Исихазм

Автор Тема: Конфликт устремления и цели  (Прочитано 10583 раз)

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #15 : 24 Февраль 2008, 18:47:57 »
Простите, хотелось написать ОСКОРБЛЕНИЕМ большими буквами. Удержалась. Но почему-то снова решила все же написать. Потому что, Он есть ЛЮБОВЬ. Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #16 : 24 Февраль 2008, 18:59:49 »
Эти слова от старца Силуана "держи ум свой во аде и не отчаивайся" нынче очень "популярны". И тут, наверное, мы совершаем ошибку, натягивая себе на голову нечто вроде картонного "ада"
Quod licet Jovi, nоn licet bovi - что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
  Это аскетический приём,данный прп.Силуану для борьбы с тщеславием.
  В начале его духовной жизни его похвалили и,после этого,его одолевали помыслы тщеславия и "в живую" нападки бесов. 
  Для защиты от тщеславия и напастей ребят он считал себя оброчником ада и помещал себя мысленно во ад,как достойного всякого ада.От этого тщеславие исчезало,"ребята" отходили.
 Имхо.
Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #17 : 25 Февраль 2008, 04:15:13 »
Цитировать
устремление к спасению собственной души

Мне интересно знать, у всех ли такая "мотивация".

Очень я не совпадаю в этом вопросе. Понять бы, насколько я "урод".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #18 : 25 Февраль 2008, 22:33:44 »
Цитата: iunija
на первых этапах пути, страх Божий по своему выражению схож со страхом "мирским", и имеет некое неудобство. У новоначального - это страх потерять за свои грехи вечное счастье и блаженство и вместо него обрести вечные муки.

iunija, вы простите, что без спросу перенесла вашу реплику из другой темы.

Для меня вопрос очень важный. Настолько что чувствую, что именно из-за этого не могу включиться в какую-то общую, никем не оспариваемую, логику спасительного пути.

У меня нет подобного страха. Я не боюсь за свое спасение (не потому, что в нем уверенна). Вообще, для меня эта тема неактуальна, надуманная, что ли.

Цитата: Aleksei B.
Предположим, что узнаем мы совершенно точно, что после смерти спасены будем, без всяких сомнений и без вариантов. Долго ли многие из нас продолжали бы молиться, стремились бы погружать свой ум в ад собственной души или энтузиазм бы постепенно сошел на нет?

Я верю, что за подобными высказываниями стоит реальный опыт. Уважаю его. Вижу, что на этой пружине страха за собственное спасение выстроены религиозные пути многих. Но не могу это разделить.

Иногда вижу этот страх в зеркале чужого ума - через высказывание близких братьев и сестер во Христе. Это ненадолго индуцируется, но лишь на время, пока я под впечатлением от мнения. Когда ассимилирую его, остаюсь наедине с собой, Богом, моими привязанностиями (жизненными, эстетическими, людскими) - тогда опять не боюсь, знаю, что нечего бояться.

Страх Божий знаю, на мой взгляд. Это трепет малой души перед НЕСОИЗМЕРИМЫМ. Но и в этом трепете есть доверие и вера в окончательное благо.

Цитировать
слова от старца Силуана "держи ум свой во аде и не отчаивайся"

Как поместить свой ум в "ад", если не веришь в его существование.

Нужно ли это искусственно делать?





SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #19 : 06 Март 2008, 19:17:19 »

Как поместить свой ум в "ад", если не веришь в его существование.
Нужно ли это искусственно делать?


Цитировать
“если не веришь в его существование”

Если не веришь, значит, пора  поверить. Потому, что ад существует. Не надо себя обманывать. Он абсолютно реален. Это должен знать каждый.

Идем дальше.


Цитировать
"Как поместить свой ум в "ад""

Если предыдущий пункт хорошо проработан, никаких сложностей не возникнет, нужно, просто, поместить ум в ад.

Цитировать
Нужно ли это искусственно делать?

По желанию. Но для настоящего эффекта все должно произойти само собой.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #20 : 06 Март 2008, 19:28:21 »
Насколько мне известно, самочинно сводить ум во ад - ничего хорошего не принесет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #21 : 06 Март 2008, 19:40:32 »
Вообще-то, я в шутку написал...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #22 : 06 Март 2008, 20:58:55 »
Да не надо ничего никуда помещать, все само придет в свой час.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #23 : 06 Март 2008, 23:23:49 »
Цитата: Антиквар
не надо ничего никуда помещать, все само придет в свой час.

Я ни от чего не зарекаюсь на будущее.

Но подобный опыт уже в прошлом. И разборки со страхом тоже. Погружение в него до дна и вскрытие его механизма.

Не уверена, что мои доводы кого-то убедят, но есть глубина, где душа успокаивается очевидностью Божьего милосердия.

А страх - это некая душевная реальность, которая или есть или нет. Если она есть, то повод бояться всегда найдется. 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #24 : 08 Март 2008, 20:51:20 »
Да не надо ничего никуда помещать, все само придет в свой час.


Да, только надо понимать, что это ты сам себя туда поместил.
Это только в ветхом завете сказано, что Бог наказывает. Ветхий завет и Новый завет – два совсем разных учения. В том смысле, что ветхий завет – учение, а Новый завет – нет.

Механизм наказания заложен в самом человеке. Ад – это способ облегчения чувства вины. Страдание – противоположность чувству вины. Чувство вины закладывается, начиная с самого раннего детства, это результат воспитания и самовоспитания.

Основной источник чувства вины – гордыня. Нас учат, что гордыня – самый большой грех.
Нас так учат, но мы и сами чувствуем, что гордыня не позволяет нам двигаться дальше и делаем вывод, что учат нас правильно. Значит я уже большой грешник, ведь, я – гордыня. Это усиливает гордыню. Кроме того, чем дальше, тем явственнее изнутри просвечивает истина: "Я сказал: вы боги и сыны Вышнего все" .это неизбежно.  Противоречие ужасное. Чувство вины огромное. Куда деваться?  В ад.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #25 : 09 Март 2008, 12:45:40 »
SrgK , я  согласен: то, что именуется "внутренним адом" является производной и от гордыни в том числе.
Ум - обычный наш ум - похож на маятник, который движется туда-сюда сквозь многие пространства, в том числе пространство сокрушения, покаяния, вины и т.д. И человек, стремящийся себя очистить, поначалу обычно пытается задержать этот маятник в одном из этих пространств. То есть искусственно поместить свой ум-маятник "во ад" или еще куда-то. Тщетно. Маятник неумолимо движется дальше, таща за собой вцепившегося в него человека. Доходит до какой-то точки, начинает движение обратно. Все повторяется, только амплитуда колебаний становится все больше.
Пространства просветлений, покаяния, греха, отчаяния и т.д. сменяют друг друга все быстрее.
И человек видит, что все его усилия остановить маятник приводят лишь к тому, что он раскачивается все сильнее. Человека охватывает тоска и отчаяние. Держаться за этот маятник становится все труднее, мучительнее, но секрет, похоже в том, что человек крепко прикован к нему страхом. И боится порвать эти цепи страха, потому что... Наверное, потому что нет веры или ее очень мало.
Когда и как этот маятник остановится? Или когда человек освободится от этих страшных колебаний? Не знаю. Но наверное тогда, когда у него, наконец, не останется ничего кроме веры. Наверное так. 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #26 : 10 Март 2008, 11:45:37 »
И боится порвать эти цепи страха, потому что... Наверное, потому что нет веры

Попробую аккуратно выразить, что думается.

Страх еще и очень хитер. Поэтому, чтобы сохранить маятник, навешивает на него самые искусно сделанные ярлычки. Надо пустить с молотка всю вотчину, даже последнюю жемчужину. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Конфликт устремления и цели
« Ответ #27 : 10 Март 2008, 11:52:54 »
Надо пустить с молотка всю вотчину, даже последнюю жемчужину. 

Это всем известно, но это - общие слова.