Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51426 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #150 : 13 Март 2008, 20:19:41 »
Хорошо, спасибо, разберусь немного и напишу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #151 : 13 Март 2008, 20:30:54 »
Вы что внезапно перестали уважать восток - к чему эти правки?
Уточню: говорил о части света.
Уважать восток - естественно для каждого христианина, ибо Христос - Человек с востока.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #152 : 13 Март 2008, 23:35:32 »
Цитата: Gior
В моем высказывании была неточность - "единственное место" - следует понимать не в том смысле, что "только там", а "только оттуда".

Да, "оттуда". Где-то в глубине души есть "канал связи". Я так это себе формулирую.

У Экхарта есть высказывание (в свое время оно меня уловило, многое намекнув):

"Бог близко, но мы далеко. Бог внутри, но мы снаружи. Бог в нас дома, но мы чужие".

Но, кстати, не только "оттуда". Бог может и снаружи грянуть - ослепить.

Цитата: Gior
Касательно образов. Конечно понимать образ в единственном смысле - непростительная глупость, но это не означает, что образ не обладает конкретным значением.

Я говорила не о понимании, а скорее об употреблении. Образ - особая реальность, она не обладает, на мой взгляд конкретным значением. Образ может воссоздавать прожитый опыт в другой душе, которая имеет такой опыт. Сила образа в его "новорожденности", что ли... Пока образ сохраняет энергию своего творения, след процесса, в котором душа искала и находила слово для выражения себя.

Образ требует особой среды, чтобы не подвергнуться инфляции от неверного и чересчур частого употребления, когда его настигает трупное окоченение.

Меня здорово достает это бесконечное употребление одного образа (сердце, сердечный) без попытки как-то по-своему оформить прожитый опыт.

"Схождение ума в сердце" - это сильно сказано. А когда начинается: "я еще не свел ум в сердце (или уже свел)" и тому подобное  - это уже "инструкция по применению". Уж лучше тогда переходить на рациональную терминологию.

Gior, это я не вам лично, это я в воздух, "вообще".

А вы занимаетесь "очищением сердца"? Все не могу понять, что это за процесс такой.



Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #153 : 14 Март 2008, 10:39:19 »
...
Меня здорово достает это бесконечное употребление одного образа (сердце, сердечный) без попытки как-то по-своему оформить прожитый опыт.
...

:-)  А это очень хороший повод разобраться что же Вас достает на самом деле. Само по себе "употребление одного образа"
совсем даже неплохо. Этот образ сердца не из пальца высосан. Он можно даже сказать "традиционен". Но почемуто многие
пытаются переопределить его. Зачем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #154 : 14 Март 2008, 11:11:20 »
ИМХО.
Единственное "место" где человеческий ум может увидеть Бога это его Сердце. Но если Ум спустится в неочищенное Сердце, он (скорее всего) будет разорван на части обитающими там страстями и человек закончит свой путь в безумии. Но если Сердце чисто, то Ум сам приходит в него и утвердившись в нем оказывается способным узреть Бога.
Немного технически получилось - извините.
Все хорошо получилось. Ум еще успокоить сначала надо, как Келейник выше сказал. уж потом "спускаться". Он то (ум) неспокойный и уходит от темы.
СержК, необязательно концентрация на "третьем глазе". Правильно Келейник предостерегает. Для хорошего начала надо бы определиться для чего она нужна, эта концентрация.
Внимание! Келейник, мое вам почтение. Именно, внимание!
Внимание на словах молитвы и правильное дыхание - залог успокоения ума.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #155 : 14 Март 2008, 11:55:47 »
Давайте разговор об образах и символах перенесем в в другую ветку - хоть бы к Юнгу (он как раз этим много занимался).

Что касается того, что "где-то в глубине души есть канал связи" - думаю что в этом контексте "образ" Сердца - больше чем просто образ. Не хотелось бы углубляться в гносеологические дебри, но это можно обосновать.

Цитата: hdv
Ум еще успокоить сначала надо, как Келейник выше сказал. уж потом "спускаться". Он то (ум) неспокойный и уходит от темы.
Вы правы. Тут есть еще одна распространенная подстава: "очищать Сердце" - эт конечно - никто не спорит. А вот, что ум то же надо готовить  - часто забывают. Точнее считают, что уже готовы (мы ведь все такие умные :roll:) а ум нуждается в серьезной подготовке.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #156 : 14 Март 2008, 12:30:08 »
Можно это сравнить с понятием о переживании сына к болезни матери,опасность как завершится борьба с болезнью,сын сердцем переживает.А те кто знают это горе умом переживают,делают какие то советы,молятся-но сердце не в том сострадании,как у сына.Вот Иисус Христос сострадал сердцем-скорбел до боли физической,а апостолы всё выпытывали,думали как там дела у Лазаря,чем там обеспокоена Мария,разбила кувшин с маслом алавастровым.Вот у нас сердце не работает,мозги они как у математика-у кого более изворотливы-тот и сильнее переживает.Даже президентов выбирают ни того кто буквально плачет о той же России,а того кто какие обещания сыпет,рассыпает по всем каналам ТВ.Один плачет и страдает о бедах людей,другой говорит исторически правильно,и все выбирают исторический путь.Мозги правят людьми,а не сердце.Сердце чистое дало бы свет для людей,истиный путь-и зло которое губит людей.Тоже самое и лично у каждого-чистое сердце откроет путь к Богу и открое зло-сети которые расставлены бесами.Да и людьми чего там -всякие бывают люди,даже если они не знают что делают зло..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #157 : 14 Март 2008, 15:20:18 »
Цитата: Rodion
А это очень хороший повод разобраться что же Вас достает на самом деле. Само по себе "употребление одного образа" совсем даже неплохо.

Неплохо, когда создана "образная среда".

Когда же образ подменяет онтологическую реальность в рациональных по сути рассуждениях - тогда не очень хорошо.

"Чистые сердцем" - воспринимаю как метафору состояния души, т.е. шире, чем в контексте осмысления практики умного делания, вне этих терминологических рамок.

Так свежее и ближе с изначальному слову, на мой взгляд. ИМХО.

В своей речи часто пользуюсь этим образом (сердце, сердечный). Но вот здесь на сайте у него другое, "специфическое" применение. Типа профессионального сленга...

Вы простите, что влезаю со своими впечатлениями.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #158 : 14 Март 2008, 16:43:08 »
За что простить то? :-)

Вы сводите к слову "образ",
я же сводил к слову "достает".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #159 : 14 Март 2008, 17:46:17 »
А по моему - одно другому не противоречит.

Цитировать
Когда же образ подменяет онтологическую реальность в рациональных по сути рассуждениях - тогда не очень хорошо.
Правильно - ничего хорошего. Вопрос в том - действительно ли это рациональные по сути рассуждения или нечто адекватно вербализуемое только образным языком.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #160 : 15 Март 2008, 09:25:32 »
Цитата: hdv
Ум еще успокоить сначала надо, как Келейник выше сказал. уж потом "спускаться". Он то (ум) неспокойный и уходит от темы.
Вы правы. Тут есть еще одна распространенная подстава: "очищать Сердце" - это конечно - никто не спорит. А вот, что ум то же надо готовить  - часто забывают. Точнее считают, что уже готовы (мы ведь все такие умные :roll:) а ум нуждается в серьезной подготовке.
Простите, а не могли бы по подробнее о подготовке, успокоении ума...О чём речь, и как это готовят? :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #161 : 02 Апрель 2014, 11:56:21 »
Насчет скальпеля.

Если правильно понимаю Евангелие, скальпель - это инструмент для сугубо внутреннего применения. Нигде не сказано отсечь руку-ногу другу.  :-)

В придачу хочу еще раз напомнить о молитве Ефрема Сирина и о Матф 7:3

Не суди – это еще означает – не оставайся внешним человеком, родись в Духе, познай Любовь!
Войди в сердце свое… оно откроет тебе все тайны мира и души…
Матфей 7:3

Лицемерие в том и заключается, что человек судит тогда, когда он находится изнутри, и судит он умом, отделенным от сердца. Потому что сердце судить не умеет. В сердце нет другого (брата или врага). В сердце другой – это ты же, твой аспект. Поэтому Родион и говорит: загляни в свое сердце. Посмотри кто там… Там просто некого судить, кроме самого себя. И когда ты в сердце, то ты непримирим с тем искажением, которое закрывает от тебя Бога – чистый образ Бога. Ты призываешь Господа очистить твое сердце, дать чистое видение образа Божия. И если такое происходит, то даже если ты не перестаешь видеть искажение, которое препятствует ясному видению, то  ты уже начинаешь видеть Чистый Образ, и твоя непримиримость к искажению только возрастает. И меч Господа (огонь в сердце), он направлен в твое сердце, чтобы отсечь это искажение. Но отсекая его в себе, ты тем самым отсекаешь его и в других. Ты испытываешь не меньшую боль, чем другой при этом. Только твоя боль осознанна тобою, поэтому нет ее отрицания в себе как вреда. Она на благо. Другой в это время может чувствовать неосознаваемую боль.  И думать, что эта боль – во вред. Но единственный елей, который дал Господь людям – это вера, надежда и любовь.

И вот здесь вспоминается понятие «сильная личность».  Наверное, люди представляют себе сильную личность, это такую личность, которая режет по живому и при этом не испытывает никакого сострадания, мучителя человечества. Скорее всего, так и бывает…. Если человек не изжил самость. Но та личность, о которой я говорила ранее, как о сильной в Духе, сильной Духом – та личность режет по живому в сердце своем… И испытывает при этом сильную боль. Эта боль называется у отцов – перенесением скорбей. А если так рассуждать о сильной и безжалостной личности, как это обычно принято делать, то так можно договориться до того, что и Господь не чувствовал ни мук ни страданий…

В человеке судит другого его  внешний человек,  не видя и не понимая того, что происходит внутри у другого. Потому что сами не входим туда, где нет другого. А если войдем, то поймем… что другой – в нашем сердце. И соринка и бревно – это одно и то же…  В моем сердце – бревно… его я не замечаю, а соринки от него я вижу в других людях, если мое око ума направлено во вне. Но если я обращу взгляд вовнутрь, то увижу, наконец- то, бревно и займусь его выкорчевыванием, непрестанно моля о помиловании. Но так как человек – это микромир, то все соринки (искажения Истины), находящиеся в моем сердце и нигде больше, подлежат и исправлению и очищению тоже только там и нигде больше…

Судить – это говорить о недостатках других, не чувствуя при этом боли тех людей, о которых ты говоришь, потому что эту боль можно почувствовать, только находясь умом в сердце. В сердце нет суда – сердце рождено для Любви.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #162 : 02 Апрель 2014, 11:57:41 »
О "скальпеле" здесь когда-то Александр написал: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=766.0

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #163 : 02 Апрель 2014, 12:31:06 »
Внешний человек судит, потому что он пытается для себя определить, что есть свет, а что тьма. Внутренний, сокровенного сердца человек – это и есть сам свет. Поэтому он не судит. Некого судить. Есть он - свет и есть тьма. И тьма сама бежит от такого человека. Потому что для чистого все чисто.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #164 : 03 Апрель 2014, 10:37:29 »
Помыслы обиды (и не только, любые помыслы о себе) – они такие липкие, мы все время думаем, кого обидели, кого могли бы, кто нас обидел, кто кого обидел… не остается времени верить в Бога. Вера – это доверие Богу, уверенность, что Он все уладит и в отношениях между людьми, да и не только. Вера – это не думать постоянно о себе, о том, как ты переживаешь, что чувствуешь, почему чувствуешь, не додумывать и за другого, как он переживает, что чувствует… и почему… как исправить… Не в нашей власти исправить.  Довериться Богу – это и есть вера, думать только о Нем, в молитве, тишине ума, созерцании… Это и есть спасение, обращаться к Нему напрямую. В Нем – все мы. Обидел кого – у Него проси прощения, обиделся сам – к Нему за утешением стремись… С братом мирись скорее в Нем. Его Любовь всесильна. А сами – мы, без Него – так… соринки в чужом глазу…

Я могу подойти к брату, если в сердце своем примирилась с ним и сказать: Прости! Ну, он, может и не простить.. Сказать, ты такая, такая и еще вот такая! Нет тебе прощения! А подойду к Богу, скажу: Прости! А он ответит: ты такая, такая и вот такая и за это все Я тебя прощаю! Освобождение в Боге, а не в человеке.  Человек сам может даже не подозревать о том, что Бог, который в нем, меня давно уже простил...а тот, который не простил - так он просто человек, которого прощает Бог...

И каждый раз, когда Бог говорит полушутливо - полусерьезно: Прощена!, моя вера в Него, в Его безграничную Милость только возрастает. Настолько, что пропадает желание думать о себе, появляется желание благодарить только Его, думать только о Нем, о том как Он может так безусловно любить людей, что все прощает нам… всЁ! Если это осознаешь, то больше не просишь у Него прощения раз за разом, а просто стараешься не забывать это состояние – прощения… Оно в сердце живет – это состояние. Конечно, к Нему надо идти, чтобы всегда ощущать Его любовь, безусловно… Но что может быть лучше этого пути в жизни?!