Исихазм

Автор Тема: После Причастия  (Прочитано 41342 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #30 : 30 Май 2008, 12:55:22 »
Хочется рационального логичного объяснения.  :oops:
Solnce, боюсь рационального Вы не дождетесь :( Феномены такого порядка подчиняются иной логике - иррациональной. :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #31 : 30 Май 2008, 12:59:18 »
Сколько длится это дело?... :) Годы, как минимум. Десятилетия, всю жизнь - в зависимости от того, когда скажете: все, дальше не пойду... или не скажете.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #32 : 30 Май 2008, 13:03:24 »
Я почитала ТУ ветку, что мне выложили. Про бесов и пр. И страхования. Я от слова "страхование" могу ржать часами. Так что именно ужаса и паники как таковой у меня нет. Видение гадкое, но я могу и встать, и включить свет.Поставить дурацкую музыку или фильм. Перебить то бишь серьезность ситуации несерьезностью отношения. Но не каждый же день так жить, без сна.
скорее страшным является чувство безысходности, тупика, что "все будет очень плохо" причем со всеми и всегда. И я ничего не смогу сделать. И еще то физически плохое самочувствие. Сразу говорю - никакой дистонии сосудистой у меня нет. А дышать не могу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #33 : 30 Май 2008, 13:13:08 »
Страхования страхованиям рознь. При слабом эмоциональном состоянии - одно дело, а при более сильном - и вылезают глубинные пласты, типа "все будет очень плохо".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #34 : 30 Май 2008, 13:16:35 »
Я от слова "страхование" могу ржать часами.
Solnce  чем смог тем помог, покрайней мере посмеялись :-).
Поймите и меня, тема эта обширнейшая и вот так запросто дать  Вам совет или разъяснить Вам Вашу проблему……  я например не могу, потому и дал ссылку, в качестве исходного данного.
Если серьезно, то Administrator  по моему более  точно отметил существо проблемы

Явление, которое описывает Solnce, весьма распространенно - в разных формах. Многим становится плохо на церковных службах при вхождении в церковь, кого-то ломает от Причастия... Открывается душевное пространство, а оно - по обыкновению - в плачевном состоянии. Иногда первое вхождение в церковь оказывается и весьма целительным. Завалы же разгребать всем, рано или поздно.

p.s.
Я все таки хотел бы обратить внимание на то, что дух творит себе форму и
физически плохое самочувствие.
и ваши кошмары они взаимосвязаны.
« Последнее редактирование: 30 Май 2008, 13:54:35 от 000 »

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #35 : 30 Май 2008, 13:44:11 »
Видение гадкое, но я могу и встать, и включить свет.Поставить дурацкую музыку или фильм. Перебить то бишь серьезность ситуации несерьезностью отношения. Но не каждый же день так жить, без сна.
скорее страшным является чувство безысходности, тупика, что "все будет очень плохо" причем со всеми и всегда. И я ничего не смогу сделать. И еще то физически плохое самочувствие.

Страх нужно встречать лицом к лицу, от себя не убежишь.Главное помнить,что без воли Божией ни один волос с вашей головы не упадет,и еще молитва,и крестное знамение на себя и на гостей непрошенных.Знаю еще человека так вот он 28 лет уже бориться от нападок всяких, раньше как нападет страх бесовский,прям ноги трясуться,да уже давно научился бороться с ним,да и не боиться теперь ничего: в темный коридор страшо войти- так он наоборот туда идет,за углом темень жудкая- обезательно туда свернет - все делал вопреки страхам своим,и прошло.Хоть и бывает временами,да быстро уходит - когда молитва с верой - тут Бог крепко бережет.Простите,это из жизни,хоть может некстати.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #36 : 30 Май 2008, 13:56:37 »

скорее страшным является чувство безысходности, тупика, что "все будет очень плохо" причем со всеми и всегда. И я ничего не смогу сделать. И еще то физически плохое самочувствие. Сразу говорю - никакой дистонии сосудистой у меня нет. А дышать не могу.


:-) Ржать часами не выход. Попробую рассказать какие выводы в свое время сделал
для себя. Что мне и помогло несколько. Это не поучение и не таблетка, но может Вам
чем и сгодится. Может нет. Ну и чтобы не пользоваться словами типа «страхования»
попробую по другому. Вам ведь не нужно говорить что есть силы Света и силы
сопротивления. Как правило в обыденной жизни мы все во власти вторых. И к Свету
идти даже в голову не всем приходит. Находясь в их власти и служа им, а именно так и
происходит, потому как живем интересами мира сего, заботами о достатке, власти,
почитании, самоутверждении, мы пассивны на самом деле и мало по малу творим
в угоду им дела не потребные. Силы Света тоже не бездействуют, оберегая нас и
помалу поучая, но не вторгаясь в нашу жизнь против нашей воли. Благодаря такому
научению происходит подвижки к Свету, так как совесть таки живет и мало по малу
постукивает по личику. Когда приходит время и человек начинает тянуться к Богу,
а у новоначальных все их действия прописаны большими буквами, это мгновенно
замечается силами сопротивления, и они приходят в действие, причем сильное
относительно и грубое. Что сразу заметно по психосоматическому состоянию.
И испугав таким образом возвращают человека в стойло. Претерпевший же этот напор
и не отвернувшийся от Бога человек перестает подвергаться грубому воздействию.
Оно не проходит, но становиться более тонким и изощренным. Но и обращение к Свету
«дает право» и Ему действовать больше. Так и происходит обучение и продвижение.
Иногда силы сопротивления вообще оставляют и не трогают, что расслабляет, и потом
дают хорошего пинка, как только человек поостынет в стремлении к Богу. И так
проходит вся жизнь. Но одно дело когда она на пути к Богу, другое – в стойле.
Посему Александр справедливо сказал – не заканчивается тот путь, пока не достигнуто
Царство Небесное. Вот такое вот ИМХО. А средство защиты – обращение к Богу
(молитва), трезвение – то бишь быть на чеку, наблюдая за собой,  пост – воздержание
от излишества и освобождение от соблазнов, заповеди – действия жизни праведной.
Вот и думайте . Можете просто не обращать внимание на этот пост, и простите за
умничание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #37 : 30 Май 2008, 14:18:46 »
Страх нужно встречать лицом к лицу, ...
Очень верное замечание. По моему опыту, одна из основных причин затяжных "неприятностей" - уклонение от "встречи лицом к лицу". Знаю что очень нелегко, но иначе может продолжатся очень и очень долго.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #38 : 30 Май 2008, 14:44:19 »
Rodion
ну что вы, какие обиды. :-) Этот форум точно лидирует по количеству извинений через слово. 8-)
 Давайте сразу договоримся что я у всех наперед прошу прощения и всех наперед прощаю, и больше это слово не буду выпечатывать.


Вот мне интересно это выражение
Цитировать
Когда приходит время и человек начинает тянуться к Богу,
а у новоначальных все их действия прописаны большими буквами, это мгновенно
замечается силами сопротивления, и они приходят в действие, причем сильное
относительно и грубое. Что сразу заметно по психосоматическому состоянию.
Может, те силы сопротивления можно было бы обмануть? чтобы большие буквы не видны были  :?

Gior и Dima2

Какое там ЛИЦО? рожа африканская :mrgreen:

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #39 : 30 Май 2008, 14:52:01 »
Rodion
ну что вы, какие обиды. :-) Этот форум точно лидирует по количеству извинений через слово. 8-)
 Давайте сразу договоримся что я у всех наперед прошу прощения и всех наперед прощаю, и больше это слово не буду выпечатывать.

Что, лень выпечатывать ? Простите . :-)

Вот мне интересно это выражение
Цитировать
Когда приходит время и человек начинает тянуться к Богу,
а у новоначальных все их действия прописаны большими буквами, это мгновенно
замечается силами сопротивления, и они приходят в действие, причем сильное
относительно и грубое. Что сразу заметно по психосоматическому состоянию.
Может, те силы сопротивления можно было бы обмануть? чтобы большие буквы не видны были  :?
...

Я тоже думал, даже тут писал както что бесы бесами - но и мы не лыком шиты. Теперь поостыл - понимаю,
шиты не лыком, а белыми нитками и без Благодати Божией, без Бога - ничего делать сами не можем.
Поэтому путь один. А там как Бог даст. Стремились бы к Нему, слушали бы Его, все было бы как надо.
Он ведь все только во благо нам, а мы все - сами да сами. А потом смотришь че сам натворил, и ума
не приложишь - как же так вышло то. Вроде все правильно делал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #40 : 30 Май 2008, 15:17:30 »
Может, те силы сопротивления можно было бы обмануть? чтобы большие буквы не видны были  :?
Знаете... Попытаться конечно можно, но как говорят опытные товарищи результат только кажется благополучным.  :| Подумайте сами, это же не в кино мимо контролера пробраться...

Цитировать
Какое там ЛИЦО? рожа африканская :mrgreen:
Ну пусть будет рожа - мне не жалко :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #41 : 30 Май 2008, 15:26:43 »
На Ваш вопрос
Может, те силы сопротивления можно было бы обмануть? чтобы большие буквы не видны были  :?
могу переадресовать Вас к посту из той ветки, которая Вас так приободрила :-D.
Искушения приходят, поскольку в нас есть грязь, с которой они резонируют, и Господь допускает это, чтобы мы видели свои несовершенства, и избавлялись от них………….

Общий смысл такой, что катализатором  воздействия этих сил на человека является внутреннее духовное состояние человека.
Однако общее, абсолютное правило из этого выводить конечно не следует.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #42 : 30 Май 2008, 15:42:49 »
Может, те силы сопротивления можно было бы обмануть? чтобы большие буквы не видны были  :?

Духовных браней в этой жизни нам не избежать,но можно ослабить : просить молитв старцев,духовников,благочестивых людей.Бог может и через других послать вам помощь,только стучите почаще и вам откроют.

Цитировать
Какое там ЛИЦО? рожа африканская :mrgreen:
У страха глаза велики- так в народе говорят, источником страха может быть бес нечистый,принявший какой-то образ, или просто сковывающий страх или ужас без всякого образа- тоже признак нечистого.Борьба бывает страшной,но необходимой,и скаждой победой(в том числе и над собой) - страх (любой) - теряет над вами власть и вера ваша растет,только делайте все уповая на Божию силу,и Его милость к нам грешным людям.Простите,я не стремлюсь вас учить,я просто знаю это.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #43 : 30 Май 2008, 19:01:51 »
Хочется рационального логичного объяснения.  :oops:


В таком случае вы не совсем там ищите.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #44 : 30 Май 2008, 23:00:03 »
Helicon
Цитировать
В таком случае вы не совсем там ищите.
Не скажите, я-то как раз знаю ГДЕ чего искать :-)

Порой разум ищет логичного, а вот воспринимается лучше сердцем. От слов нескольких человек мне уже намного бодрее стало. Будем посмотреть :-)

так что "я к Вам пришел навеки поселиться...И книжку спас...любимую притом" :-)