Исихазм

Автор Тема: кто откуда?  (Прочитано 31389 раз)

georgij

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #30 : 23 Апрель 2008, 23:29:57 »
Москва монастырь И...

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #31 : 21 Июль 2008, 12:49:39 »
Северодвинск, 30 км от Архангельска

варюшка

  • Гость
Re: кто откуда?
« Ответ #32 : 24 Август 2008, 22:22:17 »
Химки, МО
единомышленников тоже в реале пока нет даже среди верующих ....со временем ценности ....настолько разнятся....  :cry:

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #33 : 25 Август 2008, 07:26:33 »
Ханты-Мансийск
яко немощен есмь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #34 : 25 Август 2008, 07:29:24 »
у...как далеко то все. А я из Эстонии

Pobedinssky

  • Гость
Re: кто куда?
« Ответ #35 : 25 Август 2008, 16:57:58 »
Химки, МО
единомышленников тоже в реале пока нет даже среди верующих ....со временем ценности ....настолько разнятся....  :cry:
   Человек  сам себя отделяет.Одна мысль,что"исихазм - высокое искусство и Я этим занимаюсь"пропущенная,формирует самомнение,которое отделят от Бога и людей.
   Из этого выходит не то,чтобы любить людей,а даже не принимать такими какие они есть,осуждать и критиковать.
   Прельщение.
( О прельщении первого и второго рода http://psylib.org.ua/books/zdirl01)/txt10.htm
   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #36 : 25 Август 2008, 20:13:42 »
Одна мысль,что"исихазм - высокое искусство и Я этим занимаюсь"пропущенная,формирует самомнение,которое отделят от Бога и людей.
О ком это Вы, Pobedinssky?
Насколько мне помнится, никто из участников форума такого не заявлял.
Что же касается исихазма, то он укладывается в простую формулу Апостола: Непрестанно молитесь. Какое уж тут искусство? Тяжкий и изнурительный труд. Чем хвастать-то?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #37 : 26 Август 2008, 11:27:27 »
у...как далеко то все. А я из Эстонии

Ну почему же все...)))
Вот, сестра iunija из Латвии)))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

варюшка

  • Гость
Re: кто откуда?
« Ответ #38 : 30 Август 2008, 18:41:30 »
Химки, МО
единомышленников тоже в реале пока нет даже среди верующих ....со временем ценности ....настолько разнятся....  :cry:
   Человек  сам себя отделяет.Одна мысль,что"исихазм - высокое искусство и Я этим занимаюсь"пропущенная,формирует самомнение,которое отделят от Бога и людей.
   Из этого выходит не то,чтобы любить людей,а даже не принимать такими какие они есть,осуждать и критиковать.
   Прельщение.
( О прельщении первого и второго рода http://psylib.org.ua/books/zdirl01)/txt10.htm
   
конечно оффтоп но у меня христианство началось именно с осознания важности хождения "во внимании" и пока только попытке молиться внутренне. И только с этого момента начало выправляться отношение к окружающим. Мир стал "открываться". Высокомерие именно в "обрядовости" и "внешности" веры.
А вот единомышленников  действительно маловато.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #39 : 30 Август 2008, 21:27:32 »
Арсений -бегай от людей и спасёшся..Святому Арсению замечание делали-что он людей сторонится.Среда видите не принимает мира-им нужны войны..Одни народы стали уже как породы бойцовских псов-оскалились-неподходи,-целые народы в таком бешеном состоянии..Помню был в Турции до перестройки,вечером слышу крики,народ обступил дом с высокими каменными стенами-там внутри идет бой..Говорю что там-да курдов бьем,сказано было с торжеством..Врагов понаискали все народы мира и выйти из этого традиционного пути-как апостолы вышли из своего святого избранного еврейского народа,не стали единомышлинниками большинства-которые конечно желали истребить римлян,захватчиков..Евреи по сей день убивают своих врагов,отражают атаки,нападают,защищают землю данную Богом-но апостолы вышли из этого дела,не из за обиды за гонения,.Они и сами предлагали Иисусу Христу огонь римлянам бросить с небес на головы,что бы шли домой с горящими головами и другим было страшно..Это как ракетами,градами дать по их народу-дак не угаманились,огонь градов,ракет-не решил дела..Посему исихазм это борьба не с плотью,а с духом..И понять это уже не легко-много воинов святых уже в деле решения духовных проблем-мечем и огнем..Всегда народ требует быть с ним в любых народных делах-невыделятся..Одиночество в этом деле видимо на пользу.

варюшка

  • Гость
Re: кто откуда?
« Ответ #40 : 30 Август 2008, 22:30:30 »
возможно это  так. но до понимания этого еще нужно дорасти.
как там: "не вы отказываетесь от мира а он от вас"

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #41 : 30 Август 2008, 22:52:40 »
конечно оффтоп но у меня христианство началось именно с осознания важности хождения "во внимании" и пока только попытке молиться внутренне. И только с этого момента начало выправляться отношение к окружающим.

А до этого  было чувство отчужденности и одиночества?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #42 : 31 Август 2008, 07:55:27 »
у...как далеко то все. А я из Эстонии

Ну почему же все...)))
Вот, сестра iunija из Латвии)))

Приятно слышать! Может свидимся когда.

варюшка

  • Гость
Re: кто откуда?
« Ответ #43 : 31 Август 2008, 12:19:25 »
А до этого  было чувство отчужденности и одиночества?
Сергий, не уводите тему ...глупостями.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: кто откуда?
« Ответ #44 : 31 Август 2008, 15:12:06 »
Честно говоря, темы для меня далеко не так интересны, как люди, поэтому в темах я больше всего ценю оффтопы. :)