Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166487 раз)

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #585 : 06 Декабрь 2015, 23:32:00 »
То есть Артем, вас устраивает концепция супер-демона придун\мавшего эту вселенную,дурацкую эту землю,вас в том числе,внушившему вам идею о себе как о боге и затавившего вас ему поклонятся?
Родион, \разве это я выдумал теорию о существованбии других людей?Мне казалось что она в Библии изложена

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #586 : 07 Декабрь 2015, 00:56:57 »
То есть Артем, вас устраивает концепция супер-демона придун\мавшего эту вселенную,дурацкую эту землю,вас в том числе,внушившему вам идею о себе как о боге и затавившего вас ему поклонятся?

Я отбросил все концепции, кроме одной, и никому не поклоняюсь, чтобы дальше понимать друг друга, расскажите что в Вашем представлении бесы, супер-демоны, откуда Вы о них узнали, в какой части тела находитесь Вы, а где находятся  они.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #587 : 07 Декабрь 2015, 11:40:13 »
То есть Артем, вас устраивает концепция супер-демона придун\мавшего эту вселенную,дурацкую эту землю,вас в том числе,внушившему вам идею о себе как о боге и затавившего вас ему поклонятся?
Родион, \разве это я выдумал теорию о существованбии других людей?Мне казалось что она в Библии изложена

Если можно присоеденюсь к обсуждению, эту тему частенько обсуждал Леонид, тему бога Ветхого Завета, как вован выразился "супер-демона" но сам Леонид называл его Дьяволом впрочем как и Иисус, который уличал фарисеев что их отец Диавол и они именно ему поклоняются,
Но развитие концепции там несколько иное, не супер-демон придумал вселенную, а Бог, но супер-демон выдает себя за Бога и ищет поклонения от людей, даже самого Иисуса искушал в пустыне ища его поклонения себе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #588 : 07 Декабрь 2015, 12:28:30 »
Цитировать
«Свободный человек не делает ошибок, по-
скольку видит не только факты, но и законы, за ними стоящие» (Лейбниц).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #589 : 07 Декабрь 2015, 14:50:01 »
...
Родион, разве это я выдумал теорию о существовании других людей?Мне казалось что она в Библии изложена

По моему вы исключаете даже возможность внесения вами искажений при восприятии и интерпретации того, что написано в Библии. Воспринимаемое будет отражаться в протекающих в вас психических процессах и вы будете видеть эту картину. Это отражение даже не самой действительности, а отражение отражения - так как сама Библия, это тоже отражение, хоть и созданное более чистым и уравновешенным (насколько - это еще вопрос) сознанием того же Моисея. Посему вам могло показаться все что угодно. Не стоит ИМХО говорить что так оно и есть. Такие представления из той же серии что Бог = дедушка на облаке, зорко высматривающий грешников, из серии демонов и бесов, шныряющих из под кровати да на кухню и все время путающихся под ногами. Когда вы говорите слово "демон", вы врятли понимаете что сие такое, потому как при неочищенном сознании, не готовом уме, такая встреча закончилась бы для вас психушкой или комой. Но вы еще и усиливаете понятие - "супер-демон". Только в той плоскости, в которой это все подается, разговор пустой. За каждым словом стоит не реальная сущность, а совокупность психологического мусора, без смысленного и без полезного. В таком случае говорить еще и о молитве, не как о методе, просто рано. Нужна практика. Практика даст опыт. Опыт нужно проанализировать и усвоить. Это изменит психические процессы, протекающие в сознании. Поток сознания станет глубже и спокойней, менее рассеянным. Отражение действительности тоже изменится. Картинка будет меняться. И дальше следующий виток.
Иначе - тупое болтание в плоскости депрессивных состояний, которые сами говорят о том, что не все ладно с человеком и где то он заблуждается. Причем уговаривание себя что дескать на все воля божья - тут не канает. И что все мы тут грешники конченные - тоже не канает. Свою греховность нужно бы видеть, а не внушать себе и рвать на себе рубаху. Придет видение - будет и понимание что делать, не придет - угробите себя или лоб об пол расшибете в порыве надуманного "покаяния".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #590 : 08 Декабрь 2015, 11:16:02 »
 :-) С другого форума высказывание - бомба

Цитировать
Мифолог
...быть печальным от знания истины и быть в депрессии от собственной глупости - это разные вещи...))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #591 : 08 Декабрь 2015, 13:00:53 »
Цитата: В.С.Бойко
Выманивая из бездны чудовище Гериона (символ лжи), Вергилий гово-
рит: «Мы истину, похожую на ложь, должны хранить сомкнутыми устами».
Здесь речь идет об изначальной неполноте информации, которой распола-
гает Эго. На каждый текущий момент времени все события в мире уже слу-
чились, истина уже есть. Но человек не видит ее в силу ограниченности,
эмоций и омраченности, имея дело лишь с фрагментарной картиной бытия,
грубым ее приближением, скверной копией. В каждом из нас содержится
истина, ибо «тот, который во мне сидит» (полный или системный разум)
«знает» всё, а Эго располагает лишь малой толикой этой информации, ко-
торая является ложной именно в силу неполноты. Модель поведения, на
этой неполноте основанная, неадекватна и ущербна, придает действиям
субъекта малый КПД, зато в нее встроен позитивный образ самого себя
и ошибочное ощущение правильности положения вещей.
Вслед за внутрипсихическим перераспределением информации в са-
мьяме происходит постепенный поворот «глаз души». Старая модель
мира рушится («горы перестают быть горами, реки – реками»), и ложь
(неадекватная система представлений о себе и мире) медленно и мучи-
тельно трансформируется в истину.
Как отметил еще Фрейд, восприятие и осмысление опасной для душев-
ного благополучия информации блокируется бессознательной частью пси-
хики, которая управляет механизмами цензуры, подавления и вытеснения.
Это стало ясно из опытов по изучению табуирования – цензура фильтрует
субсенсорные стимулы, которые не могут восприниматься субъектом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #592 : 08 Декабрь 2015, 23:20:55 »
Цитата: В.С.Бойко
Выманивая из бездны чудовище Гериона (символ лжи), Вергилий гово-
рит: «Мы истину, похожую на ложь, должны хранить сомкнутыми устами».
Здесь речь идет об изначальной неполноте информации, которой распола-
гает Эго.
По моему - весьма симптоматично для Бойко .. Слишком  уверен, что именно он-то имеет полную информацию о чем тут  ведет  речь Данте :)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #593 : 08 Декабрь 2015, 23:59:32 »
Что же побуждает человека избрать собственный путь и таким образом вырваться, как из пелены тумана, из бессознательного тождества с массой? Это не может быть нуждой, потому что нужда приходит ко всем, и все спасаются конвенциями. Это не может быть и моральным выбором, потому что люди, как правило, выбирают конвенции. Что же тогда неумолимо склоняет выбор в пользу необыкновенного?

Это то, что зовется предназначением; некий иррациональный фактор, который фатально толкает к эмансипации от стада с его проторенными путями. Настоящая личность всегда имеет предназначение и верит в него; имеет к нему pistis, как к богу, хотя это — как, вероятно, сказал бы заурядный человек — всего лишь чувство индивидуального предназначения. Это предназначение действует, однако, как божественный закон, от которого невозможно уклониться. Тот факт, что очень многие погибают на собственном пути, ничего не значит для того, у кого есть предназначение. Он должен повиноваться собственному закону, как если бы это был демон, который соблазнял его новыми, странными путями. Кто имеет предназначение, кто слышит голос глубин, тот обречен.

К. Г. ЮНГ
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #594 : 09 Декабрь 2015, 06:55:44 »
Артем и Родион -вы можете не мне а сами м себе доазать на 100%что вами никто не манепулирует?что вы обладаете ненавязаной вам системой убеждений? что никто не роеться в ваших мозгах пока вы спите без сновидений?что вы не биороботы с прогаммой уверенности в своейправоте?Что есть благо й боженька,который вас избавит от неизбежного?А выбудете стараться следовать его заветам?
Поднимите мен веки!
Вселите в мея вашу убежденнность! 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #595 : 09 Декабрь 2015, 08:11:19 »
Извини, вован, поднимать веки труд неблагодарный. Как говорится, в мире достаточно света для желающих видеть, и достаточно тьмы для не желающих.
По поводу манипуляций тоже, врятли есть люди (или их очень очень мало), которыми никто не манипулирует, или не пытается это делать. Однако одно дело видеть эти манипуляции (хоть часть их), или сложить лапки считая себя биороботом (это кстати проще всего, так как удобно и ни к чему не обязывает). Если вы внимательно посмотрите на свою жизнь, то поймете, что никогда никто за вас ничего не решает, ни Бог, ни дьявол. Вы можете послать всех и вся и делать так, как считаете нужным. И держит вас только страх, так как свободные люди заканчивают или на кресте, или им отрубают головы. Все остальное - условия и обстоятельства. А вы свободны. Одна тонкость - свобода это не значит делать все что хочу, а скорее не делать того, что не хочу. А делать все что хочу - это беспредел и связан с желаниями, то бишь с манипуляцией, и свободой быть не может априори.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #596 : 09 Декабрь 2015, 10:35:30 »
Цитата: В.С.Бойко
Выманивая из бездны чудовище Гериона (символ лжи), Вергилий гово-
рит: «Мы истину, похожую на ложь, должны хранить сомкнутыми устами».
Здесь речь идет об изначальной неполноте информации, которой распола-
гает Эго.
По моему - весьма симптоматично для Бойко .. Слишком  уверен, что именно он-то имеет полную информацию о чем тут  ведет  речь Данте :)

Слова Бойко имеют силу, так как то что он пишет связано с весьма богатым личным опытом, причем проверенным на других тоже. И работающем. Его опыт дает результаты не только на примере самого Бойко, но и подтверждается другими. Думаю он имеет полное основание говорить с большой долей уверенности в том, что говорит. Потому что знает что говорит, а не вывел свои заключения методом рассуждения. Это многих цепляет. Потому как уж они то знают лучше, или потому что никто не может знать о чем говорил Данте. :)
Но уверенно опровергнуть слова Бойко что то никто не берется. Так как думаю Виктор прошел немного больше остальных в ботинках Данте по кругам человеческой психики. Не только своей.
Повитуха, вместо перехода на автора, лучше скажите что сами думаете по этому поводу. У Виктора желающих перемыть ему косточки и без вас хоть отбавляй.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #597 : 09 Декабрь 2015, 13:02:01 »
Слова Бойко имеют силу, так как то что он пишет связано с весьма богатым личным опытом, причем проверенным на других тоже. И работающем. Его опыт дает результаты не только на примере самого Бойко, но и подтверждается другими. Думаю он имеет полное основание говорить с большой долей уверенности в том, что говорит. Потому что знает что говорит, а не вывел свои заключения методом рассуждения. Это многих цепляет. Потому как уж они то знают лучше, или потому что никто не может знать о чем говорил Данте. :)
Но уверенно опровергнуть слова Бойко что то никто не берется. Так как думаю Виктор прошел немного больше остальных в ботинках Данте по кругам человеческой психики. Не только своей.

По моему мнению "богатый личный опыт" Виктора Бойко не имеет никакого отношения к христианству. Поэтому "опровергать" его или делать еще что-либо подобное просто не имеет смысла - мало ли кто и что написал. Сейчас что ни автор, то целая "глобальная концепция", которая с христианской точки зрения просто шита белыми нитками.

ПС. Его сопоставление йоги и христианского мистицизма (исихазма) (глава 19 его "Йоги") показывает, что автор практически не разбирается в исихазме - хотя бы на уровне книжного знания. А общая направленность текста очень удручает. Вот например, один из перлов оттуда:
"снисхождение благодати – это своеобразный церебральный разряд, аналогичный эпилептическому припадку, который также сопровождается иллюзией проникновения в суть вещей".
Как говорится, комментарии излишни.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #598 : 09 Декабрь 2015, 13:16:21 »
 спасибо , zenko . что поддержали. про Бойко я уже тоже где -то прежде писала. Да видно  аргументы не решают  в таких обсуждениях. Только тот самый "богатый личный опыт " имеет значение для выбора доверия тому или иному  цитируемому автору.  Хотя мой "личный  богатый опыт"  подсказывает  ,  что его одного не достаточно :).
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #599 : 09 Декабрь 2015, 13:52:04 »
Слова Бойко имеют силу, так как то что он пишет связано с весьма богатым личным опытом, причем проверенным на других тоже. И работающем. Его опыт дает результаты не только на примере самого Бойко, но и подтверждается другими. Думаю он имеет полное основание говорить с большой долей уверенности в том, что говорит. Потому что знает что говорит, а не вывел свои заключения методом рассуждения. Это многих цепляет. Потому как уж они то знают лучше, или потому что никто не может знать о чем говорил Данте. :)
Но уверенно опровергнуть слова Бойко что то никто не берется. Так как думаю Виктор прошел немного больше остальных в ботинках Данте по кругам человеческой психики. Не только своей.

По моему мнению "богатый личный опыт" Виктора Бойко не имеет никакого отношения к христианству. Поэтому "опровергать" его или делать еще что-либо подобное просто не имеет смысла - мало ли кто и что написал. Сейчас что ни автор, то целая "глобальная концепция", которая с христианской точки зрения просто шита белыми нитками.

ПС. Его сопоставление йоги и христианского мистицизма (исихазма) (глава 19 его "Йоги") показывает, что автор практически не разбирается в исихазме - хотя бы на уровне книжного знания. А общая направленность текста очень удручает. Вот например, один из перлов оттуда:
"снисхождение благодати – это своеобразный церебральный разряд, аналогичный эпилептическому припадку, который также сопровождается иллюзией проникновения в суть вещей".
Как говорится, комментарии излишни.


Я бы не торопился заявлять, что комментарии излишни. Скорее они необходимы. Позвольте поинтересоваться, какое понятие вы имеете о нисхождении благодати? Вы его испытывали? Наблюдали? Я имею некоторые ощущения (которыми богат путь новоначального, благодать подстерегает на каждом шагу), которые приписывал этому явлению, есть опыт общения со многими православными, испытавшими это нисхождение благодати. Могу сказать что Бойко прав. То, что нынче приписывают благодати, скорее то, что говорит Виктор, чем она. Сейчас я даже уверен в этом. Плюс он слава Богу в православие и не лезет, говоря о нем обзорно и очень поверхностно. Оно ему собственно и не надо. Он имеет иные выходы. Скорее надрелигиозные уже, именно в силу опыта. Хотя никто не спорит - это его взгляд это его схема. И она, имхо, вполне правомочна.
Потом второе... Речь шла о восприятии, эго, о сознании и моделях поведения. Там не было речи о христианстве. Вопросы скорее общечеловеческого порядка. Вы опустили, в компании с Повитухой, тематику цитаты до уровня личности ее автора, полностью упустив суть. Зачем? Говорите по сути, а ваше мнение об авторе, это иная тема. Возможно вы будете воспринимать Бойко только когда он наколет на груди "Православие или смерть". Только он этого не сделает... Я надеюсь  :-). Хотя... чужая душа - потемки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.