реализовать, поможет обрести обрести “те же чувствования, какие и во Христе Иисусе” (Фил. 2:5) и Его Разум Истины, они ищат Истину в Евангелии, у святых, и у ученных, дажу у просто мудрых людей, стяжавших любовь, в строках их творений и меж ними, но также немалое находят уже и внутри себя. К какой же групее хотите быть относенными вы?

Ох. http://www.psylib.ukrweb.net/books/nikod01/txt125.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #77 : 15 Ноябрь 2007, 15:27:32 »
Rodion, напомню известное:  "Невидимая брань", на которую Вы даете ссылку, написана католическим монахом...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #78 : 15 Ноябрь 2007, 16:34:38 »
И что? Я Вам говорил уже что во многом Вы совсем не так меня понимаете,
как я хочу сказать. Наверно потому что не умею сказать.
Августин тоже. И читаю "Исповедь" с удовольствием и много полезного
нахожу. Повторюсь, и что?

А по поводу невидимой брани тут вообще вопрос

Цитировать
В подлиннике сей книги, в заглавии ее значится, что книга составлена другим лицом, неким мудрым мужем, старец же Никодим только пересмотрел ее, исправил, дополнил и обогатил примечаниями и выписками из св. отцов, подвижников. Потому старцу Никодиму она принадлежит больше по духу, чем по букве. При переводе сей книги сочтено более пригодным примечания и свидетельства отеческие внести в текст, а по причине этого приходилось иной раз изменять слова книги для улучшения ее стиля, что допускалось иногда и без этого. Потому предлагаемую книгу следует считать не столько переводом, сколько вольным переложением.

Автор помоему монах Лоренцо Скуполи, вроде встречалась такая инфа.
Да, и я не считаю что в раю будут только православные, но из христианских традиций не осталось более
полной и глубокой чем православие, да простят меня остальные, это лишь ИМХО. И чтобы так судить
о словах свт. Игнатия, как например Келейник с его частым "да не согласный я" и ... (промолчу чтоб не
располятся, бо страсти начинают грызть), нужно самому быть уровнем не ниже. А не с грязным сердцем
и по уши в страстях лезть с суждениями о творении этого мужа. Потому как искренне уверен что еслибы
не такие как он, еслибы демократичности от церкви было больше чем догм, то сейчас, спустя столько
времени, мы бы с Вами не Отцов бы церкви читали, а нью эйдж от Келейников. Пусть уж он на меня не
обижается, не со зла говорю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #79 : 15 Ноябрь 2007, 17:25:29 »
Родион, если Вас страсти начинают грызть, то че-ж Вы постоянно нападаете на меня со своими страстями и втягиваете в дуалистическое противостояние? Еще осуждаете, надмеваясь... впрочем, мне все равно, но общаться мне с Вами, к сожалению, не о чем, ибо разговаривать конструктивно (к чему агрессивно :) призываете) Вы и не умеете. Я ж вижу, что Вы ко мне не равнодушны, очевидно, мои слова цепляют ваше себялюбие, и, не исключено, скрытую (но заметную) религиозную гордыню.

Да и просто логически - чтоб принять одного из них за авторитета, надо осудить другого... Или же читать обоих, не осуждая никого, но и не принимая за авторитета. А Господь говорит: "Чего тебе до того, ты иди за Мной."

Я специально написал провоцирующе, чтоб увидеть что есть что, и чтоб "оппоненты" увидели в себе - к какой группе они принадлежат и к какой группе хотелось бы принадлежать.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2007, 17:57:42 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #80 : 15 Ноябрь 2007, 17:57:24 »
Упаси Бог Вас куда нибудь втягивать. Даже и не думал. И агрессию тоже не выдумывайте.
Не апроксимируйте мои посты на свое внутреннее состояние.
Просто мне надоело читать пустое цитирование из Евангелия к месту и не к месту. Читать
теоретические выкладки в тоне поучения. И прочее. Сколько не говори "сахар" во рту сладко не
будет. А практической ценности, простите, я не увидел. Просто мусор ИМХО. Но об этом
я уже Вам писал, и повторяться нет смысла. Ваши слова не цепляют, а просто надоедают, потому
как они уже из поста в пост как близнеци братья большей частью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #81 : 15 Ноябрь 2007, 18:05:17 »
Ваc кто-то обязывает читать?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #82 : 15 Ноябрь 2007, 18:07:12 »
:-) Уже ктото спрашивал админа, а есть ли возможность фильтровать, оказалось нет.
А так как Вы вездесущ и многоплодовит, то приходится. Извините.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #83 : 15 Ноябрь 2007, 18:07:54 »
Вобще, Александр зачистите эту фигню, а я умолкаю.
Тут только офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #84 : 15 Ноябрь 2007, 18:30:30 »
Здесь под духом (цитаты из ВЗ) можно понимать душу.

Верующий должен обязательно знать, что у него есть дух, так как мы скоро увидим, что именно в духе происходит общение человека с Богом. Если верующий не распознаёт своего собственного духа,  никогда не узнает, как общаться с Богом в духе. Он легко принимает мысли и чувства души за действия и проявления духа. Таким образом, он ограничивает себя внешнею сферой, и не в состоянии достигнуть духовной сферы.
I Кор. 2:11  говорит: "... духа человеческого, живущего в нём".
1 Кор. 5:4 говорит „моим духом". Рим. 8:!6 говорит „духу нашему". 1 Кор. 14:14 говорит „дух мой". 1 Кор. 14:32 говорит: „духи пророческие". Пр. 25:28 говорит: „духом своим". Евр. 12:23 говорит: „духам праведников". Эах. 12:1 говорит: „Господь... образовававший дух человека внутри его".
http://www.ihtis.ru/netcat_files/336_15.doc

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #85 : 15 Ноябрь 2007, 18:34:26 »
Че вообще происходит? Общаться нормально можно или нет? То добавляют сообщения, то стирают совсем свежие, сегодняшние. Оставьте суету, давайте поговорим!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #86 : 15 Ноябрь 2007, 18:39:37 »
Дар различения духов в православии считается одним из самых важных (и высоких).

Где у православных можно почитать об этом даре?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #87 : 15 Ноябрь 2007, 19:14:44 »
Светлана, не помню, давал ли Вам эту ссылку - http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave

Здесь очень хорошо написано о душе и духе... да и о других вещах - очень хорошая вещь и читается хорошо почти везде. Сказать, что полноценное откровение не могу... но и не могу сказать, что оно неполноценное :). Много полезного.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #88 : 15 Ноябрь 2007, 19:28:50 »
Да этот дар у каждого крещёного.У аввы Исайи написано- моли Бога уразуметь какие помыслы принимать,а какие отвергать,т.е. дар "включается" по просьбе разбирающего помыслы,ибо помыслы некоторые - индукции бесов или индукции ангелов.Вот и различение духа помысла.А видеть ангелов и бесов - это уже потом.Знаю что говорю,не думаю так - а знаю.

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2007, 19:39:10 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #89 : 15 Ноябрь 2007, 19:46:03 »
Спасибо.