Исихазм

Автор Тема: После Причастия  (Прочитано 41336 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

После Причастия
« : 20 Февраль 2008, 13:54:41 »
  Уважаемые форумчане. Прошу прокомментировать моё состояние, которое не раз было после Причастия. Учавствую в сем Таинстве не часто, раз  в пост  где-то. Так вот, после приобщения, несколько дней чувствую охлаждение к молитве, не могу молиться, усталость, не могу сосредоточиться на словах молитвы, душа как-бы молчит. В остальные же время, когда не причащаюсь, усталость не ощущаю.  Но такое бывает не всегда, иногда чувствуешь усердие к молитве.

В чём может-быть причина?  В недостаточной подготовленности к Таинству?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #1 : 20 Февраль 2008, 14:10:01 »
4 возможные причины.

1. Самая вероятная. Вы тратите много эмоциональных сил на подготовку, поэтому после Причастия следует эмоциональный откат.

2. Не должным образом причащаетесь или опять-таки слишком переживаете во время Причастия.

3. Причащаетесь не в должном месте.

4. Эта причина уже другого свойства. Причастие не только радость, но и сораспятие, соучастие в жизни Церкви.

Dimitriy K

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #2 : 20 Февраль 2008, 14:27:09 »
“причастие еретиков есть пища бесов”  Митр. Виталий

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #3 : 20 Февраль 2008, 14:30:29 »
// 1. Самая вероятная.....

 Сразу же скажу, что я не сторонник  практики подготовки к Причастию, сложившейся в РПЦ,за последние сот лет: вычитать все правила и каноны, исповедываться накануне, быть как можно чаще в храме, накануне причастия обзятельно на службе, потом со страхом и трепетом подойти к Чаше - всё это отбирает у человека много сил, как эмоциональных,так и физических.

//2. 2. Не должным образом причащаетесь или опять-таки слишком переживаете во время Причастия.

Может быть.  Слишком переживаете - это как?

//3. Причащаетесь не в должном месте.

В обычном, православном храме.

//4. ????


Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #4 : 20 Февраль 2008, 15:02:02 »
Интересно, а какая у Вас подготовка к таинству ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #5 : 20 Февраль 2008, 15:35:56 »
//нтересно, а какая у Вас подготовка к таинству ?

 Исполняю всё предписаное Церковью: пощусь 3(4) дня, 4 канона и последование, исповедь.  Только кажется мне, что такая подготовка слишком "крутая", досталась нам из синодального периода, когда редко причащались.  Сам чин  и ход Литургии, если быть с самого начала, настраивает христиан, подготавливает к Причастию, а довесок в виде обязательного чтения канонов и всех молитв из последования, утомляет и дезориентирует верущих - всю суть Литургии видят в этой самой подготовке и собственном причащении.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #6 : 20 Февраль 2008, 16:20:01 »
  Только кажется мне, что такая подготовка слишком "крутая", досталась нам из синодального периода, когда редко причащались. 

Вы же сами считаете, что причащаетесь нечасто. Почему тогда "слишком крутая"?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #7 : 21 Февраль 2008, 08:32:40 »
Вы же сами считаете, что причащаетесь нечасто. Почему тогда "слишком крутая"?

 Хотелось часто, но не получается, из-за семеных обстаятельств - маленькие дети. Да и священник придерживается старых порядков - в этом случае, придётся постоянно поститься, каждую неделю исповедываться и вычитывать каноны, а это тяжело.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #8 : 21 Февраль 2008, 10:23:52 »
Исполняю всё предписаное Церковью: пощусь 3(4) дня, 4 канона и последование, исповедь.  Только кажется мне, что такая подготовка слишком "крутая",

Если Вы читаете все каноны накануне, может быть стоит попробовать распределить чтение в дни приготовления к Причастию, т.е. в дни, когда поститесь (к примеру: среда – Покаянный, четверг – Богородице, пятница – Ангелу и Последование).
яко немощен есмь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #9 : 21 Февраль 2008, 10:30:52 »
Для меня тоже полная подготовка к причастию дается очень тяжело. Но все-равно стараюсь ее придерживаться. Считаю, что пока не будет во мне внутреннего горения, подготовка к причастию всегда будет для меня утомительной и нудной. Так что есть над чем работать :-) .

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #10 : 21 Февраль 2008, 11:40:20 »
Stas:
Хорошее предложение. Хотя у нас принято, почему-то, их вычитывать накануне.  Есть ещё вариант:
каждый день к утренниму и вечернему правилам всю неделю  добавлять по 1, 2 молитвы из последования.

Новичек:
 Сдается мне никогда не будет духовного горения, один надрыв только.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #11 : 21 Февраль 2008, 13:03:16 »
Есть ещё вариант:
каждый день к утренниму и вечернему правилам всю неделю  добавлять по 1, 2 молитвы из последования.

Еще наверно можно и вечером после исповеди, получив разрешение подойти к Причастию.
яко немощен есмь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #12 : 21 Февраль 2008, 13:05:58 »
Я стараюсь распределять каноны с акафистами на всю неделю, но не всегда это удается, так что  поиск  правильного пути подготовки к причастию еще продолжается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #13 : 22 Февраль 2008, 12:23:06 »
Когда мы приходим в храм на службу... и даже когда не приходим, то объединяемся со всеми молящимися в храме, и не только с молящимися, но и с торгующими, и с туристами, потому что они допущены в храм - и стали какой-то его частью. Чем больше дурного в храме, тем сложнее молиться. Посему для молитвы и Причастия лучше выбирать более чистые места.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #14 : 22 Февраль 2008, 12:30:00 »
Посему для молитвы и Причастия учше выбирать более чистые места.
Какие? Прошу пояснить раньше, откроется ветка о том, что чищее храма места нет.