Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166623 раз)

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1080 : 29 Ноябрь 2021, 17:08:50 »
Я же неспроста разозлилась на христиан, такой заносчивости больше ни у кого не наблюдалось.

У меня в последнее время все больше возникает уверенность, что духовные учителя и христианские в том числе нас обманывают.

Ну не мог Бог дать такую заповедь любить Бога и ближнего.

Бог нас любит, ангелы, богородица.

А теперь посмотрим как их описывают. Ангелы это мощные мужи в сияющем свете, обладающие силой мир разрушить, во времена апокалипсиса они этим и займутся.
 Богородица вечно счастливая и вечно радостная дева.
Иисус Бог, создатель мира господин над жизнью и смертью.

И священники учат нас равняется на Иисуса и практиковать жертвенную любовь к ближнему.

Если бы я была Иисусом, я бы сказала. Ты вообще КТО ТАКОЙ? чтобы на меня равняться. Ты хотя бы стань сильным и могущественным как Ангел, или счастливым как Дева.
А кто ты есть, сборище комплексов, страхов, тревожности, ограничений (религиозных в том числе), подверженный болячкам и старению, а лезешь равняться на Бога.
Займись своей жизнью, сначала стань сильным как Ангел, счастливым как Дева и заимей власть как у меня, а потом равняйся на меня в  любви.

 

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1081 : 29 Ноябрь 2021, 18:27:48 »
"толчи глупого в ступе, не отделится от него глупость его" ( из книги Притч )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1082 : 29 Ноябрь 2021, 22:40:48 »
матрибушка, моя проблема и логика намного проще. Не задевают проблемы тех, с кем я себя не ассоциирую. Не трогает странный вид и танцы кришнаитов, даже прикольно. Еще бОльшая проблема, что с этим ассоциируют меня и разговаривают как с ватником.
Возвращаюсь в режим ДО религии: церкви красивые, иногда поют чудесно, все хорошо. Не хочу больше эмоционально пачкаться и страдать.

Все лгут. (с) Доктор Хаус  :-D
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2021, 22:55:34 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1083 : 30 Ноябрь 2021, 11:44:06 »
Я родилась в Ташкенте. Там если для тебя что-то делают, есть негласный закон сделать потом что-то взамен. Во многом похоже в Италии. Это не озвучивается, это негласные соглашения.

Ничего нельзя делать для соотечественников, так как у них такого закона нет, и из тебя просто выкачают время, деньги, услуги и иные ресурсы пока не кончатся. Все всеми только пользуются. Церковь это или нет совершенно неважно. Другая культура с другими законами, как в таких законах строить отношения я так и не поняла. Лучше поздно, чем никогда. Думаю, поэтому никто из соотечественников никому не помогает, нет взаимности. Абсолютно неважно, что я сделала или не сделала, подумала или не подумала, сказала или не сказала. Не в том дело. Нет человеческих отношений, альтруист или добрый - просто лох для использования. Во время болезни понемногу помогали все, кроме соотечественников. А те, кто переводил деньги из Москвы, не имели отношения к религии. Если бы хоть одна живая душа из называющих себя православными сходила бы в аптеку, то результат был бы иным. Бог там, где есть люди, сердце, доброта. Имхо.
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1084 : 30 Ноябрь 2021, 16:09:33 »
Я родилась в Ташкенте. Там если для тебя что-то делают, есть негласный закон сделать потом что-то взамен. Во многом похоже в Италии. Это не озвучивается, это негласные соглашения.

В Китае тоже так, они это называют балансом инь ян в отношениях.

Я всегда была альтруистом и лохом для использования, а когда стала воцерквляться и молиться это усилилось в разы и даже давало радость, я просто была счастлива от каждого своего доброго дела и посвещала то на благо всех живых существ, то ради Христа. В результате получила психоз.
Тут была тема что Иисусов молитва делает рабом людей. Я на себе это до сих пор чувствую. Когда мне нужно делать свои дела у меня тут же перекрывается центр деятельности и хочется лежать. Как только меня кто то попросит что то сделать для него у меня появляется бодрость и энергия.
Теперь всю религиозность отматываю назад.
Причем у меня была сильная связь с Христом, для меня он сила, свобода, радость и ветер. Именно так я себя чувствовала после причастия. А теперь я оказалась в такой ситуации, что и хочется в церковь пойти на причастие, но я больше не верю в эти грехи, в которых нужно каятся,  а в том в чем я реально раскаиваюсь считается богоугодным.
Получается я верю в таинства церкви, но не верю в ее учение.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1085 : 30 Ноябрь 2021, 17:05:39 »
матрибушка, очень похоже. Знаю еще нескольких человек моего возраста с точно таким же результатом и концом в лучшем случае в кабинете психиатра, в худшем - в 30 лет на кладбище. Так что считайте повезло.
Поскольку я всеми силами старалась сохранить голову, то получила психосоматику в виде мигреней, фибромиалгии, а в начале еще и гастрита. Загнала психоз в тело или тело в психоз. Закончила в больнице(((

Очевидно, что для баланса и здоровья в дружбе, семье, общине, обществе должно быть равновесие принятия и отдачи. То, что нельзя вампирически брать, вроде очевидно. Менее очевидно, что нельзя бездумно давать, и желательно отслеживать, на что употреблено данное.

Это какой-то чертов психовирус. Точно также:
"Когда мне нужно делать свои дела у меня тут же перекрывается центр деятельности и хочется лежать. Как только меня кто то попросит что то сделать для него у меня появляется бодрость и энергия.
Теперь всю религиозность отматываю назад.
"

Вы на верном пути. Нужно строить себя в Боге, заниматься огранкой собственной личности, раскрытием собственной красоты и талантов. Мне помогает медитация, классическая випассана с концентрацией на дыхании и животе (там как раз центр воли). Тяжело идет, все время заносит в спасательство и человекоугодничество. Но дорогу осилит идущий. Эмпатам нужно быть очень аккуратными с окружением. Помогло осознать желание сливать время и ресурсы не тем людям не как силу и благородство, а как слабость и ущербность.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 17:21:29 от lily »
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1086 : 01 Декабрь 2021, 11:26:08 »
Оставлю здесь, как продолжение недавней темы про тело света:
09:00 - исследование нетленных монахов - https://www.youtube.com/watch?v=K8_paEBTXKw

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1087 : 01 Декабрь 2021, 11:34:31 »
Если свое тело специально готовить к посмертию, оно может приобрести (полностью или частично) нетление. Это встречается и в православии. Насколько связано со святостью? Похоже, далеко не всегда.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1088 : 01 Декабрь 2021, 14:29:06 »
" - Старый имп, я немного завидую людям, которые могут свободно совершать астральную проекцию и легко сновидят, - признался знаток поведения.
- Такие сновидцы в большинстве имеют цели, ценности и смыслы сугубо бюргерские, далекие от маговских. Чтобы быть магом, недостаточно хорошо сновидеть. Так что это просто бюргеры с сиддхой. А встречи с ушедшими и другие приключения в астрале, взятые отдельно от пути магии, не ведут к Освобождению. Поэтому завидовать тут абсолютно нечему, - пояснил старый имп.
Знаток поведения был благодарен за мудрость."
Коаны старого импа
(под магией в данном случае следует разуметь подвижничество как таковое).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1089 : 01 Декабрь 2021, 17:06:59 »
Эта посмертная медитация может быть очень разной, хотя называется общим словом "тукдам".
Есть посмертная медитация Ясного Света. Это тукдам.
А есть медитативная западня, летаргическое состояние на века. Некоторые верующие и это считают "тукдам".

Слышал от одного из тибетских учителей историю о том, как перед вторжением в Тибет китайские военстроители прокладывали в эти малодоступные районы тоннели и дорогу. Рабочие-дорожники иногда находили при проходке в горных пещерах таких летаргических. И, бывало, вырезали у них внутренности на лекарства, очень ценное сырье.
Человека раньше умели в Тибете с помощью теплой воды и методов вывести из такого летаргического (ложного) тукдама, чтобы отправить "по верному маршруту". Он оживал, но совсем ненадолго.

Подробнее о тукдаме:

http://dharma.org.ru/board/post442974.html#442974

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1090 : 02 Декабрь 2021, 00:54:37 »
Тут была тема что Иисусов молитва делает рабом людей. Я на себе это до сих пор чувствую. Когда мне нужно делать свои дела у меня тут же перекрывается центр деятельности и хочется лежать.
Может пригодится.
Последнее, что я сделала - забанила всех людей, которые рассказывали о ЧУЖИХ проблемах. То есть заваливается гражданка ко мне домой на чай с печеньками (за мой счет разумеется) и рассказывает о проблемах всех подруг, которых, кстати, зовет к себе домой и угощает за свой счет. Типа пообщались, а меня при этом не зовет. При этом все такие христианнейшие и читают исключительно о благотворительности и больных детях (читают! не делают), сливая все это в мои уши. Потом три дня лежу пластом, а у них подъем сил и творчество прет. Некоторых пришлось прямо блокировать. Людей почти не осталось, но психосоматики больше нет, самочувствие почти хорошее, не считая сильной слабости. Такое ощущение, что этими разговорами о болезнях и негативе (негативе!!! хоть это и считается благочестием) они как будто подпитываются, и им классно, такая витальность появляется, как будто под наркотиками. А мне совсем не классно, а очень плохо. Любопытная деталь. Заметила, что у людей, которые так делают, плохие зубы и глаза мутные и бегают, как у злодеев в голливудских фильмах.
Приходится наступать на горло желанию быть хорошей. Естественно ОНО сопротивляется, сыпятся обвинения в плохости и абъюзе, пока пошатывает, хочется начать извиняться, но держу оборону.

Я считаю, если реально можешь кому-то помочь, сделай это и заткнись.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2021, 01:11:19 от lily »
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1091 : 03 Декабрь 2021, 03:22:28 »
Тут была тема что Иисусов молитва делает рабом людей. Я на себе это до сих пор чувствую. Когда мне нужно делать свои дела у меня тут же перекрывается центр деятельности и хочется лежать.
Может пригодится.
Последнее, что я сделала - забанила всех людей, которые рассказывали о ЧУЖИХ проблемах. То есть заваливается гражданка ко мне домой на чай с печеньками (за мой счет разумеется) и рассказывает о проблемах всех подруг, которых, кстати, зовет к себе домой и угощает за свой счет. Типа пообщались, а меня при этом не зовет. При этом все такие христианнейшие и читают исключительно о благотворительности и больных детях (читают! не делают), сливая все это в мои уши. Потом три дня лежу пластом, а у них подъем сил и творчество прет. Некоторых пришлось прямо блокировать. Людей почти не осталось, но психосоматики больше нет, самочувствие почти хорошее, не считая сильной слабости. Такое ощущение, что этими разговорами о болезнях и негативе (негативе!!! хоть это и считается благочестием) они как будто подпитываются, и им классно, такая витальность появляется, как будто под наркотиками. А мне совсем не классно, а очень плохо. Любопытная деталь. Заметила, что у людей, которые так делают, плохие зубы и глаза мутные и бегают, как у злодеев в голливудских фильмах.
Приходится наступать на горло желанию быть хорошей. Естественно ОНО сопротивляется, сыпятся обвинения в плохости и абъюзе, пока пошатывает, хочется начать извиняться, но держу оборону.

Я считаю, если реально можешь кому-то помочь, сделай это и заткнись.

Lily, согласен с вами в последней фразе, как раз заткнуться или просто умолкнуть важно перед действиями, иначе потенциал осуществления уйдет в трубу.
Насчет избегания и бана описанных вами людей - это конечно ваше личное дело, тк свои силы вы сами рассчитываете и знаете, но что, если это как раз область вашего потенциала, то где вы можете нести пользу, в тч своим примером, как бы это сказать, не бежать от негатива, который вечно вас преследует, а порционно брать его и трансформировать в иную энергию, только важно порционно, чтобы не зашкаливало :-) Может - это как раз сдвинет точку сборки, розовые мечты быть только в пространстве позитива. Тк это искусственное ограждение от негатива требует куда больше сил, чем трансформация того, что есть. Точнее даже это ограждение скорее тормозит и нарушает баланс. Я не про то, чтобы искать камней на свои плечи, но не носить тяжелую кольчугу, лучше ходить с мечом :-)
Горé имеем сердца !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1092 : 03 Декабрь 2021, 03:43:06 »
Vacheslav, я маленькая и слабая и не могу трансформировать ничей негатив. Достаточно трансформировать собственную боль.
Вообще-то имела ввиду, что если сделал доброе дело и всем раструбил, то это не для Бога (см. Евангелие), и не является топливом для восхождения. Насчет потенциала Вы правы конечно.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1093 : 03 Декабрь 2021, 15:37:16 »
И еще. Нельзя отвечать добром на зло. Только злом или дистанцией, а то люди не понимают и делают в 20 раз хуже. В этом Библия ошибается. Ничего люди не воспринимают как пример, а развращаются и все. Поэтому ДО церкви моя жизнь была во много раз успешнее, не боялась бить словом. И после церкви снова становится намного лучше. Пока ты внизу иерархии у свечного ящика можно быть "хорошей", но в реальной жизни и обществе это все не работает, так мир не устроен, это прямая дорога кормить собой бездельников и вампиров.
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1094 : 04 Декабрь 2021, 23:59:56 »
Приходится наступать на горло желанию быть хорошей. Естественно ОНО сопротивляется


Я это ОНО очень хорошо чувствуется, я уже знаю как только я с ним справлюсь возможно  выздоровею. Это желание быть хорошей и делает из человека мишень для манипуляций.


И еще. Нельзя отвечать добром на зло. Только злом или дистанцией, а то люди не понимают и делают в 20 раз хуже. В этом Библия ошибается. Ничего люди не воспринимают как пример, а развращаются и все. Поэтому ДО церкви моя жизнь была во много раз успешнее, не боялась бить словом. И после церкви снова становится намного лучше. Пока ты внизу иерархии у свечного ящика можно быть "хорошей", но в реальной жизни и обществе это все не работает, так мир не устроен, это прямая дорога кормить собой бездельников и вампиров.

Тебе еще повезло что ты до церкви была другая и не боялась бить словом. А у меня с рождения отсутствует защитный механизм. Перед чужой грубостью я просто теряюсь и не нахожу слов.
Мне сейчас кажется что священники неправильно истолковали любовь к ближнему. 
Вот я обнаружила в себе существо, которое я раньше в себе не замечала и не хотела видеть, оно пугливое виноватое и некрасивое. Это я настоящая, и в моей любви нуждается именно я. А другие тоже нуждаются в своей любви. Если каждый себя полюбит, тогда не будет несчастливых людей.