Исихазм

Автор Тема: Вопрос о соотношении рая и нирваны  (Прочитано 55792 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #15 : 04 Апрель 2008, 12:29:49 »
Спасибо большое всем за сообщения.

Говорят, что на восьмом уровне мы погружаемся в мир богов. На этом уровне любят гулять индийские йоги. Буддизм считает мир богов сансарой.

 А мне всегда казалось, что восьмая джхана, это "не восприятие и не невосприятие", т.е. насколько я понимаю мир не-форм...согласно той же Тэраваде...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #16 : 04 Апрель 2008, 13:05:52 »
Чтобы войти в такие дали не достаточно питаться сатхвой,и медитировать нужны хорошие дозы.Без них выхода нет в пространства,другие миры.Говорил с теми которым открыто многое -если не всё.Поехали даже к старцу,но до церкви он идти не решился,таких надо к старцам везти-наши познания глубин сатанинских слабы.С перемещением по космосу видимо не всё гладко-.На марсе собирались яблони растить,а на луне коров пасти-покрайней мере об этом пели.Показали как более 30 лет назад астронавт как зайчик скакал по Луне,все американцы с детства приучены к тому что так и было,поскакали по Луне,наяву-зачем тогда нервана,если её можно изобразить где то в киностудии или вообразить в мыслях.Апостол Павел поднимался на небеса-такой важный момент -практически не описан-хотя выход был до третьего неба.

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #17 : 06 Апрель 2008, 01:24:58 »
Не нужны никакие дозы! Зачем вы наркотики пропагандируете что в этой теме, что в теме про медитацию!
Тут я хочу вступиться за буддизм и индуизм, не нужно подавать их как наркоманов конченых! В том же буддизме потребление наркотических средств строжайше запрещено. Не нужно путать скажем так классические восточные религии со всякими там ньюэджисткими западными медитативными школами в которых применяют всякие средства зачастую! Это разные вещи. Прежде чем критиковать йогов и буддистов нужно разобраться в вопросе! А лучше, как я уже выше написал, вообще никого не критиковать, за исключением тех учений, сект которые явно злы.
Будем добрей!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #18 : 06 Апрель 2008, 02:14:01 »
Почему вас так это удивило.Говорил со многими работающими крепко с чакрами.Все порядочные массоны поднимают кундалини,-марихуана до 3 чакры,выше не идет,слабо-потом уже ЛСД-тут не реклама.Местные индейцы рядом-тоже иной раз соберутся в бубны бьют -там грибы,кактусы.Северные шаманы-тоже зелия какие употребляют.У масонов целая наука с этими энергиями.В индию знакомые ездят регулярно к гуру Баба какой то,тот питает.Вот самому незавестись вдруг-надо запитаться,напитаться,нужны какие то средства из вне.Но цели неясные-у христиан цель с Богом Отцом пребывать в любом месте,хорошем,плохом,-как угодно Богу-своего не искать,что выгаднее.Пострадали все апостолы-ни одному недостались царские короны,палаты,развлечения,даже нирваны.Все молитвы по нужде какой,все на дела страдающих людей.Посему на наркотики времени нету,пока купиш,пока отойдеш от них,потом смертельные болезни,рак,растройства,разрушение мозга-незахочешь и нирваны-.А настраивать чакры позами-долго и слабо,на половых чакрах засстряли многие-в камасутре остались.Не понимаю как люди нашли какие то подобия с учением Иисуса Христа, и собирались вместе на молитву..

Влад7

  • Сообщений: 36
  • Слава Всевышнему Богу!
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #19 : 07 Апрель 2008, 02:25:24 »
Ну вот видите вы кого перечислили: массонов, шаманов, индейцев... :)
Меня это не удивило, потому что я точно знаю что буддисты наркотики не употребляют и знаю что и последователи традиционных школ индуизма их не потребляют тоже. И совершенно очевидно если кто-то предлогает поработать над чакрами посредством марихуаны то это ну мягко говоря бред и ничего общего не имеет ни с буддизмом ни с индуизмом. Вот как среди христиан попадаются люди всякие и наркоманы, и у бийцы и т.д. Так и в других религиях тоже попадаются такие кадры. По таким людям судить религию к которой они якобы принадлежат дело неблагодарное, глупое дело.
А уважать другие религии я считаю нужно. Пути Господни неисповедимы...
Вот скажем в России просто быть христианином - почти в каждом городе есть храмы. А представьте себе   какого-нибудь беняка родившегося и проживающего где-то на востоке и вокруг него только буддийские дацаны. Что будет лучше - если этот бедняк пойдет грабить и убивать чтобы стать богатым или же лучше если он пойдет в дацан и там ему объяснят что убивать нельзя, что воровать нельзя, причинять страдания нельзя и т.д.?
Будем добрей!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #20 : 07 Апрель 2008, 09:52:54 »
Что будет лучше - если этот бедняк пойдет грабить и убивать чтобы стать богатым или же лучше если он пойдет в дацан и там ему объяснят что убивать нельзя, что воровать нельзя, причинять страдания нельзя и т.д.?
Разницы нет, если не в Христе.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #21 : 07 Апрель 2008, 10:54:33 »
Считаем ли мы, что имеем право определять внешним умом за Христа - кто в Нем, а кто нет?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #22 : 07 Апрель 2008, 11:15:00 »
Что будет лучше - если этот бедняк пойдет грабить и убивать чтобы стать богатым или же лучше если он пойдет в дацан и там ему объяснят что убивать нельзя, что воровать нельзя, причинять страдания нельзя и т.д.?
Разницы нет, если не в Христе.

d'URIMAR fossoris, вот  Вам пример истребления страстей. :cry:

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #23 : 07 Апрель 2008, 11:17:38 »
А при чем тут "внешний ум". Если человек НЕ исповедует Христа Спасителем, то он и не в Христе. Другое дело, что можно устами исповедовать, а сердцем далеко отстоять (Мф. 15,8). Но не об этом разговор. Разговор о том, что то добро,которое не во Христе, и не добро вовсе.
А вот обрести такой "внутренний ум", который Христа с Буддой различать не будет - вот уж воистину, избави нас Бог!
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #24 : 07 Апрель 2008, 11:23:13 »
да... это, увы, пример "истребления страстей"... значит мы все-таки имеем право падшим умом решать за Христа, как Ему относится к кому-либо?

Здесь налицо подмена Живого Христа мертвым правилом, шаблоном, идолом.

Можно устами и не исповедовать, но сердцем быть во Христе. И таких людей много за пределами внешнего христианства, по их делам и узнаем их.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #25 : 07 Апрель 2008, 11:37:06 »
А неподскажете кто Гитлеру идею кинул что они якобы арийцы.Кто цыган погнал из Индии-будто шудры это негодные люди и тем пришлось бродить .Вообще Восток дело тонкое.Там есть всё что угодно-и монахи бойцы,чего только нету,хотя масон мне говорил много хорошего о восточных учениях и крайне плохо о христианстве-называл самая кровавая организация,хотя магистр из Москвы профессор и он же православный масон гордился что он православен.Очень не легко найти истинных христиан-всё хотят повязать народ под любым предлогом.Христианство православное-давайте но слушайте власти.Вешают  666 шестерки,говорят ничего страшного-будисты похожи-идти с ними-что за время такое.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #26 : 07 Апрель 2008, 11:38:54 »
Можно устами и не исповедовать, но сердцем быть во Христе. И таких людей много за пределами внешнего христианства, по их делам и узнаем их.
Странное понятие "внешнее христианство", где это Вы его взяли? Вообще вот эта вся, процитированная мною, фраза - это откуда? Результат Вашего личного опыта?   
Наверное, Священное Писание Вам тоже не указ...
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин. 14,)
Ну да, я забыл, его же попы подправили. Апокрифы выкинули.
Простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #27 : 07 Апрель 2008, 11:46:35 »
Христос есть не только Личность, но также Энергия и Ум. Один достойный православный богослов из Сербии в интервью сказал, что во многих других религиях Логос являет Себя Своими Энергиями. Если хотите, я найду ролик в ютубе на англицком. Про свой опыт говорить не вижу смысла в данном контексте. Но, да, скажу, что по милости Божией, были моменты, когда было ясно видно, что "все и во всем Христос" (только не совсем в буквальном смысле).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #28 : 07 Апрель 2008, 12:33:37 »
Ох, брат Келейник, попробую сформулировать.
То что Бог всех любит, а не только христиан, то что в любом человеке есть Образ Его, не подвергается сомнению. Скажу как я чувствую это - у каждого человека есть до последней минуты возможность раскаяться и исповедать Господа. Потому и судить мы никого не можем. Судит только Он. Я сильно поменялся, когда почувствовал это - даже сам себе удивлялся долгое время, да и сейчас порой удивляюсь.
Но согласно Писанию (а ведь мы его не отвергаем, не так ли?) прийти к Отцу можно только через Сына. Значит момент разделения именно здесь, в исповедании Господа Спасителем, в признании того что все что мы делаем - ради Господа, с Господом и без Него не имеет смысла. Если кто делает доброе дело просто по природной склонности - ничего не приобретает.
Суд для язычника, ни разу не слышавшего имени Христа, наверняка будет отличный от суда, которому подвергнемся мы. Ап. Павел об этом много говорит. Однако, об этом случае мы говорить не можем. Потому как я таких язычников не встречал ни разу, может Вы видели? ;-).
В контесте постоянно ведущихся на форуме разговоров о кундалини и прочем, проглядывается желание прийти к Отцу помимо Сына. Однако о таковых Господь говорит "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник" (Ин. 10,1) Вот так вот, без особых околичностей. И это при том, что люди, которые постоянно говорят о каком-то "внутреннем христианстве", христианстве без Христа, и Евангелие читали, и святых отцов (ну пробовали по крайней мере). Только дух гордости препятствует им смириться и принять опыт святых отцов, все хотят "по своему". Поэтому все их разговоры о буддистах, котоые в церковь попасть не могут, суть лукавство, не более того.
 За сарказм прошу прощения, не удержался. Еще, видать не все страсти умершвлены :-)) Отдельное за это спасибо. Будет за чем следить внимательней.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #29 : 07 Апрель 2008, 12:55:34 »
Ладно, потом, верю, поймете, что я хотел сказать. Прочитайте может еще раз мой последний пост :) Сам я исповедую как раз Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Слова, которые Вы цитируете не относятся к Московскому Патриархату, и не говорят никак об исключительности той или иной конфессии. Дверь, о которой идет речь, внутри человека. На Христа нет монополии ни у кого в мире сем, это надо понять. "Не всяк, глаголящий Мне Господи, Господи, внидет в Царствие Небесное, но творящий волю Отца Моего". И этим я никак не отвергаю путь св. отцов. Напротив, я освобождаюсь от падшего ума, который только и делает, как сказал Александр, что разделяет и осуждает то, что отделил, потому что помышления плотские закону Божию не покоряются, да и не могут. Отрасывая его, мы обретаем больше сил, которые можно направить на духовное делание.

Впрочем, хотите играть в свои игры, играйте, но лучше эти силы направить на внутреннее созидание. Все, что было полезно сказать, думаю, уже сказал. Так ролик не хотите посмотреть?

С праздником!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.