Исихазм

Автор Тема: Вопрос о соотношении рая и нирваны  (Прочитано 56063 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #45 : 07 Апрель 2008, 16:14:26 »
Что-то Вы, Константин, простите расчувствовались :)... К Чаше я подхожу молча, как и все. А вот насчет обвинения меня в язычестве и жестких ментальных конструкций :)  - спасибо Вам большое. Только это не ко мне. Пора бы уже взглянуть и на бревно в своем глазу. Когда познаете Истину и станете свободными сами, тогда уж и будете так судить о язычниках, эллинах и иудеях... Дай Бог Вам увидеть себя!

Далее общаться с Вами не вижу смысла...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #46 : 07 Апрель 2008, 16:18:00 »
Что-то Вы, простите расчувствовались :)... К Чаше я подхожу молча, как и все. А вот насчет обвинения меня в язычестве и жестких ментальных конструкций :)  - спасибо Вам большое. Только это не ко мне. Пора бы уже взглянуть и на бревно в своем глазу. Когда познаете Истину и станете свободными, тогда уж и будете так судить о язычниках, эллинах и иудеях... Дай Бог Вам увидеть себя!

Иногда, я поражаюсь Вашему благородному терпению, и как это только возможно, находясь на уровне столь высоком, терпеть всех нас?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #47 : 07 Апрель 2008, 16:21:56 »
Кто говорил, что я на "уровне столь высоком"? Чего-то, все взрослые люди, а ведем себя, как дети малые (в отрицательном, конечно же, смысле). Нам сказано "любите друг друга", а мы? Опять сгущается каша :) Может изменим тон?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #48 : 07 Апрель 2008, 16:26:12 »
Брат, о Христе, Келейник ты(мы вроде когда то договаривались "на ты") же и сам иной раз призываешь не надувать щеки и не играть в серьезность, правда?

Так зачем же вот так демонстративно "отряхивать пыль, со своих лотосных стоп"?
Далее общаться с Вами не вижу смысла...

Скажи, ты совсем никогда не ставишь под сомнение свои выводы?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #49 : 07 Апрель 2008, 16:30:13 »
Не отряхивать пыль, а не хочу тратить время на общение, которое неконструктивно.

Мои выводы, как бы, всегда под сомнением, все вопросы открыты, особенно об общении с Константином... просто, я вижу, что он не хочет общаться, а хочет спорить и сыпать оскорблениями, мне такое общение не нужно. Это не серьезность, и не надувание щек, просто отказ учавствовать в следующей партии азартной игры.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #50 : 07 Апрель 2008, 16:41:22 »
Не отряхивать пыль, а не хочу тратить время на общение, которое неконструктивно.

Мои выводы, как бы, всегда под сомнением, все вопросы открыты, особенно об общении с Константином... просто, я вижу, что он не хочет общаться, а хочет спорить и сыпать оскорблениями, мне такое общение не нужно. Это не серьезность, и не надувание щек, просто отказ учавствовать в следующей партии азартной игры.

фиг с ними с играми и со спорами, но ведь и ты тоже не привел ни одного факта подтверждающего твои выводы. Все они строются исключительно на твоих, мнимых или реальных это уже не нам судить,да и не наше это дело, молитвеных прозрениях...а это, как ты сам понимаешь, базис для аргументированного обмена мнениями тоже слабенький...

я вот все чаще задумываюсь о том, что же такое послушание, которое тот же Симеон Новый Богослов считает базисом молитвенного делания, наряду со смирением и хранением внутренней чистоты, имхо, это действительно мощнейший заградительный барьер между молитвенником и прельщениями, в контексте святоотеческого пути, одной из граней послушания, я вижу поверение своих выводов со святоотеческими и корректировка их по таковым...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #51 : 07 Апрель 2008, 16:49:43 »
Дорогой Дионисий, скажи, а где я говорил о выводах? Прошу обратить внимание, что вся каша заварилась после вопроса: "Считаем ли мы, что имеем право определять внешним умом за Христа - кто в Нем, а кто нет?".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #52 : 07 Апрель 2008, 16:56:17 »
А чем являются эти идеи о "недвойтвенности" и "равноспасительности" если не выводами?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #53 : 07 Апрель 2008, 17:05:50 »
Я не говорил о равноспасительности, но могу сказать, что "пути Господни неисповедимы" и чужие пути надо уважать, кроме того, буддизм - не только тантра, и тантры тоже есть разные... а о недвойственности - из-за двойственности и отходит Благодать в большинстве случаев. Да и не дхармакала я, чтобы защищать буддизм :), но хотелось бы, чтобы христианство было религией Христа, а не религией осуждения. Кстати, к дхарамкалам, не верю, что во всех школах такое неадекватное отношение.

Для меня же Будда отдельно, буддизм отдельно.

Да, я говорил о том, что Логос Энергией может являть Себя последователям разных религий, и это не мой вывод, опять же, это я услышал из уст богослова-исихаста, серба. Да, и... очевидно это.

А выводы все из Евангелия, Господь сказал вынуть прежде бревно из своего глаза и тогда мы увидим, как вынуть бревно из глаза ближнего. Иначе же мы не христиане, а обыкновенные лицемеры.

« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 17:16:52 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #54 : 07 Апрель 2008, 17:24:27 »
Я не говорил о равноспасительности, но могу сказать, что "пути Господни неисповедимы" и чужие пути надо уважать

безусловно

кроме того, буддизм - не только тантра, и тантры тоже есть разные...

возможно, хотя демоническое влияние,имхо,там черезвычайно сильно...

Да и не дхармакала я, чтобы защищать буддизм

Дхармапала а не -кала:-)

но хотелось бы, чтобы христианство было религией Христа, а не религией осуждения.

никого не осуждал, делился наболевшим, дворкина и кураева,коих ты поминул в первыом варианте этого твоего сообщения, не читаю и все наблюдения собственного разлива...

Да, я говорил о том, что Логос Энергией может являть Себя последователям разных религий, и это не мой вывод, опять же, это я услышал из уст богослова-исихаста, серба. Да, и... очевидно это.

Богослова-серба не знаю, о таких высоких вещах стараюсь не мудрствовать...

А выводы все из Евангелия, Господь сказал вынуть прежде бревно из своего глаза и тогда мы увидим, как вынуть бревно из глаза ближнего. Иначе же мы не христиане, а обыкновенные лицемеры.

Несовсем понял к чему это сказано в контексте этой темы, не занимаюсь вытаскиванием чего либо из чужих глаз...

а о недвойственности - из-за двойственности и отходит Благодать в большинстве случаев.

не знаю, что такое двойственность и недвойственность, тем более в твоей интерпретации посему ничего сказать не могу...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #55 : 07 Апрель 2008, 17:44:42 »
Дионисий, это не о тебе :)

если же говорить о демоническом влиянии, то и в христианстве оно имеет место - в одних конфессиях в большей степени, в других в меньшей. Отделять и различать надо везде.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #56 : 07 Апрель 2008, 18:02:29 »
можно пример демонического влияния в праксисе или доксии православной церкви? если же ты о влиянии на людей то это очень разные вещи...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #57 : 07 Апрель 2008, 18:10:42 »
Что будет лучше - если этот бедняк пойдет грабить и убивать чтобы стать богатым или же лучше если он пойдет в дацан и там ему объяснят что убивать нельзя, что воровать нельзя, причинять страдания нельзя и т.д.?
Разницы нет, если не в Христе.
d'URIMAR fossoris, вот  Вам пример истребления страстей. :cry:
  "Мы проповедаем Христа Распятого,[что] для иудеев соблазн для эллинов безумие."
   Возми свой крест и следуй за мной (А Сам пошёл на смерть) это,имхо,для эллинов бузумие.
   Т.е. безумие для рационально-философского ума.
    Но,вся тайна в том,что приняв решение пойти на смерть,обретаешь бессмертие(во Христе).(В нашем контексте,приняв решение истребить страсти,встречаешься со страхом потерять свою индивидуальность,но опыт умаления страстей показывает,что индивидуальность не теряется,а облагораживается и,стало быть,нет ничего страшного.
   Но к этому приходим эмпирически,имхо.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #58 : 07 Апрель 2008, 18:20:06 »
Цитата: Влад7
Что будет лучше - если этот бедняк пойдет грабить и убивать чтобы стать богатым или же лучше если он пойдет в дацан и там ему объяснят что убивать нельзя, что воровать нельзя, причинять страдания нельзя и т.д.?
Цитата: konart
Разницы нет, если не в Христе.

А вы жестоки.

Вам не жаль тех, кого он ограбит и убъет?

Последовательное проведение аскетического принципа может повредить "естественную" душу, которая иногда больше знает и умеет видеть вне всяких схем. Да эта душа грязная, неочищенная, но она ценит добро "само по себе", без его привязки к "системе".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о соотношении рая и нирваны
« Ответ #59 : 07 Апрель 2008, 18:20:36 »
можно пример демонического влияния в праксисе или доксии православной церкви? если же ты о влиянии на людей то это очень разные вещи...

Сакрализация царской власти, к примеру, и анафемствование в том виде, как мы имеем его сегодня, ненависть к иноверным. Но я не люблю заниматься этим... ладно, сам захотел... "евангелие страха", отрицание Христа в человеке (это, пожалуй, самое главное), "благодать нельзя испытывать", "к Чаше подходить со страхом", объязычивание иконопочитания и Таинств, и, наконец, подмена внутреннего внешним и все, что мешает любить, священные коровы, хула на Святого Духа, запугивание антихристами, и многое другое. Это все надо отделить...

Вместо того, чтобы взять свой крест и следовать за Христом, мы часто склоняемся устраивать крестовые походы...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 18:31:57 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.