Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37219 раз)

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Что есть дух?
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2008, 23:09:47 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. :-)
Рад вступить в ваш форум.

Вы затронули тему интересную…
Я думаю что дух или душа это нематериальная сторона человеческого бытия.
Могу и цитаты из Библии, где в одном месте тело покидает дух, а в другом месте душа. Дух и душа это как две стороны одной монеты.

Вы коснулись и рождения свыше. Думаю, в человеке происходит единение с Богом (ощущение Его), что и называется рождение свыше в смысле начало новой жизни  в Боге и для Бога.

Говоря о страхе, могу поделиться своим опытом. Когда у меня были антропоморфные представления о Боге, тогда я боялся Его…так думая не оскорбить Его... со временем страх отошел.
Теперь я не боюсь. Страх для меня из области тьмы. Я раздавил эту змею, когда обратил свой взор к Богу, когда я коснулся Его. Страх Божий в моей жизни это не парализующий страх, а священный трепет перед своим Создателем. Я не Боюсь Бога, а боюсь потерять Его Присутствие  греша и тем самым отделиться от Жизни погружаясь в тьму. Теряя, Его я теряю смысл жизни, и погружаюсь в ад, в Библейский шеол, где бывают иллюзии,  чувство одиночества, мучения, страхи и т. д. говоря иначе полная тьма. В Боге нет страха, когда ты с Ним страх уходит. Страх бывает тогда когда человек мертв духовно, иными словами отделен от Жизни, Который есть Бог. Я перестал бояться ада, человека, сатаны, я не боюсь вообще. Бывало даже и апостолы имели страхи, но со временем они  готовы были умереть за веру в Христа без всякого страха, страшились те, кто убивал их, видя их спокойствие и радость. Достойны они принять венец мученика. Освобождение от страха думаю процесс. Не говорю тут о внезапном явлении, при котором человек от внезапности содрогает. Очень важно, во что верит человек. Для меня многие стихи живы и действенны и сегодня…
Христос неоднократно учил и учит нас, говоря: не бойтесь!

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. (Пс.22:4)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 23:42:29 от Пространство Покоя »

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #106 : 05 Декабрь 2008, 10:52:24 »
Цитировать
Вы затронули тему интересную…
Я думаю что дух или душа это нематериальная сторона человеческого бытия. ...Дух и душа это как две стороны одной монеты.
...

НЕТ.


ПСАЛОМ
Человека всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим, всецело выполневшего Волю ЕГО : ОCвящайся и будь Свят, ибо Я Свят :

Слава Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь:
Господь Бог создал Землю и Небо,
Всякий полевой кустарник не был на Земле, всякая полевая трава не росла:
Ибо Господь Бог не посылал дождя на Землю, и не было человека для возделания Земли:
Пар поднимался с Земли и орошал все лице Земли.
И создал Господь Бог человека из праха земнаго, и вдунул в лице его Дыхание Жизни - и Стал человек душею Живою.
Первый человек - из Земли душа живущая стал тело душевное,
последний человек - Дух Господь с Неба Животворящий стал тело духовное.
Есть тела небесные и тела земные: но иная слава небесных, иная земных.
Есть тело душевное, есть тело и духовное: душевное, потом духовное.
Как носили образ земнаго, будете носить и образ небеснаго.
Не все вы умрете, но все изменитесь.
Мертвые воскреснут нетленными, а вы изменитесь:
Ибо тленному этому надлежит облечься в нетленное, и смертному этому облечься в безсмертие.
Знай, Искупитель твой ЖИВ, и ОН в последний день возставит из праха распадающуюся кожу твою эту:
И ты во плоти своей узришь Бога.
Ты узришь ЕГО сам: твои глаза, не глаза другого, увидят ЕГО.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!

Аминь, аминь.


Цитировать
...Страх для меня из области тьмы. Я раздавил эту змею, ...
Страх Божий в моей жизни это не парализующий страх, а священный трепет перед своим Создателем...
В Боге нет страха, когда ты с Ним страх уходит.
Страх бывает тогда когда человек мертв духовно, иными словами отделен от Жизни, Который есть Бог...

НЕТ.

Книга Притчей Соломоновых ...8, 13...: ...Страх Господень - ненавидеть зло: гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу. ...

Николай Златоуст
в день Рождественского Поста
Īedidia Candorhalo

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #107 : 05 Декабрь 2008, 11:05:53 »
Прошу адекватных сообщений...

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #108 : 05 Декабрь 2008, 13:56:15 »
Цитировать
Могу и цитаты из Библии

Добросердечно прочитавший ПСАЛОМ...,  определит  буквально эти Слова псалма в Библии..., думаю справится без затруднений  уяснив и дух и душу и Страх Господень...



Николай Златоуст
в день Рождественского Поста
Īedidia Candorhalo

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Что есть дух?
« Ответ #109 : 05 Декабрь 2008, 19:01:22 »
Здравствуйте Николай зЛАТОУСТ!
Цитировать
НЕТ   ……
Давайте выясним, почему НЕТ?
Вас удивляет то, что я перестал бояться?


Цитировать
Книга Притчей Соломоновых ...8, 13...: ...Страх Господень - ненавидеть зло: гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу. ...
Спрашивается, а что есть страх Господень?



Цитировать
Добросердечно прочитавший ПСАЛОМ...,  определит  буквально эти Слова псалма в Библии..., думаю справится без затруднений  уяснив и дух и душу и Страх Господень...

Давайте поясним, о чем вы говорите…
Что в вашем понимании душа, и что в вашем понимании дух?

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 19:20:03 от Пространство Покоя »

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #110 : 06 Декабрь 2008, 09:44:54 »
добрый День.


НЕТ потому что заблуждение это ... -
Цитировать
Когда у меня были антропоморфные представления о Боге, тогда я боялся Его…так думая не оскорбить Его... со временем страх отошел.
Теперь я не боюсь. Страх для меня из области тьмы. Я раздавил эту змею, ... ...

Меня не удивляет что вы перестали бояться. Боюсь что НЕ вы раздавили змею, а змий поглотил вас.


Читая Библию надо разуметь Слово Господа. Страх Господень НЕ из области тьмы.


Страх Господень это дар Божий различая добро и зло  не мыслить зла.


Цитировать
Давайте поясним, о чем вы говорите…

Добросердечно означает всецело Без зла.


Николай Златоуст
в день Рождественского Поста

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 10:24:47 от Николай зЛАТОУСТ »
Īedidia Candorhalo

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #111 : 06 Декабрь 2008, 22:32:24 »
Николай Златоуст
Куда же это вы пропали, "надискутировав" 12 страниц?? http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3630&start=0
Вам были заданы многие вопросы по существу, а вы взяли их и проигнорировали, подавшись неизвестно куда  :x

Так что, будьте добры уж общаться с народом, которого вы собираетесь, как Пророк обретать на Геены...  :?
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Что есть дух?
« Ответ #112 : 06 Декабрь 2008, 23:26:53 »
Златоусту.
Цитировать
НЕТ потому что заблуждение это ... -
Кто решает что есть заблуждение а что не есть заблуждение?

Цитировать
Меня не удивляет что вы перестали бояться. Боюсь что НЕ вы раздавили змею, а змий поглотил вас.



Читая Библию надо разуметь Слово Господа. Страх Господень НЕ из области тьмы.


Страх Господень это дар Божий различая добро и зло  не мыслить зла.

Здравствуйте Николай зЛатоуст!
Я ценю ваше беспокойство за мою душу…
Попытаюсь объяснить…
Понимаете, я не боюсь Бога потому что, все, что я делаю хорошее или худое делаю себе. Не надо думать о Боге как о человеке… Я раньше думал, что причиняю боль Богу, когда грешу,… такие мысли меня мучали, боялся вызвать  гнев Бога и унаследовать ад после физической смерти. Но теперь я даже и ада не боюсь, потому что я знаю, что такое ад… я жил в аду, я вкушал ад и смерть пасла меня… и каждый раз, когда я грешу я вкушаю ад и адские муки… это отсутствие Присутствия (Бога).  Грешу? То грех мой отделяет меня от Бога, а Бог ничего не теряет, а теряю Его я… и последствия бывают горькими, я теряю смысл жизни погружаюсь в тьму…что и есть наказание которое я сам вызвал. Как учил бл. Августин: Ведь Ты заповедал и так оно есть, что всякая неправильная склонность человека стала для него наказанием.  И конечно ощущение быссмысленности своего существования, ибо без Него жизнь не жизнь. Но и тут я не боюсь…
Думаю, эта цитата просветит мною написанное.
Цитировать
"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, что Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то,что грехи наши не попускают Богу возсиять на нас. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (преп. Антоний Великий).

Теперь вернемся к страху…
Откуда взялся страх? При каких условиях когда?
Первое упоминание страха встречается в книге Бытие, после грехопадения.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Быт. 3 :7-11)


Убоялся своего Отца Небесного, Которого раньше не боялся. Объяснил причину страха говоря: потому что я наг.

Что значит наг?
Это слово переведенное здесь как «нагой», имеет два значения: «нагой»(стих 7) и «хитрый», «коварный» (стих 1) Люди в своем стремлении вне Бога стать мудрыми стали «нагими», и «хитрыми» или «коварными» (т.е. обрели то «качество», которыми обладал змей). Обнаружив, свое сходство со змеем и ощутив свое падение поняли что пошли против воли Творца … кто не с Ним тот против Него… подумали что Творце как о враге и устрашились.
Это одно из возможных толкований.

Есть пути освобождающие от страха…

Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. (Премудрость Соломона 17:11)
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.(1Иоанна 4:18)

Будьте совершенны как Отец говорит Истина . Бог е сть Любовь и кто в Любви пребывает в Боге пребывает и чужд ему страх.

И вы все еще думаете, что страх это нормальное состояние для человека и что страх из области света?
И какая разница страх по отношению к Богу или человеку к смерти и т.д. ведь страх есть страх?

Цитировать
Добросердечно означает всецело Без зла.
Хоетел услышать как вы понимаете дух и душу... и почему вы пологаете, что дух и душа –это две разные субстанции, а вы мне о совсем другое написали. Я с нетерпением жду прочитать представления Николая  зЛатоуста.

Николай зЛАТОУСТ

  • Сообщений: 17
  • Николай Златоуст
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #113 : 07 Декабрь 2008, 00:39:53 »
Цитировать
Кто решает что есть заблуждение а что не есть заблуждение?

Имеющий дар Божий различая добро и зло  не мыслить зла.

Цитирование ваше без разумения - Вы перепутали грех с даром Божиим.

ВЫ не смогли Добросердечно прочитать Библию и уяснить Слова псалма...:

душа - Первый человек. Дух - последний человек.


Николай Златоуст
в день Рождественского Поста
Īedidia Candorhalo