Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166657 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1065 : 26 Ноябрь 2021, 11:37:21 »
прозелит, ***Что за этими проявлениями, что "глубже"? Для меня, эти и иные случаи - практическое подтверждение двух основ данного учения.***

Это понятно (рационально). В рамках традиционного пути, которому много лет. Это не объясняет глобальные подвижки.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1066 : 26 Ноябрь 2021, 13:51:19 »

Это понятно (рационально). В рамках традиционного пути, которому много лет. Это не объясняет глобальные подвижки.

Глобальные подвижки организует гороскоп, как система управления человечеством, мы можем его не знать но в процессах развития в обществе он может быть заметен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1067 : 26 Ноябрь 2021, 17:44:30 »
Я все же приняла сложное и выстраданное решение решение больше не иметь отношения к христианству ни на каком уровне.
Это меня ослабляет, надоело слушать "ты никто и ничего не понимаешь". Конец истории.
В самопрезентации буду ссылаться на суфизм, раз там уважают, и ссылаясь, сразу получаю уважение. Раз уж родилась на востоке, получается логично и красиво.
Не знаю, буду ли писать на форум. Всем спасибо за компанию.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1068 : 26 Ноябрь 2021, 23:46:15 »
Растождествилась с негативным опытом. Нет смысла жаловаться и сетовать, как есть, было и прошло.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1069 : 27 Ноябрь 2021, 20:39:58 »
Alexander, //Оно, вроде бы, материально, но что меняет в материальном мире?//

"В рамках традиционного пути" ничего не меняет, потому что в этом пути "материальный мир" - иллюзия. Пузыри на воде, радуга, мираж, и тд., как там у Будды. Иллюзия, возникающая и иллюзорно продолжающаяся  по причине неведения. Неведения истинной природы ума, как она есть.

А вне рамок этого традиционного пути, с его воззрением/учением, данный вопрос не имеет ответа, так получается.
В момент перехода тела (пусть не полностью, но отчасти, как это происходило за последний век), возникают звуки (небесное пение), видения (особой формы радуги, дождь из цветов), неземные благоухания, чему есть соответствие и в христианском мистическом опыте. Да, это тоже внешние проявления, и они имхо указывает на проявление иного, неотмирного измерения. Иногда это длится часами и днями в том месте, где практик уходит в свет. Но никто не говорит при том, что что-то изменилось в материальном мире...иллюзия неведения для тех, кто в неведении, внешне изменчива, но при том неизменна.

//Это внешние проявления. Что за ними глубже, мы не знаем.//
//Это не объясняет глобальные подвижки.//

Наверное, судя по нескольким словам я не понимаю смысл сказанного или понимаю как-то по своему. Что Вы подразумеваете под "глубже" и "глобальные подвижки" в данном контексте?




Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1070 : 27 Ноябрь 2021, 21:34:25 »
"В рамках традиционного пути" ничего не меняет, потому что в этом пути "материальный мир" - иллюзия. Пузыри на воде, радуга, мираж, и тд., как там у Будды. Иллюзия, возникающая и иллюзорно продолжающаяся  по причине неведения. Неведения истинной природы ума, как она есть.

А вне рамок этого традиционного пути, с его воззрением/учением, данный вопрос не имеет ответа, так получается.
В момент перехода тела (пусть не полностью, но отчасти, как это происходило за последний век), возникают звуки (небесное пение), видения (особой формы радуги, дождь из цветов), неземные благоухания, чему есть соответствие и в христианском мистическом опыте.

"В иллюзорном мире", после "перехода тела",....... "возникают звуки, видения, неземные благоухания", а вот это все воспринимается не как иллюзия, или это продолжение иллюзии?......)))))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1071 : 27 Ноябрь 2021, 21:35:41 »
Картина мира меняется. Вот и вы, прозелит, говорите о возможном появлении некой новой демонической силы глобального порядка. Традиционное религиозное поле сужается, в частности, под действием этой новой силы. Уменьшается само физ.пространство, где остаются возможными чудесные явления.

Первично действие Духа, которое плохо ухватывается деградирующими традициями.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1072 : 27 Ноябрь 2021, 23:12:15 »
прозелит, ***Да, некоторые примеры приведу.***

Это внешние проявления. Что за ними глубже, мы не знаем. Насколько фейковая форма, тоже... Еще вопрос, само обретение в смерти радужного тела, если свидетельствует о личной святости (высшем достижении) обретшего, остается локализованным? Оно, вроде бы, материально, но что меняет в материальном мире?

Что касается радужного тела мне тут многое непонятно.
Теоретически это преобразование 5 элементов на самый тонкий уровень. На грубом уровне 5 элементам соответствуют наши физические органы, по болезням внутренних органов можно даже определить какой элемент вышел из равновесия. Более тонкий энергетический и самый тонкий уровень это свет или ум.
Если 5 элементов в равновесии человек обладает всеми положительными качествами.
Земля  сила, увереность, ощущение могущества.
Вода спокойствие, расслабленность.
Огонь творчество, интерес к жизни.
Воздух подвижность, флексибел, легко приспосабливается к новым обстоятельствам, не имеет привязанности.
Пространство  осознанность, тишина в голове.

Теперь вопрос, если практик реализовал радужное тело, значит более грубые аспекты элементов и сама жизнь его больше совсем не интересуют? Куда например девается элемент огня, отвечающий за творчество и интерес к жизни. А сила элемента Земля, разве у света может быть реальная сила? Свет ведь не может двигать предметы. На уровне энергии, логично что для дыхания свету нужна тьма, то есть противоположность.
Получается тело и энергия потянулись за умом и превратились в свет. И остался чистый счастливый ум без дыхания и без физически силы. Так что ли получается.
Какая то сомнительная цель.
А что если потом в вечности этот свет заскучает и будет искать свою противоположность тьму, чтобы снова иметь возможность дышать и жить полноценной жизнью.



матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1073 : 28 Ноябрь 2021, 00:16:31 »
О скучающем свете. В некоторых религиях есть такой. В христианстве его называют Люцифер, ему надоело петь дифирамбы Богу и он захотел стать свободным и даже нашел последователей среди других ангелов. Иисус в каких то местах сам называл себя утренней звездой. Что интересно, в китайской мифологии есть персонаж царь обезьян сунь укун, основаный на образе индийского полубога силы Ханумана. Его сравнивают одновременно и с Люцифером и с Иисусом. Есть похожие моменты. Например венец терновый можно сравнить с кымганго.
Небесная канцелярия отправила укуна в ад, но так как он был очень сильным он устроил дебош и стал разрушать ад, отобрал книгу жизни у бога смерти Ямы и вписал туда свое имя и имя своих друзей. Так он стал бессмертным.

Так вот у меня возникли сомнения настолько ли уж плох Люцифер, как нам пытаются его преподнести и нужно ли его распинать.
Вот стремимся мы все к Богу и свету, а то что придется там торчать целую вечность и непрестанно восхвалять Бога . Если Люцифер и треть ангелов от скуки свалили на землю может не так уж и весело быть вечным рабом божьим. А тут на Земле он стал царем и никому не подчиняется.
Может это и есть настоящий путь, сначала стать рабом божьим, а потом его бросить и стать царем земли.

https://www.youtube.com/watch?v=YKBcA9877p4

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1074 : 28 Ноябрь 2021, 01:58:16 »
матрибушка, есть параллели с алхимией.

В алхимии Св.Грааль изготавливается из камня, выпавшего из короны Люцифера.
Или так:
Цитировать
Таким образом, план здания христианской церкви раскрывает свойства первоматерии и способ её обработки посредством креста, что приводит у алхимиков к получению первого камня — краеугольного камня Философов Великого Делания. На этом камне Христос основал свою Церковь, и средневековые масоны символически последовали божественному примеру. Однако, прежде чем обтесать камень, дабы он послужил основанием как готического, так и философского здания, неотёсанному, нечистому, материальному и грубому камню придавали образ дьявола.
В соборе Нотр-Дам де Пари, в углу у амвона, рядом с оградой клироса, также имелся подобный иероглиф — морда дьявола с огромной пастью, в которой верующие гасили свои свечи; в результате вся скульптурная группа была запачкана воском и сажей. Народ называл его Мастером Петром Краеугольным — историки недоумевали, что значит это имя. А между тем это первоначальная материя Великого Делания, представленная в виде Люцифера (несущего свет, — звезды утренней); она служила символом нашего краеугольного или углового камня, точнее, госпожи Петры Краеугольной. «Камень, коим пренебрегли строители, — пишет Амиро, — стал госпожой угла, подпирающим весь остов здания, но и камнем преткновения, камнем соблазна, о который претыкаются себе на погибель».
(во французском и итальянском языке слово "камень" женского рода)
Задача в том, чтобы собрать все как было до падения. Но это уже не религия, другие задачи и методы.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1075 : 28 Ноябрь 2021, 19:31:46 »
lily,  //Есть замечательный турецкий сериал о суфиях "Юнус Эмре", показывает жизнь общины, с весьма содержательными диалогами, рекомендую.
//Лучше думать, что не традиция наглухо запечатана, а собственные глаза и уши. Продуктивнее.//

Так и есть, если говорить в целом. Но я говорил не о традиции вообще, в целом, а именно про все, что касается антропологии "светового человека", "тела света", и близких к этому тем в суфизме. Ничего об этом в открытых источниках у самих суфиев не нашел, ни учения, ни комментариев мастеров. Этот раздел учения запечатан, даже в своей теоретической основе.  Имхо, возможно что-то упустил, если найдете, дайте знать.


Колхозник, // "В иллюзорном мире", после "перехода тела",....... "возникают звуки, видения, неземные благоухания", а вот это все воспринимается не как иллюзия, или это продолжение иллюзии?......))))) //
Это все воспринимается собравшимися зрителями. По крайней мере, так было и в 20м веке, если уход публичный (а бывает, и тайный, где-то в горах или в затворе), тогда люди разносят весть, что такой-то йогин (возможно) реализует тело света, и люди идут и едут через перевалы, чтобы собраться вместе, устаивается совместное празднование, кто-то читает мантры, кто-то выполняет ритуалы, кто-то просто глазеет. Если событие происходит, то потом собрание это празднует, несколько дней.
Буддисты очень разные, есть и "народный буддизм", обрядоверия, языческий замес с шаманизмом. Приедет, бывало, в провинцию учитель, знаменитый мастер традиции, к нему буддисты сутками, семьями идут через перевалы, чтобы он их коснулся, благословил, шарфик повязал...ничего не напоминает?
Но никто из них и не не просит у этого учителя учение, дарующее избавление от круга сансары за одну жизнь. Даже в голову не приходит.

В период перехода тела в свет (а это длится около недели) все упомянутое выше и многие другие визуально-слуховые, обонятельные и пр. явления, такие как землетрясения, голоса с небес, возникают в восприятии собравшихся. Видят слышат, обоняют многие, это массовое восприятие. Кто воспринимает как иллюзию, кто как вполне материальное "чюдо". Но и в Евангелии ровно о том же, кто голос услышал, а кому - гром с неба. Собственно, в Евангелии в разных местах описаны многие сопровождающие уход тела в Свет знаки.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1076 : 28 Ноябрь 2021, 19:43:55 »
Alexander, Спасибо за пояснение. Да, мир сей съеживается, беднеет смыслами.
***
Мне вообще непонятно, как мб переведено действие Духа в слова. Плюс к тому, начинаю понимать со временем, что тонкое отслеживание происходящего внутри  человека - это редкостный дар. Что происходит в человеке, какое действие производит Дух, каково взаимодействие внутреннего действия Духа с внешним Его действием. Прямое восприятие танца божественных энергий/сил? Если это максимально не воспринято, не отслежено, не схвачено во всех возможных деталях, насколько то возможно человеку, то и переводить в слова нечего.

матрибушка,
//Теперь вопрос, если практик реализовал радужное тело, значит более грубые аспекты элементов и сама жизнь его больше совсем не интересуют? Куда например девается элемент огня, отвечающий за творчество и интерес к жизни. А сила элемента Земля, разве у света может быть реальная сила? Свет ведь не может двигать предметы. На уровне энергии, логично что для дыхания свету нужна тьма, то есть противоположность. Получается тело и энергия потянулись за умом и превратились в свет. //

Мне тоже многое непонятно, с практической стороы, я просто суммирую здесь часть теории этого учения, как ее вижу.
Вы, кажется, путаете физический свет с нетварным. Суть элементов - свет пяти цветов. По их учению, мир как развертка этого радужного света 5 элементов происходит лучами, из Ясного Света (то же, что и нетварный Свет). Все, что сказано в прологе Ин., относится и к этому Ясному Свету, так понимаю.

"Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир ", "В Нем была жизнь, и жизнь была свет людям", "и мир чрез Него возник, и мир Его не познал". "И свет во тьме светит, и тьма его не объяла." (Ин.)

//И остался чистый счастливый ум без дыхания и без физически силы. Так что ли получается. Какая то сомнительная цель.//

Матрибушка, например, у православных святых и Богородицы по исходе из тела нет физических тел для помощи нам (я не про мощи говорю). А помощь есть. Как же они помогают, благодаря чему являются, как действуют, откуда физ.сила? Иногда, насколько понимаю, они управляют неслучайными неслучайными совпадениями в жизни молитвенно обращающихся к ним, иногда привлекают других людей, чтобы помочь обратившимся к ним. Иногда, если верить преданию, сами принимают земную форму и действуют.
Божественная "Жизнь, в которой Свет людям" -  может как угодно действовать во благо человеку, в любом объеме, любом месте и времени, она не имеет никаких ограничений, которые пытается наложить на нее наш ум. Чрез Жизнь, в которой Свет, весь мир возник, какие могут быть ограничения Источнику?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1077 : 28 Ноябрь 2021, 21:24:20 »
lily,  //Есть замечательный турецкий сериал о суфиях "Юнус Эмре", показывает жизнь общины, с весьма содержательными диалогами, рекомендую.
//Лучше думать, что не традиция наглухо запечатана, а собственные глаза и уши. Продуктивнее.//

Так и есть, если говорить в целом. Но я говорил не о традиции вообще, в целом, а именно про все, что касается антропологии "светового человека", "тела света", и близких к этому тем в суфизме. Ничего об этом в открытых источниках у самих суфиев не нашел, ни учения, ни комментариев мастеров. Этот раздел учения запечатан, даже в своей теоретической основе.  Имхо, возможно что-то упустил, если найдете, дайте знать.

Прозелит, я была в Бухаре и разговаривала лично. Они очень хорошо идут на контакт, если видят перед собой человека, готового к диалогу и задающего правильные вопросы. Пожилой мужчина часа полтора рассказывал, как происходит посвящение на практике. Но (возможно это важно) когда я общалась, то уже имела опыт, о котором он рассказывал.

Этот опыт внеконфессионален, о чем-то похожем слышала как об одной из ступеней випассаны. Где есть серьезная практика, там открывается царство опыта. Вы хотите книг, но у того же Корбена более, чем достаточно информации. В открытом доступе есть ибн Араби, есть Кубра. Дальше идет прямой опыт. Практик должен увидеть и пережить собственное тело света, и потом с ним работать. Вам теория не поможет, пока не произойдет самое первое восприятие. Ученика закрывали одного в темной комнате на срок от 3х до 40ка дней, пока не увидит или не попросит прекратить. У меня это случилось на пятый день, спонтанно, просто чувствовала, что так надо.

Потом попадались очень многие с психологической диссоциацией или с астральными полетами, которые пытались объяснить, что я пережила то же самое, но это не то. В какой-то момент закрыла тему, и перестала разговаривать серьезно с любителями наркотиков, магии и астральных путешествий. Есть один секрет, как получить то, но придется переломать все ваше христианское сознание, а я не готова ни работать бесплатно, ни быть "плохой". Может случиться спонтанно, если не потеряли способности любить сердцем, а не членом.

В какой-то момент много путешествовала и общалась с людьми. Я же неспроста разозлилась на христиан, такой заносчивости больше ни у кого не наблюдалось. Вот и Вы боитесь найти людей и задать все интересующие вопросы напрямую, поверьте, люди любой другой конфессии намного легче идут на контакт и дружелюбнее. Возможно найдете и среди христиан. Одного все же нашла, причем такого, что если бы не было, то стоило бы выдумать. В любом случае, ищите человека, а не книги. Волновые явления не передаются через тексты.

Этот найденный христианский монах занимался тем же самым, что и я - рыбной ловлей. Для него, например, нормально ходить в Цфате по синагогам в поисках интересных каббалистов. Тоже не книжник.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2021, 21:47:20 от lily »
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1078 : 28 Ноябрь 2021, 21:27:09 »
Матрибушка, например, у православных святых и Богородицы по исходе из тела нет физических тел для помощи нам (я не про мощи говорю). А помощь есть. Как же они помогают, благодаря чему являются, как действуют, откуда физ.сила? Иногда, насколько понимаю, они управляют неслучайными неслучайными совпадениями в жизни молитвенно обращающихся к ним, иногда привлекают других людей, чтобы помочь обратившимся к ним. Иногда, если верить преданию, сами принимают земную форму и действуют.


Святые, они как и любое божество являются благой силой. Я чувствительна к энергиям. Они действуют на тонком уровне как утешители, если им помолиться. У нас почти у всех есть боль, страхи и они как любящая мама могут временно утешить. Но они не могут эту боль у нас навсегда забрать, это может сделать только сам человек.
Но они не являются Богом во всей полноте. Бог включает в себя и демоническую неблагую силу.

 Илли в какой то теме писала, что ненавидит тех, кто обвиняет других. Да многие ненавидят подобных манипуляторов, но они к нам приходят чтобы показать где у нас болит. Если у человека засело глубинное чувство вины, он и будет притягивать людей, которые его обвиняют.

Ну вот к примеру, у вас есть деньги и вы щедрый человек. А ваши родственники вас обвиняют и называют жадным, вы даете денег но мало или редко, а могли бы и почаще. Человек на подобные обвинения либо скажет ну ОК и даст еще денег, или впадет в гнев и будет перечислять сколько он уже для них сделал, а они неблагодарные. И та и другая реакция это привязанность быть хорошим и любимым.  Защита своего образа хорошего человека. А нужно переступить страх и  воевать не с ними, а с собой. Выбросить из себя щедрого человека и предстать перед обвинителями в непривычном для себя образе " да я хуже чем вы думаете, хотите получить денег, поползайте на карачках и я может дам вам 5 копеек."
Человеку, который так никогда с людьми не обращался сказать это будет намного сложнее, чем заплатить. Но этим он переступит через свой страх показаться плохим и виноватым. Никакой святой за него это не сделает.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1079 : 28 Ноябрь 2021, 22:01:18 »
В любом случае, ищите человека, а не книги. Волновые явления не передаются через тексты.

Волновые явления считываются и без людей. Для каждого свой подход. За любым текстом есть волна. Но каждого торкнет по-своему.