Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 71121 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #225 : 03 Май 2009, 08:29:31 »
ты говоришь с человеком, а он смотрит на тебя..и накладывает на тебя печать ..смерти..червей.. гниющего тела.. и это все ради чего?
Может быть он и освободиться таким образом от блуда, но разве он не несет ответственности каким образом и какой ценой?
неужели бес блуда так силен, что нет другого пути? кроме как убивать мыслями другого человека?
Мне кажется должен быть какой то другой путь, который не наносит такого вреда другому человеку..пусть даже выдуманному или конкретному  образу в мыслях..
А вот и этот другой путь :) :
Уж лучше опуститься в блуд,если другого способа уйти от этого нет, чем омертвлять  другого человека  - мужчину.

А если серьезно, то путь медитации на трупе для меня самый действенный в такой ситуации. Пока ничего лучше не нашел в литературе.
Да и возраст уже. Скоро никаких медитаций не понадобится. Слава Богу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #226 : 03 Май 2009, 09:39:43 »
Есть еще одно решение. Отдать то, что создано Им, Ему же. Дабы очистил, освятил, вызвысил от либидо до эроса, от эроса до агапе.

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #227 : 03 Май 2009, 10:23:19 »
Всё зависит от выбраного пути если выбран путь монашество, целибата или просто безбрачия то сексуальность преоражается через служение в Церкви ( Церковь образ невесты Христовой). Если выбран путь семьи то сексуальность реализуется в таинстве венчания где двое должы стать одним целом. Так или иначе сексуальная энергия нам дарована чтобы мы могли вырыватся из ограничения самостью ( смотри тут ветку обсуждения ) и возрастать в меру полноты любви святых ( как пишет св. Павел).
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4542
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #228 : 03 Май 2009, 11:47:23 »
Цитировать
мысли , образы и сознание имеют реальную силу...

 :-D Ева сколько лет прошло а ты все таже...Бог сказал просто... не есть с дерева плодов... но Он не говорил не прикасаться к нему

Цитировать
Уж лучше опуститься в блуд

значит в хотите уж лучше насладится куском мяса чем оставить его не тронутым...

Вы рассудите что лучше? не чувствами только?
Вас борола эта страсть? Вы думаете что в этот момент человек смотреть на объект страсти чистыми ясными глазами? Даже страшно представить что человек в этот момент представляет?
трупы и прочее эта великолепные цветы по сравнению с теми образами когда человек через страсть блуда смотрит на другого человека...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #229 : 03 Май 2009, 12:20:57 »
А если серьезно, то путь медитации на трупе для меня самый действенный в такой ситуации. Пока ничего лучше не нашел в литературе.
Да и возраст уже. Скоро никаких медитаций не понадобится. Слава Богу.
да глупость я написала от растерянности. Мне трудно  принимать мысль, что другими людьми так можно манипулировать..в своих целях. Представлять их. Благодарна вам, что вы спокойно приняли мои слова.
не надо ничего  мыслить с другими людьми.
 
Представлять можно себя, свое тело., таким вот мертвым, разложившимся..По крайне мере точно будет получен результат и этот результат будет виден. И на себе можно увидеть силу этого внушения о себе. Надеюсь что этот результат не сильно устрашит..кто знает..

 Инстинкт самосохранения позволяет делать такую подмену с собой?
......
я так же понимаю монашество, там закон. Если ты принял закон то должен ему следовать. Но мне кажется там тоже сказано об обращении к Богу во всех случаях. Он поможет.  Чем сильнее вера,тем больше поможет.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #230 : 03 Май 2009, 12:45:05 »
Есть еще одно решение. Отдать то, что создано Им, Ему же. Дабы очистил, освятил, вызвысил от либидо до эроса, от эроса до агапе.
это ответ на все..)) 
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #231 : 03 Май 2009, 12:47:03 »
....поэтому её и хранить надо а не расбрасываться...

Ну, да. Собирать, накапливать. А потом она тебе же и отомстит, взорвавшись однажды, и выплеснется со всеми теми гадостями,  наружу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #232 : 03 Май 2009, 12:49:28 »
...это ответ на все..))

На практике это до такой степени трудно, что иногда, кажется, что никогда не достигнешь

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #233 : 03 Май 2009, 13:06:37 »
Метод преодоления блудного приражения от св.Иоанна Златоуста:вынь мысленно у своего кумира глаза,сними с него кожу,отсеки губы-и тогда ты увидишь,что оставшееся настолько ужасно,что человек не может смотреть на это без отвращения и содрогания,потому как это есть не что иное,как окровавленное мясо и кости.

Мне немного помогает  :wink: ...

Исполнимся любовью,братья и сестры... :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #234 : 03 Май 2009, 13:13:29 »
....Метод преодоления блудного приражения от св.Иоанна Златоуста:вынь мысленно у своего кумира глаза,сними с него кожу,отсеки губы-и тогда ты увидишь,что оставшееся настолько ужасно,что человек не может смотреть на это без отвращения и содрогания,потому как это есть не что иное,как окровавленное мясо и кости.


Это садизм и анти любовь

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #235 : 03 Май 2009, 13:32:24 »
Цитировать
Это садизм и анти любовь
Это сакральный садизм во избавление от смрада греха.Подлинна красива только душа,очищенная от страстей.И ради этого хороши любые способы,даже такие,которые на первый взгляд отвратительны.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #236 : 03 Май 2009, 13:38:47 »
....Это сакральный садизм во избавление от смрада греха.Подлинна красива только душа,очищенная от страстей.И ради этого хороши любые способы,даже такие,которые на первый взгляд отвратительны.

Помнится, вы проповедывали здесь самоистязание, а все эти способы есть ни что иное, как сексуальное извращение - садо мазохизм.
От таких действий человек впадает в религиозный экстаз, и получает то же самое сексуальное удовлетворение, только извращенным способом. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4542
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #237 : 03 Май 2009, 13:39:15 »
....поэтому её и хранить надо а не расбрасываться...

Ну, да. Собирать, накапливать. А потом она тебе же и отомстит, взорвавшись однажды, и выплеснется со всеми теми гадостями,  наружу.

надейюсь это Вы не про меня...

просто я хотел максимально реалистично представить это зло...
но так и получается что лучше о нем вообще молчать...

прости еще раз если кого смутил...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #238 : 03 Май 2009, 13:40:24 »
Сексуальная энергия не зло

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #239 : 03 Май 2009, 13:41:08 »
значит в хотите уж лучше насладится куском мяса чем оставить его не тронутым...
там было так: чем омертвлять другого человека..лучше уж самому пройти этот блуд.

Мысль направлена не на блуд, а на запрет использовать другого человека  подменяя его живой образ " трупом".

Мое предложение сводилось к тому, чтобы спасая себя..не убивать других..
если не можешь иначе..чем через убийство других ( пусть мысленное превращение в трупы)..то лучше..уж погибни сам..и опустись..

 Здесь.меня затронуло только одно : СПОСОБ ухода..от блуда.
 
 физическое воздействие честнее. Другой человек может защититься. мысленное представление его мертвым, делает его беззащитным перед вами, он же не знает что о нем так думают. Может заболеть..или возникнуть депрессия..да много чего..от мыслей чужих рождается. Так же как от добрых мыслей..другому станет хорошо. Так же как молитва за другого человека...дает ему силы.

Поэтому я и думаю, что нужен какой то другой способ защиты от этой  страсти.