Исихазм

Автор Тема: Санкция и духовное руководство  (Прочитано 27843 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #75 : 20 Апрель 2009, 19:43:46 »
И ответы всегда будут разными, пусть и далеко не вседа правильными. Но я считаю, что это - попытка преодолеть ситуацию, увидеть и предолеть что-то в себе. Это болезненная попытка.
Спасибо за так сказать "анатомию"...честно говоря так подробно не вникал...ну что ж теперь попробую вникать :-)...
А механическое самоубеждение "я хуже всех, я виноват во всем и только я" - мне кажется, не решает проблемы.
Ну ТАКОЙ вариант меня то же не устраивает конечно...У нас на приходе был молодой человек(потом в монастырь ушёл), так старушки описывают его "подвиг" как пример...он все проступки брал на себя...Т.е.--батюшка спрашивает--кто это неправильно поставил\положил...он не задумываясь отвечал--Я это сделал(хотя это сделал кто то другой)...А я так подумал, но это же клевета(ложь) на самого себя...

А по поводу только моей вины--я о неумении понять, проанализировать как надо, и соответственно правильно отреагировать=без возникновении гнева в душе...Я так понимаю что если в душе поднялась волна, то это уже гнев=грех, хотя и только внутренний без внешнего исполнения, но грех всё равно...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #76 : 20 Апрель 2009, 19:59:38 »
Антиквар
Цитировать
И ответы всегда будут разными, пусть и далеко не вседа правильными.

 А ответ всегда один-от нашей внутренней неустроенности. Наше внутреннее провоцирует внешнее, а внешние обстоятельства, как зеркало, отражают наши внутренние проблемы. :-)Вот такой печальный взгляд на вещи. :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #77 : 20 Апрель 2009, 20:04:59 »
внешние обстоятельства, как зеркало, отражают наши внутренние проблемы.
Мне представляется всё же не зеркало...Понравилась кем то сказанная фраза...Господь попускает столько оскорблений сколько мы можем понести...А если зеркало=количественно прямое отображение...УБЬЮТ ВЕДЬ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #78 : 20 Апрель 2009, 23:05:16 »
Я так понимаю что если в душе поднялась волна, то это уже гнев=грех, хотя и только внутренний без внешнего исполнения, но грех всё равно...Мне кажется :-)...

Вопрос в том, чем порождается в нас гнев. Не увидев корней, мы обречены до бесконечности срывать "гроздья гнева", а взамен будут вырасть все новые.

А ответ всегда один-от нашей внутренней неустроенности. Наше внутреннее провоцирует внешнее, а внешние обстоятельства, как зеркало, отражают наши внутренние проблемы. :-)Вот такой печальный взгляд на вещи. :-o

Да, внутренняя неустроенность, но ведь у каждого она своя. Чтоб осознать собственную греховность, надо пройти до самых подземелий этой своей неустроенности. И у каждого тут  - свой лабиринт, со своими минотаврами.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #79 : 21 Апрель 2009, 20:56:45 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Наверное, у меня тот случай, что я не верю до конца, что  Христос  отомстит этим негодяям за  страдания, которые они причиняют людям( ради денег). Я не знакома лично с этими людьми, но знаю об их преступлениях. Раньше я молилась, чтобы Бог помог им раскаяться и они прекратили делать зло, а теперь не выдержала и молюсь о возмездии для них . Чтобы зла на Земле стало меньше, чтобы детей не загубили. Молюсь и каюсь, что может и не права.Молитва о возмездии имеет право на существование? Или это моя выдумка? Как-то не решаюсь со священником об этом поговорить.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #80 : 21 Апрель 2009, 21:10:56 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Наверное, у меня тот случай, что я не верю до конца, что  Христос  отомстит этим негодяям за  страдания, которые они причиняют людям( ради денег). Я не знакома лично с этими людьми, но знаю об их преступлениях. Раньше я молилась, чтобы Бог помог им раскаяться и они прекратили делать зло, а теперь не выдержала и молюсь о возмездии для них . Чтобы зла на Земле стало меньше, чтобы детей не загубили. Молюсь и каюсь, что может и не права.Молитва о возмездии имеет право на существование? Или это моя выдумка? Как-то не решаюсь со священником об этом поговорить.
Мне отмщение, Аз воздам.
В этой краткой фразе Господь обещает нам, чтоб мы не заботились ни секунды своей жизни об отмщении враждующим с нами. Нужно полностью отпустить ситуацию, и не тратить драгоценное время жизни и энергии даже на мысли о наказании врагов, и поверить в то, что если мы правы, на самом деле, в конфликте, то Господь берет дело наказания в свои руки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #81 : 21 Апрель 2009, 21:24:13 »
думаю, нужно помнить, что злые бесы понуждают человека пакостить другому, и потом же сами его за это мучают (или чего-нибудь делают за грех, "выспаривают" жертву) как виновного. имея это в виду, гнев быстрее тихнет, и стараюсь молиться за тех, кто пакостит. мне лично никогда не хочется чтобы бесы приставали к кому-либо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #82 : 22 Апрель 2009, 18:56:54 »
а теперь не выдержала и молюсь о возмездии для них . Чтобы зла на Земле стало меньше, чтобы детей не загубили. Молюсь и каюсь, что может и не права.Молитва о возмездии имеет право на существование?
Ну сами посудите какое вы имеете право советовать Богу...
Господь наш=Абсолютная Любовь...и если что то происходит в мире то это во благо...Даже то что нам кажется плохим, служит ко благу...мы просто не способны понять действий Непостижимого Бога...
ЗЫ:Хотел найти притчу о купце, страннике и крестьянине, у которого купец отнял землю(все события возле родника разворачиваются)...Не нашёл :-)...Может кто знает где взять...Хотелось бы иметь её под рукой :-)....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #83 : 24 Апрель 2009, 20:20:58 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Наверное, у меня тот случай, что я не верю до конца, что  Христос  отомстит этим негодяям за  страдания, которые они причиняют людям( ради денег). Я не знакома лично с этими людьми, но знаю об их преступлениях. Раньше я молилась, чтобы Бог помог им раскаяться и они прекратили делать зло, а теперь не выдержала и молюсь о возмездии для них . Чтобы зла на Земле стало меньше, чтобы детей не загубили. Молюсь и каюсь, что может и не права.Молитва о возмездии имеет право на существование? Или это моя выдумка? Как-то не решаюсь со священником об этом поговорить.
Мне отмщение, Аз воздам.
В этой краткой фразе Господь обещает нам, чтоб мы не заботились ни секунды своей жизни об отмщении враждующим с нами. Нужно полностью отпустить ситуацию, и не тратить драгоценное время жизни и энергии даже на мысли о наказании врагов, и поверить в то, что если мы правы, на самом деле, в конфликте, то Господь берет дело наказания в свои руки.
как точно сказано: не тратить время.


Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #84 : 24 Апрель 2009, 20:37:58 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Наверное, у меня тот случай, что я не верю до конца, что  Христос  отомстит этим негодяям за  страдания, которые они причиняют людям( ради денег). Я не знакома лично с этими людьми, но знаю об их преступлениях. Раньше я молилась, чтобы Бог помог им раскаяться и они прекратили делать зло, а теперь не выдержала и молюсь о возмездии для них . Чтобы зла на Земле стало меньше, чтобы детей не загубили. Молюсь и каюсь, что может и не права.Молитва о возмездии имеет право на существование? Или это моя выдумка? Как-то не решаюсь со священником об этом поговорить.
Инна,мне кажется, причина не важна, когда важнее то, что " желание возмездия" мы носим в себе. И прося возмездия, желая чтобы зла стало меньше, мы сами начинаем нести эту частицу зла, находясь в состоянии " возмездия"

может быть мы могли бы судить, если бы в нас жила .та же самая любовь, что в Боге..к нам.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #85 : 30 Апрель 2009, 17:22:31 »
У нас на приходе был молодой человек(потом в монастырь ушёл), так старушки описывают его "подвиг" как пример...он все проступки брал на себя...Т.е.--батюшка спрашивает--кто это неправильно поставил\положил...он не задумываясь отвечал--Я это сделал(хотя это сделал кто то другой)...А я так подумал, но это же клевета(ложь) на самого себя...
есть и другая сторона...
иногда бывает невыносимо чувствовать страх  другого человека перед наказанием. Это страх  распространяется.

Чтобы остановить это : иногда проще сказать - это я.

Да..о тебе скажут плохо, тебе накажут, но это легче чем чувствовать, чей то ужас и страх.
Является ли это ложью?, наверное да. Может быть это тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее:-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #86 : 30 Апрель 2009, 17:51:56 »

Чтобы остановить это : иногда проще сказать - это я.

Да..о тебе скажут плохо, тебе накажут, но это легче чем чувствовать, чей то ужас и страх.
Является ли это ложью?, наверное да. Может быть это тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее:-)
Мне думается нельзя "впитывать" чужую боль...это не сострадание, это копирование чужого чувства...

Как в случае массового гипноза(футбол,демонстрации,митинги)...Надо беречь свой внутренний мир от  вмешательства извне...Я так думаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #87 : 30 Апрель 2009, 20:35:17 »
мне думается нельзя впитывать" чужую боль...это не сострадание, это копирование чужого чувства...

Как в случае массового гипноза(футбол,демонстрации,митинги)...Надо беречь свой внутренний мир от  вмешательства извне...Я так думаю...
я не знаю ответа : правильно ли это. В любом случае это разный уровень проживания жизни и разного отношение  к тому что в ней происходит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #88 : 30 Апрель 2009, 20:39:36 »
я не знаю ответа : правильно ли это. В любом случае это разный уровень проживания жизни и разного отношение  к тому что в ней происходит.
Пути к Богу многоразличны конечно :-)...Я описываю только своё отношение к этому вопросу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #89 : 06 Май 2009, 09:26:48 »
Мне думается нельзя "впитывать" чужую боль...это не сострадание, это копирование чужого чувства...

Как в случае массового гипноза(футбол,демонстрации,митинги)...Надо беречь свой внутренний мир от  вмешательства извне...Я так думаю...

интересно. мне нужно подумать...
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 10:16:21 от Багульник »