Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 53385 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #60 : 14 Январь 2009, 00:17:45 »
  Не могу согласиться, в связи со следующим. Ваша ситуация так скажем "внезапная", но возможны варианты..предположим человеку в течении продолжительного времени приходится усваивать себе мысль, что в определенный ему неизвестный момент, он будет обязан выполнить "некий алгоритм действий" в следствии которого он неизбежно погибнет.
  В  принципе не так то просто  встать когда позовут и пойти завершать свой жизненный путь т.к.  не испытывает страха только сумашедший.
  Опытным путем установлено, что для того, чтобы пойти и умереть необходимы два качества - самоотверженность и целенаправленность.
  Они вполне успешно развиваются и поддерживаются в дальнейшем даже не человеком, а благодатью если твердо определяешься, что пойдешь до конца.
   Естественно это возможно распространить и на духовную практику...интересная вещь получается.. чем больше отвергаешь себя тем более чувствуешь дыхание Духа.

  такой вот вариант экстрима...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #61 : 14 Январь 2009, 06:22:51 »
Цитата: Леонид
с тех пор каждый взлет и посадка воспринимаются как заключительный момент жизни, и молитва в эти минуты приобретает необыкновенную силу и переформатирует сознание и восприятие как кажется - целиком.

Про это много пишется - про опыт минут, прожитых в предчувствии смерти. И многие призывают все время "соседствовать со смертью", чтобы экстримом выжать из души то, что она не может в обычном состоянии.

На мой взгляд, это насилие сродни обману (не могу сформулировать кто кого обманывает) - такой "шантаж" своей души страхом смерти.



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #62 : 14 Январь 2009, 09:23:37 »
Качества-то "целенаправленность и самоотверженность" проявляются только в такие исключительные моменты и не могут быть включены по желанию.

А возможно, и мы еще не научились просто их включать. Или что-то нам мешает, может какие-то самоотговорки.

Согласен с Маской, что шантажировать душу страхом смерти не то. Считаю, что конструктивнее исследовать себя на предмет блоков к "целенаправленности и самоотверженности".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #63 : 14 Январь 2009, 09:48:00 »
Качества-то "целенаправленность и самоотверженность" проявляются только в такие исключительные моменты и не могут быть включены по желанию.
Но вспоминать почаще - почти то же что включать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #64 : 14 Январь 2009, 11:14:45 »
Вопрос ко всем о молитве.

Мне в своей жизни приходилось очень много летать в самолетах. По работе и для путешествий пересекал Атлантику бесчетное количество раз.
Дважды в жизни оказывался в неисправном самолете, один раз во время взлета, другой - при посадке.
Эти переживания впечатались неотрубаемо, и с тех пор каждый взлет и посадка воспринимаются как заключительный момент жизни, и молитва в эти минуты приобретает необыкновенную силу и переформатирует сознание и восприятие как кажется - целиком.
Мой вопрос в том, почему при такой силы переживаниях не удается сохранить достигнутое качество, а сам результат как бы отнимается с концами в один-два часа после приземления?
Возможно, не решен вопрос смерти и создающийся в критический момент внутренний конфликт вызывает такую "реактивную" молитву. Я думаю это нормально. Вряд ли кто может сказать перед лицом возможной смерти: "Готов, Господи, на 100%!".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #65 : 14 Январь 2009, 11:19:16 »
Судя по названию темы здесь обсуждаются общие вопросы о молитве.

У меня несколько вопросов ко всем:

Что такое для вас молитва? (определение или ваше личное понимание)
Какое место она занимает в вашей жизни?
Считаете ли вы, что молитва это неотъемлемая часть христианской жизни?


Заранее спасибо за ответ :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #66 : 14 Январь 2009, 12:27:09 »
Молитва это жизнь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #67 : 14 Январь 2009, 13:35:10 »
Прочитал опросник и подумал: "Молитва это жизнь", прокрутил страницу ниже, вижу Афанасий именно так и ответил :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #68 : 14 Январь 2009, 14:16:19 »
Прочитал опросник и подумал: "Молитва это жизнь", прокрутил страницу ниже, вижу Афанасий именно так и ответил :)
Значит мы одинаково думаем с митр. Сурожским Антонием. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #69 : 14 Январь 2009, 14:31:11 »
Дар Божий!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #70 : 14 Январь 2009, 16:40:45 »
Подумал и решил добавить для полноты картины:

Труд человеческий.

Но это всё внешнее так сказать. А что есть внутреннее понятие не имею.
Возможно любовь Божия. Опять  же что такое это Любовь? Нет не знаю что такое молитва. :? Это опытом постигается а не словами. Вот это более менее уверенно можно сказать.

На второй вопрос... :oops:

А надо вот так
Цитировать
"Господи пощади! Кормилец помилуй! Потерпи, благость наша, грехам нашим! Услыши, Господи и не погуби нас со безоконьми нашими!! и головой ударялся в пол

Цитировать
Подвиг служения Богу - подвиг молитвы, должен быть совершаем от всей души, постоянно и непрестанно... И оставление молитвенного подвига и промежутка в нем крайне опасны. Игнатий Брянчанинов
Цитировать
Я лучше хочу сказать церкви одно: Господи помилуй, нежели прочитать в келии на воздух всю Псалтырь
.

Даа... :|
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 17:01:49 от Monte More »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #71 : 14 Январь 2009, 16:59:24 »
А что есть внутреннее понятие не имею.
Возможно любовь Божия. Опять  же что такое это Любовь? Нет не знаю что такое молитва. :?
Редкое признание. И это многого стоит.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #72 : 14 Январь 2009, 17:38:38 »
Мой вопрос в том, почему при такой силы переживаниях не удается сохранить достигнутое качество, а сам результат как бы отнимается с концами в один-два часа после приземления?
Может быть по тому что по приземлении, что то теряется во внутреннем расположении...Господь Сердцеведец и зрит в самую глубину...Может быть изменяется тонкое отношение к жизни вообще и к Богу в частности...Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #73 : 14 Январь 2009, 17:43:30 »
Что такое для вас молитва? (определение или ваше личное понимание)
Какое место она занимает в вашей жизни?
Считаете ли вы, что молитва это неотъемлемая часть христианской жизни?

Молитва это дыхание жизни...Простите за шаблонность :-)...

Второй вопрос не понял :-)...Может я тупой? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #74 : 14 Январь 2009, 17:54:15 »
Цитировать
Редкое признание. И это многого стоит.
Афанасий
Я имел ввиду чтоб в сердце это слово отозвалось.
А так конечно сказал об этом ап.Павел уже давно. Но мне те слова чужды... понятия о ни есть . но понятии иллюзии моей башки... в них нет полноты познания опытного...

Не знаю может ты меня похвалил так за что :?, разве кто то всё это познал?..

Это даже не признание это факт?