Исихазм

Автор Тема: Царство Правды  (Прочитано 60790 раз)

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #105 : 21 Ноябрь 2007, 11:39:43 »
а можно поизучать как внутри нас вылезают разные концепции и скрытые от нас самих эмоциональные реакции, далёкие от нашей первой задачи, для которой и создан этот сайт. мол, вы говорите, что духовной работой занимаетесь, а брось вам какую-нибудь жаренную темку, вроде Рассейской богоизбранности и посмотрите, какие в вас страсти колобродят, а кто-то и посмеётся над нами презрительно  :-(  давайте не будем позволять сбивать нас с толка , с нашего главного пути !

тут много цитирования, мне тоже захотелось вставить цитату  - по-моему очень подходит к теме разговора- о России и в частности о том маленьком, что на форуме иногда появляется . и простите меня !

Пушкин А.С.   БЕСЫ

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин.
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
 
"Эй, пошел, ямщик!" – "Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
 
Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон – теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".
 
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" –
"Кто их знает? пень иль волк?"
 
Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят,
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.
 
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их? куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
 
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
 
1830

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #106 : 21 Ноябрь 2007, 12:34:41 »
Цитировать
Современный человек, духовно опустошенный и пребывающий в тисках политических и экономических страстей и социальных проблем, ожидает Христа как своего избавителя от проблем, а не Спасителя, делающего его избранным сосудом Духа Святого и сонаследником вечной жизни.

Это из аскетики (по Зарину). Помоему имеет место быть.  :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #107 : 21 Ноябрь 2007, 13:30:54 »
Иван Боголюбов

Вы меня извините, может я слишком навязчив, но вы пишете:

>>В нас, в нашем народе, еще до его "рождения на земле" - изначально Господом Богом была "имплантирована", заложена Правда. Поэтому почти никто в мире, до сих пор, никогда не мог и не может понять и осмыслить ни русских, ни Россию.>>

Я не могу понять это иначе, как богоизбранность русского народа, ему он это чувствование/видение имплантировал а другим  выходит нет? И они (другие) выступают против россии в качестве коварных врагов, стремясь держать её во тьме невежества.

Но потом вы пишете, что это должно стяжаться русскими людьми через непосильный труд и молитву, т.е. на общих основаниях для всего населения планеты.

Я запутался.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #108 : 21 Ноябрь 2007, 15:04:41 »
Простите, но уровень форума и так уже катастрофически упал. Сравните обсуждения полуторагодовой давности с сегодняшними!

Обычная вещь, увы. Попытки вытянуть темы ведут только к осознанному их проваливанию.
Уж не знаю, к счастью или наоборот, но тут не только это. Видимо форумная жизнь имеет свои закономерности. Я наблюдаю за несколькими форумами и ситуация в чем-то похожа. Видимо, вначале люди приходят с накопленным багажом, которым хотят поделится - тут мысли накопленные иногда за многие годы! Но через некоторое время, у устоявшегося контингента участников заканчиваются оригинальные идеи (а прекращать общение не хочется) и начинается более или менее пустая болтовня. :-( Ну а поскольку тема этого форума весьма "специфична", то и притока новых кадров особо ожидать не приходится  :cry:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #109 : 21 Ноябрь 2007, 15:13:57 »
Еванглие будет проповедано по всему миру,перед концом света.Когда спросили об этом Иоана Шанхайского и Сан-Францисского то он ответил да но по православному..Миссионеры протестанты уже эту программу почти выполнили,а православные и не торопятся.И на Русси не торопились-Пушкин [Бессов] написал,и тома всякого тумана,Достоевский [Бессов] тоже замутил крепко,Современник Высоцкий тоже [Бесов] описал не хуже Пушкина-То абуюсь,то разуюсь с кручи прыгаю-и кучу подобного.Народ искал в них ПРАВДУ.Сейчас Никита Михалков пошел -лидер дает расклад народу,несет Правду,попробуй возрази.Тема Исихазма уйти от всего этого подальше.Исихастов Василиска и Зосиму считали предтечи антихриста-православные.В Перми это проба была новой церкви-которая будет вскоре православная.Она вся вот так уйдет под землю,но потише,эту нашли быстро.Об этом уже говорят в США православные.Законы не в пользу православия,а они общие для всего мира-демократические-Например строго пресекать гонение мужеложников,если священика согнали за мужеложство из епископа или свяшеника-то по суду его востановят,а нарушителей накажут,чтобы не возражали впредь,и он будет служить и грешить далее.Можно ли исихасту зайти и причастица или как быть,а в подвалах молится опасно-детям вредно там,выкурят газом,сектантами назовут.Многие плачут по потеряному СССР,как хорошо жили,вместе,дружно,американцы тоже вспоминают как было у них хорошо,как православные собирались дружно.Но все испортилось враз-многих лидеров православия обвили в посягательствах,я посещал обители и незнал об этом,потом узнавал и не верил этому-Этих посягателей застал уже в лежачем положении,либо тяжелобольными-по сей день думаю клевета.Ведь они были в общении со святым Иоаном Шанхайским,вели очень духовную жизнь -посравнению с обвинителями и так загудели вниз.И это в Зарубежной церкви-которая с детства при церкви выросла,а что МП,это сейчас начала бурно действовать,потому и идеи такие вот-возникли вдруг на пустом месте.Назовите один сайд где о спасении делятся православные,какие у них трудности,как их бесы беспокоят когда они чрезмерно покушают наночь,как себя чуствуют когда великий пост,не беспокоят ли их злые духи-Нет ничего такого-на них бес политически действует и экономически-глобально со стороны Америки,прямо отсюда из логова.Бесы используют человека как дубину,которой гоняют -Америка не плохая дубина-потому вы ее заметили-может нашуметь.Мало кто это понимает,и мало кто молится чтобы не стать дубиной,или мечем карающим,которым будут рубить.Исихасты видели беду.Например Иосиф исихаст видел как бесы нападают на монахов и как.Потому у него был порядок-полную лопату земли не поднимать,мешок с цементом поднимать только вдвоем.А наши монахи почти все с грыжами-половил на мелком бес,крикнет кто хватай тащи,послушание выше молитвы,ослушаться грех,раз взял и грыжа вылезла.Все сделано с благословением и молитвою,монах слепой попался,незаметил..А тут Россия и царь православный ведет -в прекрасное далеко-на небеса.Пробовал писать на сайды в Россию-везде пройти регистрацию,потом код вдруг ты машина какая-потом если текст неподходит глушат,если прошел-сотрут.Заглянул к своим, я им не свой уже,стерли.А там товарищь спился послали СОС родные,помогите,хоть кто -погибает,а в ответ тишина.Форум- привет,здоров,ты где,позвони,соберемся -[пить] и пьяные базары.Может у вас иначе.Все православные есть даже батюшка,речи о спасении нет.А на чужбине есть еще,но тоже мало,но тут конфессий много,сербы,болгары,[греки главная ударная сила],румыны стали с большим отрывом уходить вперед,поляки появились автокефальные,украинцы которые в опозиции,антиохиййцы,недавно с Иерусалимцами беседовал-они на арамейском межсобой говорят,греки палестинские,с Зарубежной церковью которая осталась в Зарубежье-тут еще есть с кем поговорить о молитве ..

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #110 : 21 Ноябрь 2007, 16:58:41 »
Я не могу понять это иначе, как богоизбранность русского народа, ему он это чувствование/видение имплантировал а другим  выходит нет? И они (другие) выступают против россии в качестве коварных врагов, стремясь держать её во тьме невежества.

Но потом вы пишете, что это должно стяжаться русскими людьми через непосильный труд и молитву, т.е. на общих основаниях для всего населения планеты.

Я запутался.

Неон,

как нет в мире двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых народов.

Народы, по сути - это "неразумные дети Господа", которых Он бережно взращивает, подобно садовнику, как  цветы из семян.

Но ведь и семена - бывают разные. Изначально Господь создает, в Свете Своей Истины, те или иные Прототипы народов, "имплантируя" в каждый из них - свои, ведомые одному Ему Образы, Понятия и Смыслы, в которые Он закладывает те или иные потенции дальнейшего развития на Земле.

Но как и люди, каждый проходя свои пути развития, так и народы тоже растут и учатся уму-разуму каждый своими тропами.

С высоких духовных высей - народы и есть "неразумные дети Господа и Богоматери", которые "играются в игрушки свои, резвятся в мировой песочнице, измазаные и испачканые, и уж совсем заигрываются ... время от времени" :)

Но Господь ВсеМилостлив и Всемогущ, и когда подходит  время глобального земного кризиса, тогда  "любимый Сын Его",  в которого изначально было заложено особое зерно Добра, Гармонии и Красоты,  должен "пробудится" и  повести за собой остальных, открыть им Двери Правды и Истины, пролить на "остальных неразумных братьев своих" - Свет Божественного Отца и Любовь Божией Матери.

А как прийти к этому ? Как же народу раскрыть себя, как познать Суть Божественную Свою ?

В покое и ленивой безмятежности ? :)

Кончено нет! Это возможно только через преодоление трудностей, преград и препятствий, через трудные годины бед и страданий, раскрывая так в себе Мудрость и бесконечную Любовь Отца да Матери :)  И идя к своей ВсеСпасительной Миссии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #111 : 21 Ноябрь 2007, 18:31:42 »
Завет бабы Ванги (Вангелия Гуштерова  1911-1996)
 
- Не борись с дураками - они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить.
 
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2007, 19:20:27 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #112 : 21 Ноябрь 2007, 21:21:14 »
Иван Боголюбов

Ваши настроения очень схожи с настроениями Д. Андреева, которые он передал в "розе мира". Роза мира очень уж похожа на ваше царство правды. Как вы относитесь к его творчеству?

Про народы понятно, выходит что никто не обделён и всем дано в равной мере. Но почему тогда Россия и русский народ вы выделяете в особую категорию не пойму...

Да, вот еще про граждан мира хотел спросить. Если человек не имеет внутренней причастности к той или иной народности, почему это плохо? Я где то слышал что в результате духовного пробуждения человек становится надличностным, интернациональным и... не побоюсь сказать - надконфессиональным. Т.е. душевное родство изживается, а духовное начало - оно безлично, нелицеприятно. Но это ведь хорошо наоборот.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #113 : 21 Ноябрь 2007, 21:25:39 »
Леонид

Хм...
Иисус Христос в свое время взбудоражил народ не на шутку если что.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #114 : 21 Ноябрь 2007, 21:51:30 »
Леонид, всё понятно:)

Только Андреев всегда ратовал за всечеловеческое братство, не выделяя особо тот или иной народ, хотя Россию конечно же любил. У него даже термин есть: "Демон государственности" - демон, который заинтересован чтобы его народ процветал в тварном мире, а не в горнем.

А те идеалы которые имеет в виду Иван могут быть воплощены в Небесной России, недавно тут кто то верно подметил что царство правды отнюдь не на земле.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #115 : 21 Ноябрь 2007, 22:16:10 »
1)Ваши настроения очень схожи с настроениями Д. Андреева, которые он передал в "розе мира". Роза мира очень уж похожа на ваше царство правды. Как вы относитесь к его творчеству?
2)Про народы понятно, выходит что никто не обделён и всем дано в равной мере. Но почему тогда Россия и русский народ вы выделяете в особую категорию не пойму...
3)Да, вот еще про граждан мира хотел спросить. Если человек не имеет внутренней причастности к той или иной народности, почему это плохо? Я где то слышал что в результате духовного пробуждения человек становится надличностным, интернациональным и... не побоюсь сказать - надконфессиональным. Т.е. душевное родство изживается, а духовное начало - оно безлично, нелицеприятно. Но это ведь хорошо наоборот.

1) Знаю об этой книге и авторе, она даже у меня есть, но не читал ее. Просматривал.

2) Потому что на носу определенные события, связаные с ведущей ролью России в истории человечества.

3) Человек в жизни может достичь и очень высоких духовных рубежей, однако это только яснее может показать ему, ну например Вам, глубины связи со своей Родиной, с той страной куда направил нас Господь. И в данном случае - это Россия.

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #116 : 21 Ноябрь 2007, 22:26:28 »
А те идеалы которые имеет в виду Иван могут быть воплощены в Небесной России, недавно тут кто то верно подметил что царство правды отнюдь не на земле.

Пока не на Земле. Но всему - свое время.

_____________________________________________________

«Когда появится малая свобода, будут открывать церкви, монастыри ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу... Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская… Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный - Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси... Господь Святую Русь помилует за то, что в ней было страшное и ужасное предантихристово время. Просиял великий полк исповедников и Мучеников… Все они умоляют Господа Бога Царя Сил, царя Царствующих, в Пресвятой Троице славимого Отца и Сына и Святаго Духа. Нужно твердо знать, что Россия - жребий Царицы Небесной и она о ней заботится и сугубо о ней ходатайствует. Весь сонм святых русских с Богородицею просят пощадить Россию… Русского православного царя будет бояться сам антихрист. При антихристе Россия будет самое мощное царство в мире. А другие страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании».

 (Преподобный Лаврентий Черниговский, конец 1940-х гг.) :

* * *


“ Ереси распространятся повсюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не будет грубо отвергать догматы Святой Троицы, Божества Иисуса Христа и достоинства Богородицы, а незаметно станет искажать переданные Св. Отцами от Духа Святаго учения Церкви, и самый дух его и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.

Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг и благочестие будет в пренебрежении... Посему, сын мой, как увидишь нарушения Божественного чина в Церкви, отеческого предания и установленного Богом порядка, – знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут до времени скрывать своё нечестие или будут искажать Божественную веру незаметно, чтобы ещё более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.

Гонение будет не только на пастырей, но и на всех рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай их, сих волков в овечьей шкуре, по их горделивому нраву и властолюбию...

Горе будет в те дни монахам, которые обязались имуществом и богатством и ради любви к покою готовы подчиниться еретикам… Не бойся же скорби, а бойся пагубной ереси, ибо она обнажает от благодати и разлучает с Христом…

Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо... Явлено будет великое чудо Божие... И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль во всей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным...”


(Преподобный Анатолий Оптинский. 1917 г.)

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #117 : 21 Ноябрь 2007, 22:55:39 »
Иван Боголюбов

Спасибо, ваш взгляд понятен.
Вы цитируете:

"Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская… Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет царь православный - Божий Помазанник."

Я так понимаю, произойдет слияние церкви и государства. Будет православное религиозное государство. Что то мне это напоминает... нехорошее. Исламская республика Иран на ум приходит. Только благоденствием там и не пахнет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #118 : 21 Ноябрь 2007, 23:14:13 »
Пророчества для народа не для властей,Користь,стремление к богатству немогут преодолеть русские..Обмельчали-почти нет волонтиров в миссиях.Вы видели православных волонтиров,бесплатно которые поехали в Африку,Индию и трудятся-не видел я там ни одного русского,из других стран видел,не православные.Но полно таких которые идут насмерть из за наживы,отнять у крестьян выращеный урожай на полях.Я не понимау как можно подойти и потребовать с тружанника деньги,добивают лежачего-и еще игумен какой то написал что виновны крестьяне в бедах России.И на кого хотите опереться-на Царя и гопников,которые пили,гуляли,гонялись за Григорием Распутиным по столице России,когда крестьяне пошли защищать их, взяв своих лошадей,а их жены,дети и старики продолжали сеять,пахать на коровах,и волах..Какие то идеи выкидывают и смотрят что с этим выкидышем получится,какое лекарство,. Западу уже хватает зла,они уже сыты-им хочется добрых соседей,покрайне мере мне,но к сожалению наркомания косит вокруг,а от них покоя нет,врачи их невылечат это уже ясно,если Россия пойдет по этому пути,то пророчества недождемся.Разорить труженика,колхозника-это терроризм-так что базар должны гопники обходить десятой дорогой-иначе вымрете,страна северная-зеленых помидор.Вон что учудили наднях-начали корчевать деревья для язычников игры устроить.Им местные сделали замечание-да и я предлагал идти к морю и побросать камни-кто дальше кинет,попрыгать-поплавать-каждому желающему взять палатку и консервы-.Нет же им надо 14 миллиардов долларов и заделать игры нехуже чем в древности.Человек бросил видимо коктель молотова[бутылку с бензином] и сжег эксковатор,дали ему 5 лет тюрьмы.Не видать ни какого различия-как святой Лаврентий сказал можно я посмотрю на ваши статуи,и пошел смотреть с железным костылем и побил все статуи-все были также возмущены-и наказали святого крепко..Язычники за себя умеют стоять,наше дело пост и молитва.   

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля

Re: Царство Правды
« Ответ #119 : 21 Ноябрь 2007, 23:45:37 »
Я так понимаю, произойдет слияние церкви и государства. Будет православное религиозное государство. Что то мне это напоминает... нехорошее. Исламская республика Иран на ум приходит. Только благоденствием там и не пахнет.

Истина будущего видится как Русь :   Народ = Власть + Церковь.

Сейчас же :  "общество" + "демократическая власть" + РПЦ + ? = Россия

Вот текст "Концепция формирования Власти для Нового Времени" в формате PDF с иллюстрациями

http://ifolder.ru/4064200