Исихазм

Автор Тема: После Причастия  (Прочитано 41330 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #60 : 31 Май 2008, 19:53:53 »
Т.е гордость по сути это искаженное видение вещей, смирение же истинное, не вымученое не наигранное и т.д., это видение как есть, без искажений, своего положения, а покаяние, насколько я его сейчас понимаю, это твердое намерение изменить свой внутренний мир(с Его помощью, если крепка вера) которое рождается из отвращения к тому, что я из себя представляю на данный момент.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #61 : 31 Май 2008, 20:05:01 »
Имхо, с этим уничижением можно здорово заиграться....Ложное смирение очень тонкая штука... Если программировать себя на подобные вещи, то чаще всего вместо ложного ничего не получается...

Ну, извратить можно всё, что угодно, а из того, что бывает ложное смирение, ещё отнюдь не слеует, что смирение не душеполезно.

Собственно ложное смирение рождается тогда, когда человек присваивает себе заслугу духовной победы в искушениях. Тогда человек говорит одно, а на уме пишет себе совсем другое. У меня на эту тему было несколько проповедей, в своё время. Одну из них - "Главное зло в икушеньях", я даже переделал в статью для Сети. Её можно найти здесь:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/glavnoezlo.shtml

Но когда человек подлинну чувствует себя "тьварью ничтожной", не только перед Творцом всего (что, в общем, несложно), но и перед ВСЕМИ ближними, тогда смирение становится подлинным, и самоуничижение - истинным.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #62 : 31 Май 2008, 20:08:04 »
Т.е гордость по сути это искаженное видение вещей, смирение же истинное, не вымученое не наигранное и т.д., это видение как есть, без искажений, своего положения, а покаяние, насколько я его сейчас понимаю, это твердое намерение изменить свой внутренний мир(с Его помощью, если крепка вера) которое рождается из отвращения к тому, что я из себя представляю на данный момент.

Да, я с вами здесь соглашусь полностью. Единственное, что хотелось бы добавить, что покаяние - это всё же процесс, а не одно намерение, т.е. человек в покаянии пока он сражается со злом реально, и до тех пор, пока он с ним в себе сражается. Пока же он "твёрдо намерен", он ещё лишь в процессе приступания к покаянияю
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #63 : 31 Май 2008, 20:17:26 »
Но человек должен понимать, что причастие – это лишь завершение процесса, а не сам процесс, его, так сказать, кульминация, и активно готовится к этой кульминации, а не надеяться на то, что количество несостоявшихся кульминаций может со временем перейти в подлинное качество его сочетания с Господом.

Я согласен, что причащение можно назвать кульминацией. Страшно, когда причащение превращается просто в ритуал - обрядовый или даже магический. (И в этом смысле сверхчастое причащение, возможно, полезно не многим людям).
Должно быть стремление к внутренней перемене. И его не должны заслонять внешние (и внутренние) обстоятельства. Потому что зачастую в дни, предшествующие причастию, все восстает против причащения: и внешние обстоятельства и внутренний настрой. И вот продираешься через эти буераки...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #64 : 31 Май 2008, 20:39:13 »
Helicon
Цитировать
Пока человек задаётся вопросами вроде - "а подлинное ли у меня покаяние?", он к таковому ещё и не приступал. Когда человек обретается в подлинном покаянии, у него нет ни времени, ни возможности рефлексировать на эту тему. Он тогда, в нищете духа скитается по дорогам сокрушений сердечных, и лишь одна фраза у него тогда в уме и на устах - "Господии, помилуй мя грешного!!! Господи, помилуй!!"

и человек тогда мыслит лиш так, как говорит об этом Писание: "Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь Беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я осознаю, и грех мой всегда передо мною". (Пс. 50; 3-5)

Ибо подлинное покаяние – это чувство бесконечного уничижения перед Господом, и перед ближними, когда человек обретается ливь в чувстне недостойности своего существования, в ужасе от деяний и помыслов жизни своей, и бесконечном уповании на то, что милосердие Господне настолько велико, что возможет покрыть и его собственную греховность также.
]
   Ой, как согласна с написанным!!! Только одно могу добавить: истинное, подлинное покаяние -это промысел Божий о человеке,  именно Бог подводит к этому человека, открывает в какой-то момент глаза души, и человек зрит себя во всей своей наготе. Поэтому я могу сказать, что истинное покаяние -это дар Божий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #65 : 31 Май 2008, 20:56:23 »
Опять со всеми по очереди и со всеми вместе согласна. Прекрасная получилась беседа, и выводы сделаны.

Страшно наверное ощущение, что ДО причастия вот Он, Бог, был рядом, а после - вдруг его не стало и ты один. И тогда ползут в голову мысли, что ничего же нового ты не привнес в душу кроме как на Причастие сходил, а проблем и последствий, как магазин ограбил. То есть - хотелось как лучше, а получилось как всегда..
И я тогда откатываюсь назад, сижу дома и разговариваю со своими святыми. То Силуану пожалуюсь, то Николаю поплачусь..Никакого прогресса, и колесо мое падает..Ведь понятно, что надо к Богу идти, а я чувствую себя какой-то замороченной хитрой лисой, которая хочет найти легкий путь.
Насчет проволочек и препятствий перед причастием -  сталкивалась. И понимаешь вроде, кому это надо, и вроде уже заранее льстишь себе уже ТЕМ, что тем не менее все преодолеваешь. Так что и сидишь ничего не делаешь - плохо. И делаешь - все как-то нечестно и плохо. Как говорил Антоний Сурожский (не точно) "восходи вниз через много ступеней на самое дно своего сердца, до сердцевины. там и обитает правда кто ты есть". Пойду...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #66 : 31 Май 2008, 20:58:23 »
Solnce
Цитировать
Уже отметила что на этом форуме не поощряются моменты чтений специальных молитв, канонов и защитных псалмов, так как вы находите это народным фольклором. Наверное, скорее согласна и  с этим, чем не согласна.

  Думаю, Вы поспешили с выводами. Это просто не афишируется, и никому не советуется, потому что применение и псалмов, и канонов, как и защитных молитв в порядке вещей. Каждый использует, то что ему на данный момент нужнее. Это столь естественно, что и говорить не о чем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #67 : 31 Май 2008, 21:00:10 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=6.0
вот, друзья, старая о\темка старого доброго форума на хесихазм.ру, она не о Причастии, а о безмолвии и покаяниии, но думаю будет весьма полезна и в этой беседе, тем более, что она небольшая и прочитать ее внимательно не составит ни какого труда.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #68 : 01 Июнь 2008, 17:17:19 »
Дионисий :-)...Спаси вас Господи! :-)...Ссылка что надо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #69 : 06 Июнь 2008, 22:40:03 »
Дорогая Solnce,
прошу прощения, хочу поделиться тем, что было у меня, может быть и вам будет полезно.
Эти визиты, которые вы описываете, более чем знакомы, уже много лет. Уже и попривык как-то к этим нападениям. А попривык потому, что после некоторого периода поисков нашёл против них одно средство - как это ни банально звучит, это - молитва, а именно - поминание Имени Христова. Оно действует безотказно, почти магически, это просто констатация факта. Хотя магии здесь нет, ведь я повторяю Имя не механически, но откуда-то появляется железная вера, не моя. Эта вера всё укреплялась с каждым разом, но и в самый первый раз Его Имя подействовало намного сильнее всего, что я пробовал, а пробовал я всё. И дрался с ними и мантры какие-то читал - я тогда был довольно далёк от предмета сего форума... С самого первого раза я почувствовал - вот оно! Вот чего они боятся, вот с чем не могут совладать.
Ещё хочу сказать, что эти визиты всё же полезны для меня, так как когда пахнет жареным - ох, какая же пламенная у меня молитва! :)
Было время, когда они наведывались довольно часто, но со временем стали реже - видно "поняли", что их визиты лишь усиливают мою молитву... Ну, по крайней мере, так это можно интерпретировать. Сейчас так, иногда кто-то случайно наведывается. Прохожий типа :)...
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #70 : 07 Июнь 2008, 01:12:48 »
Solnce
Цитировать
Уже отметила что на этом форуме не поощряются моменты чтений специальных молитв, канонов и защитных псалмов, так как вы находите это народным фольклором. Наверное, скорее согласна и  с этим, чем не согласна.

  Думаю, Вы поспешили с выводами. Это просто не афишируется, и никому не советуется, потому что применение и псалмов, и канонов, как и защитных молитв в порядке вещей. Каждый использует, то что ему на данный момент нужнее. Это столь естественно, что и говорить не о чем.

Возможно, также не афишируется потому, что главное - не внешняя форма молитвы, а внутренний зов, и не менее важно внутреннее желание изменять ум, и действия, осуществляющие это желание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #71 : 07 Июнь 2008, 08:24:05 »
Возможно, также не афишируется потому, что главное - не внешняя форма молитвы, а внутренний зов, и не менее важно внутреннее желание изменять ум, и действия, осуществляющие это желание.
Однако, для большинства людей "внешняя форма молитвы" непосредственно связана с "внутренним желанием изменить ум" и является частью действий, осуществляющих это желание.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #72 : 07 Июнь 2008, 12:31:54 »
Иные же могут и обманывать себя, говоря, что внешняя форма молитвы непосредственно связана с внутренним желанием изменить ум и является частью действий, осуществляющих это желание. Они влюбляются во внешнюю форму, и забывают о внутреннем эквиваленте, а то и подавляют таковой, если он имеет место. Таковых, к сожалению, тоже не мало.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #73 : 07 Июнь 2008, 15:06:15 »
Иные же могут и обманывать себя
Могут. Но с равным успехом можно обманываться и в противоположном... Просто проблема не во внешней молитве как таковой, а в излишнем упоре на внешнее. Но, уверен, вы именно это и имели в виду.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #74 : 07 Июнь 2008, 20:56:28 »
Ну да, Вы правы, именно это и имел в виду. К внешней молитве и сам прибегаю очень охотно. Но важно, чтобы внешнее не убивало внутреннего. Когда же внутренне поглощает внешнее, это уже не так страшно ИМХО.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2008, 21:09:27 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.