Исихазм

Автор Тема: Санкция и духовное руководство  (Прочитано 27933 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #45 : 11 Февраль 2009, 20:48:01 »
Как так отравляют? А по мне, так делают несущественной всякую шелуху.
Нет, то что я люблю в православии и в моей Родине , глубоко во мне . Это просто мои корни, а может даже и самое я. Это Небесное, земному тени на него не бросить и не огорчить. Ей, Господу Споспешествующу!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #46 : 11 Февраль 2009, 20:57:23 »
Как так отравляют? А по мне, так делают несущественной всякую шелуху.
Нет, то что я люблю в православии и в моей Родине, глубоко во мне . Это просто мои корни, а может даже и самое я. Это Небесное, земному тени на него не бросить и не огорчить. Ей, Господу Споспешествующу!
Да и во мне всё это глубоко!!!
Чтож непонятного в моём посыле? Не смог найти аналога нигде (пока), кроме как пожалуй у сербов-эмигрантов (тоже, белогвардейцев-четников). Да и то, община крепка потому, что сильно политизирована развалом Югославии и утратой Косово и Метохии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #47 : 11 Февраль 2009, 21:01:47 »
Все упомянутые нестроения, это просто искушения апостасийных времен. Брань врага крепкая.
В этой войне надо стоять до конца, как бы тошно ни было. Странник постоянно вон пишет о том.
У нас есть упование. Обещание Господа крепкое, "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #48 : 11 Февраль 2009, 21:02:59 »
Air, давайте не будем утопать в разбирательствах, кто и что сильнее любит и что, кому и как следует любить.
В этой теме речь шла все-таки о другом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #49 : 12 Февраль 2009, 01:11:45 »

Цитата: Антиквар
Почему же нам недостаточно молитвы, почему мы прибегаем к благословению? Не потому ли, что нам нужен некий зримо-магический акт в качестве душевной подпорки?

Пока была далека от восприятия глубинной церковной реальности - считала, как вы. И вообще благословение - это вне сферы моего внимания было.

Не считаю это панацеей, или чем-то гарантирующим успех. Но имею веру  в реальность получаемой помощи.

Приблизительно того же качества вера, что и у кровоточивой жены, искавшей прикоснуться хитону Господа. "Если только прикоснусь - исцелюсь". И таки сподобилась силы целительной. И эта сила -  она ведь не волевым актом  Христа была низведена, но по взыскующей силе призыва.

Благословение - одна из форм проживания церковной реальности. Почему бы к ней не прибегнуть? Только потому, что некоторые это извращают?


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #50 : 12 Февраль 2009, 01:24:14 »
Цитата: Alexander
Благословение - это, скорее, не призывание помощи, а уже символический акт ее передачи. Опять-таки... такой символический акт неизбежно будет затрагивать оккультную и магическую сторону жизни человека вплоть до того, что может остаться одна магия и оккультизм - в православной оболочке.

Не думала в таком ключе. Для меня это естественно, как одна из форм моих взаимоотношений с Господом. Есть некоторое внутренне содержание, которое ищет как проявиться. Есть подходящая форма для проживания того, что внутри испытываю - почему бы этим не воспользоваться?

Магия - это манипуляция содержанием при помощи формы. Вера в то, что выстроив форму, автоматом завладеешь искомым.  Во мне этого нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #51 : 12 Февраль 2009, 01:37:22 »
Цитата: Alexander
А всегда, когда берутся и даются благословения, отличные от Божьего промысла об этом человеке. Т.е. когда человек берет благословение не на Божие и когда священник дает благословение не от Бога - в подавляющем числе случаев по нынешним временам.

Можно было обойтись без заключительного пассажа.  Не то, чтобы я с этим не согласна. Может оно и так. Но это тема трудного разговора и нуждаеся в присутствии какой-то особой харизмы.

Выделенное жирным - это уже суд. Лучше этим не заниматься (имхо). Здешний  формат разговора не соответствует тяжести обвинений.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #52 : 12 Февраль 2009, 01:48:21 »

Цитировать
Брань врага крепкая.

Давайте не будем браниться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #53 : 12 Февраль 2009, 11:41:34 »
Вот получается в этой ветке высказаны два взгляда на благословение: благословение-как-призыв и благословение-как-передача.
Благословение-как-призыв, на мой взгляд, это тоже самое, что молитва, молитва вдвоем, молитва за кого-то. То есть благословение в этом случае оказывается одной из форм молитвы. Или даже в ряде случаев формальной молитвой (я имею в виду хотя бы благословения "у этого, этого и этого, ой, а вы батюшка тожа меня, значить...") Смысл благословения как самостоятельного, отличного от молитвы действия, в этом случае не улавливается.
Благословение как символический акт передачи Божьей помощи - это, мне кажется, верно. Особенно если употреблять слово "символический" не в его нынешнем обесценившемся  понимании, означающем как раз "формальный". И проблема в том, что благословение действенно при совпадении Божьего промысла и воли человека...
Есть также благословение как санкция - то есть как разрешение и (или) приказ.  Возможно, в монастырской жизни такая система вполне органична (не знаю, не возьмусь судить). А вот перетащенная из монастырской практики в мирскую жизнь она зачастую принимает гротескные формы, а иногда и трагические. Или воздвигает ненужные преграды (классический вопрос на этом форуме: "где получить благословение на молитву?")
Наконец, мне кажется, что мы утратили понимание слова-как-действия. Поэтому и не можем точно определить, что же все таки такое благословение.
В Евангелии звучит призыв: "Благословляйте проклинающих вас", Апостол призывает: "Благословляйте гонителей ваших". В нашем современном сознании призыв "благословляйте" автоматически замещается призывом "молитесь, благодарите" - как-то так. А "благословляйте" - теряется. Остается стертым, утраченным. Как это восстановить?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #54 : 12 Февраль 2009, 13:06:33 »
Цитата: Антиквар
два взгляда на благословение: благословение-как-призыв и благословение-как-передача. Есть также благословение как санкция

Мне кажется, эти три взгляда друг другу не противоречат. Вполне сочетаемы.

Вглядываться отдельно в благословение, на мой взгляд малопродуктивно. Нет в нем особого механизма, отличного от общего для всех принятых в православии форм церковной жизни (целование икон, елеопомазание, свечки).

Если пытаться как-то разобраться с искажениями, то стоит ум направить к более общему взгляду.

Нет отдельной проблемы в неправильном пользовании благословением. Есть проблемы в общем восприятии внутрицерковной жизни.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #55 : 12 Февраль 2009, 13:17:26 »
Маска
***Можно было обойтись без заключительного пассажа.***

Можно. Эта тема важная и затрагивает серьезные проблемы. Ее можно обсуждать и по-слабому, ковыряясь в сто раз ковырянном. Только в этом случае я буду просматривать ее по диагонали, как, будучи админом, просматриваю ряд других тем.

Проблему сначала надо ясно и трезво увидеть, она должна зазвучать... А уж потом переходить к ее обсуждению.

Ведь вопрос Антикваром задан трезво: в чем смысл благословения? Ибо "в определенных ситуациях возникает подозрение, что нам "впарили липу". Я раскрыл свое видение смысла благословения, сказал о важном моменте нарушения благословения при вхождении его в оккультную и магическую среду человеческого бытия. (Было еще очень верное замечание Gior'a.) А дальше были сказаны горькие слова - в жесткой форме - о том, что благословения обычно оказываются не действенными, поскольку ищутся и даются зачастую не ради Бога. Они стали формальными или приобрели оккультно-магический характер.

Напомню, что во многих (всех?) религиях и культах, даже самых извращенных, известны и активно используются различные формы благословений и "благословений". Это универсальный механизм, который может быть использован как на благое, так и на злое, как на духовное, так и на материальное, как действенно, так и формально.  

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #56 : 12 Февраль 2009, 13:20:38 »
Маска
***Нет отдельной проблемы в неправильном пользовании благословением. Есть проблемы в общем восприятии внутрицерковной жизни. ***

Есть проблемы в восприятии, есть проблемы в самой жизни, есть проблемы соотношения внутрицерковной жизни и жизни псевдоцерковной, и есть отдельная проблема в пользовании благословением. И еще есть проблема в неразличении проблем :)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #57 : 12 Февраль 2009, 13:28:48 »


Есть также благословение как санкция - то есть как разрешение и (или) приказ.  Возможно, в монастырской жизни такая система вполне органична (не знаю, не возьмусь судить). А вот перетащенная из монастырской практики в мирскую жизнь она зачастую принимает гротескные формы, а иногда и трагические. Или воздвигает ненужные преграды (классический вопрос на этом форуме: "где получить благословение на молитву?")


Трагикомические.

Это вообще местами презабавный аттракцион пытаться перетащить способы и средства монашеского делания в мирскую жизнь.

А если мы ещё древних святых поначитаемся...Без сомнения и рассуждения...

Вот и стоим у пивного ларька,споря до хрипоты и чувствуя,что без мордобоя сегодня спор точно не кончится,что имел ввиду авва Палласий,когда они с аввой Фалласием скакали по египетской пустыне на львах за благословением к авве Малласию.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #58 : 12 Февраль 2009, 17:21:19 »

Вглядываться отдельно в благословение, на мой взгляд малопродуктивно. Нет в нем особого механизма, отличного от общего для всех принятых в православии форм церковной жизни (целование икон, елеопомазание, свечки).

Если пытаться как-то разобраться с искажениями, то стоит ум направить к более общему взгляду.

Нет отдельной проблемы в неправильном пользовании благословением. Есть проблемы в общем восприятии внутрицерковной жизни.


Речь здесь идет не о "неправильном пользовании благословением", а о том, что вообще такое благословение.
Если есть проблемы "в общем восприятии внутрицерковной жизни" и собственных взаимоотношений с Богом, то приходится исследовать и частности. Если хотите, это то, что называется: "стучите и вам откроют".
Но это уже - за пределами темы ветки.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #59 : 12 Февраль 2009, 20:18:21 »
Я подхожу к священнику получить благословение, чтобы получить силы в борьбе со своими теософскими и буддийскими пристрастиями, уйти от них. Священнику ничего не говорю. Просто подхожу молча. Он благословляет - раз подошел, значит надо. Считаю, что сам Бог в этот момент, помимо воли священника (хотя тот тоже хочет, чтобы мне Бог помог), дает сил. Благословение это считаю каждый раз переломным моментом ("Вот с сегодняшнего дня точно не буду теософией и медитациями заниматься").
Потом, когда дома начинаю предаваться своим теософским пристратиям и медитациям, вспоминаю, что получил благословение на борьбу с этим. И легче становится.
Но со временем, видать, сила благословения пропадает. И я снова предаюсь своим занятиям. А потом снова каюсь и прошу благословения. И цикл повторяется снова и снова.

Но, кажется, количество уже начало переходить в качество. Дома появились иконы вместо буддийского алтаря :) . И легче стало гнать буддийские мысли вон. При этом причастился только один раз, несколько месяцев назад. Надо повторить.

И заметил - пошла помощь сверху. То все вокруг кружила Сангха. Теперь Сангха куда-то пропала, но стал звонить товарищ из Новосиба и предлагать съездить на Патмос.