Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166597 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #120 : 29 Июнь 2013, 02:10:42 »
Цитировать
После того как Господь сказал Старцу Силуану: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся», он стал делать, как научил его Христос, и ум его очистился, и Дух внутри свидетельствовал спасение, то есть вечную жизнь в Боге. В этом есть некоторая аналогия с тем, как сам Господь вочеловечившийся действовал: после сотворенных Им чудес, прославляемый от людей, Он часто говорил, что «Сын Человеческий предан будет первосвященникам... и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание, и биение, и распятие; и в третий день воскреснет (ср.;Мф.20:1819; 16, 21. Мк.8:31. Мф.17:2223. Мк.9:31. Лк.9:44 и другие). Христос о Своем воскресении говорил как человек. Все, что Он совершил ради нашего спасения, Он совершил и как Бог, и как Человек: Он открыл нам и Бога в Его без начальности, и человека в его последних измерениях, то есть в его завершенности. Он дал нам «пример» (Ин.13:15), как можем мы достигнуть обожения, к которому предназначался человек в воле Отца прежде создания мира.

http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/tainstvo_hristianskoj_zhizni=2

жмите лайки!)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #121 : 29 Июнь 2013, 07:39:15 »
Научитесь отъ Мене, яко кротокъ есмь и смиренъ сердцемъ... и помыслами и образом мыслей (добавляет Лествичник).
Кротость и смиренность Человека Иисуса есть лишь свидетельство достижения полноты соедиения Его человеческой воли с волей Отца, ну а что может транслировать в мир сей воля Отца через воплотившегося в Иисусе Христа - мы видим на протяжении всей Его земной истории. В ней - не всегда "та" кротость [которую мы себе представляем в виде "сладких слюней"], а по временам жёсткость и даже отчяние от тупости апостолов, резкость и очевидная грубость в нелицеприятных выражениях обращ. к фарисеям, свирепость с менялами и торговцами в храме и проч. [о Гефсимании уже говорил].

Мы видим не схему "непогрешимости", а живого Человека, действующего в полноте своего Божества.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #122 : 29 Июнь 2013, 13:16:31 »
а мысли интересные...

Но вопрос так и остался открытым: чьи это мысли? Кстати, у иг.Евмения в контактах последняя сделанная запись гласит: "Хороший святой - мертвый святой" (теперь уже ничего лишнего не скажет, можно канонизировать, написать житие, сказать от его имени то, что он в действительности не говорил).

Габриэль, не поленитесь, найдите первоисточник приведенной вами здесь цитаты, а то буду лайки ставить на каждый ваш пост! :wink:
К чему столько суеты вокруг "первоисточника"... :?
Это мысли о. Софрония Сахарова... :-)
Цитировать
Из 2-го тома Духовных бесед архим. Софрония.
так ответили на его странице Вконтакте, те, кто их цитировал...
С последней записью у иг.Евмения в контактах, в принципе, согласна... :-)
Дорогая Грация, Вы можете ставить, что угодно и где Вам нравится, если Админ не будет против... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #123 : 29 Июнь 2013, 15:36:22 »
Кротость и смиренность Человека Иисуса есть лишь свидетельство достижения полноты соедиения Его человеческой воли с волей Отца, ну а что может транслировать в мир сей воля Отца через воплотившегося в Иисусе Христа - мы видим на протяжении всей Его земной истории. В ней - не всегда "та" кротость [которую мы себе представляем в виде "сладких слюней"], а по временам жёсткость и даже отчяние от тупости апостолов, резкость и очевидная грубость в нелицеприятных выражениях обращ. к фарисеям, свирепость с менялами и торговцами в храме и проч. [о Гефсимании уже говорил]. 
Хм... Леонид, с таким восприятием внешнего поведения Христа, странно такое полное неприятие Ветхого Завета. :-)

Честно говоря, не вижу таких "страстей" во Христе при чтении Евангелия.
Слава Богу, хотя и очень редко, но всё же, могу наказать своего ребёнка без страсти.  Т.е. покричать, делать вид что гневаюсь, но на самом деле это всё будет внешний спектакль для ребёнка, а внутри так же люблю и забочусь о нём.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #124 : 29 Июнь 2013, 21:46:59 »
К чему столько суеты вокруг "первоисточника"... :?
Это мысли о. Софрония Сахарова... :-)
Цитировать
Из 2-го тома Духовных бесед архим. Софрония.

Спасибо, Габриель! Вы приводите цитаты не из того, что читаете сами, а из того, что читают другие люди в сети.  Эти цитаты выглядят обезличенными. Неизвестно ни кому, ни когда были сказаны эти слова, ни кем записаны, ни кем выложены в сеть.  Я выше привела похожую  процитированной вами мысль архимандрита Софрония Сахарова, но поданную совершенно иначе(пост 120).  Настолько иначе, что совершенно меняется смысл сказанного. Почему одна и та же мысль в одном случае облекается в одну, а в другом случае – в другую форму? Не произошло ли искажения передачи мысли при записи беседы или при иных обстоятельствах, сейчас об этом не узнаем. Но, если после прочитанного хочется поделиться близкой мыслью, то естественным, на мой взгляд, будет выглядеть стремление не просто бездумно тиражировать эту мысль, а показать, чем именно она близка, как была пережита…

Многие старые и особенно ценные темы форума именно таким образом и создавались, когда участник при личном чтении встретил какое-то место, которое было ему созвучно или же оно вызвало  желание его рассмотреть подробнее. Например, сейчас, по странному совпадению, читаю форумскую давнюю тему об этих словах старца «держи свой ум во аде и не отчаивайся».  Вдумчивые вопросы, серьезные размышления… Никакой поверхностности. Простите за наезд, Габриель. Я не против цитирования. Но будет лучше, если мы не будем прятаться за цитатами, а будем выносить на обсуждение то, что действительно нас волнует.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #125 : 29 Июнь 2013, 22:04:54 »
Очевидно, нас волнует разное: одних - смысл цитируемого, других - легитимность источника... :-)
По факту: каждому - свое... :-)
Впрочем, смысл Вашей нынешней суеты, дорогая Грация, возможно, в том, что Вам приспело время прочитать  2-й том Духовных бесед о. Софрония... :-)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 22:19:47 от Gabriel »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #126 : 29 Июнь 2013, 22:49:01 »
Очевидно, нас волнует разное: одних - смысл цитируемого, других - легитимность источника...

Конечно, можно обсуждать тот смысл, который есть в словах из 2-го тома бесед, как это делают мужественные форумчане Леонид и Питирим. Но не совсем понимаю, как можно обсуждать всерьез то, что вырвано из того контекста, который никто из участников обсуждения и в глаза не видывал?! И чем тогда участие на форуме отличается от участия в контактах?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #127 : 29 Июнь 2013, 23:38:33 »
Кротость и смиренность Человека Иисуса есть лишь свидетельство достижения полноты соедиения Его человеческой воли с волей Отца, ну а что может транслировать в мир сей воля Отца через воплотившегося в Иисусе Христа - мы видим на протяжении всей Его земной истории. В ней - не всегда "та" кротость [которую мы себе представляем в виде "сладких слюней"], а по временам жёсткость и даже отчяние от тупости апостолов, резкость и очевидная грубость в нелицеприятных выражениях обращ. к фарисеям, свирепость с менялами и торговцами в храме и проч. [о Гефсимании уже говорил]. 
Хм... Леонид, с таким восприятием внешнего поведения Христа, странно такое полное неприятие Ветхого Завета. :-)
YHWH - не отец Господа Христа - вот моя позиция, пока - неизменна.
Честно говоря, не вижу таких "страстей" во Христе при чтении Евангелия.
Странно, что Вы не видите. В церкви даже бытует выражение "страсти Господни".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #128 : 29 Июнь 2013, 23:56:57 »
Очевидно, нас волнует разное: одних - смысл цитируемого, других - легитимность источника...

Конечно, можно обсуждать тот смысл, который есть в словах из 2-го тома бесед, как это делают мужественные форумчане Леонид и Питирим. Но не совсем понимаю, как можно обсуждать всерьез то, что вырвано из того контекста, который никто из участников обсуждения и в глаза не видывал?! И чем тогда участие на форуме отличается от участия в контактах?
Все познается в сравнении...чтобы понять, как можно и в чем отличие, нужен личный опыт... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #129 : 30 Июнь 2013, 00:11:39 »
И чем тогда участие на форуме отличается от участия в контактах?
Все познается в сравнении...чтобы понять, как можно и в чем отличие, нужен личный опыт... :-)

Нет, спасибо! :-) Обойдусь без опыта участия в контактах. Лучше буду  вам лайки в этой теме ставить, если, конечно, администратор не засерчает!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #130 : 30 Июнь 2013, 00:17:29 »
В церкви даже бытует выражение "страсти Господни".

Леонид! Как вы понимаете это "бытующее в церкви" выражение?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #131 : 30 Июнь 2013, 10:53:35 »
В церкви даже бытует выражение "страсти Господни".
Леонид! Как вы понимаете это "бытующее в церкви" выражение?
Не так давно Серафима подвергла меня тестированию. Вам тоже интересно меня протестировать? :-) :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #132 : 30 Июнь 2013, 11:52:46 »
И чем тогда участие на форуме отличается от участия в контактах?
Все познается в сравнении...чтобы понять, как можно и в чем отличие, нужен личный опыт... :-)

Нет, спасибо! :-) Обойдусь без опыта участия в контактах. Лучше буду  вам лайки в этой теме ставить, если, конечно, администратор не засерчает!
Напрасно, при умелом обращении социальные сети не так страшны, как Вам кажется и из них вполне можно извлекать пользу, в т.ч. и духовную... :-)
Некогда были противники электрификации храмов, сейчас даже смешно об этом говорить...сейчас бы кондишн в храмах была бы весьма кстати...но, возможно, найдутся противляющиеся и этой новации... :-)
И чтобы Вам не соскучится без своих лайков, еще одна цитата от иг. Евмения... :-)
Цитировать
Суть практики Присутствия в том, что внимание остается здесь, просто здесь и всё. То есть оно ничего не ищет совершенно. Потому что нас ничто не может удовлетворить, кроме самой Жизни в целом. Что-то одно тебя никогда не удовлетворит. Ум постоянно строит планы по улучшению настоящего момента, ищет что-то одно, что-то особенное, что-то такое или такое, а иногда и не знаешь что тебе нужно.

Как правило это поиск чего-то одного. Это может быть поиск женщины или мужчины, или нахождение правильного образа жизни, или одна какая-то вещь, а потом другая вещь, другой человек, другая работа или ещё что-то. Ум создаёт какой-то образ, которого тебе, якобы не хватает. А потом опять осознание "не то"... И как следствие - ощущение неудовлетворённости, и новый поиск.

Присутствие – это когда внимание просто остаётся здесь, и охватывает собой всё в целом. Тогда есть абсолютная удовлетворённость, потому что внимание воспринято всё. Поскольку Бог вмещает в Себя все, внимание, открытое всему и воспринимающее все, обретает состояние тишины и созерцания, Присутствия в Боге и с Богом. Одно какое-то занятие или одно увлечение, один какой-то человек или одна какая-то работа, - если это проживается целостно, - может быть Дверью в это измерение, поскольку оно является частью целого Сейчас – настоящего момента.

В этом случае конкретного человека или конкретной работы или конкретной деятельности достаточно, если ты целостно здесь и сейчас, а не в мыслях или мечтах. Это может быть мытье посуды, это может быть работа в огороде, это может работа в офисе, уборка дома, но если это проживается целостно, то достаточно  этого, потому что часть существует в Целом, внимание охватывает всё вцелом, никуда не стремится, ничего не ищет. Это спокойное неищущее внимание и есть Присутствие. В нём может возникать действие ума, возникает и уходит, возникает и уходит, возникает и уходит… но лишь Присутствие есть всегда.

И вот та самая фраза или изречение: «Да – всему» – означает, что внимание просто остаётся здесь. Ничто этому не является помехой, ничто. Вниманию ничто не может помешать. Это и есть Небесное Царство: может что угодно происходить, но Небо не задето ничем, оно остаётся предельным покоем, всегда. Ни одна комета, ни одна звезда, не задевает пространство Неба. Это и есть Присутствие.

Какая бы мысль ни появлялась – внимание всё равно остаётся здесь. Внимание больше, чем любая мысль. Жизнь присутствует как нечто Живое, как нечто присутствующее, неподвижное. Именно в этом переживании Я ЕСТЬ завершается процесс духовного поиска: "Остановитесь и познайте, что Я - Бог" (Пс.45.11).

Первозданное, то, что принято называть Богом лежит за пределами пола или гендера. То есть Бог не есть "Он", "Она", "Оно" в земном смысле этих понятий. В проявленном мире Бог сотворил мужское и женское, вложив часть Своих качеств в мужчину и женщину. Эти свойства проявляются сначала на уровне гендера, энергетически, потом на уровне пола. Практика Присутствия, - вернуться к Источнику, идти за пределы этих различий, свойственных проявленному миру. Но мастерство состоит в том, чтобы обучать людей учитывать и Присутствие, и гендерность, и пол, и научить человека жить целостно, в пространстве этого многообразия.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #133 : 30 Июнь 2013, 11:55:25 »
В церкви даже бытует выражение "страсти Господни".
Леонид! Как вы понимаете это "бытующее в церкви" выражение?
Не так давно Серафима подвергла меня тестированию. Вам тоже интересно меня протестировать? :-) :lol:
Наши две милые леди даже в этом весьма схожи... :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #134 : 30 Июнь 2013, 13:13:27 »
Странно, что Вы не видите. В церкви даже бытует выражение "страсти Господни".
Здесь страсти - суть внешние страдания. В основном относятся слова к Великому Посту (Великий Четверг и Пятница). "Крест, гвоздие, копие, смерть...".
Страсти о которых мы говорим имеют тоже корнем слово "страдания", но только по другой причине - внутренние духовно-душевные болезни.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."