Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70618 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #195 : 13 Апрель 2009, 07:10:07 »
Есть притча об мудром управителе. Почему не рассматривать "Сексуальность", то что с ней связано исконн, как одного из должников Хозяину, а себя (человека) как управителя? Половая сфера как и всякая телесная, и любая душевная природа должна Богу, вся и без остатка. Человек не хозяин, но управитель, оттого и не подавляет (что очень опасно. и многие со мной согласятся), а управляет. ???
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #196 : 13 Апрель 2009, 13:13:35 »
Есть притча об мудром управителе. Почему не рассматривать "Сексуальность", то что с ней связано исконн, как одного из должников Хозяину, а себя (человека) как управителя? Половая сфера как и всякая телесная, и любая душевная природа должна Богу, вся и без остатка. Человек не хозяин, но управитель, оттого и не подавляет (что очень опасно. и многие со мной согласятся), а управляет. ???


А как отличить блудную страсть от естественной сексуальности? Мне кажется, что святые отцы любое движение плоти в данном направлении принимали как блудную страсть.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #197 : 13 Апрель 2009, 14:51:29 »
   ИМХО вроде как блудная страсть в качестве самостоятельной субстанции не существует т.к. страсть есть ошибочное, искаженное грехом проявления качеств, т.е. искаженная добродетель.
   Соответственно сексуальное желание может быть как праведным, так и греховным и смысл совсем не в этом желании оно просто есть и все…
   Отсюда блудная страсть как проявление зла это то, что уводит человека в сторону от Истины т.е.  творим себе кумира  (желание, объект влечения ну  и т.п.   т.к. здесь масса вариантов)  которому  и поклоняемся в виде переобустройства себя под своего кумира, тогда как поклонение Истине это  - «поступать в мире сем как Он» (1Ин.4:17)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #198 : 13 Апрель 2009, 15:23:10 »
Соответственно сексуальное желание может быть как праведным, так и греховным

Как это понять: праведное сексуальное желание?


тогда как поклонение Истине это  - «поступать в мире сем как Он» (1Ин.4:17)
если поступать, как Он в этой сфере, то наверное, не иметь сексуальных желаний?
 
 
 


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #199 : 13 Апрель 2009, 15:30:11 »
  Некорректно высказался, само желание ни греховно и не праведно - это просто сила, сила нашего желания, вот и все.
   А если у Вас есть  сила т.е. Вы обладаете некой энергией то куда Вы ее собственно денете... сделаете вид что ее нет... сексуальное желание это просто одно из проявлений этой силы нашего желания - этот вопрос уже кажется неоднократно обсуждался на форуме.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #200 : 13 Апрель 2009, 15:46:44 »
ок

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #201 : 02 Май 2009, 19:43:03 »
Благослови вас Господь братия и сёстры! Благодаренее Богу что нашёл этот форум и с интересом прочитал эту ветку. Сам уже много лет страдаю этой страстью. Думаю что уже перестал боротся с этой стратью просто радуюсь Божьей милости что что принимает меня Господь такого во грехах зачатого. В жизни всяко бывало но я одно понял что приняв крещение я не только стал чадом Божиим но и членом Тела Христового. Поэтому я перестал боротся со страстью один а принял Божью помощь в Церкви служение моим братьям и сёстрам и каждый раз когда я вырываюсь из лап этой страсти бес бывает посрамлён потому что Бог даёт мне силы на служение любви, а в этом главная победа.   
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #202 : 02 Май 2009, 20:29:15 »
Благослови вас Господь братия и сёстры! Благодаренее Богу что нашёл этот форум и с интересом прочитал эту ветку. Сам уже много лет страдаю этой страстью. Думаю что уже перестал боротся с этой стратью просто радуюсь Божьей милости что что принимает меня Господь такого во грехах зачатого. В жизни всяко бывало но я одно понял что приняв крещение я не только стал чадом Божиим но и членом Тела Христового. Поэтому я перестал боротся со страстью один а принял Божью помощь в Церкви служение моим братьям и сёстрам и каждый раз когда я вырываюсь из лап этой страсти бес бывает посрамлён потому что Бог даёт мне силы на служение любви, а в этом главная победа.   
Спаси Вас Господи

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #203 : 02 Май 2009, 20:32:00 »
По своему наблюдению:
чтобы меньше хотелось блуда, надо много себя нагружать работой. Когда начальник на работе дает задание сделать дело к завтрашнему дню. И ты сидишь полночи за компьютером и работаешь. И так постоянно. В таком рабочем режиме уже в тридцать три года ничего не хочется. Совсем.
Борьба начинается во время отпуска - когда делать нечего. Тогда грузишь себя работой по дому и по огороду.
И еще хорошо жениться и детей завести. Это тоже помогает.

В тхераваде есть медитация на труп. Потом представляешь, что женщина, которая тебя влечет, это тоже такой же будущий труп - иссиня-черного цвета, весь в гное. Причем, очень натурально представляешь. Тогда хотеться перестает.
Представляйте объекты противоположного пола в самом противном свете. И всё будет окей.
Интересно, а в православии есть что-то подобное (подобная практика)?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #204 : 02 Май 2009, 21:19:41 »
   Есть,отцы предлагают представить старухой тело,которое тебя влечет.Или это тело уже мертвое в гробу.мне помогает этот прием,когда женщины мне улыбаются характерно.Улыбочка старухи отрезвляет.
   Но это,имхо,единственный приём,когда используется воображение.А вообще,воображение надо выключать(очищать).
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 21:29:58 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4534
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #205 : 02 Май 2009, 21:24:00 »
Цитировать
Интересно, а в православии есть что-то подобное (подобная практика)?

конечно есть... это во всех аскетических традициях  есть...
только буддизм женщину вообще за ничтожество считает и медитации основаны чтоб такое себе и внушить чувство. а у православных монахов только чтоб страсть бороть...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #206 : 02 Май 2009, 21:30:26 »
Это хорошо, что такое есть. Вообще, это - сильная практика.

Мне тхеравадинские практики очень сильно помогают. Про православные знаю мало, не читал. А вот тхеравадинские по очистке ума от помыслов использую во всем арсенале. Помогает.
И вообще, где-то читал, что наши исихасты много взяли с Востока (что касается технических приемов). Физиология человека ведь одна: что на Западе, что на Востоке. А там (на Востоке) техники проработаны хорошо.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #207 : 02 Май 2009, 21:31:39 »
   Они не взяли,а сами пришли опытно.
   Когда бросил йогу,рибефинг,всё забыл,а умная молитва вывела на некоторые приёмы с дыханием сама.Потом уже вспомнил,что дых.приёмы в этих практиках есть.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #208 : 02 Май 2009, 21:36:32 »
Говорят, православие впитало в себя опыт разных религий. Потому что каждому народу дана часть откровения. А в православии оно раскрывается полностью. Наверное, поэтому, в православии есть много того, что есть в других религиях.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #209 : 02 Май 2009, 21:42:10 »
   Простите,глупости говорят.Христос - путь,истина и жизнь,а остальное от лукавого.Опыт.Говорю из опыта,а не потому, что написано.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!