Исихазм

Автор Тема: Вопрос: Работа и Молитва, дыхание и сосредоточенность.  (Прочитано 6412 раз)

Брат Сергей

  • Сообщений: 3
  • Господи помилуй...
    • Просмотр профиля

   Вопрос касается молитвы во время выполнения работ связанных с физической нагрузкой. Я привык молиться: Господи Иисусе Христе (на вдохе), помилуй мя грешнаго (на выдохе). Когда находишься в спокойном состояние, даже если выполняешь какую-то интеллектуальную работу, то можно как-то сосредоточится на молитве. Единственное с чем приходится бороться, так это с помыслами и мыслями, которые сбивают молитвенный настрой. Когда же работаешь, бежишь куда-то, несешь чего-то, то дышать нужно соответсвенно физ. нагрузке. Тогда уже либо ты молишься и дышишь не соответственно молитве, либо молишься так: Господи помилуй или Господи, помилуй мя грешнаго.
   Четками я редко пользуюсь, а когда работаешь и руки все время заняты, то тем более ими не попользуешься. Дыхание, хорошая замена четок. Но если работать физически, то дыхание учащается, а молитва сбивается если её не сокращать, когда я читаю целиком и дышу как требует организм, то у меня не выходит ни работы, ни молитвы.

Посоветуйте из святых отцов или из своего опыта.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Имхо на Афоне "привязывают" молитву к дыханию.Сам пробовал разные приёмы,сейчас стараюсь привязывать одно слово молитвы на один удар сердца.
 Но это детское техническое творчество м/б бесплодным(в поисках технических приёмов)если,имхо,Бога не спрашивать(Он Наставник):"Правильно ли делаю?" или "Сам дай мне технический приём(с дыханием и т.д.)"ПОТОМУ,ЧТО ПУТЬ К БОГУ ЗНАЕТ ТОЛЬКО БОГ и,имхо,у Бога надо спросить"То,что делаю,приближает меня к Тебе или удаляет?"
 Если просить смиренно,как бы сам собой находится приём.
 Простите.
« Последнее редактирование: 18 Март 2008, 22:43:34 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Брат Сергей

  • Сообщений: 3
  • Господи помилуй...
    • Просмотр профиля

Спаси Господь, это верный и правильный путь. Однако нельзя отрицать возможности, что Господь даст ответ через какого-нибудь человека, а не на прямую.
« Последнее редактирование: 18 Март 2008, 23:36:32 от Брат Сергей »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 Если работа тяжёлая,надо дышать как тяжёлоатлет,ритм молитвы при этом сбивается.
  Мне помогало собирать ум в словах молитвы(по св.Иоанну Лествичнику),а дышать уже сообразно работе.
  Собирал ум в словах молитвы-ЧИТАЛ мысленно церковно-славянское написание молитвы в уме,по-первости.Так ум и собрался.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Соединение Иисусовой молитвы с дыханием - это специальное делание. Когда садятся и специально делают молитву с дыханием.
Не во время работы.
Надо видеть это, чтоб понять как они выполняют. Самому опасно имхо - можно повредить легкие и сердце.
Рассказывал один афонский отец, который на Афоне более 20лет. Говорил - молитва должна идти за дыханием, а не дыхание за молитвой.
В прочее время - произвольно творить, вреда не будет.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Не привязывайте молитву к дыханию. Молитесь естественно в душе стоя пред Богом...
Ну а если всё таки вы так привыкли то при частом дыхании творите 1 к 3 или 2м
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Не привязывайте молитву к дыханию. Молитесь естественно в душе стоя пред Богом...
Ну а если всё таки вы так привыкли то при частом дыхании творите 1 к 3 или 2м

     Мне понравилось высказывание одного отца, когда он отвечал на вопрос о дыхании в молитве...." пусть не молитва приспосабливается к дыханию, а дыхание к молитве"...
  И это действенно, по себе знаю. Тогда образуется сторой, сочетание, и не надо все время следить за своим дыханием, отвлекаясь от молитвы и часто сбиваясь с ритма.
  Поставить впереди молитву, а дыхание само приспособиться к ней - это (имхо) самое простое и правильное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

То что молитву соединять, привязывать с дыханием, технически неудобно, при работе(особенно если ритм работы-рывками), заметил давно...По этому от такого приёма практически сразу отказался...Всё внимание сосредотачиваю на месте где творю молитву( в верху груди)...Правда не очень-то легко, внимание как бы гуляет, приходилось иной раз палец к груди приставлять периодически...Но в общем вроде привык, сейчас обхожусь без пальца...Если сидя с закрытыми глазами- периодически шевелю плечами, что бы с ориентироваться где грудь, а во время работы как то проще найти место, глаза-то открыты. :-) Помоги вам Господи!
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Air-Смотрите сайд Бутейко-метод.Этот доктор сам был болен смертелно и многих видел умирающих обычно ночью из за гипервентиляции.Ночию безконтрольно дышит болной -храпит как медведь,свистит как барсук,кто пузыри пускает,ктото тихо затаился.Почему одному надо 40 фунтов воздуха в сутки,а другому 240 фунтов.Это что в 6 раз больше должен и кушать...Получают люди асму-от глубоких вдохов и выдохов-даже если благословят дышать как молитва идет-на бегу молитва и дыхание одно,в покое другое.Лошадь умирает -задыхаюсь на скаку от глубоких частых вдохах-добивают загнаную лошадь-у нее мозги без кислорода отмирают.Таже беда у асматика-падает от нехватки кислорода в мозгам,но если дать инголяторы,которые раширят таки сосуды и дадут кислород в мозги немеденно-то идет удар по сердцу-от перепада давления.Вот отсюда и от молитвы видимо вначале задышка,потом асма,потом ингаляторы и сердце застонало...Дыхание спокойное не дерзостное-вроде как нюхаешь розу в саду,тихо медлено даже не втягивая[запах не учуешь] а как само дыхание розы само заходит к вам.Неслышимое дыхане это вершина.Задержка после выдоха минута  более это хорошо-значит в крови запас кислорода на минуту,если 5 секунд,близок к смерти-в крови нет ничего,дышит глубоко а внутри пусто.Но это Бутейко сам 50 лет вычислял все эти вдохи.Надо найти у святых-по житиям,дневникам-должны быть указания-Если есть по пище скоромная,постная,сухоядиние то должно быть и по дыханию.Дерзкое-с раздутыми наздрями,боксеры -дуют в нос во всю силу,ныряльшицы-глубокие вдох-выдох и на глубину без кислорода в крови-рано умирают-хотя рабочая глубина не большая чем у водолазов-в трехболтовках.Метод Бутейко ВЛГД-волевое[надо усилием сдерживать дыхание-когда грудная клетка рвется вдохнуть,придержать-недать чихнуть во всу мощь-можно порвать легкое,а это рана для бацыл-потом резать лазарем кусок.Если деньги есть в США,если нет ..Надо терпением спасаться-тут монахам всем надо иметь медстраховки -и без врача не нарушать режим...Дрожат не за здоровье а за доллары..При методе Бутейки -люди имеют вид больного несколько месяцев-идет очищение от грязи через нос и другие каналы.Когда то пробовал на себе-снимал быстро простуду,теперь вот вспомнил-писал им на форум-как бы они совместили молитву с дыханием  безопасно -пока нет ответа даже не пропечатали мой вопрос.Может вы задайте им Бутейко-форум..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А я уже и не могу делать молитву без координации с дыханием, во время работы или просто - не могу... чтобы не координировать с дыханием молитву (умную) мне нужно прилагать усилия. Поэтому хочу сказать, что не надо все сводить к одному общему правилу.

PS. да, метод Бутейко - хорошее дело. Но не во всех ИМХО случаях.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А я уже и не могу делать молитву без координации с дыханием, во время работы или просто - не могу... чтобы не координировать с дыханием молитву (умную) мне нужно прилагать усилия. Поэтому хочу сказать, что не надо все сводить к одному общему правилу.

PS. да, метод Бутейко - хорошее дело. Но не во всех ИМХО случаях.

   Когда сама молитва начнет изнутри призывать и как бы произносится умом в сердце, тогда все потуги координации молитвы с дыханием изживут себя ,и в ней (в координации) не будет никакой нужды. Потому что сама молитва будет властвовать над дыханием...да и человек, вообще, не будет обращать внимание на дыхание. И в этом будет гармония.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.