Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51419 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #75 : 10 Март 2008, 17:14:47 »
Цитата: Keleynick
PS. Вы не заметили, как мы отошли от темы?

Keleynick, если бы вы сказали, что видите подмену, то мне не пришлось бы отвлекаться на формулирование.

Цитата: hdv
PS. Вы не заметили, как мы отошли от темы?

В чем-то ушли, а в чем-то подходим к иным моментам этого "вИдения Бога".

Вот человек выбирает христианство - первый шаг делает ведь еще в состоянии обычном-грехопадшем.

У меня вопрос - а как кто увидел Христа (христианство), так чтобы совершить выбор, чтобы сделать первый шаг.

Поделитесь пожалуйста.

Потому что у меня лично все началось в видения Боговоплощения.

Цитировать
Маска, оставьте вы в покое "систему Вивекананды". Бог с ним. о себе подумаем?

Мне кажется это важным, момент "системы". Почему, имеющий чистое вИдение Вивеваканда,"не увидел" Христа. На мой взгляд, он все-таки Его не увидел (иначе стал бы христианином). Он подогнал Христа под привычное восточное мировосприятие, вставил Его в ячейку своей системы.

Хочется еще раз спросить - а как кто увидел Христа (христианство), так чтобы совершить выбор, чтобы сделать первый шаг. Что определило выбор?

Тут много свидетельств развитого христианского опыта, а вот "начальный" не представлен.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #76 : 10 Март 2008, 17:54:10 »

Выше мною задан конкретный вопрос о первом шаге - не хотите ответить?

« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 18:18:39 от Maska »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #77 : 10 Март 2008, 18:02:13 »
Удалил пост, ибо счел его вызывающим... не так поймут.

Не о христианстве в целом я так говорю, а об интеллектуальном христианстве.

В Учении Иисуса и в Нем Самом я увидел то, чего мне не хватало, чтобы быть живым. Ну, и конечно, были проблемы с темными силами - вот и пришел. Однако, исшел я от Него же, погрешил, и вот, обратно иду, исправляясь... До этого первого шага, было много других первых шагов. Я и ранее занимался духовными дисциплинами, но у меня не было никакой дисциплины, я позволял себе все, что хотел - и в этом была моя главная проблема. И после этого первого шага, были сделаны другие первые шаги (которые Вы бы назвали манипуляции с умом), чтобы освободиться от ментального идола и от своего фанатизма, и познакомиться с Иисусом Живым.
« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 18:14:58 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #78 : 10 Март 2008, 18:13:58 »
Цитата: Keleynick
Спасение в Боге или в мировосприятии?

В ответ на это процитирую:

Цитировать
сесть задницей ума в лужу противопоставлений

Не садитесь.

Чего это Вы? С Вами тяжело общаться...

Противопоставления и противоречия меня уже, вроде, перестали смущать, но для того, чтобы познать Бога, лучше вобще освободиться от шаблонов мировосприятия, ибо Бог, несомненно, превыше всякого понимания. И вот, здесь, как раз я вижу опаснейшую подмену Живого Бога интеллектуальным построением, компьютерной программой под названием "мировосприятие".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #79 : 10 Март 2008, 18:17:48 »
Цитата: Keleynick
В Учении Иисуса и в Нем Самом я увидел то, что больше подходит именно мне.

Вот - вот.

А Вивеваканда в учении Иисуса и в Нем Самом увидел то, что больше подходит лично ему.

Как предположение: вы в христианстве потому что живете в стране с христианскими корнями, потому что какие-то культурные подсознательные процессы сформировали вас. Не ваша заслуга, что вы христианин (МОЖЕТ ТАК СТАТЬСЯ).

Вивеваканда - он на другой ментальной почве был взращен.

Цитата: Keleynick
освободиться от ментального идола и от своего фанатизма, и познакомиться с Иисусом Живым

Тут не о ментальном идоле речь, а об осознании Логоса (смысла). Чтобы не носили энергии по семи ветрам.

P.S. Я предыдущий пост тоже изменю, чтобы соответствовать вашему изъятию.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #80 : 10 Март 2008, 18:19:10 »
Но вот выше мною задан конкретный вопрос о первом шаге - не хотите ответить?
Хочу, вот, ответить.
До обращения (крещения) во Христа я был долгое время почитателем суфизма и, одновременно, был совершенно захвачен Адвайтой-Ведантой Шри Шанкарачарьи, благодаря изданному в СССР двухтомнику "Индийская философия" С. Радхакришнана.
Однажды, в глубокой молодости, оказавшись с друзьями в Ферапонтове, и будучи на постое у бабульки Матрены, обнаружил у нее Новый Завет на церковно-славянском. Начал читать вслух каждый день понемногу, продираясь сквозь незнакомый, но прекрасный и притягательный язык. Друзья слушали.
Поразило точно так же как и Maskу - Боговоплощение. Простая логика подсказала мне, что все это чистая правда: если Бог всемогущ, то почему бы Ему нельзя было воплотиться в человеческое тело? Вторая потрясшая меня вещь в Н.З. была возможность обретения личных отношений с Богом, чего, к примеру, нет в Исламе. Этот вихрь откровений полностью и бесповоротно захватил меня и уже не отпускал.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #81 : 10 Март 2008, 18:20:40 »
Цитата: Keleynick
Чего это Вы? С Вами тяжело общаться...

Простите, Келейник.

Занесло меня.

Вы ведь добрый, вы не обидитесь?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #82 : 10 Март 2008, 19:25:57 »
Не обижусь, но совсем не рад от того, что не могу никак с Вами найти общего языка.

Видите, Вы осознаете, что разница в ментальной почве. Почему бы не подняться выше ментальности? Ведь это совсем не сложно. Господь ведь за пределами всякого понимания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #83 : 10 Март 2008, 20:38:27 »
Почему бы не подняться выше ментальности? Ведь это совсем не сложно.

По-моему, не сложно увидеть тень духовности на вертикальной поверхности ментальности, но это никак не означает: подняться выше ментальности.

Надо как-то с терминологией определиться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #84 : 10 Март 2008, 21:42:42 »
Цитировать
Маска

Хочется еще раз спросить - а как кто увидел Христа (христианство), так чтобы совершить выбор, чтобы сделать первый шаг. Что определило выбор?

Тут много свидетельств развитого христианского опыта, а вот "начальный" не представлен.

   Я долго думала, когда, при каких обстоятельствах, мною был сделан выбор в  пользу христианства?  И поняла, что его у меня не было. Может быть в силу причины того,что с Христом меня "познакомили" еще в детстве, а может благодатью крещения во младенчестве было брошено это "зерно" веры во Христа... скорее всего так оно и было - благодатью Святого Крещения!
   Правда, иногда, мне кажется, что я уже родилась христианкой, волею Отца нашего небесного.
Во всяком случае, мне не пришлось стоять перед диалемой выбора, хотя, в свое время,  мотало меня из стороны в сторону, и увлекалась я чем ни попадя. Но в глубине души, под покровом мятущегося ума, я, неведомо как для самой себя, несла приглушенную, неопровержимую крупицу веры во Христа, как  Бога и как человека.




« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 22:13:33 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #85 : 10 Март 2008, 22:23:53 »
Тут не о ментальном идоле речь, а об осознании Логоса (смысла). Чтобы не носили энергии по семи ветрам.
Я пришёл к Богу почувствовав, что Он есть Любовь, неудобоописываемая умом, смыслом. Почувствовал это тем, чем чувствуют, а не тем чем осмысливают, т. е. не тем, что наполняет смыслом всё и вся. А теперь вижу маленькую задачу-сделать тупым и плоским этого смысло-наполнителя-захламителя, который, как мне кажется, сильно мешает молиться, и, как следствие, приблизиться к богу...Простите если звучит резковато, это я на мой лукавый ум сердит :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #86 : 10 Март 2008, 23:19:37 »
Почему бы не подняться выше ментальности? Ведь это совсем не сложно.

По-моему, не сложно увидеть тень духовности на вертикальной поверхности ментальности, но это никак не означает: подняться выше ментальности.

Надо как-то с терминологией определиться.

Если так привязываться к терминологии, тогда подняться над ментальностью будет существенно тяжелее. Человек же существо не ментальное, а духовное, ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #87 : 11 Март 2008, 00:09:58 »
Цитата: mirnestranik
Я пришёл к Богу почувствовав, что Он есть Любовь, неудобоописываемая умом, смыслом. Почувствовал это тем, чем чувствуют, а не тем чем осмысливают, т. е. не тем, что наполняет смыслом всё и вся.

Немного не в тему. Я говорила не об обретении веры в Бога, а о шаге навстречу христианству (Христу).

Ну вот вы почувствовали Любовь, неудобоописываемую умом, смыслом, поняли, что Бог есть.  А как вы вышли на Христа? Он лично вам явился? Вы прочитали Евангелие от Иоанна, в котором написано, что Бог есть любовь, и это стало для вас свидетельством? Или еще как? Может рядом с вами только православный храм был в наличии, а христианство - единственной религией, вам знакомой?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #88 : 11 Март 2008, 02:54:52 »
Цитата: mirnestranik
Надо как-то с терминологией определиться.

Цитата: Keleynick
Если так привязываться к терминологии, тогда подняться над ментальностью будет существенно тяжелее. Человек же существо не ментальное, а духовное, ИМХО.

Можно попробовать не через терминологию, а как-нибудь на примере.

Keleynick, вы занимаетесь Иисусовой молитвой.

Если Вивеваканда будет молиться такими словами - будет ли это Иисусовой молитвой?

Вот он говорит "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий..."

Он творит Имя Божие в своей душе (в своем духе), или нет?

Имя - это вибрации воздуха, некая фонетическая последовательность, озвученные слова (буквы), или внутренне прожитый Логос - что это?

Если произносящий "Сыне Божий" имеет в виду то качество, которым обладает не только Христос, но другие аватары и даже  вы, Keleynick, будет ли это Его Имя?

« Последнее редактирование: 11 Март 2008, 03:06:14 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #89 : 11 Март 2008, 03:04:53 »
Цитата: iunija
Я долго думала, когда, при каких обстоятельствах, мною был сделан выбор в  пользу христианства?  И поняла, что его у меня не было.

Хорошо, что вы откликнулись, iunija.

Цитата: iunija
Правда, иногда, мне кажется, что я уже родилась христианкой, волею Отца нашего небесного.

Мне не так повезло, как вам. Может от этого не всегда понимаем друг друга.