Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166960 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1185 : 18 Октябрь 2022, 13:49:41 »
Мой опыт наблюдения над людьми тоже научил меня чему угодно, только не вере в изначально присущие человеку доброту и нравственность.

Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника.

К.Г. Юнг
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1186 : 24 Ноябрь 2022, 14:57:34 »
Если вы когда-нибудь читали Бертольда Брехта, вы, наверное, помните его произведение "Рассказы господина Койнера", где есть такой диалог:
- Г-н Койнер, когда вы любите кого-то, что вы делаете?
- Я смотрю на него, я его изучаю.
- А потом?
- Я составляю образ того, что будет ему на пользу.

А потом г-н Койнер добавляет убийственную фразу, совершенно жестокую, неприемлемую фразу. На вопрос: "Помилуйте! Но что к чему тогда должно подойти: человек к образу или образ к человеку?" - он отвечает: "Конечно, человек к образу".

Именно так мы поступаем с хаосом, со всеми возможностями, которая несет в себе какая-либо ситуация или человек и которых мы боимся, потому что никогда не знаем, что они принесут, и поэтому мы хотим их заморозить, упорядочить их, чтобы нам было проще. Так поступает государственная или какая-либо другая система: она пытается организовать общество или человека, чтобы не было абсолютно никакого риска, что произойдет что-то непредвиденное и разрушит идеальную модель, которую я построил, я придумал и которой дорожу.


А. Сурожский
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1187 : 11 Апрель 2023, 20:32:08 »
Работай без ощущения, что эту работу совершаешь ты.
Воспринимай себя как инструмент, который Бог использует, чтобы выполнить нужную работу.
Тогда твой ум будет оставаться в тишине и покое.
Это и есть молитва и  созерцание.

~ Шри Анандамайи Ма

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1188 : 21 Апрель 2023, 09:59:34 »
Можно с уверенностью сказать, что свобода воли приводит в движение наши чувства и всякую свершаемую добродетель, да и всякий чин молитв. И происходит это и в теле, и в мыслях, а даже в уме, который есть царь наших страстей. Когда же дух возгосподствует над умом, этим домостроителем чувств и помыслов- тогда и ум наш подчиниться и станет путеводиться духом.

И. Сирин
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1189 : 26 Апрель 2023, 21:29:44 »
перепост из 15-го года. Может кто-то сейчас найдет пользу. :-)

посмотреть святоотеческую литературу - что-то понять в ней и воспринять смысл сказанного - весьма не просто. Начинать надо с Евангелия. Здесь уже поджидают немалые сложности. Затем надо отбросить кучу псевдодуховной литературы, множимой в православии. Затем надо войти в тексты подвижнических наставлений. И все это невозможно без достаточно глубокого вхождения и  понимания литургической жизни. И снова следует вернуться к Евангельским текстам. На такой путь (кстати, полный ловушек) способны очень немногие.


Если спросишь, брат мой, отчего ты не зришь грядущего, или [не] замечаешь сокровенных вещей, или [не] вершишь словом [своим] чудес, или [не] разумеешь славных таинств, то послушай меня, брат мой, и я расскажу тебе о причине, почему ты лишен этих благ. Поистине, возлюбленный мой, ни одному из обладающих словом умов не будет назначено зреть все вещи — что были и будут, — пока не ослепнет он для вещей зримых [телесно]. И нет человеческого сердца, которое не могло бы быть источником таинств, сокрытых в лоне Отчем, если бы течению [этого источника] не препятствовала тина страстей. И нет такого языка у любого из людей [сотворенных] по образу Божьему, что не возвещал бы о чудесах Божиих и не являл бы Его сокровенные таинства, если бы он не заикался от цепенящего холода зла. И нет такой души, которая не могла бы в своем лоне носить Христа, если бы она не растлевалась ее врагами, благодаря собственному небрежению. Как бы то ни было, покаяние повелевает нам возродиться вновь по образу Божьему и восстанавливает в нас все эти вещи. Благословен Податель покаяния, Который дарует нам его для оживления нашей мертвости.
Иоанн Дальятский

Новый мир есть умный свет; и всякий человек в согласии с тем веществом, что он уготовил здесь, восприемлет сей умный свет там. Внезапно возгорится светильник души человеческой и воссияет согласно мере его подвига. Ибо каждый из нас внутри себя имеет и свет и тьму грядущего мира. Изнутри нас воссияет и засверкает свет радования и скорбь помрачения и раскаяния; ибо мы не восприемлем сии вещи с некоей иной стороны.
Симеон Благодатный


Возлюбленные мои, подвижнику не следует быть беспечным, когда он слышит, что отцы говорят о видении Святой Троицы – ведь именно Ее вспоможением ум восприемлет созерцание телесных [существ]. Ибо око ума не способно ничего видеть без помощи божественного света. Подобно тому, как телесные очи не видят без света солнца, точно также и духовные очи ничего не видят без света Святой Троицы, поскольку зрение, которое обретается внутри таковых, подобно [зрению] телесных очей в ночное время. Когда же зрение умного видения очищено и, словно зерцало, отполировано, – всякий раз, как видение божественного света распростирается, оно, не встречая никакого сопротивления, быстро пересекает все границы сущего. И это то, о чем говорится: “в Свете Твоем [узрим Свет]” (Пс. 35, 10)
Бех Ишо Камульский



Самый лучший и ближайший путь [к истине] — говорить сокращенно о предельном, имеющем громадную широту, вместе с обусловливающим его средним. Многие предавались подвигу до нахождения искомого, далее же не двигались и не заботились об этом. Таковые довольствуются только началом, которое нашли и, претыкаясь, идут ложным путем. Они думают, что шествуют вернои дорогой, а [на деле] увлекаются в сторону от нее. Иные, достигши средней степени просвещения, прежде конца изнемогли, впали в беспечность или, возвратившись к прежнему, из-за нерадивой жизни стали опять новоначальными. Некоторые, вступившие в меру совершенства, становясь по делам равными средним и новоначальным, падают и изменяются в прежнее [состояние] по причине беззаботности и самомнения. Новоначальным же, средним и совершенным свойственны: одним — деятельность, другим — просвещение и последним — очищение души, или воскресение.
Гр. Синаит


« Последнее редактирование: 26 Апрель 2023, 21:45:53 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1190 : 27 Апрель 2023, 00:37:30 »
veresk, спасибо, Комульский пришелся по духу.
А вот, Симеон Новый Богослов в дополнение к словам Симеона Благодатного, о "восприятии сих вещей с некоей иной стороны":
Цитировать
Если [желаешь] знать свойственное божественной природе, каким образом Бог и то, что окрест Бога, и то, что от Бога, и то, что в Боге, все есть единый свет, в каждой из ипостасей покланяемый и во всех свойствах Его и дарах созерцаемый, мы так посвятим тебя в эти таинства. «Бог есть Свет» (1 Ин. 1, 5) и Свет беспредельный и непостижимый. Окрест же Него Свет суть соединяемые и нераздельно разделяемые лицами [ипостаси]. Я, разделяя нераздельных, скажу о каждой из Них:
Отец есть Свет, Сын есть Свет, Дух Святой есть Свет. Они — единый свет, простой, несложный, вневременный, совечный, равночестный и равнославный. Кроме Них, все, что от Него, есть свет, поскольку от Света подается нам. Жизнь — Свет, бессмертие — свет, источник жизни — свет, Вода Живая — Свет, Любовь, Мир, Истина, Дверь Царства Небесного, само Царство Небесное — Свет. Брачный Чертог — Свет, Обитель, Рай, Сладость Рая, Земля кротких, Венцы Жизни, сами одеяния святых — Свет. Христос Иисус Спаситель и Царь всего — Свет. Хлеб непорочной Плоти Его — Свет, Чаша драгоценной Крови Его — Свет, Воскресение Его — Свет, Лицо Его — Свет. Рука, Палец, Уста Его — Свет, Глаза Его — Свет. Господь — Свет, Голос Его — Свет, поскольку исходит от Света, Утешитель — Свет. Жемчужина, Горчичное Семя, Истинная Виноградная Лоза, Закваска, Надежда, Вера — Свет. Все это и прочее, что бы ты ни услышал, от пророков и апостолов о невыразимом и сверхсущностном Божестве, мысли так, что все сущностно есть Единое сверхначальное Начало всего, поклоняемое в единице троического света. Ибо единый Бог — в Отце и Сыне и Святом Духе, свет неприступный и предвечный, который будучи многоименным, называется всеми упомянутыми и многими другими [именами]. И не только называется, но и действует, как узнали мы от тех, кто научен самим опытом, кто удостоверился и укрепился созерцанием присущей преблагому Богу красоты. В прибавлении к сказанному открою тебе и некоторые другие светы Божии:
Благость Его — Свет, Милость Его, Благоутробие, Целование Его — Свет, Доброта Его — Свет, Жезл, Посох, Утешение (ср.: Пс. 22:4) Его — Свет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1191 : 27 Апрель 2023, 09:46:01 »
Хорошие слова у святого. Ну, и хорошо. Но это лишь славословие искреннего сердца. И это хорошо.
Но это лишь славословие. Всего лишь славословие. А св. Дионисий на это говорит: Бог не есть свет. И он тоже прав. Все катафатические суждения о Боге - ничто, лишь игры воспалённого ума. И это хорошо. О Боге и апофатические то суждения надо поосторожней высказывать, а лучше лишь благоговейно молчать.
Вот тогда-то только и будет действительно всё хорошо. Горделивости будет поменьше, поменьше, а послушания Богу, и лишь только Богу-Творцу твоему, будет у человека побольше, побольше. А то выдумать себе приятного себе "бога" - человеку всегда приятно, всегда годная вещь. А ты вот попробуй быть абсолютно в воле того Бога, истинного твоего Творца, о Которым ты в принципе ничего то и знать не можешь. Вот задачка, так задачка. Ничего о Боге на деле вообще знать не можешь, но вот любишь Его и славословишь Его. Готов ли к этому? Не вижу тут на форуме толп таковых, не вижу. Увы. А Бог ждёт именно такой любви от нас, именно такой истинной любви-агапэ. И тогда св. Григорий и паламистские оросы Константинопольских соборов самой середины четырнадцатого века ясно говорят, что хоть Бога ты, человек, и не познаешь никогда, но Его действия-движения-энергии в себе, в своём духе, ощутишь вполне, когда станешь достоин-способен-избран для такового движения твоего духа. Отсюда и знаю, о том, что сказал выше.
А что ещё тогда надо человеку?
Да ничего тогда человеку уже и не надо.
Всё прочее уже тогда пустое, всё прочее тогда уже томление духа и игра неочищенного больного ума с глухим пока ещё сердцем, и притом с сердцем, увы, искренне мнящим себя в прелести невесть кем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1192 : 13 Май 2023, 17:34:44 »
„Лучший способ найти себя — перестать прислуживать другим людям.“ —  Махатма Ганди
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1193 : 13 Май 2023, 17:59:37 »
"Бездумное человеко-почитание, благоговение перед "авторитетами" и человекоугодничество - просто разновидность бесовства. Повторяющий же бездумно чужие слова - просто попугай" (Сергий, ваш покорный слуга)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1194 : 13 Май 2023, 19:04:56 »
Ганди: "The best way to find yourself is to lose yourself in the service of others". Как бы так. Смысл совсем иной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1195 : 13 Май 2023, 19:14:54 »
Русский перевод как всегда переврал. Невозможно всё проверять. В нынешний век важно НЕ служить. То есть как у Павла, служить святым, а не свиньям. Но религии служат свиньям (зверю, животному началу). Религиозное "добро" и "благотворительность" о том, как разбить Богом данные таланты и социальные роли и подчинить всё деньгам, болезням и смертям (так как они легче всего привлекают спонсорские деньги, там нет никакого смысла и ценностей, только бизнес). Дискуссии не будет, мне всё равно у кого какие проблемы.


"Людям, чьи труды из области идей переходят в область реального, – экологам пустынь, где бы они ни жили, в какое бы время ни работали, – посвящается эта попытка предвидения – с благодарностью и восхищением."
Ф.Герберт "Дюна".
Это невозможно, если всё время на заднем фоне манипуляции с чувством вины, что кому-то хуже, чем тебе и ради них нужно жертвовать своим путём. Путь важнее и хора голосов и религии. Кому-то всегда будет хуже и кто-то недоволен.
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 19:40:44 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1196 : 13 Май 2023, 19:26:05 »
Ганди: "The best way to find yourself is to lose yourself in the service of others". Как бы так. Смысл совсем иной.
Ну, так "это америка на сам деле победила фашизм в ВМВ". Обычное дело. Мир быстро соображает, что, чтобы делать всякие мерзости, проще всего переписать, переформатировать архетипы духа человека и разрушить самые очевидные и банальные истины в умах, заменив их ложными сентенциями ни о чём на самом деле.
И мерзости перестанут сразу быть мерзостями.
А логосы, которые в Боге и от Бога?
Да, кому они нужны?
Свои наваяем.
Известная давно вещь.
Хорошо известная.
Но тут известно и иное.
Есть "красные линии", вот с гиканьем перебежал ты их и несёшься дальше, несчастный никчемный теперь мир, и ничего то и не происходит страшного.
Так мир видит, так мир думает.
Он думает, что так и будет.
Ага.
Но так не будет.
А будет зачистка мира и очень строгая селекция человеков, селекция вовсе не по человеческим критериям и не по мере человека, а по мере Творца, Который сразу видит и начало и конец своего творения.
И не избегнут.
Ибо "трудно тебе переть против рожна (с)". Мда. Это, кстати, вставка в текст Деяний. Но это тот случай, когда вставка - годная вещь.  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1197 : 13 Май 2023, 21:54:40 »
Сергий, ну и какие логосы? Православные - есть, спать, размножаться по природе? Так это животное, такое же как и кошка, при всей любви и уважении к животным и кошкам. Человек подобен творцу, когда творит сам, но нынешние религии активно и намеренно пытаются убить творческое начало. Активно продвигая как идеал и ролевую модель торговца, жертвующего деньги на благотворительность. Теперь я понимаю, почему серьезные люди, имеющие отношение к творческим профессиям для публики представляются атеистами, чтобы не пачкаться. Пришла к тому же.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1198 : 13 Май 2023, 21:57:53 »
Ибо "трудно тебе переть против рожна (с)". Мда. Это, кстати, вставка в текст Деяний. Но это тот случай, когда вставка - годная вещь.  :-)
Шо. Вставка годная вещь?  :-o Что с дедом...Сегодня он скажет что вставка годная вещь, а завтра родину...тьфу ты...а завтра скажет омерика победила фашизм. Ужееее сказал?!?!?! Куда прет этот логосный дедушка. Что дальше?? Эксперименты с сознанием.
https://www.youtube.com/watch?v=k9GrIodaeZI&t=7s
Слышите слова. Прям про нашего деда. :lol:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1199 : 16 Май 2023, 15:09:17 »
Многих участников этого форума, например и меня, можно запросто обвинить в мессалианстве.
Однако некоторые учёные, подробно исследовавшие "ересь мессалианства", пришли к весьма ими убедительно доказанному выводу, что в истории никакой "ереси мессалианства" не существовало, и что это был просто такой изобретённый иерархией "жупел" для расправы с неугодными им молитвенниками, которые, достигнув высот непрестанной молитвы, становились совсем неуправляемыми иерархией и переставали иметь какую-либо нужду в церковном общении, насквозь видя всю его фальшь.

Сергий, ваш покорный слуга)
« Последнее редактирование: 16 Май 2023, 15:19:32 от veresk »