Исихазм

Автор Тема: После Причастия  (Прочитано 41333 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #75 : 08 Июнь 2008, 09:12:52 »
Когда же внутренне поглощает внешнее, это уже не так страшно ИМХО.
:-) Да :-)...Однако, мне кажется, совсем оставлять внешнее нельзя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #76 : 08 Июнь 2008, 15:07:52 »
Когда же внутренне поглощает внешнее, это уже не так страшно ИМХО.
:-) Да :-)...Однако, мне кажется, совсем оставлять внешнее нельзя...

Мне кажеться, что по внешним признакам эти вещи почти не различими, хотя опытные молитвенники возможно и могут различать, лично мне кажеться, что чуть ли не единственным способом определиться с состояниями "умиления", "слез", "теплоты", "сладости" и т.д. есть предельная честность перед самим собой и Богом, т.е. смотреть, какие струны моей души затронуты этим состоянием, чем именно я услаждаюсь, что во мне услаждается этим, не услаждается ли хотя бы отчасти моя гордость, мое тщеславие и т.д. и т.п. и если есть ходя бы намек на подобное, любое такое услаждение, имхо, лучше немедленно отбросить...
И вообще, лучше, как говорено тысячи раз, не искать никаких состояний, а если они приходят не привязываться к ним, хотя на практике это бывает черезвычайно трудно...

Вот кстати, и Вам Игорь и всем советую прочесть размышление брата Клеопы из этой темы:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=727.15
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #77 : 08 Июнь 2008, 16:01:25 »
, какие струны моей души затронуты этим состоянием, чем именно я услаждаюсь, что во мне услаждается этим, не услаждается ли хотя бы отчасти моя гордость, мое тщеславие и т.д. и т.п...
Спасибо за ссылку :-)...Я опасаюсь что если чрезмерно осторожно относиться  к возникающим в молитве чувствам, то можно разогнать все чувства вообще...Мне кажется, что душа запоминает эти состояния и невольно, а порой осознанно тянется к ним, старается вспомнить, но воспоминаниями их "вызвать" не получается, скорее воспоминания помогают не отогнать их с перепугу :-) когда они возвращаются...А услаждение...Ну как можно не наслаждаться мёдом?...Иисусе Сладчайший спаси нас! :-)...А гордость, да кто её знает, она может вообще к чему хочешь прилепиться...Например попросили туалет вымыть---О! Как сам Иоанн Дамаскин, туалет мыть буду :-)...Хотя поглядывать конечно надо :-)...


 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #78 : 08 Июнь 2008, 17:26:02 »
 :-) :cry:  :-)  :cry:
Спасибо за ссылку :-)...Я опасаюсь что если чрезмерно осторожно относиться  к возникающим в молитве чувствам, то можно разогнать все чувства вообще...Мне кажется, что душа запоминает эти состояния и невольно, а порой осознанно тянется к ним, старается вспомнить, но воспоминаниями их "вызвать" не получается, скорее воспоминания помогают не отогнать их с перепугу :-) когда они возвращаются...А услаждение...Ну как можно не наслаждаться мёдом?...Иисусе Сладчайший спаси нас! :-)...А гордость, да кто её знает, она может вообще к чему хочешь прилепиться...Например попросили туалет вымыть---О! Как сам Иоанн Дамаскин, туалет мыть буду :-)...Хотя поглядывать конечно надо :-)...
ИМХО ПОЛНЕЙШЕЕ:
Выход здесь прост: продолжаем чистить сортир, но ощущаем отвращение и ненависть к мыслям сравнивающим нас с Иоанном Дамаскином и ощущению тщеславного услаждения ими, возненавидев и почувствовав к ним омерзение, уводим внимание внутреннее в другую "точку"...а услаждение пусть остается само по себе, без нас, ему и в одиночестве есть чем заняться...а нам надо чистить наши сортиры..
И вообще страх пройти мимо ощущений и "благодати", само обращение внимания на подобные вещи, это то над избавлением от чего стоит тоже поработать....Не надо бояться пройти мимо, и усилено бороться тоже не надо, вобщем надо уделять этому вопросу меньше внимания, пусть все идет как идет, а Цель известна...к Ней и идем...
С уважением....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #79 : 08 Июнь 2008, 18:01:23 »
.Не надо бояться пройти мимо, и усилено бороться тоже не надо, вобщем надо уделять этому вопросу меньше внимания, пусть все идет как идет, а Цель известна...к Ней и идем...
С уважением....
Дионисий К   :-)...Я стараюсь не давать оценку собственным действиям, т.е. делаю правильно?--да...И всё забыть об анализе...

Не отвергать, не принимать :-)...Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #80 : 08 Июнь 2008, 19:31:32 »
Я стараюсь не давать оценку собственным действиям,
Речь имхо шла не об этом.
Анализ не анализ, в традиции свв. отцов это называется разсуждением и трезвением.
Нужно учиться разсуждать, то есть судить, собственные действия и слова и мысли с точки зрения Заповедей, различения правильного и не правильного, добра и зла.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #81 : 08 Июнь 2008, 19:41:35 »
Что касается "не отвергать и не принимать" - это имхо сказано относительно своего и не своего разного рода "мистического опыта", концепций, а так же и эмоциональных состояний. Их результат, их польза, их уроки судятся только с позиции приобретения духовных плодов - способствуют они или уводят. Принимать означает думать о них, а не о Боге, отвергать же означает опять же думать о них, но уже в отрицательном ключе, а не о Боге.
Так же ИМХО нужно различать эмоции и чувства - это разные вещи, первое - из души, второе - из духа, первое поверхностно и имхо достойно избегания и равнодушия, второе глубинно и отличается качественно и приходит в бесстрастную душу, переворачивая её до самых основ. По началу мы знаем только эмоции, чувств же не знаем. Но эмоции поддаются удалению, чувства же - нет, они возникают, ещё раз повторюсь в бесстрастной душе как результат ощущения Господа. Чувства схожи с физическими ощущениями своего рода. Только физические ощущения получаются от физических органов чувств, а чувства - от "органов чувств" духовных. Эмоции практически всегда уводят нас от Господа даже если кажутся умилительными, чувства же наполняют благоговения, трепета, смирения, веры и всепоглощающей любви и всегда приходят когда мы их не ждём, тогда как эмоции можно из себя выжать и даже довести искусственно до полной истерики.
Так же хочу добавить, что эмоции, страсти могут паразитировать на чувствах, и тем самым убивать их. Бывает, что раз испытав Чувства, странник начинает питать этим свою гордость или экзальтироваться ими и в результате падает и долго не может подняться.
Прошу прощения.
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #82 : 08 Июнь 2008, 20:34:39 »
Нужно учиться разсуждать, то есть судить, собственные действия и слова и мысли с точки зрения Заповедей, различения правильного и не правильного, добра и зла.
Я стараюсь различать, но не застревать в этом...Не хвалить себя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #83 : 08 Июнь 2008, 20:44:02 »
чувства же наполняют благоговения, трепета, смирения, веры и всепоглощающей любви и всегда приходят когда мы их не ждём,
Но именно это и происходит временами, и вымучить это нельзя...А жду или не жду...Не знаю даже :-)...Душа их помнит(или что то их помнит :-))...И не может не хотеть этого, хотя они очень несильные :-)...Я не знаю духовное это или нет, что то говорит мне что душевное, но я не доверяю этому что то :-), и по тому остаётся только не задумываться об идентификации :-)...Ну и ещё я человек реально страстный, вряд ли что духовное возникает...Просто молитва становится временами...Искреннее что ли...Простите за сумбур не в тему :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #84 : 08 Июнь 2008, 21:01:39 »
По мне так благодатные состояния приходят произвольно в не зависимости от моих усилий. Внезапно. Но это только так кажется, что внезапно. Обычно этому предшествовала какая- то,  сразу уходящая в сторону  и уступающая место благодати мысль . Мысль сокровенная о Боге и его благодеяниях. Так же и в молитве возгорается сердце огнем, когда ты меньше всего этого ждешь. И сердце в сокрушении не ищет ничего, кроме Божьей милости. Только вот когда эти "потрошители"-мысли начинают своими прикосновениями испытывать происходящее....тает теплота и гаснет "огнь". Вообще-то, по милости Божьей, мы испытываем благодатное воздействие духа, когда находимся в состоянии детской простоты и наива и помыслы столь же просты и чисты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #85 : 08 Июнь 2008, 21:21:05 »
А чувства духовные -они всегда бывают разные. Каждый раз когда они посещают, они уже и те и не те, а какие-то обновленные, несущие что-то глубоко новое в себе. Обогащающие и наполняющие человека новым откровением того же самого чувства. Как бы точнее сказать...Ранее испытанное чувство посещает человека опять привнося в себе новые дополнительные переживания, т.е. оно являет себя более обогащенным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #86 : 08 Июнь 2008, 21:36:03 »
А чувства духовные -они всегда бывают разные.
Иногда совсем другие на удивление...И помыслы о том как надо себя вести, кем чувствовать себя перед Богом, то же необычные(применительно к себе)...Жаль что душа недолго помнит их...Всё проходит, забывается...Пытаюсь вспомнить как это было и не могу...Всё затягивается пеленой суетности...Слава Богу за всё! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #87 : 08 Июнь 2008, 21:49:50 »
Вообще-то, по милости Божьей, мы испытываем благодатное воздействие духа, когда находимся в состоянии детской простоты и наива и помыслы столь же просты и чисты.

Простите, смешиваюсь в дискусию, по себе заметил, что действительно лучшие молитвенные чувства приходили когда совсем их не ждал: единственно по милости Божией.Бывает "житейское море" побрасает по своим волнам, всколыхнутся и восстанут и помыслы и страсти, и в раз улягутся,вроде как гость небесный посетил и принес с собою мир Христов.Эти моменты нужно хранить в памяти и в сердце - будет сильным утешением в будующих скорбях и оставлениях благодатию.Простите.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: После Причастия
« Ответ #88 : 08 Июнь 2008, 22:01:59 »
по себе заметил, что действительно лучшие молитвенные чувства приходили когда совсем их не ждал: единственно по милости Божией.
Цитировать
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит
Эти моменты нужно хранить в памяти и в сердце - будет сильным утешением в будующих скорбях и оставлениях благодатию.
И более того, эти моменты для нас - указующий перст, как путеводная звезда, которая привела волхвов к младенцу-Иисусу. Вглядываясь в Источник этих чувств, в То, Откуда они к нам приходят, мы всё точнее настраиваем компас своего сердца на Него.
Олег

Елена

  • Гость
Re: После Причастия
« Ответ #89 : 12 Август 2008, 22:54:53 »
Цитировать
Причастию должно предшествовать подлинное покаяние души,


вот оно! А нас догматично призывают причащаться чем чаще, тем лучше! А выходит только хуже..Надеюсь, будет некое мерило..подлинного покаяния. когда перестанет казаться и мерещиться, что дно достигнуто и на месте слез вырос оазис.
Спасибо
Что есть покаяние в моем понимании - стоять перед Богом как ребенок и говорить - "У меня здесь, в сердце, боль из-за того, что грех меня разрушает, потому что я не могу сама справиться с грехом без Твоей, Господи, помощи". И так каждый день. Я не могу справиться с грехом без помощи Божией, подаваемой в таинствах, не могу и недели прожить просто по-человечески, не говоря уже о том, чтобы по-христиански, если не причащаюсь каждое воскресенье. И только при частом причащении Святых Христовых Тайн что-то начало меняться в жизни, как-то начала двигаться, а раньше - годы редкого причащения и невозможность хоть что-то изменить в своей жизни. Если бы я стала ждать совершенного, особенного покаяния, то рисковала бы никогда не дождаться, а как жить без Бога? Несколько дней без Причастия и уже чувствуешь себя слабой и одинокой, ни на что не способной.