Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71675 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #90 : 16 Ноябрь 2007, 05:27:28 »
Можно ходить к старцам и узнавать от них чего у нас нет и что надо.У них образ жизни соответствует дарам от Бога,Божии они люди,и род деятельности апостольский.А когда род деятельности не соответствует учению Иисуса Христа-а это главное-тут уже не помыслы,а реализация их.Почему к старцам по два раза не ходят такие..Надо сжечь бизнес-не передать даже а взять и сжечь как заразу какую.Конечно баллерине или стриптизерше легко-нижнее белье в котором перед людьми срамилась-сожгла-купила платья из сукна-плотного,чтобы не светилась,платок на голову и готова.Как говорят была Мария Магдалина-а стала святая равноапостольная Мария ...А у бизнисменов бизнесы кандалы гремучия-кабаки,казинаки,-там пацаны-на каго их оставить,на лахов которых разведут..Выбора получается нема.А годы летят наши годы как птицы..стареем..надо поглядывать на картину страшного суда.-читать -умение умирать,об отречениях от мира.Как надо оставлять вещи антикварные.Комунисты вон учили в школе об этом тоже.А в православной России бывало халопа за разбитую кружку-казнили.Я бы будучи во власти ради того чтобы не убивали из за вещей наверное что то бы придумал,но так как власти не имею-то и думать не хочу-что я могу сделать из за колец могут пальцы срезать с кольцами,уши оборвать с серьгами.По адеже встречают и по адеже судят,зато можно услышать откровения.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #91 : 16 Ноябрь 2007, 08:44:34 »
Симеон Богослов говорит - надо совесть держать в чистоте,тогда и к старцам не ходи.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2007, 13:26:31 от dURIMAR »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #92 : 16 Ноябрь 2007, 09:26:57 »
Совесть держать-против неё бесы выставят аргументы и людей с их конституциями и прочими условными законами.Как коммунисты на разширенных заседаниях стыдили товарищей-доводили до слез,до инфарктов.Но око сокосице замутилось у вождя пролетариев,сам сдурел и других начал с ума сводить.Совесть чистили-культличности.Не угадаешь по совести где ты прав а где и нет.Есть ложный стыд.Например на бал к православному царю,который исполнял в симфонии церкви не последнию партию не войти по этикету если одежда не разшита золотом.Порядок такой,стыдно войти в смокинге с плассмасовыми пугавицами,хотя некоторые пиджачки ныне стоят сколько вся Аляска в долларах.Подсказы идут всегда что и как но старец видит беду-которая крутится рядом-он имеет духовный опыт.Ваши друзия похоже и не друзия вам-а беда от них.Не видя их я такое вот сказал.По смирению великому вы превошодите тут почти всех.Я вот назвался страник-а мне архимандрит как крикнет-Как ты посмел так вот назваться -да ты знаешь какое это великое значение.Я в ужасе-думал последний человек бродит,позабыт позаброшен -никому не нужен,а тут оказывается такой уровень,чего о вашем названии не сказать,крепко вы себя смирили-Смирение главное-небеса будут ваши.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #93 : 16 Ноябрь 2007, 12:27:39 »
Где же мне старца взять? Нету такой возможности. Есть пастора - духовные наставники, да кто из них действительно разбирается? Хотя, может и разбираются. Вот и думай, помогут или наоборот.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #94 : 16 Ноябрь 2007, 17:53:00 »
Думал также лет 10 назад-когда мне сказали тебе нужен старец.Я спросил а где они? Мне американка на английском сказала где? Поехал к  старцу.Побыл затем сказали давай вот по таким монастырям посмотри,поехал по другим.Никогда ни в одном монастыре не говорили о старце Ефреме.Хотя у него 17 монастырей,ни один монах в других более 30 монастырей,скитов не сказал.Будто его и нету,хотя книги продают его,и о нем.И жил у них и был,толи конкуренция какая-или это неинтересно-чистят сосесть как Семен Новый Богослов советовал и это их устраивает.Но откуда тогда ереси,расколы,секты зародились-не по желанию,а кто то незаметил истины,кто то не в ту дверь зашел,не там крестили,не там венчались,или не искали.В России есть старец Илия в Оптинской пустыне,он в США приезжал.В Лаврах есть старцы,почти во всех.Еще в Еванглии упоминается о каком то Иуде который увел народ в пустыню и погубил их там.Про общую молитву читал у священика Свинтицкого-хотя этим делом занимался святой Иоан Кронштадский-но сейчас идет развитие этого дела.Советы ведь записывают люди-теперь есть диктофоны-вышел после исповеди и записал что советовал священик-пошел исполнять предначертаное свыше.У некоторых бывают вопросы-некоторые священики терпеть не могут вопросов-не раз на них имели неприятности-я уже приводил пример с основателем РПЦЗ митрополитом Антонием Храповицким.Рассмотрел он простой вопрос казалось бы от кого Иисус Христос искупил людей,или у кого? Дело кончилось скандалом-а ведь он преподавал в Академии Духовной в Москве-.Потому батюшки говорят молись и не задавай вопросов.Каким кнутом и каго изгнал из храма-написано взял и изгнал торгующих и менял.А то начнут потом спрашивать зачем торгуют свечками,газетами в храме-нельзя ли вынести это дело за дверь-где не идет Богослужение как это сделали Греки-они свечи,записки-все держат бесплатно за дверью где идет служба.Такой вопрос конечно нельзя задать-можно сбросить такое Кураеву в форум,или на танц площадке священику задать на рокконцерте,это мелочи.Но у воинов всегда эта соломина в руке как спасательный круг-вот кнутом то бил,Бог-от взгляда засохла смоковница за секунду-это сильнее ядерного взрыва-после ядерного взрыва пока листья опали,пока там сырое дерево вспыхнуло.А тут раз и сухое-от взгляда и тут кнут из веревок-как мне подсказывают которыми волов вязали-обычно волов,быков цепями так надежнее-Надо видеть картинку перед глазами-вот пошел по встречным волнам Господь на середину не маленького озера,шторм,баркас парусный тонет,а Он идет.Волна в рост Иисуса Христа встречная,при сильном ветре ночью.Надо видеть как сухая рука -кости обтянутые шкурой-вдруг шкура растянулась и под ней выросли-мышцы,жилы,вены наполнились кровью.Чудо становится чудом тогда когда Бог творит,а остальное трюки,фокусы-в этом и различие Дела Божии и делишки мира сего.И одно дело старец от Бога выведал и сказал что делать и другое дело когда мы выбрали себе царя и попросили его нас верною дорогою вести.А он узял и пообещал-мы же ему даже шанса не оставили сказать как есть-типа неполучается у меня ребята,сам незнаю куда иду.А народ кричит давай-песню про него сочинили и спели чтобы подбодрить,не говоря об материальной поддержке.Вздыхаю-тяжело даже писать такое,вроде как в опозиции с народом который идет правольно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #95 : 12 Январь 2009, 11:41:36 »
Если напрямую, то человек может быть поглощен благодатными силами и пожелать полностью раствориться в Боге. Что не есть христианство, где Бог есть Любовь. Где, поэтому,  внутри Троицы есть "отношения любви", образом которых предназанчены стать личностные отношения людей.

Это уже получается отдельная тема, и решил ответить здесь, перенеся цитату, так как здесь (кажется) упоминалось о направленности и ненаправленности любви.

Личностные отношения (которые могут быть и эгоистичными) и межличностная любовь не должны противоречить единству. Во Христе все Одно. Про отношения внутри Троицы... могу сказать, как и Вы, что это очередное теоретизирование, не имеющее отношение к живому опыту :) Хотя и не отрицаю этого. Но святые отцы учат, кроме всего, что Троица есть Единица. И не думаю, что любовь может быть только межличностной. Скорее уверен, что любовь бывает и безличной (или сверхличностной), и притом она будет той же самой любовью, которой является Бог.

Мы любим ограничивать все духовное мирскими шаблонами и своими представлениями о вещах, но на деле духовное, как правило, не вмещается в наши умственные коробочки, помеченные бирками с названиями. Приходится коробочки либо расширять, либо вобще сокрушать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #96 : 12 Январь 2009, 15:26:31 »
Перечитала свои посты в этой теме, чуть со стыда не сгорела. Подумалось, сколько терпения нужно было людям, чтобы отвечать мне.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #97 : 12 Январь 2009, 16:21:56 »
Перечитала свои посты в этой теме, чуть со стыда не сгорела.
Это хорошо. (что не сгорела) :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #98 : 12 Январь 2009, 16:45:23 »
Перечитала свои посты в этой теме, чуть со стыда не сгорела.
Это хорошо. (что не сгорела) :-D

 :-) Да, что-то в последнее время частенько в жар бросает, а то наоборот. в холод

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #99 : 12 Январь 2009, 22:10:13 »
Цитата: Svetlana
Перечитала свои посты

Пишите еще.

Если думать и вспоминать все дурости, которые я в свое время понаписала - то можно замолчать навсегда.

Но вот рискую еще выкладывать - зная, что потом это будет мне свидетельством собственной недалекости. Но это ведь полезное свидетельство. Чтобы знать, что мы есть.

Isihast King

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #100 : 14 Январь 2009, 18:03:47 »
Разум воспроизводит воспоминания накопленные в подсознании. Умное делание освобождает от этого багажа с помощью Бога, т.е. мы доверяем Ему ведение нас к Нему. А эти воспоминания профессиональным языком исихазма называются "мысленным волком". А разум может оперировать только накопленным багажом, поэтому особо доверять ему не стоит.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #101 : 23 Апрель 2014, 19:46:21 »
А как стяжать дар различения духов?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #102 : 23 Апрель 2014, 19:50:57 »
А как стяжать дар различения духов?
Никак. Мы вообще ничего стяжать не можем. Молить и надеяться только. Но это гарантия ничего.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #103 : 23 Апрель 2014, 22:48:18 »
Наверное, с опытом. Путём проб и ошибок. Но главный критерий - плоды, которые они несут. Если вкратце: светлые духи несут мир, успокоение, радость, полноту, глубокое счастье. Иные - смущение, страхи, раздрызг и т.п.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #104 : 24 Апрель 2014, 03:15:17 »
светлые духи несут мир, успокоение, радость, полноту, глубокое счастье. Иные - смущение, страхи, раздрызг и т.п.
И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. (откр. 16:14) Нам лучше не искать различений духов, а прилепляться ко Христу.  И тогда ..... всё ясно и чисто.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно