Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166686 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #525 : 09 Август 2015, 11:41:06 »
Aндpeй, если верующий суетен и напряжен, то чего стоит его вера и во что он верует? И в чем смирение? Сомневаетесь Вы скорее в том, что воля Его может отличаться от Ваших о ней представлений. Такое допущение выводит из удобного состояния ложной успокоенности в своей схеме представлений. Вот сомнение и есть тот якорь, который держит. И который так не хочется отпустить. "Лошадь на водопой может привести и один человек, но и сорок человек не смогут заставить её пить". Так и с верой. Господь подводит Вас к вере, а вот принять её Он никого заставить не может.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #526 : 09 Август 2015, 16:30:50 »
Расслабьтесь и успокойтесь…
Примите То, Что Есть!..

Это – Его Воля и Его Милость!..
Cомневаюсь что воля божия в том что бы верующие "расслабились и успокоились" :-)
Расслабьтесь и успокойтесь - это о смирении.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #527 : 10 Август 2015, 11:38:45 »
Все доброе произошло от Благого, и в сущем
нет никакого зла, ибо ничто лукавое не может произойти от
благого по сущности.
Как ощущаемая тьма, будучи тенью тела, по своей природе
не существует, тогда как свет существует по своей природе,
ибо тьма есть не что иное, как тень тела, омрачающая занима-
емое место из-за заслонения отбрасывающим тень
телом (об этом ясно свидетельствует действие чувственного
ока: смежив собственные вежды, оно попадает во тьму, слу-
чившуюся из-за разлучения со светом; раскрыв же веки, глаз
тотчас уничтожает возникшую от их тени несуществующую
(ἀνυπόστατον ὄν) тьму и снова принимает субстанциальный
свет, существующий по природе), — точно так надо представ-
лять и порок, символом которого является упомянутая тьма,
случившийся (σύμβαμα οὖσαν) из-за отклонения от добра
и по своей природе не существующий. Если бы мы могли
мыслить благоразумно, то сами собой легко бы обнаружили,
что порок есть добровольное уклонение ума от добра, так что
если бы ум не уклонялся, то не было бы и порока, по природе
не-сущего.
(с) Иоанн Карпафийский
« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 12:21:06 от Словоблуд »
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #528 : 10 Август 2015, 12:27:07 »
Aндpeй, если верующий суетен и напряжен, то чего стоит его вера и во что он верует? И в чем смирение? Сомневаетесь Вы скорее в том, что воля Его может отличаться от Ваших о ней представлений. Такое допущение выводит из удобного состояния ложной успокоенности в своей схеме представлений. Вот сомнение и есть тот якорь, который держит. И который так не хочется отпустить. "Лошадь на водопой может привести и один человек, но и сорок человек не смогут заставить её пить". Так и с верой. Господь подводит Вас к вере, а вот принять её Он никого заставить не может.

А как Вы отличаете ложную самоуспокоенность от божественного смирения?

Смирение это горение духом, а не теплохладность и саможаление.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #529 : 10 Август 2015, 14:16:37 »
Ложная самоуспокоенность отрицает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #530 : 11 Август 2015, 09:58:20 »
Ложная самоуспокоенность отрицает.

"Есть только две формы жизни: гниение и горение.Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые — вторую…"

М. Горький

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #531 : 11 Август 2015, 12:48:05 »
 :-) вот М.Горький и не увидел третью (как минимум) форму жизни, наверно потому что к ней принадлежал. Это брожение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #532 : 12 Август 2015, 10:54:38 »
:-) вот М.Горький и не увидел третью (как минимум) форму жизни, наверно потому что к ней принадлежал. Это брожение.

Брожение это конечно хорошо, набродишся по горам а потом домашнего красного вина тяпнешь, вот жизнь :-D, правда хорошего понемногу, сейчас опять офис начался. :-(

Так что брожение это не совсем форма жизни это отпуск от жизни.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #533 : 13 Август 2015, 22:42:12 »
"Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"



Здесь ещё много разного, доброго...
http://vk.com/workart

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #534 : 15 Август 2015, 23:16:45 »
Цитировать
В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее.

Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:

— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

— Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник.

— Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она.

После долгих размышлений, травник сказал:

— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.

И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:

— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.

Травник улыбнулся и ответил:

— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #535 : 18 Август 2015, 21:07:08 »
Ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Лука (Войно-Ясенецкий)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #536 : 18 Август 2015, 22:57:08 »
Питирим, а есть такая большая дискуссия у монахов - что важнее, молитва за других или дело помощи, слова утешения, просто общение словами? Потому как видим две самые простые вещи - что господь апостолов послал не молиться в пустыню за мир, и сам жил в миру, а вот предтеча вышел из пустыни. Но мы хоть и грешники, всё-таки первого - простой дружбы не хватает катастрофически. Апостолы стены рушили, а мы воздвигаем и мечемся друг от друга отгороженные

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #537 : 21 Август 2015, 12:52:13 »
- Сначала об очень общей идее, которую мне было трудно принять, но, основываясь на всем том опыте, через который я прошел за последние пять лет, ничего другого я придумать не смог. Вокруг нас есть нечеловеческие разумы. Под словом "разум" я здесь понимаю информационную систему, обладающую памятью, мотивациями, способностью к моделированию внешнего мира и к планированию. Они не "инопланетны", а исконно земные и, скорее всего, эволюционно старше, чем люди. Эти разумы активно (и иногда негативно) влияют на жизнь людей.

Мир этих разумов очень сложен, может быть даже сравним по сложности с той частью мира в целом, которую мы сегодня называем физической реальностью. Спекулировать о структуре этого мира мне бы не хотелось, потому что мне не хватает для этого фактов, наблюдений.  Даже простейшие вопросы на сегодня для меня не имеют однозначных ответов. Я уверен, что эти разумы взаимодействуют с людми. Почти уверен, что с высшими животными. А как они взаимодействуют с низшими животными? С неживой материей? Соображения логической непротиворечивости, которой должна удовлетворять полная картина мира, подсказывают, что как-то взаимодействуют. В этом смысле, они тоже есть часть "физической реальности". Просто это часть, про которую мы знаем очень и очень мало. Эту часть мира нужно изучать и изучать, используя научную методологию.

Конечно, попытки такого изучения были. Особенно в конце девятнадцатого века, но тогда не было достаточных для этого возможностей. Сейчас мне кажется, что такое изучение может начаться с той группы явлений, которую Юнг называл sinchronicity. По-простому, это неестественные с точки зрения существующих моделей, закономерности в индивидуальном и коллективном поведении людей. По-русски это, как я понял из комментариев к первой части интервью, называется "синхронии".


Сейчас впервые появилась возможность такие закономерности документально (т.е. приборно) зафиксировать, и начать разбираться в их структуре. Появилась благодаря существованию огромного количества записей как человеческой речи (например, интервью на радиостанциях) так и человеческих движений (например "security cameras" в аэропортах). Эти данные нужно анализировать с учетом их привязки к физическому времени.    Я почти уверен, что таким образом можно обнаружить закономерности в поведении людей, которые с одной стороны не объясняются их сознательной активностью и с другой стороны слишком сложны, и слишком точно привязаны к объективному (физическому) времени, чтобы их можно было списать на индивидуальные подсознания.


Я лично заниматься этим не хочу, хотя и ощущаю временами внутреннее давление, подталкивающее меня в этом направлении. Очень надеюсь, что найдутся люди, обладающие как доступом к нужным данным, так и смелостью и желанием заниматься этой проблемой. Это будет настоящая наука. Отсюда потянется цепочка к настоящему понимаю структуры и движущих сил исторического процесса, а потом и процесса эволюции жизни в целом.


Одна конкретная идея такая. Сделать website (например, страничку в ЖЖ) где люди могут оставить комментарий если с ними произошла синхрония когда они, слушая радио или телевизор, и думая о чем-то своем, вдруг, слышат слово, продолжающее их мысль или отвечающее на поставленный в голове вопрос. Главным в таком комментарии должно быть слово или фраза, произнесенная по радио. В качестве дополнительной информации можно оставлять, а можно и не оставлять, мысле-контекст, время, когда это произошло и радио/ТВ станцию. Особенно ценны в этом отношении случаи, когда синхрония происходит в момент включения радио и такие случаи нужно обязательно обозначать.

Моя гипотеза состоит в том, что в том потоке слов, который мы слышим по радио, есть регулярности по привязке определенных слов или слов из определенных ко-смысловых групп к моментам времени (с секундной точностью) не известные сознаниям тех, кто эти слова произносит. Дальше берется хорошее voice recognition software которое может генерить транскрипты  с time stamps на отдельные слова и составляется большой массив последовательностей моментов времени произнесения каждого из тех слов, с которыми у людей наиболее часто случаются синхронии. После этого в этих последовательностях нужно искать отклонения от случайности.

Сейчас есть целая область математике называемая теорией псевдо-случайных последовательностей. Это такие последовательности, которые на первый взгляд выглядят случайно, а на самом деле в высшей степени предсказуемы. У нас тут ими целая группа занимается. Так что, найти наличие скрытых закономерностей математически возможно.

http://baaltii1.livejournal.com/200269.html

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #538 : 22 Август 2015, 00:43:03 »
Питирим, а есть такая большая дискуссия у монахов - что важнее, молитва за других или дело помощи, слова утешения, просто общение словами? ...
Думаю подобная дискуссия нелепость и невежество. Если бы люди жили в Духе... Они увидели бы свою ничтожность, увидели бы что вообще не могут искренне молиться, умы заняты бытом, сердце занято желаниями, лукавством... А утешение друг друга и общение, это обычная необходимость для Людей. Монахам бы научиться быть просто людьми.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #539 : 22 Август 2015, 01:45:51 »
Питирим, спасибо! Я тут такое ощущение, что с дьяволом переговорил... что же творится в церкви...