Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153893 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #165 : 14 Декабрь 2007, 14:57:11 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1428.0
---

жизнь стала глубже и богаче не могу отрицать. Я по другому молюсь, по другому участвую в таинствах.
А как это -- по-другому молитесь и участвуете в Таинствах? Что изменилось: мотивы, цели?
Как это -- жизнь глубже и богаче? Я понимаю, что объяснить это словами, возможно, нелегко, но все же?
И еще. А вы не пробовали, например, перестать молиться или перестать причащаться? Что-нибудь изменилось?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #166 : 14 Декабрь 2007, 17:33:27 »
4. Представления о действующей силе в человеке (спящей и активизирующейся в определенных случаях) не противоречат ни догматам, ни подвижническим наставлениям православия. Это тварная сила, которая может быть направлена и на благое, и на злое. И сама по себе эта сила требует очищения и  благословения от нетварного Божества. Неочищенная и не благословленная, она, развиваясь, поднимает способности человека до сверхчеловеческих, и человек переходит из разряда марионеток бесов в разряд сознательных служителей зла. Очищенная и благословенная, она в яркой форме проявляет себя в чудесных деяниях святых.
....................................

Alexander, как Вы думаете, эта тварная сила - часть тела или души? или относится к духу (человеческому духу-воле из триады "ум-разум-дух", а не залогу Духа Святого из триады "Дух-душа-тело") и как она связана с атаками на сердце мысленного зверя? Бесы используют ее как оружие или она нападает самостоятельно?

и еще вопрос. есть ли в паламитских работах конкретные указания, что источник чудотворения святых именно эта тварная сила-энергия, а не благодать - нетварная энергия Бога, отражающаяся в святых, достигших созерцания Бога. насколько известно, святые не опираются на свои силы, а всегда обращаются с молитвой к Богу послать благодать и совершить чудо.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #167 : 14 Декабрь 2007, 17:36:37 »
есть ли в паламитских работах конкретные указания, что источник чудотворения святых именно эта тварная сила-энергия, а не благодать - нетварная энергия Бога, отражающаяся в святых, достигших созерцания Бога. насколько известно, святые не опираются на свои силы, а всегда обращаются с молитвой к Богу послать благодать и совершить чудо.
Очень верное замечание кстати.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #168 : 14 Декабрь 2007, 17:43:24 »
Вся древняя магия была по-видимому основана на использовании этой змеиной силы, всяких собственных способностей человеческого существа и различных духов. Христианское чудотворение имеет в основном скорее иную природу.
Олег

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #169 : 14 Декабрь 2007, 21:25:10 »
Maska,

простите. не в плане, что у Вас тот самый случай, а просто как повод немного насторожиться. У Иосифа Исихаста:

"тот, кто молится, просит оставления грехов, просит милости Господней. И если он просит слишком многого прежде времени, Господь этого ему не дает. Ибо Бог это дает по чину. И если ты, прося, надоедаешь Ему, Он позволяет духу прелести притворяться благодатью и прельщать тебя, показывая тебе одно вместо другого. Поэтому неполезно просить чрезмерности. Но если и будешь услышан прежде очищения, когда еще не по чину, эти чрезмерности становятся змеями и вредят. Ты же имей чистое покаяние, оказывай всем послушание, и благодать придет сама, без того, чтобы ты просил."

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #170 : 14 Декабрь 2007, 23:36:58 »
Неочищенная и не благословленная, она, развиваясь, поднимает способности человека до сверхчеловеческих, и человек переходит из разряда марионеток бесов в разряд сознательных служителей зла. Очищенная и благословенная, она в яркой форме проявляет себя в чудесных деяниях святых.
-----------------------------------------------

и еще небольшое замечание. согласно Позову:

"Др.-церк. аскетам умной медитации хорошо известен дурной аспект поясничного центра и демонская подоплека духовности змея Кундалини. Об этом говорит Григорий Синайский. В умной медитации змей Кундалини, как и сердечный змей, становится бездеятельными 208, поясничный центр освобождается и связанная в нем духовная сила-исхис устремляется, действием Св. Духа, в сердце, то-есть происходит гармоническое соединение поясничного центра с сердечным. О силе-исхис, освобождаемой Духом Св. в процессе просветления души в умной медитации говорится в Евангелии иносказательно:

«Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки живой воды» (Иоан. 7, 38)."

т.е. змей отдельно, удерживаемая им энергия отдельно.  змей побеждается и становится бездеятельным, а связанная тварная энергия исхис устремляется в сердце, где поступает в послушание к Духу Святому, т.е. нетварным энергиям благодати.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #171 : 15 Декабрь 2007, 01:58:51 »
Отсечена и пересажена ветка разговора "Отсечение воли" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1602.0

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #172 : 15 Декабрь 2007, 02:14:43 »
На Востоке Кундалини называет змеем символически. И берет она свое начало на уровне основания позвоночника - т.е. ниже гениталий. На уровне поясницы - если без предварительной подготовки - и встречается сильнейшее сопротивление подъему, и нередко именно на этой стадии происхожит некий кризис, вызванный внутренней борьбой. Ибо там обычно (в ветхом человеке) сидит дракон, который преследует жену, и желает ее энергии направить в свои обряды блуда и всякого нечестия. Об этом говорили некоторые индийские мастера. И я писал об этом ранее в текущей теме. В целом, слова Позова правильны, но недоразумение возникает, когда восточного схематического змея путают с западным змеем по естеству, как термины. И расположение их весьма и весьма разное. Кундалини - это название не столько змея (и это не тот поясничный дракон), сколько именно самой энергии - жены. Впрочем, все равно, меня мало кто примет в серьез.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #173 : 15 Декабрь 2007, 03:07:12 »
Кундалини - это название не столько змея (и это не тот поясничный дракон), сколько именно самой энергии - жены. Впрочем, все равно, меня мало кто примет в серьез.
Примут всерьез на каком-нибудь йогическом форуме. Но, наверное, и накостыляют будьте-нате за поверхностное скольжение по серьезной проблематике.  :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #174 : 15 Декабрь 2007, 11:08:44 »
Александр, мне не очень хочется, чтобы мои посты отделяли в отдельные ветки.

Я пытаюсь говорить об общем, в котором освещаемые мной частности (о воле, о личности, о физиологии) - это нужные кирпичики будущей цельной картины.

И так уже упреки в упертости в низкую физиологию.

Когда же пытаешься говорить о другом - все вдруг улетучивается.

Пусть тема на первый взгляд становится захламленной - будет из чего лепить дальше.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #175 : 15 Декабрь 2007, 11:11:32 »
Цитата: Keleynick
На Востоке Кундалини называет змеем символически.

Так много разговоров, как, где, что называют.

А что это такое по существу?
У вас есть свое мнение?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #176 : 15 Декабрь 2007, 12:28:03 »
Так в том-то и дело, что мое мнение (а вместе с ним и знание, полученное на базе живого опыта) заключается в том, что Кундалини - никакой не змей, а женская энергия, которая у большинства людей находится не столько в спящем состоянии, сколько завалена всякой грязью, блудными змеями и мысленными зверьми.

Когда человек эгоистичный пытается форсировать подъем и сделать это "во имя свое", тогда он чувствует Кундалини, как нечто чужородное, нечто, что не является частью его, поэтому и видится ему, как некий, отделенный от "я" восходящий поток, который по невежеству называют змеем, называя змеем, по сути, самого себя. Это обусловлено тем, что хоть и эго стремится поднять Кундалини насильно, в то же время, другая часть эго этому сопротивляется, и, как уже было неоднократно сказано, все несовершенства усиливаются.

Примут всерьез на каком-нибудь йогическом форуме.

А разве мы не такие же люди, как "на йогическом форуме"?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #177 : 15 Декабрь 2007, 13:23:53 »
Keleynick, вслушайтесь, сколь Вы неудобь читаемы из-за постоянного стремления обозвать. Жена, женская энергия, дракон, змей, кундалини... и обязательно эго. В результате каша. Вас же не фига не поймешь. И зачем походя сорить серьезными словами. Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #178 : 15 Декабрь 2007, 13:36:31 »
Не обессудьте, давно не использовал слово "эго", соскучился :-D Проблема (если это проблема) в том, что мне эти слова видятся самыми подходящими. Термины "дракон" и "жена" взаимствованы из Откровения и как нельзя лучше описывают именно этот момент. А Кундалини в некоторых восточных учениях называют змеем, в некоторых - Матерью (т.е. женой), в христианстве же, как только слышим слово "змей", сразу начинаем приплетать демонов. Возникает путаница. Хотел расставить все по полочкам... Я не сорю словами и "за всякое слово" держу ответ, и могу обосновать. То, что непонятно - другой разговор... ну так получилось :) Я не знаю, я себя нормально понимаю :-D и да простят меня те, кто не понимают.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2007, 13:46:43 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #179 : 15 Декабрь 2007, 14:07:53 »
Александр, мне не очень хочется, чтобы мои посты отделяли в отдельные ветки.

Я пытаюсь говорить об общем, в котором освещаемые мной частности (о воле, о личности, о физиологии) - это нужные кирпичики будущей цельной картины.

Пусть тема на первый взгляд становится захламленной - будет из чего лепить дальше.


Maska, не могу с Вами согласиться. Простите. Я должен отслеживать организацию форума. Уже сейчас мы видим, что жизнь отсаженных веток разговора становится самостоятельной.