Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70093 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #150 : 02 Сентябрь 2008, 23:48:21 »
Я не осуждал святых отцов. Кстати, я сомневаюсь, что кто-то из них такое советовал.
Мне тоже встречался этот совет в святоотеческой литературе, и вы знаете когда-то я к нему прибегал и буйсто чувств и блудных помышлений усмирялось, да только, ИМХО,дело не той или иной форме дух.делания ,а в том, что по сути мы в него вкладываем,например упование на Божью помощь и Его милость.
P.S. Размышления о чистоте и святости Пречистой Богородицы так же помогают в борьбе с блудной страстию.Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #151 : 03 Сентябрь 2008, 00:02:45 »
Конечно, важно, что вкладываем. Так и, если вкладывать упование на Господа, и любовь, то пользу могут принести даже самые, казалось бы, маргинальные технические приемы. Тогда они могут как бы и потерять свою маргинальность. Но если в маргинальный прием вложить негативные мысли и эмоции, пусть даже прикрытые "благими" намерениями... то лучше этого не делать. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #152 : 03 Сентябрь 2008, 00:13:01 »
Но если в маргинальный прием вложить негативные мысли и эмоции, пусть даже прикрытые "благими" намерениями... то лучше этого не делать. Простите.
Мне кажется в данном случае св.отец стремился вызвать отвращение к самому греху блуда, а не к творению Божьему, и в этом понимании чувство отвращения нам приносит пользу.Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #153 : 03 Сентябрь 2008, 00:51:36 »
Я имел в виду, что кто-нибудь в другом случае может вовлечь в это отвращение к творению Божьему. Ну... по инертности, ведь бывает - по себе знаю. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #154 : 03 Сентябрь 2008, 00:53:15 »
Я имел в виду, что кто-нибудь может вовлечь в это отвращение к творению Божьему.
Дмитрий, мне думается тут необходимо трезвое рассуждение :как правильно св.отцов понимать и что нам полезно практиковать ,а что нет.Повезло у кого есть опытный духовник, а иначе лучше идти путем смирения,- он самый безопастный,смиренного Сам Бог от ошибок покроет.Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #155 : 03 Сентябрь 2008, 01:02:39 »
Соглашаюсь. Но и из ошибок порой можно также извлечь очень ценные уроки.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #156 : 03 Сентябрь 2008, 01:15:33 »
Соглашаюсь. Но и из ошибок порой можно также извлечь очень ценные уроки.
Да, хотелось бы учиться на чужих ошибках, а не набивать себе новых шишек. :-)

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #157 : 03 Сентябрь 2008, 07:56:37 »
Мне кажется, что попытка с помощью каких-либо технических приемов избавиться от страсти похожа на желание решить проблему самому, своими силами, когда может быть достаточно попросить помощи Божией.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #158 : 03 Сентябрь 2008, 08:36:54 »
Мне кажется, что попытка с помощью каких-либо технических приемов избавиться от страсти похожа на желание решить проблему самому, своими силами, когда может быть достаточно попросить помощи Божией.


Неверная позиция. Техника, как один из эффективных способов. К примеру, человек начинает писать стихи, утверждая при этом, что Бог ему их дает, так как до уверования поэзией не интересовался. При этом, не удосуживается поинтересоваться техникой написания - ритм, размер и пр. Все это в конечном итоге выливается в христианскую графоманию - ужасно отвратительная вещь, я вам скажу. Точно так и здесь. Бог выведет, но многих вещей Он за нас делать не станет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #159 : 03 Сентябрь 2008, 08:42:20 »

P.S. Размышления о чистоте и святости Пречистой Богородицы так же помогают в борьбе с блудной страстию.Простите.





Простите, что спрашиваю, некоторые православные веши не могу принять пока. У Богородицы ведь были дети , рожденные после Ииисуса, от земного мужчины. Как к этому относиться?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #160 : 03 Сентябрь 2008, 08:58:39 »
По поводу технических приемов. Со мной происходило нечто на уровне подсознания, неосознанно. Иногда во время молитвы происходил поворот головы то вправо, то влево, или вытягивание подбородка вперед, выпрямление спины. Была сильно удивлена, когда наткнулась на материал, описывающий подобные упражнения, используемые в йогической практике для подъема сексуальной энергии снизу вверх.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #161 : 03 Сентябрь 2008, 09:06:13 »
Простите, что спрашиваю, некоторые православные веши не могу принять пока. У Богородицы ведь были дети , рожденные после Ииисуса, от земного мужчины. Как к этому относиться?

В Евангелии ничего не говорится о детях Богородицы кроме Иисуса, тем более о рожденных после Него.
Под братьями и сестрами Иисуса, упоминаемыми в Евангелии, понимаются сводные братья и сестры, то есть появившиеся от брака Иосифа и его предыдущей жены (или жен).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #162 : 03 Сентябрь 2008, 09:28:23 »
Мне кажется, что попытка с помощью каких-либо технических приемов избавиться от страсти похожа на желание решить проблему самому, своими силами, когда может быть достаточно попросить помощи Божией.

Использование техники никак не исключает обращение к Богу за помощью. Должна быть синергия. Просто делать технику без упования на Бога, равно, как и просто просить помощи и ничего не делать - ИМХО две крайности. Что касается просто просить...

"Не всяк, глаголящий Мне: "Господи! Господи!", внидет в Царствие Небесное, но творящий волю Отца Моего Небеснаго." (Матф.7:21 )

Бог выведет, но многих вещей Он за нас делать не станет.

Золотые слова.

Есть анекдот про еврея, который умолял Бога помочь ему выиграть в лотерее, на что получил ответ внутренним Откровением: "да Я-то не против, но ты б хоть билет лотерейный купил".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #163 : 03 Сентябрь 2008, 09:29:50 »
Простите, что спрашиваю, некоторые православные веши не могу принять пока. У Богородицы ведь были дети , рожденные после Ииисуса, от земного мужчины. Как к этому относиться?

Не столь важно, кем была Богородица при земной жизни. Хотя это, безусловно, имеет значение. Гораздо важнее, Кем Она является сейчас.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Елена

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #164 : 03 Сентябрь 2008, 09:37:35 »
Мне кажется, что попытка с помощью каких-либо технических приемов избавиться от страсти похожа на желание решить проблему самому, своими силами, когда может быть достаточно попросить помощи Божией.


Неверная позиция. Техника, как один из эффективных способов. К примеру, человек начинает писать стихи, утверждая при этом, что Бог ему их дает, так как до уверования поэзией не интересовался. При этом, не удосуживается поинтересоваться техникой написания - ритм, размер и пр. Все это в конечном итоге выливается в христианскую графоманию - ужасно отвратительная вещь, я вам скажу. Точно так и здесь. Бог выведет, но многих вещей Он за нас делать не станет.
Нет, Вы неправильно поняли. Я совсем не это хотела сказать. Конечно, нужно прилагать усилия, но иногда посмотришь в свое сердце и видишь, что на самом деле сам пытаешься себя спасти, без Бога, надеешься только на себя, свои усилия.
Синергия - как раз правильный подход.