Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 217740 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #495 : 02 Сентябрь 2009, 03:12:47 »
Умка
Когда я встретилась со своей половинкой, во мне не было "желания."
Скорее всего это и была какая-то воля, ведущая и соединяющая.
---------
чуть в сторону..
мне понятно, почему идет сильная "борьба" со страстями и т.п. Дело не в самой страсти и в том что это" плохо", дело в способе ее удовлетворения, основанном на Желании.
Его быть не должно, так как чем бы оно не прикрывалось, пусть даже "желанием отдать себя или подарить любовь, единением, любовью, да какими угодно словами" Корень желания лежит в желании " уничтожить - растворить  или вобрать в себя другого человека"- это акт насилия, скрытой агрессии..

 

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #496 : 02 Сентябрь 2009, 03:24:47 »
а душа уже выбрала и слилась.
здесь мое отношение пока неизменно..
если в человеке есть любовь, он теряет способность   выбирать - на кого направить любовь...
не знаю что делает или не делает душа...
есть ли еще и у нее право выбора? "подходящей" души..)


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #497 : 02 Сентябрь 2009, 03:39:00 »
если в человеке есть любовь, он теряет способность   выбирать - на кого направить любовь...
не знаю что делает или не делает душа...
есть ли еще и у нее право выбора? "подходящей" души..)
Это зависит от степени осознавания того факта, что Любовь появляется раньше субъекта Её приложения. Если действовать на автомате, как происходит у подавляющего большинства, то да, выбора нет.

А можно позволить Любви жечь огнём всю дрянь и мерзопакость, что живёт внутри, разрешить себе корчиться от этой боли, не опрокидывая ни на кого. Пока. А когда уж Она расчистит для себя достаточно места внутри, чтобы могла там поселиться насовсем, тогда можно и поделиться Ею с тем (теми), кому необходимо, да негде взять. Или не знают как.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #498 : 02 Сентябрь 2009, 15:58:47 »
Умка
Когда я встретилась со своей половинкой, во мне не было "желания."
Скорее всего это и была какая-то воля, ведущая и соединяющая.
---------
чуть в сторону..
мне понятно, почему идет сильная "борьба" со страстями и т.п. Дело не в самой страсти и в том что это" плохо", дело в способе ее удовлетворения, основанном на Желании.
Его быть не должно, так как чем бы оно не прикрывалось, пусть даже "желанием отдать себя или подарить любовь, единением, любовью, да какими угодно словами" Корень желания лежит в желании " уничтожить - растворить  или вобрать в себя другого человека"- это акт насилия, скрытой агрессии..

 


Я в последнее время ежедневно прошу Бога направить мои желания.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #499 : 02 Сентябрь 2009, 16:04:16 »
а душа уже выбрала и слилась.
здесь мое отношение пока неизменно..
если в человеке есть любовь, он теряет способность   выбирать - на кого направить любовь...
не знаю что делает или не делает душа...
есть ли еще и у нее право выбора? "подходящей" души..)




Согласна.
Но это ведь сейчас.

А тогда...В семнадцать лет. Я спала в очередном коконе.

...Просто вспомнила про браки на Востоке.
Да и не думаю, что одна душа выбрала другую.
Все друг друга выбрали.


Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #500 : 02 Сентябрь 2009, 18:10:53 »
а можно позволить Любви жечь огнём всю дрянь и мерзопакость, что живёт внутри, разрешить себе корчиться от этой боли, не опрокидывая ни на кого.
Любовь может вызывать внутренний ожог? если человек сделал что то не так, к примеру согрешил? Или это какой то огонь "пространства". Существует ли "огонь" пространства?
То есть, слова сжечь огнем-они не образны, они реальны..
 
мне казалось что Любовь, это то, что не может нанести человеку НИКАКОЙ боли. Именно поэтому она и любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #501 : 02 Сентябрь 2009, 19:17:22 »
мне казалось что Любовь, это то, что не может нанести человеку НИКАКОЙ боли. Именно поэтому она и любовь.
Как же так, Багульник? Давайте не будем забывать, что не образно, а буквально Любовь и есть Бог, да?

При приближении к Богу все нераскаянные грехи начинают оч. болезненно гореть. Многие бегут от этой боли, и, следовательно, от Бога и Его Любви.
Уж я и не говорю о несчастье и боли безответного чувства к другому человеку. Накладывают на себя руки, бывает, не в силах быть с любимой врозь - такая невыносимая боль души.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #502 : 02 Сентябрь 2009, 20:19:04 »
Уж я и не говорю о несчастье и боли безответного чувства к другому человеку. Накладывают на себя руки, бывает, не в силах быть с любимой врозь - такая невыносимая боль души.
А вот потаскали бы мешки с пескобетоном по 50 кг хотя бы пол дня и уже не до дури было,и не до боли.
Всем "болящим" настоятельно рекомендую пескобетон.И другие виды трудотерапии.

ЗЫ.Любить тварь больше Творца-мерзость...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #503 : 02 Сентябрь 2009, 20:26:29 »
При приближении к Богу все нераскаянные грехи начинают оч. болезненно гореть. Многие бегут от этой боли, и, следовательно, от Бога и Его Любви.
у меня нет мыслей на этот счет. Согласна с Вашими. Во мне нет протеста Вашим мыслям. Поясните только одну деталь:

как мог  разбойник распятый на кресте " не сгореть" в огне любви Бога? Должны же были все его "неочищенные грехи "гореть?

Цитировать
Уж я и не говорю о несчастье и боли безответного чувства к другому человеку. Накладывают на себя руки, бывает, не в силах быть с любимой врозь - такая невыносимая боль души.
мне не знакомы такие чувства. И есть протест принять то что Вы говорите, как описание любви. Сильный протест.
Здесь что то другое.Здесь скорее проблемы внутреннего свойства.

 Знаете: кажется про утят была передача, они при рождении матерью считают то, что движется, и был эксперимент когда перед родившимся утенком бросили мяч.
Он пошел за ним..считая его своей мамой...

У людей бывает подобное: происходит СВОЕ  Рождение...
и взгляд падает на первого попавшегося человека, который просто шел мимо и свое рождение он связывает с этим человеком. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #504 : 02 Сентябрь 2009, 20:46:38 »
ЗЫ.Любить тварь больше Творца-мерзость...
Недалёкие люди, слабо верящие в Творца, видят Его в твари, однако. И влюбляются в эту тварь. Можно, конечно, и мерзостью такое назвать, но по мне уж то славно, что хоть любить умеют. А то ведь, далеко не все могут.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #505 : 02 Сентябрь 2009, 20:47:00 »
У людей бывает подобное: происходит СВОЕ  Рождение...
и взгляд падает на первого попавшегося человека, который просто шел мимо и свое рождение он связывает с этим человеком. 
Бывает и так... Видел пару раз.
Уж я и не говорю о несчастье и боли безответного чувства к другому человеку.
Не то чтоб мне не была знакома эта боль, но к любви это имеет весьма опосредованное отношение. Тут скорее подмена любви к другой (другому), "любовью" к себе ненаглядному. Хотя в народе эти детали не особо принято различать.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #506 : 03 Сентябрь 2009, 08:49:45 »
в последнее время ежедневно прошу Бога направить мои желания.
каждое слово  имеет большое значение.
"дай мне, не дай мне..защити..прости...не покинь..
Сйчас мне кажется что нет ничего лучше ИМ.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #507 : 03 Сентябрь 2009, 09:06:23 »
Уж я и не говорю о несчастье и боли безответного чувства к другому человеку. Накладывают на себя руки, бывает, не в силах быть с любимой врозь - такая невыносимая боль души.
А вот потаскали бы мешки с пескобетоном по 50 кг хотя бы пол дня и уже не до дури было,и не до боли.
Всем "болящим" настоятельно рекомендую пескобетон.И другие виды трудотерапии.

ЗЫ.Любить тварь больше Творца-мерзость...
такая трудотерапия- не даст возмоности обратиться и к Богу.

а меру любви ( если кто то знает как она определяется и как и куда направляется, с какой силой и в отношении кого прояляется, а в отношении кого не проявляется) - нельзя назвать любовью. Любовь не оставляет человку ниакого места, чтобы он мог размышлять или думать...
Именно потому только Любовь и способна повернуть человка к человеку и отвернуть его от Бога.
Может быть поэтому и шло такое сильное разделение полов, ИЛИ человек или Бог. Любвить того кто виден- легче( хотя как оказывается много труднее на самом деле). Только Любовь к человеку могла соперничать с Любовью к Богу, если конечно не понять, что ЛЮБОВЬ и есть БОГ.

 не ужно ИЛИ...
можно И.






Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #508 : 03 Сентябрь 2009, 09:17:31 »
ЗЫ.Любить тварь больше Творца-мерзость...

   Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #509 : 03 Сентябрь 2009, 11:31:03 »
в последнее время ежедневно прошу Бога направить мои желания.
каждое слово  имеет большое значение.
"дай мне, не дай мне..защити..прости...не покинь..
Сйчас мне кажется что нет ничего лучше ИМ.


Ничего себе не оставлять :-)