Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 53029 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #15 : 24 Апрель 2008, 00:19:31 »
1. Молюсь по-разному, в зависимости об обстоятельств. Некоторые правила стараюсь соблюдать всегда. В данный момент упражняюсь в том, чтобы пребывать в "непостоянстве великолепия славы".
   Простите,отче,ПДС надёжней -
 "постоянно действующая скорбь".
  Умываю Ваши ноги.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #16 : 24 Апрель 2008, 01:07:21 »
Хорошо, что вновь появлются такие темы.

Но я со многим несогласен... считаю неправильным сравнивать нас с ветхозаветным священством, ибо "мы теперь чада Божии". И как можно держать дистанцию перед Тем, Кем мы "живем, движимся и существуем", установившим Царствие Свое внутри нас? Эмоции бывают разные, и среди них также есть и эмоция любви. Нам дана заповедь возлюбить Бога всем сердцем и всею душою, и всем разумением, а не только всем разумением. Любовь, когда огнем своим горит в человеке, не может также и не производить определенных, но необязательно прямо шумных, эмоций; подавлять же их, ИМХО то же самое, что и подавлять или отвергать саму любовь. Всего себя надо вкладывать в молитву, я считаю. Богу не может быть чуждо то, что он сотворил. И не мы должны учить молитву, но молитва сама научит нас. ИМХО так. Эмоции же не надо лелеять, но и не надо подавлять (или скрывать от Бога). Их надо предать Господу, как и всего себя, и при наличии чистых намерений, Господь очистит и эмоции... что же непотребно, то да сгорит в Огне Всепоядающем.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #17 : 24 Апрель 2008, 01:19:54 »
1. Молюсь по-разному, в зависимости об обстоятельств. Некоторые правила стараюсь соблюдать всегда. В данный момент упражняюсь в том, чтобы пребывать в "непостоянстве великолепия славы".
   Простите,отче,ПДС надёжней -
 "постоянно действующая скорбь".


Вот!
А ответ то Вам уже и написан! До того . Работает, значит!
Смотрите, у о.Дионисия богатое Интернет-творчество: Сайт, Блог и ЖЖ!
http://dionisiy.ucoz.ru/
http://blogs.mail.ru/mail/dionisiy1500/
http://ierom-dionisiy.livejournal.com/

Вот мною там было вычитано следующее имхо прелестное  толкование на эту тему -
из ЖЖ о.Дионисия, с интересными комментариями :

http://ierom-dionisiy.livejournal.com/683.html

01 April 2008 @ 12:48 pm

О позитивном восприятии мира.
 
Как то остро почувствовалось овладевшее некоторыми людьми "лютое восприятие", когда во всем видят, и это обратилось в твердый навык, одно плохое. Как ужасно жить, когда вокруг "все плохо". Хотелось бы сказать всем: "Приобретите добрые глаза, видящие во всем доброе и угодные Богу." Простите...


Притча о мухе и о пчеле.

Одна муха прилетела на цветущий и благоуханный луг, долго летала над ним, нашла какую-то мертвечину и села на неё.

Одна пчела попала на полный мусора пустырь, долго летала над ним, нашла благоухающий цветок и села на него.

Пчела по еврейски Дебора, так звали кормилицу Ревекки, бывшую женой Исаака. Имя Ревекка означает "узы, очарование красоты", Исаак - "радость, смех".
Можно построить красивый смысл: если старательно собирать мёд с кринов Божественных учений, то будешь связан очарованием красоты радости Богоявления.

Tags: притча
 
5 comments | Leave a comment
 
( Post a new comment )

siluets on April 1st, 2008 05:47 pm (UTC)
Да нет, не все такие :
(Reply) (Thread) (Link)
 
ignaty_l on April 2nd, 2008 08:26 am (UTC)
написанную для других, но предлагаемую вам

ага...
мушки, пчелки...
пока никак, стандарт точнее.
посмотрим чо дальше будет.
...кстати, о радости, отысканной на помойке.
ну села пчолка на цветок - дальше что было?
ну собрала, старательно так слизнула всю химию с пестиков-тычинок.
дальше куда ё путь лежит?
на следующую помойку?
(Reply) (Thread) (Link)

dzhlina on April 2nd, 2008 07:53 pm (UTC)
Да, батюшка, немощны. Жизнь какая-то мрачная, вот и видится кругом одна гадость!
(Reply) (Thread) (Link)
 
ipodg730 on April 4th, 2008 07:52 pm (UTC)
Почти одновременно прочел притчу у Вас и у отца Петра http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/documents/art_perekrostov_repentance.html
(Reply) (Thread) (Link)
 
ierom_dionisiy on April 5th, 2008 07:12 am (UTC)
Слава Богу, что мы мыслим в одном духе. Мне вчера сказали, что эту притчу рассказывал Паисий Афонский. Простите...
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #18 : 24 Апрель 2008, 01:39:43 »
   Простите,Air,имхо,лучше поблагодарить Бога за этот топик и уподобиться пчеле.
   Мне,лично,вспомнилось:"Блюдите,яко опасно ходите..."
   Умываю Ваши ноги.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #19 : 24 Апрель 2008, 01:46:39 »
У меня обычно гиперреакция на монахов в Интернете.
Пребывание священников в Нете - как миссию, оцениваю положительно. Но вот монахи в сетях - это мне слышится тааааким диссонансом, как гвоздем по стеклу, когда ждешь тишины, имхо.

А я, признаюсь, наоборот, обрадовался, когда прочитал (хотя и без полного согласия) нечто нестереотипное.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #20 : 24 Апрель 2008, 01:55:30 »
У меня обычно гиперреакция на монахов в Интернете.
Пребывание священников в Нете - как миссию, оцениваю положительно. Но вот монахи в сетях - это мне слышится тааааким диссонансом, как гвоздем по стеклу, когда ждешь тишины, имхо.

А я, признаюсь, наоборот, обрадовался, когда прочитал (хотя и без полного согласия) нечто нестереотипное.

Монашество для меня - святое. Оно - соль земли.
А эти сети.... Сети!!! Что же станет, если соль потеряет свою силу?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #21 : 24 Апрель 2008, 10:24:56 »
Спасибо за ссылки. Показалось интересным. Первое что понравилось на форуме -
тема "Определение понятий", дальше пока не смотрел. Но тут на форуме аналог
явно бы не помешал. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #22 : 24 Апрель 2008, 12:58:30 »
Вот мною там было вычитано следующее имхо прелестное  толкование на эту тему -
из ЖЖ о.Дионисия, с интересными комментариями :

А по мне - так прелестно видеть прелесть во всем, чего не хочешь понимать... простите :)

Господь Иисус Христос пришел чтобы все имели жизнь и имели с избытком а не для того, чтобы организовать "культ уныния", или "культ скорби" (или даже культ осуждения). Надо хоть читать Писание внимательно... еще раз простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #23 : 24 Апрель 2008, 13:03:29 »
А "прелестную" (а на деле очень мудрую и практичную) притчу, так и да, похоже, что рассказывал Паисий Святогорец...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #24 : 24 Апрель 2008, 13:37:02 »
Монашество для меня - святое. Оно - соль земли.
А эти сети.... Сети!!! Что же станет, если соль потеряет свою силу?

Странная реплика. Ее (при желании) можно назвать еретичной - (по духу) манихейской. Святое монашество противопоставляется несвятым сетям. Тут в себе копать еще и копать, разбираясь в собственных заблуждениях.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #25 : 24 Апрель 2008, 16:43:48 »
Напугали Боголюбивого человека. Уже и не выходит. Ругань затерта - с предупреждением автору (Админ).
Интересный мир иеромонаха о многом можно поразмышлять...А то оскудели молитвеники и боголюбцы всё слова да слова ересь одна...

Вот у меня интересный вопрос почему молиться без чувств.? .Возможно вы имели ввиду церковную молитву? Дома в одиночестве напротив и Брянчанинов и Сирин и Крондштадский и Сирин.. Обращали внимание на эмоции и чувства в молитве обязательны..Ведь без эмоций и чувств и слеза не скатиться при прошении "помилуй мя...грешнаго"
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 17:00:43 от Alexander »
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #26 : 24 Апрель 2008, 17:11:46 »
Может быть речь идет о другой эмоциональности?
Ведь смиренно принимать свою греховность например
и рвать на себе волосы - разные вещи вобщем то.
И внутренний порыв покаяния в молитве не обязательно
должен быть эмоционален в нашем понимании. Эмоции
это проявление духовной части человека? Или душевной?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #27 : 24 Апрель 2008, 17:19:15 »
А когда благодарим Господа и славим Его?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #28 : 24 Апрель 2008, 17:32:55 »
-- А когда благодарим Господа и славим Его? --

ИМХО благодарим Господа плотяной частью человека (когда она господствует) -
молитва сухая, больше обязанность или как таблетка от бед. Если господствует
всетаки душевная часть, молитва эмоциональна и чувственна, но все еще не в
духе. Если таки достигнуто состояние господства духа в человеке, господство
Дара Божия, что дан нам, и который должен стать хозяином (руководствуюсь
Феофаном Затворником, бо принимаю его слова), то молитва в духе и не должна
быть эмоциональна (и не может ей быть) потому как проявления духа - страх Божий,
смирение, любовь. Где тут место эмоциям?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #29 : 24 Апрель 2008, 17:41:44 »
Мы наверное под эмоциями понимаем разные вещи. Любовь есть не только духовное чувство, но с ним сопряжена также и определенная эмоция (не путайте с эмоциональным всплеском). Любовь есть энергия, Она проявляет Себя и в духе, и в душе, и даже может в теле. Когда мы хотим запретить Ей действовать в душе, разрешив действовать только в духе, значит мы пытаемся ее контролировать, т.е. контролировать Самого Бога (!), вместо того, чтобы сдаться Ему, и это не может быть плодом духа, но это плод плотяного ума ИМХО. Эмоции всегда есть, как ни крути, просто они могут быть буйными, могут быть негативными, а могут быть нейтрально-позитивными, спокойными.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.