Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166606 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #300 : 05 Ноябрь 2013, 21:59:52 »
Несколько месяцев богооставления заставило задуматься... :-)...и мне кажется...что я сам виновать в богооставлении...не Бог оставил меня а я Бога...

Игорь! С момента получения ответа с Афона ты начал незаметно для самого себя отступать от Бога. Это хорошо видно, когда читаешь твои посты.

...огорчён ...я надеялся ДЕЛО услышать...а не привычное мне уже---ты сошёл с ума, беги скорее к психиатору...
Честно говоря...горько...по тому что почти рассчитывал услышать что то полезное...
А может в чём то он и прав...только вот сытый голодного не разумеет...или я чё не вьезжаю...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #301 : 05 Ноябрь 2013, 23:24:58 »


ЗЫ Монсеньор, а что там вместо молитвы то было?  :-)

Там была "медитация" а её некоторые считают молитвой сатане, в смысле молитвой не ко Иисусу Христу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #302 : 06 Ноябрь 2013, 01:27:31 »
[quote author=Св. Димитрія Ростовскаго. Внутренній человѣкъ, въ клѣ́ти се́рдца своего уединенъ, поучающься и молящься втайнѣ]Соединитися же съ Нимъ не инымъ чимъ кто̀ си́це можетъ [душа], якоже крайнею сердечною любовію; ибо и Евангельская грѣшная жена сего ради получи у Него велію грѣхопростительную милость, и крѣпкое съ Нимъ соединеніе, яко возлюби́ много. Онъ бо любящія Его любитъ, и прилѣпляющимся Ему прилѣпляется, и ищущимъ Его Себе представляетъ, и желающимъ насладитися любви Его, неоскудно подаетъ сладость.

Да возможетъ же человѣкъ таковую въ сердцѣ своемъ возбудити Божественную любовь, еюже бы ему съ Богомъ соединитися, и связатися неразлучнымъ любве союзомъ: требѣ часто моли́тися, возводящи умъ свой къ Богу: якоже бо дрова, огню часто прилагаемыя, умножаютъ пламень: си́це молитва со углубленіемъ въ Бозѣ ума часто творимая, возбуждаетъ въ сердцѣ любовь Божественную, яже егда воспламенится, всего внутренняго человѣка согрѣетъ, и просвѣтитъ и научитъ, безвѣстная и тайная премудрости Своея явитъ ему, и сотворитъ его, аки пламенноогненна Серафима, выну Богу предстояща духомъ, и умомъ Нань взирающа, и оттуду духовную почерпающа сладость.
[/quote]

Цитировать
<...>Еще же оная вышереченная Апостольская словеса: непрестанно моли́теся, разумѣти бу́ди о творимой умомъ молитвѣ; умъ бо можетъ вперенъ быти выну въ Бога, и молитися Ему непрестанно.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 01:39:47 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #303 : 06 Ноябрь 2013, 10:08:45 »
Несколько месяцев богооставления заставило задуматься... :-)...и мне кажется...что я сам виновать в богооставлении...не Бог оставил меня а я Бога...

Игорь! С момента получения ответа с Афона ты начал незаметно для самого себя отступать от Бога. Это хорошо видно, когда читаешь твои посты.
Я начал отходить от Бога с момента когда плотно присел на ворлд оф тэнкс...онлайн шутер...комп игру...
Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне...равно как и возвращение :-)...

И я даже знаю точную дату...10 июня...дата регистрации на ворлд оф танкс...

Сейчас меня просто тошнит от шутеров и рпг вместе взятых...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #304 : 06 Ноябрь 2013, 16:38:31 »


ЗЫ Монсеньор, а что там вместо молитвы то было?  :-)

Там была "медитация" а её некоторые считают молитвой сатане, в смысле молитвой не ко Иисусу Христу.

вы славили глюк со своей молитвой сатане...там была дхарма :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #305 : 06 Ноябрь 2013, 17:00:18 »
Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне...равно как и возвращение :-)...

Игорь! Отпадение от Бога возможно при одном условии - оставление молитвы. Возвращение - Милость Божия, твоего здесь нет ничего и ты это знаешь не хуже моего.  "В минуты покоя трудно усмотреть, какой дух движет всеми действиями человека, даже добрыми, даже стремлением ко спасению, к добру, к Богу. Но во время искушений обнаруживается то, что было неясно. Если Господь управлял душою, то время искушений будет для души временем побед и венцов, временем сильного преуспения. Если же самость управляла действиями человека, то во время искушений сила ее на нее же обращается и мучит бедную душу, как пленницу, отводя ее в самую глубь ада" (игумения Арсения (Себрякова).

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #306 : 06 Ноябрь 2013, 17:09:44 »

Там была "медитация" а её некоторые считают молитвой сатане, в смысле молитвой не ко Иисусу Христу.

Надеюсь, Вы к этим "некоторым" не относитесь.  :-)

Несколько месяцев богооставления заставило задуматься... :-)...и мне кажется...что я сам виновать в богооставлении...не Бог оставил меня а я Бога...

Игорь! С момента получения ответа с Афона ты начал незаметно для самого себя отступать от Бога. Это хорошо видно, когда читаешь твои посты.
Я начал отходить от Бога с момента когда плотно присел на ворлд оф тэнкс...онлайн шутер...комп игру...
Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне...равно как и возвращение :-)...

И я даже знаю точную дату...10 июня...дата регистрации на ворлд оф танкс...

Сейчас меня просто тошнит от шутеров и рпг вместе взятых...

Охота выдумывать всякий вздор! Бог везде: и внутри, и снаружи, куда ты от Него отойдешь? "Отойти от Бога" - глюк ума.  Играть в танки, писать посты на форуме или вычитывать правила - разницы никакой. Причиной тошноты может быть неумеренность в любом из перечисленных видов деятельности.  :-)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 17:21:21 от Н И К И Т А »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #307 : 06 Ноябрь 2013, 17:11:33 »
Цитировать
Есть люди, которые так пытаются возвысить свою душу, как человек, который упрямо прыгает со связанными ногами, в надежде, что если он будет прыгать с каждым днем все выше, то однажды не плюхнется на пол, а взлетит прямо на небо. При таком занятии он никогда не увидит неба. Мы не в силах сделать в сторону неба ни единого шага. Путь туда для нас закрыт. Но если мы неотступно смотрим на небеса, Бог спускается и поднимает нас туда. Он поднимает нас с легкостью. Как сказано у Эсхила, “тот, кто божествен – не испытывает усилий”. В деле спасения есть легкость, которая для нас тяжелее любых усилий.

В сказке братьев Гримм великан и портняжка спорили, кто из них сильнее. Великан забросил камень так высоко, что прошло немало времени, пока он упал на землю. А портняжка выпустил птицу, которая не вернулась вовсе. Кто не имеет крыльев, когда-нибудь наконец упадет.

Поскольку воля бессильна выполнить задачу спасения, понятие о светской морали оказывается абсурдным. Ибо то, что называют словом “мораль”, апеллирует только к воле человека. Религия, напротив, обращается к желанию, и желание спасает.
Современное христианство и в этом вопросе, как и во многих других, заразилось от своих противников. Метафорическое выражение “искать Бога” напоминает мускульно-волевые усилия. Паскаль порядком поспособствовал распространению этой метафоры. Он допустил ряд ошибок – в частности, в том, что до некоторой степени смешивал веру с самовнушением.

В великих образах мифологии и фольклора, в евангельских притчах – Бог ищет человека. “Quaerens me sedisti lassus” . Нигде в Евангелии не говорится о том, чтобы человек искал Бога. Человек не делает и шагу, если его к этому, по крайней мере, не подтолкнут или не позовут достаточно настойчиво. Дело будущей невесты – ожидать. Раб ожидает и бодрствует у ворот, пока его господин находится на пиру (Мф 25, 1-13; Лк 12, 35-38).
Прохожий не приглашает сам себя на брачный пир и не просит, чтобы его пригласили. Его вводят туда почти против ожидания. Его дело лишь надеть
подобающую одежду (Мф 22, 1-14). Человек, который узнал, что на поле скрыто сокровище, продает все, что имеет, чтобы купить это поле (Мф 13, 44).
От него не требуется перерыть все поле лопатой, чтобы выкопать сокровище, – для него достаточно продать все свое имение. Желать только Бога и
отказываться от всего остального – вот единственное, что нужно для спасения.

Активно искать – вредно не только для любви, но и для понимания, ибо законы понимания подобны законам любви. Поиск приводит к ошибке. Это относится ко
всякому истинному благу. Человеку не надо делать ничего другого, как ожидать блага и уклоняться от зла (Пс 33, 15). Мускульные усилия годятся лишь на то, чтобы отражать зло. Среди превратностей, из которых составляется человеческая жизнь, во всех ее областях, подлинная добродетель состоит в сопротивлении, в отказе от зла, – во всяком случае, именно так она проявляется. Но это ожидание блага и истины есть нечто более сильное, чем любые поиски.

Понятие о благодати в противоположность волевому усилию, понятие о вдохновении в противоположность умственной или творческой работе – оба
они, если хорошо вдуматься, выражают эту действенность ожидания и желания.

Религиозные практики целиком составляются из внимания, которое одушевлено желанием. Вот почему никакая мораль не может их заменить.
Однако посредственная часть души имеет в запасе достаточно обмана, способного защитить ее даже во время молитв или священнодействий. Между
взглядом и присутствием совершенной чистоты она помещает свои завесы, которые умеет представлять под именем Бога

Ловушка, которой трудно избежать, состоит в том, что мы прилагаем усилие, чтобы вообразить то божественное совершенство, которое религия предлагает нам любить. Ни при каких обстоятельствах мы не можем вообразить себе что-нибудь более совершенное, чем мы сами. Это усилие оставляет бесполезным для нас само чудо Евхаристии.

Ловушка из ловушек, западня, не упасть в которую почти невозможно, – это западня социальная. Повсюду, всегда, во всех делах – социальное чувство
создает превосходнейшую имитацию веры, – превосходнейшую по лживости, конечно. Эта имитация замечательно угождает всем частям души. Та часть
души, которая устремлена к добру, считает себя удовлетворенной.
Посредственной части души при этом тоже свет не режет глаза. Она устроена с полным комфортом. Итак, все прекрасно. Душа пребывает в мире. Но ведь
Христос сказал, что пришел не затем, чтобы принести мир. Он принес меч (Мф 10, 34). Меч, который, – говоря словами Эсхила, – рассекает надвое.
Веру и ее социальную имитацию почти невозможно различить друг от друга.

 Это тем более трудно, что в самой душе человека одна часть может быть заполнена подлинной верой, а другая – этой имитацией. Итак, различить почти невозможно, – но все-таки возможно. В современных условиях, отвергнуть социальную имитацию – является для веры едва ли не вопросом жизни и смерти.

http://simoneweil.ru/index/0-21

Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #308 : 06 Ноябрь 2013, 19:05:06 »
Возвращение - Милость Божия, твоего здесь нет ничего
Нет...возвращение к молитве это МОЁ дело...т.е. я мог и не возвращаться...но я вернулся...и ЭТО моя воля...об этом я и хотел сказать...

И не надо смешивать свободу воли с синергией в одну кучумалу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #309 : 06 Ноябрь 2013, 19:05:22 »
Я начал отходить от Бога с момента когда плотно присел на ворлд оф тэнкс...онлайн шутер...комп игру...
Однако танки только повод...первопричина отпадения во мне...равно как и возвращение :-)...

И я даже знаю точную дату...10 июня...дата регистрации на ворлд оф танкс...

Сейчас меня просто тошнит от шутеров и рпг вместе взятых...
Охота выдумывать всякий вздор! Бог везде: и внутри, и снаружи, куда ты от Него отойдешь? "Отойти от Бога" - глюк ума.  Играть в танки, писать посты на форуме или вычитывать правила - разницы никакой. Причиной тошноты может быть неумеренность в любом из перечисленных видов деятельности.  :-)

Согласен с НИКИТОЙ это все вопрос меры и не более, хотя суть отпадения от Бога и лежит в том, что мы уходим внимание от Него

Первый человек застрял вниманием (познанием) в видимом творении, да так что его виденье Бога стало притупляться, вплоть до полного Его не ощущения.
Наша уникальная и божественная способность входить вниманием и всей нашей сутью во все что сотворил Господь, стала для нас же и ловушкой.
Мы можем сконцентрировать свое внимание например на человеке, вплоть до того что будем чувствовать его как себя. Мы можем уйти внимание в мысль и чуть ли не отождествить себя с ней (привет психиатрии).
Можно слиться с энергиями и надолго застрять в их. Кто то входит и не может выбраться из собственного ада или родового (корпоративного) и прочих. Посилится в душевных страстях это ваще норма, а можем всецело прибывать в духе! Перечень где мы можем застрять всем своим существом велик ровно на столько, на сколько велико все творение Бога и людей.

Не в Великом и разнообразном творении которое мы познает проблема, (творение само по себе прекрасно) а в том что мы уходя из Отчего дома, забываем дорогу назад. Хотя и Дом и Отец всегда рядом, ближе вытянутой руки (и дух может быть с Духом всегда , даже в момент познания).

Познал WoT, вернулся к Отцу. В чем проблема?

приношу извинения если в чем то повторяюсь в постах.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #310 : 06 Ноябрь 2013, 19:08:22 »
Причиной тошноты может быть неумеренность в любом из перечисленных видов деятельности.  :-)
Когда в молитве то и в танках в молитве...а когда нет... ... ...
Причина тошноты НЕ в пресыщении...а в перенаправлении или лучше в перенацеливании внимания...
Нацеливание внимания в Бога...в молитву...автоматом вызывает чувство отвращения к суетному,требующему большОго внимания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #311 : 06 Ноябрь 2013, 19:29:42 »
Нацеливание внимания в Бога...в молитву...автоматом вызывает чувство отвращения к суетному,требующему большОго внимания...

тут что то не то имхо. а для чего тогда вообще все творение? что бы от него тошнило, потому что оно суетно?
Cогласен что оно суетно когда ты застрянешь в нем безвылазно, но когда ты смотришь и бываешь в нем с Богом, то оно прекрасно! имхо

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #312 : 06 Ноябрь 2013, 21:47:15 »
Нет...возвращение к молитве это МОЁ дело...т.е. я мог и не возвращаться...но я вернулся...и ЭТО моя воля...об этом я и хотел сказать...

Игорь! Четыре с половиной месяца выпадания..... и сам вернулся. А как же Иисус только Святым Духом произносится, и "без Меня ничего творить не можете"?
Игорь! А не хотел бы ты вновь вернуться к теме письма на Афон и попробовать (по прошествии времени) посмотреть ответы сегодня? Скажу честно, мне ответы батюшки очень понравились.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #313 : 06 Ноябрь 2013, 22:13:33 »
Охота выдумывать всякий вздор!
не проходите мимо, и попробуйте вникнуть в то о чем говорит Игорь...для начала можно увидеть очевидный зазор, между вопрос Виктора и ответом Игоря...такая разница ментальностей, такой контраст...при столкновении энергия так и хлещет...и свет который вырывается их этого зазора освещает эти два космоса, рождая необыкновенный мир...неужели не видно, не ужели нет совсем желания видеть новое, а только охота протаскивать наболевшие уже идеи...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #314 : 07 Ноябрь 2013, 01:34:46 »

Надеюсь, Вы к этим "некоторым" не относитесь
Конечно не отношусь, я уникальный и неповторимый. :-)

Лично я считаю так есть Бог Иисус, и бог этого мира, в смысле мы все люди из другого мира, инопланетяне, захватили планету и постепенно уничтожаем местное население, зверей, рыб и т.д.
соответственно бог этой планеты нам враждебен то есть он сатана, а наш инопланетянский Бог это Иисус Христос пришедший к нам для нашего спасения.