Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 186782 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1215 : 19 Май 2023, 13:58:00 »
"У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств. Предел боли. Предел слез. Предел ненависти. Предел прощения.
Поэтому люди иногда могут долго терпеть. Долго молчать. Долго делать выводы. А потом в один миг взять и уйти без слов и объяснений."

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1216 : 28 Июнь 2024, 23:10:52 »
ну оочень приятная  8-) цитата, словно оплеух надавали, и получил за дело)

Цитировать
"это — за пределами всех объяснений" говорят они, и тут же строчат тома объяснений.
эти объяснения только запутывают тех, кто не имел распознавания,
и ничего не добавляют тем, кто распознавание имел.
Но зато мы, которые уже не тут, но ещё не там,
Проводим эту бесконечность, снова и снова убеждаясь "дада, вот оно".
Впрочем и тут ничего такого не происходит )

samundercover ЖЖ

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1217 : 19 Сентябрь 2024, 15:21:56 »
«Слова самые подходящие, но вы не ухватываете их полное значение. Проникните глубже в смысл слов «бытие», «жизнь», «сознание», и вы перестанете бегать по кругу, задавая вопросы, но упуская ответы.
 
Поймите, что вы не можете задать обоснованный вопрос о себе, потому что не знаете, о ком спрашиваете.
 
В вопросе «Кто я?» неизвестное – «я», его можно переформулировать так: «Я не знаю, что я подразумеваю под «я»».
 
Вы должны выяснить, кто вы. Я могу рассказать вам только то, чем вы не являетесь.
 
Вы не из мира, вы даже не в мире. Мира нет, есть только вы.
 
Вы создаёте мир в своём воображении, как сон. Как вы не можете отделить от себя сон, так и внешний мир не может быть независимым от вас. Независимы вы, а не мир.
 
Не бойтесь мира, который вы сами создали. Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснётесь.
 
Вам не нужно знать все «почему» и «как», вопросам нет конца. Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдёте.»

~ Нисаргадатта