Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51389 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #120 : 12 Март 2008, 12:53:49 »
Цитата: Keleynick
Странно, разве не Господь - Ваша Защита?

В каком-то жизненном срезе Господь не защищает, а наоборот, "подставляет".

Спасибо, что ответили на вопрос. Не могу сказать, что стали для меня понятей - ответ ваш чересчур общий, что ли...

Цитата: Keleynick
Но хочу сказать, сейчас вижу много расхождений между Учением Иисуса и поведением внешней церкви, отчего ранее сильно скорбел и буквально плакал временами, сейчас прошло, когда понял, что Он говорит мне: "чего тебе до того, ты иди за Мной". Ныне же никак не отождествляю Учение Иисуса с церковью, как внешним институтом.

Я не очень знакома с "внешней", как вы формулируете, церковью, не имею прямых дел с "институтом". 

Относительно себя надеюсь, что внутри. А вы внутри?

А что такое Церковь, на ваш взгляд? Только не надо противопоставлять "внешняя", "внутренняя". Что это?

Вопрос не праздный. Я думаю, видение Церкви напрямую связано с чистотой сердца.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #121 : 12 Март 2008, 13:41:27 »
Дело не в том, что Бог попускает, Бог дал свободную волю людям. Люди сами попускают это, совершая неправильные выборы.

Да... от темы-то отошли, конечно.
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть-----Исаак Сирин--слова подвижнические

Нет, ну мне кажется тема от нас сама убежала :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #122 : 12 Март 2008, 13:42:20 »
Я думаю, видение Церкви напрямую связано с чистотой сердца.

Спасибо, Елена. Вы очень четко выразили мысль. Да, именно с ЧИСТОТОЙ сердца связано видение Церкви.  У владыки Антония (Блюма) есть слова о том что насколько кто обладает Истиной, настолько тот и входит в Церковь. Так и чистый сердцем, очевидно, видит в Церкви Тело Христово, а замутненным сердцем видно только социальную структуру.
Как, к примеру, настоящий сын любящим сердцем даже в пропойце-матери видит свою мать, любит и жалеет ее.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #123 : 12 Март 2008, 14:37:28 »
Церковь - прежде всего, единство сердец, принадлежащих Христу. Некоторая их (сердец) часть может быть частью РПЦ, некоторая - нет. Уже скучно говорить на эти заезженные темы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #124 : 12 Март 2008, 14:54:42 »
Церковь - прежде всего, единство сердец, принадлежащих Христу. Некоторая их часть может быть частью РПЦ, некоторая - нет. Некоторая часть РПЦ может и не быть Христовой. Я вижу, что настоящая Церковь - это намного, и несравнимо больше, чем РПЦ или все православные церкви вместе взятые.
Кто бы сомневался. Вы понимаете все правильно. Тогда к чему эти постоянные страдания о том, что РПЦ не дотягивает до уровня? А мы сами хоть до какого-нибудь уровня дотягиваем? И другие такие-же. Вот в Послании Ефесянам апостол Павел об этом много говорит. "Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф. 4,13) ДОКОЛЕ ВСЕ ПРИДЕМ...
Это все Ваша самость Вас беспокоит  :lol:
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #125 : 12 Март 2008, 15:06:53 »
это я себя ткаю носом в один вопрос-Отечество Истинное где Отец Небесный-где лев и ягненок пасутся рядом-кушают оба траву.Где нет зла,где мир,покой,любовь.Если в отечестве своём такого не нахожу,значит его отстаивать нечего-оно несправедливо,оно не от Бога,там кто то изтязает отечество,кто то страшный сидит,нельзя этого страшного выдавать за отца и народ за его детей,строй который устроен-противоречит тому каким должен быть и какой надо отстаивать.Посему покинув отечество-другой такой же строй недоверит такому как я никаких злых коварных своих планов,своих арсеналов смертоносного орудия,запасов золота,денег-и всего зловредного для души-таким как я не место у ядерных обьектов-это лишает меня лишних искушений-страсти довольно крепкие-люди прибывшие из военных действий буквально сдурели-дорабатывают у компьютора часами крупноколиберными пулеметами кого то растреливают..Жажда мести,и прочие растройства.Апостолы не пошли за иудеями-заманчивая идея сионских мудрецов-евреи избранные люди-для властвования-а остальные как скот для исполнения их желаний.Они наоборот пошли против иудейской идеи,против отечества с такими условиями.Если отечество не идет за Богом-то куда оно идет-а это очень важно.Нет доверия к отечеству любому если оно не от Бога и не следует Заповедям Божиим.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #126 : 12 Март 2008, 15:11:27 »
Почему страдания ? Нет никаких страданий. Просто замечается что церковь местами сваливается
в обрядовость, уходит больше в мирские вопросы, и перестает выполнять свою главную задачу.
Быть светочем Духа. Эти явления есть, они заметны в приходах, и не могут радовать. И не соглашусь
что "Некоторая часть РПЦ может и не быть Христовой " - она обязана быть. Это ее прямое назначение.
Она должна быть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #127 : 12 Март 2008, 15:24:43 »
"Некоторая часть РПЦ может и не быть Христовой "

Имелось в виду, что некоторые лица могут представлять интересы темных сил, а некоторые - исключительно свои интересы, и нахождение их в церкви может быть обусловлено не желанием послужить Господу, а жаждой власти, денег и просто любовью к народным приветствиям и хождению в длинных одеждах. Но это, в принципе, не тот форум, где следует говорить об этом, ИМХО. Об этом же надо подымать речи на форуме Кураева и подобных. Посему, предлагаю прекратить разговор.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #128 : 12 Март 2008, 15:40:38 »
Об этом же надо подымать речи на форуме Кураева и подобных. Посему, предлагаю прекратить разговор.
Согласен. Прошу прощения... Не удержался  :oops:
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #129 : 12 Март 2008, 15:41:25 »
Я понял прекрасно о чем Вы, а вот Вы меня похоже не услышали.
Я говорю именно о то, что в РПЦ, как и в любой другой церкви есть
возможность вот этого:
"что некоторые лица могут представлять интересы темных сил, а
некоторые - исключительно свои интересы, и нахождение их в церкви
может быть обусловлено не желанием послужить Господу, а жаждой власти,
денег и просто любовью к народным приветствиям и хождению в длинных одеждах"
А это в свою очередь обьясняет "что РПЦ не дотягивает до уровня". И это
прискорбно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #130 : 13 Март 2008, 01:15:38 »
Цитата: Keleynick
предлагаю прекратить разговор.

Разговор начали вы, Keleynick.

Цитирую:

Цитата: Keleynick
Но хочу сказать, сейчас вижу много расхождений между Учением Иисуса и поведением внешней церкви, отчего ранее сильно скорбел и буквально плакал временами, сейчас прошло, когда понял, что Он говорит мне: "чего тебе до того, ты иди за Мной". Ныне же никак не отождествляю Учение Иисуса с церковью, как внешним институтом.

Начали с того, что поделились своей скорбью и плачем о ней.

Когда же попросили разъяснить - тогда вам сразу стало "скучно говорить на эти заезженные темы".

Непонятно.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #131 : 13 Март 2008, 01:27:36 »

Можно и прекратить разговор.

Но тогда в следующий раз воздержитесь от отвлеченного осуждения.

Здесь вроде как считается правилом хорошего тона при каждом удобном случае "проехаться" на этот счет.

В разговоре о церкви может быть два подхода - или не касаться вообще дряни - принимая все цельно (позиция, противоположная Хамовой насмешке над непотребством отца).

А уж если говорить - то без скуки,  с болью и ИЗНУТРИ.

Церковь такая, какой есть вы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #132 : 13 Март 2008, 09:58:13 »
Елена, Вы бы обратили внимание на те два поста, и их взаимосвязь. Я не осуждаю, я констатирую лишь факт, что мало где учат внутреннему пути - единственному истинному пути. В небе же нету отклика; как комунисты издевались над верующими:"Гагарин в космос летал, Бога не видал". А почему не видал? Да потому что Царство Божие внурь нас есть, а мы Его ищем не весть где.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #133 : 13 Март 2008, 10:06:28 »
ИМХО.
Единственное "место" где человеческий ум может увидеть Бога это его Сердце. Но если Ум спустится в неочищенное Сердце, он (скорее всего) будет разорван на части обитающими там страстями и человек закончит свой путь в безумии. Но если Сердце чисто, то Ум сам приходит в него и утвердившись в нем оказывается способным узреть Бога.
Немного технически получилось - извините.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #134 : 13 Март 2008, 10:34:34 »
Да к сожалению мало учат внутреннему пути наши священники...Но если вспомнить слова Григория Синаита, что внешним деланием спасаются единицы и среди них--Иоанн Дамаскин--, то мне думается, раз внешним деланием можно спастись, значит не в суе многие трудятся...Ну и те кто, как мне кажется в церкви ради денег, славы и т.д.,всё-же не талько ради этого, но и ради спасения души, то-же...А кто может сказать о себе что его любовь к Богу совершенна, без примеси денег, славы и т.д...Только чистые сердцем... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.