Исихазм

Автор Тема: О личной молитве за живых.  (Прочитано 6088 раз)

О личной молитве за живых.
« : 24 Апрель 2008, 22:39:43 »
Предложенная вам ранее тема о молитве предлагается в нашем монастыре всем вновь пришедшим в Церковь в методическом издании "Художество добродетели"  Выпуск 1. Дополнительно к ней прилагается, как необходимая, статья о том, как следует молиться за других людей. Она вытекает из того обстоятельства, что для подвига требуется уединение, которое соблюсти буквально представляется затруднительным. Потому предлагается доступное всякому разумное уединение, которое определяется ограничением круга личной молитвы.

Нужда есть великая всякому человеку молиться на всякий день и во всякое время. «Бдите и молитеся, да не внидите в напасть: дух бо бодр, плоть же немощна.», - глаголет Господь.(Мф. 26.41.)
Хорошо молиться Пресвятой Богородице и Святым, так как при этом мы не отлучаемся от Бога. «Мне же зело честни быша друзи Твои, Боже, зело утвердишася владычествия их. Изочту их, и паче песка умножатся: востах, и еще есмь с Тобою.» (Пс.138.17-18.)
Если же мы хотим молиться за людей еще живых, то следует соблюдать великую осторожность, чтобы, желая помочь другим, не повредить себе. Слышите, что говорит Давид: «Святым, иже суть на земли Его, удиви Господь вся хотения Своя в них. Умножишася немощи их, по сих ускориша: не соберу соборы их от кровей, ни помяну же имен их устнама моима. Господь часть достояния моего, и чаши моея, Ты еси устрояяй достояние мое мне.» (Пс. 15.3-5.)
Смысл сказанного в том, что Господь промыслительно сделал трудным исполнение заповедей. Потому много падений и нечестия. «Не буду собирать их в свою душу, не буду даже поминать их имен», - говорит Давид, - «Только Ты, Господи, должен быть в душе моей и все в ней Сам устрой».
Потому подвизающемуся новоначальному прилично будет ежедневно в личной молитве поминать: духовника, мужа(жену), родителей, детей, брата, незамужнюю сестру, если они Крещены и довольно. За остальных можно помолиться во время Богослужения в Церкви. В молитве ничего не просите для них, кроме «Спаси Господи и помилуй рабов Твоих, как Тебе угодно!»
Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #1 : 24 Апрель 2008, 22:44:39 »
Спасибо !
Спаси Господи.
Я даже не новоначальный, я, дай Бог - зародыш, и тому спасибо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #2 : 25 Апрель 2008, 15:19:24 »
   Ну, вот... и постигло меня смущение.
 Я начала сорокодневную молитву по четкам за раба Божьего Александра.  За того опустившегося человека, алкоголика, который приходит ко мне, чуть ли не каждый день, за подоянием.(Я поисала о нем в теме"Диалог от нирваны до рая ")
   ЧТО ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Продолжать или перейти на молитву Богослужебную в церкви?
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #3 : 25 Апрель 2008, 15:59:24 »
   Ну, вот... и постигло меня смущение.

iunija, предлагается правило, нужное и полезное. Но нельзя же из него сразу схему городить и впадать в смущение. Правил много, они часто не согласуются друг с другом. У Вас есть свое правило, действительное, полезное и нужное для Вас. Зачем дергаться-то и примерять на себя то, что не для Вас?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #4 : 25 Апрель 2008, 16:40:15 »
Правило, предложенное о.Дионисием действительно хорошо особенно в самый начальный период воцерковления. Если говорить сугубо приземленно, то ежедневное поминовение слишком многих невольно приводит и ко многим искушениям: воспоминаниям, мыслям о каких-то прегрешениях либо тех, о ком молишься, либо о своих собственных грехах, связанных с этими людьми. Или же, наоборот, смущает, что не испытываешь ни любви, ни искренности при такой молитве.
Таких помыслов становится все больше как грязи на колесах, и твоя телега увязает либо торжественно опрокидывается  в очередной овраг.
Потом, когда появляется кое-какой опыт, телега с грехом пополам катит дальше по ухабам.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #5 : 25 Апрель 2008, 20:17:21 »
А как определить то?...Уже можно помянуть ещё кого-то или ещё нет :-)...Я действую по принципу, появилось желание то молюсь...Бывает и за тех, кто здорово насолил мне...С.о. пишут что это нужно и полезно для меня самого...Не говоря о тех о ком душа болит...Ну было раз другой чувство, что получаю скорби из-за молитвы за других...Дак всему верить нельзя :-)

Ну а что разве нельзя просить, что бы сын сессию сдал( хотя глупо конечно) :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #6 : 25 Апрель 2008, 20:22:17 »
то ежедневное поминовение слишком многих невольно приводит и ко многим искушениям: воспоминаниям, мыслям о каких-то прегрешениях либо тех, о ком молишься, либо о своих собственных грехах, связанных с этими людьми. Или же, наоборот, смущает, что не испытываешь ни любви, ни искренности при такой молитве.
Таких помыслов становится все больше как грязи на колесах, и твоя телега увязает либо торжественно опрокидывается  в очередной овраг.
Потом, когда появляется кое-какой опыт, телега с грехом пополам катит дальше по ухабам.

Мне представляется это усложнением ситуации...У меня в жизни количество отвлекающих моментов настолько превышает описанные Вами, что Вашими мне можно пренебречь, как к стремящимися к нулю...Ну...Мне вот так КААЦА :-)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 20:55:52 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #7 : 25 Апрель 2008, 21:11:00 »
А как определить то?...Уже можно помянуть ещё кого-то или ещё нет :-)...Я действую по принципу, появилось желание то молюсь...

Жизнь покажет, Господь направит. Если есть желание молиться за кого-то, то и слава Богу.

Мне представляется это усложнением ситуации...У меня в жизни количество отвлекающих моментов настолько превышает описанные Вами, что Вашими мне можно пренебречь, как к стремящимися к нулю...Ну...Мне вот так КААЦА :-)

У каждого что-то свое :) Я здесь не претендую на всеохватность и на истину.
Опять же, не претендуя на истину, скажу, что если сразу переполнить свой поминальник обилием имен, то молитва за этих людей превратится в какую-то магическо-механическую формулу. А ведь суть молитвы заключается в том, что мы соединяемся в любви с этими людьми перед Богом (ах, легко сказать!)
И потому, быть может, лучше сначала молиться за тех немногих, кто тебе действительно дорог... и за проклинающих тебя (а вот это иногда бывает просто невыносимо). Чтобы хотя бы научиться.
Хотя сам-то я начинал молиться иначе, и даже не за живых, а за усопшего коллегу и не такого уж мне близкого.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #8 : 26 Апрель 2008, 00:48:53 »
Дело не в том, чтобы переполнять поминальник обилием имен, но молиться о том, кто имеет нужду, ИМХО
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #9 : 26 Апрель 2008, 01:02:43 »
Дело не в том, чтобы переполнять поминальник обилием имен, но молиться о том, кто имеет нужду, ИМХО

Так ведь нужду все живущие имеют :)
Явную, видимую нужду, может быть да.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #10 : 26 Апрель 2008, 12:32:29 »
Опять же, не претендуя на истину, скажу, что если сразу переполнить свой поминальник обилием имен, то молитва за этих людей превратится в какую-то магическо-механическую формулу. А ведь суть молитвы заключается в том, что мы соединяемся в любви с этими людьми перед Богом (ах, легко сказать!)
Теперь до меня дошло о чём вы :-)...Понятно :-)...Ну ещё мне кажется даже сухая молитва имеет ту же силу, что и как я думою--тёплая...Потому что мне кажется Господь даёт тому человеку (по слову отцев) просто по Благодати...А если думать что, во как хорошо--тепло помолился, ну теперь точно Господь поможет, от гордости и может иметь отрицательный результат для меня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #11 : 26 Апрель 2008, 13:33:55 »
Ну ещё мне кажется даже сухая молитва имеет ту же силу, что и как я думою--тёплая...Потому что мне кажется Господь даёт тому человеку (по слову отцев) просто по Благодати...А если думать что, во как хорошо--тепло помолился, ну теперь точно Господь поможет, от гордости и может иметь отрицательный результат для меня...

Я думаю, вообще не стоит особенно заморачиваться вопросами: какая молитва имеет больше силы, какая меньше.
Если молитва "теплая" - слава Богу, если холодная, сухая - слава Богу, что хоть такая есть.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #12 : 26 Апрель 2008, 15:17:23 »
 А есть молитва по чувству недостоинства своего просить о ближнем. И все-равно изливаешь просьбу... как бы дерзновенно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2008, 14:50:50 »
А мне где-то год назад в чувстве, но очень спокойно и ясно пришла мысль: "О врагах молиться надо." С тех пор молюсь так: "Спаси и сохрани, ГОсподи, всех друзей моих и всех врагов моих".
А можно ли так?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О личной молитве за живых.
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2008, 15:54:18 »
А мне где-то год назад в чувстве, но очень спокойно и ясно пришла мысль: "О врагах молиться надо." С тех пор молюсь так: "Спаси и сохрани, ГОсподи, всех друзей моих и всех врагов моих".
А можно ли так?
"Ненавидящих и обидящих нас прости Господи человеколюбче" :-)...Вечернее правило... ... ...Или уреннее :?...Шучу...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.