Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166651 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #90 : 25 Май 2013, 23:45:13 »
Марине.
О приятии? Ну, а если не принимается сердцем? И причины  моей "личной антипатии к мыслям ближнего" могут происходить вовсе не из нелюбви к этому ближнему. Ты-то сама все ли "мысли ближнего" принимаешь?
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #91 : 26 Май 2013, 17:21:59 »
ессно!  :-D
даже если они мне не близки... :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #92 : 26 Май 2013, 20:16:11 »
ессно!  :-D
даже если они мне не близки... :wink:
Не думаю, что это естественно. Это скорее странно. Я надеюсь, ты понимаешь, что я говорю не о приятии или неприятии ближнего, а о принятии или не принятии мыслей ближнего. Как можно их принимать, если они тебе чужды и отвергаются твоей совестью?
« Последнее редактирование: 26 Май 2013, 21:04:43 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #93 : 27 Май 2013, 00:23:24 »
по крайней мере, мир моей души их мысли и высказывания УЖЕ не нарушают, УЖЕ не вызывают приступов неприятия,  раздражительности, желания противопоставить их  с.о. мыслям... :-)
А почему должна быть крайняя мера? Разве христианину не лучше избирать средний путь? :-)
Раздражительности давно нет, так как людей от их мыслей, вроде разделяю. Умишкой назвал любой ум, не освещённый Богом. Свой тоже :-). Противопоставлять С.О. даже нет смысла. Это как сравнивать небо и землю. Нет, даже как небо и геену (мусорник).А неприятие вызывает та гордыня, которой пронизаны такие высказывания.  О которой не раз говорили с Вами, и которую Вы не хотите видеть, и правильно в прошлый раз заметили, что во мне её полный "мешок". Поэтому и вижу, поэтому и ненавижу, как самую отвратительную страсть. Поэтому не понимаю, как можно признать приятной цитату, которая "уводит душу налево"?
задуматься о причинах  своей личной антипатии к мыслям ближнего...
Это и есть главная причина. Слово Божие (как и слова Отцов) проникает до глубины души, производит благие внутренние перемены (смирение, кротость, тихая духовная радость), производит, как Вы любите упоминать, перемену ума. Что производят эти цитаты, если они заражены гордыней?
.не стоит обольщаться, утешая себя тем, что мы якобы православнее их...ведь это только кажется...это вовсе не так.... :-)
А вот здесь серьёзно не согласен. И вот в чём: мы сами, действительно, до православных не дотягиваем, но отличать хорошее от плохого то можем? И чем отличается Православие от остальных вер и мудрствований  должны-то? Ведь отличается Православие от всего остального, даже от христианских конфессий, очень серьёзно и глобально.

Но это одна сторона медали. Вторая сторона её - зачем молящемуся уму христианина столько "хлама"? Разве Вы (и не только Вы, многие форумчане) сами не писали, что фильмы, мирские книги уже не лезут в Вас, что нет желания засорять ум. Что даже Святоотеческое желательно ограничивать, что бы не получать" жвачку ума"? А сейчас предлагаете людям втиснуть в него философско-эзотерические потуги, не считая это вредом, и даже выставляя это как свою, вроде бы уже полученную, свободу.
Поэтому, исходя из выше написанного, желая искренне разобраться в отношениях к таким вещам, ещё раз прошу Вас ответить, что Вы получаете от таких цитат? Какие перемены производят они в Вас? Помогают ли они в молитве, в христианской жизни, в спасении души?

 
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #94 : 27 Май 2013, 09:38:44 »
Присмотритесь по-внимательнее, Владимир: Вы ведь полемизируете не со мной, а со своим внутренним Я... :-)
так что нужный ответ на все свои вопрошения Вы сможете найти только внутри себя... :-)
Мне интересны "их" писания, как и Ваши, на которые, с трудом преодолевая лень, отвечаю... :-)
Для меня совершенно очевидно, что они тоже ищут Бога, как и мы... только возможно, несколько иными путями, нетрафаретными...хотя не факт...мы все: и они, и мы (противно даже мысленно разделять), стоим у одной черты...и все равны...а кто "равнее", видит только Господь... :-)
Нисколько не удивлюсь, узнав, что они крещеные и причащающиеся Господа...похоже только, у них больше мужества не прятаться за официальную доктрину и открыто излагать свои мысли... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #95 : 27 Май 2013, 15:00:47 »
Присмотритесь по-внимательнее, Владимир: Вы ведь полемизируете не со мной, а со своим внутренним Я... :-)
так что нужный ответ на все свои вопрошения Вы сможете найти только внутри себя... :-)
Ну, всё тоже самое. :-(
Честно говоря, немного надеялся услышать нормальный ответ, а не обычные переводы разговора в сторону вопрошающего и "тонкие" подколки с умным видом старшего брата.
Простите.
   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #96 : 27 Май 2013, 16:36:09 »
услышали именно то, что внутренне желали услышать, чтобы выразить свое "фе"...а остальное - мимо-мимо... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #97 : 27 Май 2013, 18:12:39 »
услышали именно то, что внутренне желали услышать,
:-)
Ну, всё тоже самое. 

Про "фе" - Вы глубоко ошибаетесь.  8-)
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 18:27:20 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #98 : 27 Май 2013, 21:21:07 »
Цитировать
Так сильно в нас чувство единения с нашими ближними, что мы начинаем смотреть на все человечество, как если бы оно составляло одного Человека.
«Весь Адам становится единым Человеком — Человечеством. В глубокой молитве за весь мир, как за „самого себя“, в каждом человеке реально живет все человечество, как единая жизнь, единая природа во множестве персон». Именно потому, что мой ближний — это я сам, и потому, что его жизнь — моя собственная, я должен любить врагов своих...
Я должен любить врага моего потому, что мой враг — это я сам; я — тот «Другой», которого я считаю своим врагом. Его жизнь — моя, а моя — его (во взаимосвязи судеб). Любовь к врагам есть непосредственное следствие нашей неразрывной взаимосвязанности во «всем Адаме»

© Еп. Каллист (Уэр)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #99 : 02 Июнь 2013, 01:31:47 »
Цитировать
  А был еще случай, когда я действительно убежал из монастыря "в мир". Мне было лет пятнадцать, и я также приехал в Зосимову один на Страстной, чтобы остаться на заутреню. Все было для меня, как обычно, хорошо, но все-таки не совсем все. Так же поскрипывала деревянная лестница гостиницы, когда сходишь к службе, так же четко стучали по камню шаги под красной надвратной колокольней, так же выходили из келий монахи, спеша в церковь, с концом мантии, перекинутой на левую руку. И все-таки мне вдруг стало чего-то остро не хватать.

Конечно, я охотно делаю скидку на самое естественное для пятнадцатилетнего мальчика чувство - тоску по семье в эти блаженные предпасхальные часы. Но в то же время я ясно помню, что я затосковал, помимо этого, еще и по тишине такого "мира", который замолкает перед заутреней, по необычайной и невероятной тишине большого и грешного города в эти часы. Монастырская тишина стала мне недостаточна. И вот в Великую субботу я не выдержал и убежал.
...
Я не знаю, что я больше любил: саму пасхальную заутреню или тот час, который в церкви предшествует ей, час пасхальной полунощницы

И вот как-то совсем неожиданно хор начинает этот, по-моему, самый великий канон церковной службы: "Волною морскою" - "творение, - как сказано в богослужебных книгах, - жены некия, Кассии именуемой". Все совсем замолкает, и делается ясно слышным слабый папин голос, читающий слова канона:

"Господи Боже мой, исходное пение и надгробное Тебе песнь воспою, погребением Твоим жизни моея входы отверзшему".

Я был вознагражден за свою верность грешному народу в эти часы.

Так бесконечно хорошо, когда запели девятую, последнюю песнь. Дальше - я знаю - будет тоже хорошо, но затем все-таки опять пойдут, громыхая, трамваи, будут приезжать визитеры в мундирах и с орденами - все уже будет не то.

Но во время крестного хода вокруг церкви все еще было "то".

"...Нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Идут огоньки свечей, церковь на углу Арбата, и попутно видишь, что многие окна высокого дома напротив открыты и видны крестящиеся фигуры. Весь город хочет "чистым сердцем Тебе славити".

В египетских и палестинских монастырях V-VI веков был хороший обычай. Когда начинался Великий пост, монахи уходили на все время четыредесятницы в пустыню, в разные места, поодиночке или по двое, для полнейшего безмолвия и подвига. А накануне Пасхи все опять собирались. Для них монастырь был уже как бы "мир", и для совершеннейшего подвига им нужно было идти на время в уже совершеннейшую пустыню, чтобы тем радостнее встретить Воскресение в "миру" своего монастыря.

Мне иногда жалко - хотя, конечно, это нелепая мысль, - что монахи наших русских монастырей, живя весь год в "пустыне" своего монастыря, не приходили на одну эту единственную ночь в город, чтобы вместе со всеми людьми вострепетать "радостью неизреченною и неизглаголанною".

Мир был слишком оставлен
Фудель С.И. - Воспоминания
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #100 : 02 Июнь 2013, 11:44:13 »
Фудель С.И. - Воспоминания
Rada, спасибо!
Что то, до сих пор, ещё не попадались в руки книги этого автора.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #101 : 02 Июнь 2013, 12:13:34 »
Спаси Христос Радочка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #102 : 04 Июнь 2013, 10:37:39 »
Опасно учить ближнего преждевременно, чтоб самому не впасть в то, от чего предостерегается ближний учением. Впадающий в грех не может научить тому, как не впадать в него.

Авва Исайя

Невозможно господствовать над страстями других тому, кто не победил еще собственных.

Прп. Исидор Пелусиот


3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:3-5)
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2013, 10:48:49 от ИванычЪ »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #103 : 23 Июнь 2013, 13:38:00 »
Цитировать
Дорогой Экхарт,
Если человек, живущий в настоящем моменте, имеет постоянные близкие отношения с кем-либо или состоит в браке, то что удержит его от искушения вступить с сексуальные отношения с другим привлекательным человеком, который не является его партнёром?
Ведь если ты в настоящий момент видишь кого-то привлекательного, ты хочешь секса с ним прямо сейчас.
Без подписи

Ответ: Разве жить в настоящем моменте означает поддаваться любому возникающему импульсу?

Тогда все, кто постоянно меняет половых партнёров, должны быть просветлёнными.
Находитесь ли вы в состоянии присутствия, если хотите чего-либо от другого (например, секса)? Или же вы стремитесь достичь некоего момента в будущем, когда ваше желание может исполниться?
(И, следовательно, превращаете настоящий момент, так же как и другого человека, в средство достижения этой цели).

Любое хотение включает в себя то, что будущее является более желанным, чем настоящее, разве не так?
Это неизбежно, что иногда возникает физическое влечение к другому человеку. Это не более, чем часть природы. Если вы отождествляетесь с этим импульсом, он становится "вами" и превращается в хотение. Тогда другой человек становится средством достижения цели — целью получить секс, заполучить объект своих желаний.

Когда вы в присутствии, вы можете наблюдать это влечение или сексуальное чувство внутри себя, признавать его естественным, принимать его, даже испытывать от него удовольствие, не нуждаясь в том, чтобы реализовать его. Более того, в совокупности условий той ситуации, осуществление этого может быть совершенно неприемлемым. Когда вы осознаёте себя как пространство сознания, в котором возникает этот импульс, вы не становитесь этим импульсом, не теряете себя в нём. Быть в состоянии присутствия значит быть пространством, а не тем, что в нём происходит.

Экхарт Толле

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #104 : 27 Июнь 2013, 22:27:04 »
Цитировать
Верующий, бескорыстный, идейный человек может быть изувером, совершать величайшие жестокости. Отдать себя без остатка Богу или идее, заменяющей Бога, минуя человека, превратить человека в средство и орудие для славы Божьей или для реализации идеи значит стать фанатиком — изувером и даже извергом. Именно Евангелие открыло людям, что нельзя строить своего отношения к Богу без отношения к человеку. Если фарисеи ставили субботу выше человека и были обличаемы Христом, то и всякий человек, который поставил отвлеченную идею выше человека, исповедует религию субботы, отвергнутую Христом. При этом все равно, будет ли это идея церковной ортодоксии, государственности и национализма или идея революции и социализма.

© Николай Бердяев