Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 61613 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #225 : 11 Январь 2013, 22:32:23 »
В браке мы соединяемся через ключи Любви в одно естественным порядком, у монахов имо ключи и недостающие звено (ж-м) начала дается в таинстве,
Чё опять я в пролёте :-)...да кадаж меня кидать бросят :-)...
Ну ты загнул...в таинстве недостающий компонент который изменяет телесную природу...эт чё вас там на постриге игумен ножницами режет? :-)...

Не верю что даётся...и так же верю что шансы равные...хотя я явно не в своей тарелке организовал это дело :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #226 : 11 Январь 2013, 22:33:16 »
В браке мы соединяемся через ключи Любви в одно естественным порядком, у монахов имо ключи и недостающие звено (ж-м) начала дается в таинстве, но объединить они это могут в себе опять же только через ключ Любви.

Чтобы это произошло естественным путем, супруг или супруга должны быть даны Богом. Иначе в браке будет идти только отработка каких-то более низких родовых программ.  Стремление (даже лишь внутреннее) к Богу хотя бы одного из партнеров, делает этот путь естественным и спасительным для обоих. Т.е., считаю, что ключ Любви также надо стяжать, а иначе это просто будет сожительство. Точно также и монах. Не просто получает ключ  Любви в дар при посвящении (постриге), а должен этот ключ также стяжать . А иначе у нас бы все в монахах ходили давно, с нимбами на головах.))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #227 : 11 Январь 2013, 22:36:28 »
Не верите что человек живущий в браке и в миру, ведущий монашеский образ жизни получает меньше браней по сравнению с монахом живущим в монастыре?

Не верю про отдельное таинство посвящения себя Богу для монахов.)) А насчет браней ничего сказать не могу. Не знаю. А вы откуда знаете? (шутка, можно не отвечать!) :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #228 : 11 Январь 2013, 22:39:51 »
Чё опять я в пролёте :-)...да кадаж меня кидать бросят :-)...
Ну ты загнул...в таинстве недостающий компонент который изменяет телесную природу...эт чё вас там на постриге игумен ножницами режет? :-)...

Не верю что даётся...и так же верю что шансы равные...хотя я явно не в своей тарелке организовал это дело :-)...

ладноть тебе по секрету скажу.... что даже в твоем случае у тебя есть единение со своей женой…хотя и ограниченное :roll:…но есть :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #229 : 11 Январь 2013, 22:43:04 »
Чтобы это произошло естественным путем, супруг или супруга должны быть даны Богом.

это в идеале!!! что и нужно пропагандировать!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #230 : 11 Январь 2013, 22:45:07 »
ладноть тебе по секрету скажу.... что даже в твоем случае у тебя есть единение со своей женой…хотя и ограниченное :roll:…но есть :-)
Спаси Христос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #231 : 11 Январь 2013, 22:56:04 »
Это алхимическая формула, Грация)) Преобразующая сила любви. И реализации в любви. Ты про стяжение и ключи сказала. :-)

Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Любовь и влечение
« Ответ #232 : 11 Январь 2013, 23:11:02 »
Это алхимическая формула, Грация)) Преобразующая сила любви. И реализации в любви. Ты про стяжение и ключи сказала. :-)

Нет, не алхимия.) Это таинство Божьей Любви!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #233 : 11 Январь 2013, 23:36:19 »
Теоретики. В любви двух существ: мужа и жены - нет теории - только практика. И эта практика неописуема. И  любое описание любви не будет каждым одинаково понято умои и сердцем и воспринято за истину. Это как с восприятием опыта преп. Василиска. Случай того же порядка в смысле неописуемости.

Любовь мужа и жены не имеет ничего общего с блудом. Все телесное в любви этих двух существ - просто ее воплощение - сама любовь мужчины и женшины  - любовь в том проявлении, которое освящено Богом. Разве не ясно все из описания плодов любви у Павла и его описания отношений мужа и жены?. Жаль что он прямо об этом не написал, хотя уж настолько подробно разжевал, что казалось бы некуда.
Апостола Павла 1-е послание к коринфянам главы 7, и 13 забыли?
Не поленюсь и напомню.
Цитировать
7:4   Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Или разве сердцем не чувствуете, где строго про любовь мужа и жены вот в этих словах Апостола?
Цитировать
|| 13:4   Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
|| 13:5   не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
13:6   не радуется неправде, а сорадуется истине;
|| 13:7   все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Тут все и про любовь мужа и жены, а особо важное я подчеркнул.
Или это забыли?
Цитировать
"оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится жене своей; и будут одна плоть"(Быт. 2, 24)
Цитировать
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть.   (Матф.19:5)
Тоже самое в Евангелие от Марка.
Нет, у Марка (он самый строгий и четкий - для римлян писал) все очень строго и предельно жестко.
Цитировать
|| 10:7   Посему оставит человек отца своего и мать
|| 10:8   и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
|| 10:9   Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Как же можно считать то, когда муж с женой в любви блудом?
Опять адогматизм и модернизм? Это грустная шутка.
Ведь за кажущемся исполнением заповеди против блуда (теми кто в браке) идет явное нарушение заповеди:
Цитировать
|| 10:9   Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Кто тут может быть "человек"? Ясно же, что и муж и жена и любой другой ...
Как же тогда возможно нарушать прямую заповедь Бога?

Тут возможно только грустное ИМХО - предположение: если нет любви двух существ (которую Бог освящает в браке мужа и жены), тогда, да, тогда такое может случиться.
Но это все моя унылая теория про то, как такое может случиться, а значит пшик и ерунда.

Или тут зацепка вот за эти слова?
Цитировать
|| 7:5   Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
7:6   Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
|| 7:7   Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
Но доподлинно ли ты знаешь свое дарование от Бога, человек? Может, твое дарование  - любить жену (мужа)? И что тогда? Тогда отказом от телесной любви ты зарыл свой талант в землю ... 
Это тоже унылая ИМХО теория в моем исполнении. Так ... информация для размышления и исключительно для молодежи.

Тут главное чтобы все шло от сердца (а не от лжеименного ума и наущения бесов), искренне, а не надуманнно.  Вот, что только важно.

А любовь это только практика, любовь мужа и жены во всех проявлениях есть живая невидимая ткань из двух существ, создаваемая Богом из двух изменяемых Им же существ, на радость Ему и в Его любви уже к двоим, которые - одно. Это уже НЕ ИМХО.

А о практике любви я говорить не буду ... Почти ...


"Не ищи своего", когда с женой (мужем) глаза в глаза, отринь себя, люби ее (его) от всего сердца, искренне,  - и познаешь истинную любовь, а не блуд.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #234 : 11 Январь 2013, 23:58:23 »
Сергий, хорошо сказано про живую !! - невидимую ткань из двух существ и так далее....)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #235 : 12 Январь 2013, 00:43:41 »
Сергий, хорошо сказано про живую !! - невидимую ткань из двух существ и так далее....)
:-)...первозданный эрос...предполагает половое влечение ТОЛЬКО к одной жене\мужу на планете...а если есть невидимая ткань...к соседу\ке другу\ге детства...и толпе киногероев...то это банальная прелюдия БЛУДУ...

Так что всем мнящим себя Адами Евами...предлагаю заглянуть глубоко внутрь при рассматривании обнажённых тел или банальной порнухи :-)...
Точно тела не кажутся красивыми...а ведь красота тела это УЖЕ блудная метка...и точно в душе нет желания прихорошиться или потрогать...

НЕту? :-)...ладна разбирайте картонные нимбы :-)...революционеры сексуальные :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #236 : 12 Январь 2013, 00:56:37 »
Сексуанеры :-)...ктонить предложит практику...ну например...супруги садятся друг на друга смотрят...голые ес-но :-)...
молятся и при этом не прикасаясь друг другу достигают...ну не знаю...
А чё...чем ни практика?...
ЗЫ: ну или как подготовка к соитию...а чё...перед едой НАДА молиться...а перед таким важным моментом НЕТ?...
А то что голые...так это с чужой тётей срамнО...

ЗЫЗЫ: ну незнай незнай...я вообще против всего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #237 : 12 Январь 2013, 01:01:24 »


Так что всем мнящим себя Адами Евами...предлагаю заглянуть глубоко внутрь при рассматривании обнажённых тел или банальной порнухи :-)...
Точно тела не кажутся красивыми...а ведь красота тела это УЖЕ блудная метка...и точно в душе нет желания прихорошиться или потрогать...

НЕту? :-)...ладна разбирайте картонные нимбы :-)...революционеры сексуальные :-)...

Мдааа..как все запущенно...Заглядывала не раз. Ничего не возникает. Уже даже и отвращения - не возникает. Как собственно и жалости.
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #238 : 12 Январь 2013, 01:10:46 »
Мдааа..как все запущенно...Заглядывала не раз. Ничего не возникает. Уже даже и отвращения - не возникает. Как собственно и жалости.
Что только к одному возникает?...красивыми другие ТОЧНО не кажутся?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #239 : 12 Январь 2013, 01:26:30 »
Мдааа..как все запущенно...
Ну раз тема НЕ сугубо мальчишеская...коснусь разницы...
Когда то читал двухтомник сексапоталогия...там мелькнули интеренсные статистические данные...по ним...по памяти...
от 65 до 75% женщин НИКОГДА не испытывали оргазм...т.е. фригидные...
А по тому возможно дамам сложно понять...КАК это...когда в отдельные дни количество блудных помыслов стремиться к процентам 80-ти...от общей массы...но да же и в хорошие дни...душа находится в состоянии сжатой пружины...т.е. сиюсекундной готовности...и постоянное тепло в подчревной области...
Вот почему я отметил момент холода в подчревной области...Это важно...
И ЭТА пружина настрена на ВСЕХ женщин...
Короче невозможно в таких условиях душу спасать :-)...

А совместная молитва перед сексом возможно что то и даст...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.