Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166646 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #285 : 28 Октябрь 2013, 19:17:20 »
"Первый человек, о котором ты думаешь утром и последний
человек, о котором ты думаешь ночью — это или
причина твоего счастья или причина твоей боли."

Эрих Мария Ремарк
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #286 : 01 Ноябрь 2013, 23:31:28 »
Пользуясь лишь одним измерением, вы можете начертить только прямую линию.
Пользуясь двумя, вы можете начертить фигуру, например квадрат. Квадрат состоит из четырех прямых линий. 
Если в вашем распоряжении три измерения, вы можете построить объемную фигуру, например куб, похожий на игральную кость или на кусочек сахара. Куб составлен из шести квадратов. (и 12линий)

Замечаете, в чём тут дело?
Мир, в котором только одно измерение, будет прямой линией.
В мире с двумя измерениями мы всё еще видим прямые, но несколько прямых создают фигуру.
В трехмерном мире существуют плоские фигуры, но, составленные вместе, они образуют объемное тело.
Иными словами, продвигаясь к более сложным уровням, вы не отбрасываете того, чем располагали на уровнях более простых - вы сохраняете их, группируя по-новому, в такие формы, которых вы не сумели бы придумать, если бы вам были известны только простейшие уровни.

Христианское учение о Боге строится по этому же принципу. Человеческий уровень - это простой и относительно пустой уровень. На нём одна личность - одно существо, а две личности будут двумя существами...
На Божественном уровне вы всё еще - в мире личностей; но эти личности связаны там иначе, совсем другим способом. Мы, никогда не жившие на том уровне, не можем вообразить, каким именно образом они связаны между собой.

В Божьем измерении вы, так сказать, находите существо, состоящее из трех Лиц, но остающееся в то же время одним Существом; ведь остается же куб, содержащий шесть квадратов, одним кубом.
Полностью постичь такое Существо мы, конечно, не можем. Мы и куба не сумели бы ясно представить, если бы оперировали только двумя измерениями в пространстве. Однако смутное представление об этом нам доступно. Когда оно приходит к нам, мы впервые начинаем постигать, пусть неясно, какую-то позитивную идею Сверхличности - Того, Кто больше, чем личность. Это что-то такое, до чего мы никогда бы не сумели додуматься. И тем не менее, однажды услышав об этом, мы почти чувствуем, что должны были и сами об этом догадаться, потому что это безукоризненно согласуется со всем тем, что мы уже знаем.

    К.С.Льюис. ПРОСТО ХРИСТИАНСТВО. (4.2) 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #287 : 02 Ноябрь 2013, 21:40:15 »
Фанатизм есть признак подавленного сомнения Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования Юнг К. Г.

 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #288 : 03 Ноябрь 2013, 21:35:39 »
"С тех пор, как существуют люди, слишком мало радовался человек: только в этом, братья мои, наш первородный грех! И если мы научимся больше радоваться, то так мы лучше всего разучимся обижать других и измышлять всевозможные скорби."
Фридрих Ницше.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #289 : 04 Ноябрь 2013, 02:18:26 »
"С тех пор, как существуют люди, слишком мало радовался человек: только в этом, братья мои, наш первородный грех! И если мы научимся больше радоваться, то так мы лучше всего разучимся обижать других и измышлять всевозможные скорби."
Фридрих Ницше.

А как Вы научились радоваться?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #290 : 04 Ноябрь 2013, 17:02:24 »
Еще не научилась. В процессе.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #291 : 04 Ноябрь 2013, 22:12:14 »
в тему о радости :-) и молитве как о щите

Большая ошибка предполагать, что практика молитвы помогает нам успокоиться и ведёт к безмятежной жизни, — ничто не может быть дальше от истины. Молитва не лекарство. Совсем наоборот, на самом деле молитва предназначена именно для того, чтобы перевернуть вашу жизнь вверх дном — вот на что вы подписались. Так что если ваша жизнь идёт как-то не так, к чему жаловаться? Если о вашей практике и вашей жизни нельзя сказать, что они потерпели крушение, — значит, то, что вы делаете, не работает. Вот что отличает молитву от методов нью-эйдж с их аурами, межличностными взаимоотношениями, коммуникацией, благосостоянием, «внутренним ребёнком», единством со вселенной и обниманием деревьев. С точки зрения молитвы, всё это — игрушки сансарных(мирских) существ, а такие игрушки быстро надоедают нам до смерти.

Дзонгсар Кьенце Ринпоче

понятно вместо слово молитвы стояло иное слово, но взял смелость изменить...прошу прощения... :-) с долей лицемерия конечно... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #292 : 04 Ноябрь 2013, 22:45:27 »
Дзонгсар Кьенце Ринпоче

понятно вместо слово молитвы стояло иное слово, но взял смелость изменить...прошу прощения... :-) с долей лицемерия конечно... :-)

Наверно стояло слово "молитва сатане"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #293 : 04 Ноябрь 2013, 22:54:07 »
ПАМЯТКА ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ЗАЩИТАМ. (с)

Исходные данные: я злюсь на человека и хочу послать его нахрен.

Здоровая реакция: Я посылаю человека нахрен.

Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нахрен. Я - хороший, мне нельзя.

Проекция: Э, да он явно хочет послать меня нахрен! И сейчас пошлёт!

Конфлюэнция: Он должен сам всё понять и уйти нахрен. Без моих подсказок.

Дефлексия: Понимаешь, брат, тут такое дело, в общем, если рассмотреть сложившуюся ситуацию объективно и беспристрастно, одним из аспектов актуальной тенденции может являться взаимная инконгруэнтность субъектов взаимодействия... Да, кстати, Шопенгауэр по этому поводу говорил, что...

Ретрофлексия: Я молча иду нахрен сам.

Рефлексия: А действительно ли я хочу послать его нахрен? Или я должен прощать всех и сам идти нахрен? А есть ли смысл посылать его нахрен, когда можно пойти самому?

Интроспекция: Какое любопытное чувство я испытываю! А вот так оно отражается в напряжении мышц... В связи с этим у меня всплывают вот такие ассоциации... и вот эти детские воспоминания... О, точно! В точности такой же случай был со мной в возрасте четырёх лет! Я тогда послал нахрен папу, и папа отлупил меня ремнём.

Отрицание: Нет никакого нахрена. Не бывает такого слова.

Обесценивание: Да кто он такой, чтобы я посылал его нахрен? И кто я такой, чтобы посылать его нахрен? И что толку посылать нахрен...

Нарциссическое расстройство: Или я его нахрен, или он меня! Третьего не дано.

Посттравматическое расстройство: Что, нахрен? Опять нахрен?! Ааааа!

Клуб анонимных нахренистов: Меня зовут Вова, и я, когда злюсь, хочу всех послать нахрен....

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #294 : 05 Ноябрь 2013, 13:09:51 »
Цитировать
Мы – это внимание. Мы становимся тем, куда направлено наше внимание. Если оно направлено во внешний мир, мы теряем себя во внешнем мире. Если оно направлено на тело, мы становимся телом. Если оно направлено на эмоции, мы становимся эмоциями. Если оно направлено на ум, мы становимся умом. Но если мы возвращаем его домой, направляем само на себя, мы осознаем свою изначальную природу – ясную, безграничную, открытую и всегда пробужденную.Вы можете прямо сейчас сделать крошечное упражнение. Оглядитесь вокруг, на то, что вас окружает. Так, как вы смотрите обычно. И запомните свои ощущения. А теперь в течение 2-3 минут ощущайте, что все, что вас окружает, наоборот – смотрит на вас. На вас смотрят потолок, пол, смотрят стены, компьютер, стол, деревья за окном, лампа. Смотрит небо, если вы на природе. И сравните свои ощущения с первым вариантом. Скорее всего, вы почувствовали себя более наполненными, чем в первый раз. Так работает внимание.Ежедневно мы отдаем во внешний мир огромное количество своего внимания. Теряем себя во внешнем мире. И в результате чувствуем упадок сил, физические недомогания, душевное истощение.Практика внимательности – это практика возвращения внимания домой, в текущий момент. Это состояние открытого, живого присутствия в настоящем, здесь и сейчас, расслабленно и без суждений. Когда вы внимательны, вы наблюдаете – свидетельствуете – свое тело, эмоции и мысли, но больше не отождествляетесь с ними. Вы обнаруживаете себя как сознание, которое никогда не рождается и никогда не умирает.Практику внимательности часто связывают с буддизмом. И она действительно занимает значительное место в корпусе буддийских практик. Но Будда не был буддистом. Будда не просил своих учеников быть его последователями. Он предложил каждому из них сделать что-то гораздо более удивительное – стать собой. Ведь только когда мы тотально внимательны, когда 100% нашего внимания собраны здесь и сейчас, мы узнаем кто мы есть на самом деле.Поэтому для того, что быть внимательным, не нужно начинать во что-то верить или кем-то становиться. Нужно просто вернуть внимание в настоящее – и позволить Сущестованию проделать остальную работу за вас.
Из виртуала

ЗЫ Монсеньор, а что там вместо молитвы то было?  :-)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 13:30:19 от Н И К И Т А »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #295 : 05 Ноябрь 2013, 17:13:02 »
ПАМЯТКА ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ЗАЩИТАМ. (с)

Исходные данные: я злюсь на человека и хочу послать его нахрен.

Здоровая реакция: Я посылаю человека нахрен.

Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нахрен. Я - хороший, мне нельзя.

Проекция: Э, да он явно хочет послать меня нахрен! И сейчас пошлёт!

Конфлюэнция: Он должен сам всё понять и уйти нахрен. Без моих подсказок.

Дефлексия: Понимаешь, брат, тут такое дело, в общем, если рассмотреть сложившуюся ситуацию объективно и беспристрастно, одним из аспектов актуальной тенденции может являться взаимная инконгруэнтность субъектов взаимодействия... Да, кстати, Шопенгауэр по этому поводу говорил, что...

Ретрофлексия: Я молча иду нахрен сам.

Рефлексия: А действительно ли я хочу послать его нахрен? Или я должен прощать всех и сам идти нахрен? А есть ли смысл посылать его нахрен, когда можно пойти самому?

Интроспекция: Какое любопытное чувство я испытываю! А вот так оно отражается в напряжении мышц... В связи с этим у меня всплывают вот такие ассоциации... и вот эти детские воспоминания... О, точно! В точности такой же случай был со мной в возрасте четырёх лет! Я тогда послал нахрен папу, и папа отлупил меня ремнём.

Отрицание: Нет никакого нахрена. Не бывает такого слова.

Обесценивание: Да кто он такой, чтобы я посылал его нахрен? И кто я такой, чтобы посылать его нахрен? И что толку посылать нахрен...

Нарциссическое расстройство: Или я его нахрен, или он меня! Третьего не дано.

Посттравматическое расстройство: Что, нахрен? Опять нахрен?! Ааааа!

Клуб анонимных нахренистов: Меня зовут Вова, и я, когда злюсь, хочу всех послать нахрен....

"Здоровая реакция" в этой памятке относится к душевным созданиям, животным в частности. А вот рефлексия, это то, что отличает человека от животного. По Шардену: рефлексия - то, что отличает человека от животных, благодаря ей человек может не просто знать нечто, но ещё и знать о своём знании.
Так вот, рефлексия мне в данной ситуации говорит: если впредь не желаешь общества человека которого собираешься послать нахрен, будь к нему равнодушен и он сам от тебя отстанет, а если пошлёшь, то с большой долей вероятности он от тебя не отстанет долго. :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #296 : 05 Ноябрь 2013, 17:43:56 »
Спасибо, Никита. Очень созвучно, часто думаю о том же. Для себя называю это делание – "направление фокуса внимания". Мало собрать рассеянное внимание, его еще надо направить. Оттого, куда и насколько точно оно нацелено/устремлено, столь многое зависит.

Собирание и нацеливание внимания – это наша часть в со-работничестве, а Божья часть – дать нам энергию на это. Потому что, если нет ее, этой особой энергии, то даже когда очень хочется, внимание НЕ собирается и НЕ фокусируется, никак. Приходишь к пониманию, что для этого нужна благословляющая энергия – и буддисту, и христианину без нее, самому,  не дано постоянно собирать воедино распыленное внимание и сфокусировать его.

Иногда диву даешься – всего лишь крохотное движение, малейшее смещение и уточнение фокуса внимания, но насколько ощутимые изменения во внутренней работе оно приносит с собой! И напротив, неверное нацеливание внимания приводит к тому, что плотно "застреваешь" в очередном промахе.

Куда нацелен у человека фокус внимания – зависит от личного сущностного понимания УД, и соответственно, от расстановки акцентов...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #297 : 05 Ноябрь 2013, 18:19:52 »
Иногда диву даешься – всего лишь крохотное движение, малейшее смещение и уточнение фокуса внимания, но насколько ощутимые изменения во внутренней работе оно приносит с собой! И напротив, неверное нацеливание внимания приводит к тому, что плотно "застреваешь" в очередном промахе.

Куда нацелен у человека фокус внимания – зависит от личного сущностного понимания УД, и соответственно, от расстановки акцентов...
Несколько месяцев богооставления заставило задуматься... :-)...и мне кажется...что я сам виновать в богооставлении...не Бог оставил меня а я Бога...
Неверное нацеливание внимания...а точнее халатное отношение к его перераспределению...и в результате...попадаешь я трясину которая затягивает всё больше и больше...уменьшает молитву...а от этого ещё больше внимание погрязает в суете...и ещё меньше желания вылезать из этой трясины...хотя очевидно что катишься по наклонной плоскости...желание возвратиться вспять нет НИКАКОГО...

Кто вытаскивает, или как вылезать из этой трясины не знаю...у меня просто наступил такой момент...когда после очередного разжения страсти..как будто что то сломалось внутри...и произошло--ВСЁ! ХВАТИТ!...суетное перестало интересовать...
Надеюсь что это навсегда :-)...

ЗЫ: так выпьем же за верное нацеливание внимания! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #298 : 05 Ноябрь 2013, 18:46:38 »
Яволь!  8-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #299 : 05 Ноябрь 2013, 20:17:42 »
Для себя называю это делание – "направление фокуса внимания".
+