Исихазм

Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 37216 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Что есть дух?
« : 19 Ноябрь 2007, 02:14:23 »
Здравствуйте!
Вопрос для меня очень интересен, может быть подскажете, где можно что-либо прочитать об этом. В разговорах часто понятия душа и дух смешиваются, чёткой границы я не знаю (если на то пошло, то и оба этих понятия я не очень хорошо представляю). Не думаю, что здесь может быть совсем уж точное, любому понятное определение, но как-то хочется хоть немного с этими понятиями разобраться...
Наверняка на форуме об этом не раз уже говорилось, однако в "поиске" я мало что нашёл :-(.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2007, 02:44:48 »
Не мама и папа нам дали жизнь а Бог душу послал и зародилися мы-были зародышами-можно в таком состоянии всю жизнь пробыть-видоизменятся,но не иметь Духа Святого который есть в Троице.Бог Отец,Божий Сын Иисус Христос и Святой Дух-Андрей Рублев изобразил в виде 3 одинаковых ангелов,как бы копия одного.Но некоторые Дух Святой изображают в виде голубя-который опустился на Иисуса Христа при крещении.Вот этот Дух при крещении на всех должен опустится и вселиться.Душевные истории и Духовные очень разные..Душевные не видят По Заповедям,а Духовные видят по Заповедям Божиим ошибки,грехи,всякие плохие и добрые дела..Многие говорят -жизнь прекрасна -вы видите негативное-надо позитивное видить.Почему это надо видеть то иначе чем Дух Святой указывает.Либо Библия которая писана Духом святым.Надо отключить Дух Святой или как это сделать-ведь он предупреждает об опасности.Ведь каждое зачатие на проповеди это неготивная жизнь иудеев-которые имели Заповеди-но были в это время вообще как ученые их определили питикантропы,людоеды-дикари-это не обезияны-теже люди но незнавшие Бога.Какие им проповеди читать=если для них человек это пища.Он невместит,о какой полноте вести речь-если нет Духа Святого.Душа есть она мучается,стонет.Я жил с дикарями,полинезийцами-хорошие ребята,если их небеспокоить,веруют  в Бога-совсем другое дело.А жили тысячи лет верили каким то шаманам     

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2007, 09:28:18 »
Александр, под словом "дух" понимаются обычно разные "вещи", не только в разных учениях, но и в пределах православия.

Как один из вариантов, в книге "Для тех, кто верит в Бога..." есть интересное и достойное определение. http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik42

Лично я под духом понимаю ум - не тот ум, что думает о плостких делах, и ограничен физическим мозгом, и должен быть отдан, но тот ум, который может облечься в брачные одеяния Ума Христова. ИМХО, именно дух - то, что создано по образу и подобию Бога.

Иногда, и довольно часто, понятия душа и дух смешиваются.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2007, 20:28:57 »
Спасибо! ссылку представили интересную, есть много чего для размышления и кроме записей Ники.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2007, 21:35:05 »
Под трехчастным человеком подразумевается нечто вроде деревянной куклы-матрешки, где тело есть вместилище души, а душа - вместилище духа. Это, возможно, весьма примитивное представление, особенно потому, что сама душа, развиваясь, имеет множество градаций. Она развивается (если она в состоянии развиваться в конкретно взятом человеке) от отделенной, ощущающей, самостной до эмпатической, вмещающей все страдания мира, переживающей своего близкого как самого себя, и, в конечном итоге, становящейся способной вместить в себя Дух Святой, Личного Господа Христа, и приобрести, таким образом, полноту и завершенность человеческой Индивидуальности и Уникальности.
Мы часто употребляем выражения типа "бездушный человек". Есть такие, у которых зародыш души, данный при рождении, остался неразвитым, на уровне тактильных переживаний только и реагирующей самости. Также мы встречаем в истории вполне светских людей, у которых так сильно развита душа, что они воспринимаются как "граждане мира".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2007, 21:55:00 »
Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1958


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2007, 22:24:17 »
Alek-Sandr

Нельзя дать определение Духу, - ведь дать точное и непротиворечивое определение возможно только проявленному, оформленному изображению.

Нечто такое, что изменяет, преображает. И душу и ум и даже тело. Душа конкретна, у каждого человека она своя, Дух же всепроникающ, он нигде и в то же время везде, это что то непостижимое.

И-цзин. Неплохая попытка выразить невыразимое, по крайней мере может приблизить к пониманию того что не стоит пытаться постичь Дух своим плотским умом ибо слаб человек, и обязательно превратит свои "исследования" в хулу...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2007, 10:19:08 »
Я както встретил трактовку, что человек, это дух который посредством души владеет своим телом.
Или гдето так. Возможно в этом чтото есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Chiron

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2007, 02:45:50 »
Дух - это та неизмеримая, неописуемая, невыразимая, неограниченная суть нашего с вами существа.  У нас два тела и две души, но Дух Един.  Тело - это тюрьма для души, а душа - это тюрьма для Духа.

Изначально душа создана по образу и подобию Духа.  Но воплощаясь в мире души привязываются к явлениям и загрезняются - Дух ошибочно начинает считать себя ограниченным существом, нуждающемся в чём-либо.  Чем меньше грехов и загрезнений в душе, тем больше проявление Духа, мудрости и доброты.  Полностью же чистая и развитая душа находится в полном союзе с Духом и уже не ошибается в своей истинной природе.  Естественно такую душу также невозможно описать словами.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 03:20:02 от Chiron »

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2007, 11:55:32 »
Дух и душа различны!
Дух есть..."иже везде и сый и вся исполняя" (молитвослов)..
Душа же причастна тебе одному..та умопостижительная бесмертнтная "сотворённая из небытия"..
"Душа моя во аде"-воздыхание псалмопевца..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2007, 13:37:46 »
Дух и душа различны!

Сначала это отличие не понимаешь, но чем дальше, тем больше ощущаешь себя как будто заточенным в темнице собственной души. Души, которая совсем не желает прихода Духа. И чем дальше, тем больше этот засов ржавеет, и тем меньше желание его отдирать.
Но ведь должен же однажды этот засов открыться... или просто отвалиться со своей ржавчиной?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2007, 08:39:10 »
Здравствуйте!
Вопрос для меня очень интересен, может быть подскажете, где можно что-либо прочитать об этом.
Наиболее чётко и доступно об этом имхо сказано у прп.Феофана Затворника в книге "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться", письма с 3 по 13, в основном же - с 5 по 12. Хотя когда я когда-то упомянул об этой работе, кто-то высказался неодобрительно о способностях прп.Феофана как мыслителя. Не знаю. Не замечал никакого ущерба в его способностях.
У меня тоже сложился определённый взгляд по этому поводу, образовавшийся из личных наблюдений и того, что сказано у свв. отцев. Но углубляться, пожалуй, не буду. Скажу лишь, что, конечно, дух и душа человеческие различны, но: "ИЖЕ ВЕЗДЕ СЫЙ И ВСЯ ИСПОЛНЯЯЙ" - это не о духе человеческом, а о Духе Святом, что имхо всё же разные "вещи".
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2007, 12:50:57 »
Наиболее чётко и доступно об этом имхо сказано у прп.Феофана Затворника в книге "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться", письма с 3 по 13, в основном же - с 5 по 12. Хотя когда я когда-то упомянул об этой работе, кто-то высказался неодобрительно о способностях прп.Феофана как мыслителя. Не знаю. Не замечал никакого ущерба в его способностях.

Возможно, о слабости и неверности некоторых высказываний Феофана Затворника говорил я. И письма (с 5 по 12) из сборника нахожу весьма слабыми. Безусловно, они (почти) доступны любой домохозяйке, заинтересовавшейся  вопросами духовно-душевно-плотского обустроения. И их можно рекомендовать для прочтения...

Подвижническая (и антропологическая) тема подана в письмах в стиле расслабленного душевно-сентиментального научения, вполне в духе "просвещенного" 19-го века. Я не буду показывать множество слабых мест, назову лишь одно, очень выпукло рисующее отход от Евангельской и апостольской позиции.

Называются наиболее осязательные проявления движений жизни духа: 1) страх Божий, 2) совесть, 3) жажда Бога.

Обращаемся к Новому Завету и видим, что жажда Бога - одно из стремлений, данных в заповедях блаженств. И остальные заповеди не в меньшей степени характеризуют жизнь духа. Совесть обычно проявляет жизнь душевную, и уже за душевной жизнью и ее ветхой совестью спрятана со-весть духа.

И, наконец, страх Божий, который вообще отсутствует в научениях Господа и появляется в нескольких местах Посланий ап.Павла в отсыле на Ветхий Завет, ставится у свт.Феофана на первое место. А что на первое место ставится в Новом Завете? Любовь!!! Любовь, которая изгоняет страх! И тот же ап.Павел говорит о духовных дарах, ставя на главенствующее место любовь. Ап.Павел говорит и о других дарах духа - тех самых осязательных проявлениях движений его жизни. Свт.Феофан как-будто не помнит об этом. Ощущение, что он просто боится говорить на чистом евангельском языке в угоду вялому духу поражения и безволия, почившем на церкви перед близкой катастрофой.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2007, 13:06:53 »
Гм... пожалуй, Alexander.
Олег

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что есть дух?
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2007, 14:41:07 »
   Простите меня,Alexander,наверное Вы не "пробовали" страх Божий.Свт.Феофан говорит об отправлениях нашего человеческого духа,как реакциях на действия Духа Божия.Вы весьма начитаны,но духовного опыта,имхо, не имеете.
   Страх Божий- это самая ПЕРВАЯ реакция  на приближение к Святыне.Непроизвольная,спонтанная реакция.Простите,брат модератор.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!