Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 183545 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #210 : 08 Март 2010, 12:31:57 »
Максим, а ведь у Вас нет ни опровержений ни доказательств. А утрата духовности  в церкви очевидна и наглядна любому внимательному человеку,оправдвние ее служителями своей собственной слабости.При этом за единственное православное учение пытаются приверженцы "любви" выколоть маргалы несогласным. А ведь ошибаются может быть и находят те кто ищет. А те кто "уже нашел" (как они думают) заучив постулаты вызубрив молитвы и выполняя предписания даже не пытаясь вникнуть и сами не входят и другим не дают, называя все ложью, обвиняя в экуменизме и пр.

У нас тут батюшку както позвали к умирающему - исповедать. Не пришел батюшка как обещал, а потом просто сказал - "бес попутал", и все, и нормально. Бывает ведь. Кого не путает. И меня путает, да только я вот в батюшки и не иду, пока путает. У нас в партию вступить сложнее чем креститься. А уж православие защищать - так вообще наберется туча проповедников, только вот на словах. На деле мало я видел чтоб защищали. Простите.

ЗЫ помер тот без покаяния и причащения. Так вот.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #211 : 08 Март 2010, 12:37:48 »
юнга успел свой нехороший пост убрать... Иначе быть бы ему забаненным.

юнга
***Теперь, конечно, на основании частного мнения недавно канонизированного() святителя делаете вывод о признании Церковью всех вышеуказанных ересей. Браво. ***

А вот эта реплика - несусветная глупость. В принципе, можно и за нее банить с пожеланием пройти ликбез трезвого мышления.
Я и сам уйду с вашего еретического форума. И прах отряхну с ног.

Ну Апостол, ни дать ни взять. :-) пусть мир Ваш к Вам возвратиться.
Нда... Вот и "да любите друг друга..."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #212 : 08 Март 2010, 12:43:13 »
конечно это и так ясно. В нехристианских "созерцателях" всегда проскакивает напыщенность. Ктому же если речь идет о соединении с богом то обычно там вообще край. Но в "христианских" по-другому. Все стараются замаскироваться смирением. Христианин-причастник благодати, молясь в ключе "ты и я едино есма", и "я в тебе и ты во мне", если принимает божественный луч, то, как пишет Силуан, видит кроткаго Господа и сам смиряется до конца. И ничистоты нету никакой и возвышенности, чего не встретить у западных

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #213 : 08 Март 2010, 13:01:12 »
У моей знакомой матушка - ну просто добрейший человек который и мухи не обидел. Непосредственный как ребенок. В свои годы (помоему за 90 уже, все еще молодец и ум светлый и рассуждение трезвое). Внучка ее в Москву к мужу возила. Та приехала и рассказывает - "Ну жывуть воны хорошо. Хата больша, светла. Шкапы гругом. А биля виконца така тумба стоить а на ней банка, а в банке той хамса плаваить. И воны ту хамсу кормлять, кормлять". Повеселила вобщем. А вот в послевоенные годы она училкой была. В соседнем селе в школе. Зимой поздно на санях возвращалась и волки напали, сани понесли и она с них упала. Встала, говорит, волки кругом, а я молюсь да иду. Не тронул ее ни один волк. Кружлянули вокруг нее и ушли. Вот вам и верующий человек. Заумно рассуждать не умеет. А однако...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #214 : 08 Март 2010, 13:06:43 »
Три дня отдыха для elm'а

---
Админ
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 13:09:26 от Alexander »

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #215 : 08 Март 2010, 13:07:40 »
Кто бы разъяснил мне: почему Иисус Христос 2000 лет назад, находясь на Земле, был доступен к контакту всем людям, а грешникам (правда, других и не было) вообще без очереди. А сечас, как отрезало. Да ведь признаю же себя грешников, устами исповедую в и.м. Или только устами, а не сердцем. Или еще что-то. Но чувство отрезанности сохраняется.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #216 : 08 Март 2010, 13:13:58 »
Умные мы стали очень. Всю мудрость в книгах ищем. Ктоб разжевал да в рот положил, да вот еще лучше и проглотил за нас и ... Лень ведь часто вперед нас родилась. А если чувствуешь призыв - идти надо. Не все сразу. А все по милости Его.
И сейчас Он дает полной мерой. И с тех времен ничего не изменилось, разве что выросло количество предложений лукавых куда Его дары растранжирить. И раньше транжирили, но не в таких масштабах ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #217 : 08 Март 2010, 13:55:59 »
Кто бы разъяснил мне: почему Иисус Христос 2000 лет назад, находясь на Земле, был доступен к контакту всем людям, а грешникам (правда, других и не было) вообще без очереди. А сечас, как отрезало. Да ведь признаю же себя грешников, устами исповедую в и.м. Или только устами, а не сердцем. Или еще что-то. Но чувство отрезанности сохраняется.

Да, Он был доступен. Но если почитать Евангелия, то можно заметить: люди к Нему то приходят послушать его, исцелиться, то отступают от Него, когда слышат что-то, что не укладывается в их представления.
В конце концов осталось 12 учеников, но и они все разбежались гефсиманской ночью, а один - оказался предателем.
Видеть, слышать Христа и быть с Ним - это не одно и то же.
В этом смысле мы лишь повторяем путь тех, кто жил в Евангельские времена в Иудее и Галилее.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #218 : 08 Март 2010, 14:13:38 »
Что касается древних отцов, то их уж давно подтерли-подчистили, а может даже и "подправили" - времени было более чем достаточно...
Ну намёки то остались...перерыл весь древний патерик...хотел процитировать...не нашёл...ну вы верно её и так знаете...речь в притче о авве который ученика послал вперёд, и тот встретив на дороге языческого жреца, начал "учить" его типа--"покайся служитель сатаны", за что жрец избил его почти до смерти :-)(я наверное нездоров, но этот момент меня забавляет :-))...жрец решил пойти и найдя авву, убить его...а авва увидя его издалека сказал ему--мир тебе труженик, жрец сильно удивившись, спросил почему назвал меня труженик...авва ответил--ты же трудишься, хотя и не знаешь что трудишься всуе...жрец--я хотел убить тебя, а ты приветствовал меня, твоя вера более правильная чем моя...и принял крещение...Простите за вольный пересказ :-)...но мне показалось, что в притче высказано отношение к другим конфессиям--Мир тебе...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #219 : 08 Март 2010, 14:28:52 »
Кто бы разъяснил мне: почему Иисус Христос 2000 лет назад, находясь на Земле, был доступен к контакту всем людям, а грешникам (правда, других и не было) вообще без очереди. А сечас, как отрезало. Да ведь признаю же себя грешников, устами исповедую в и.м. Или только устами, а не сердцем. Или еще что-то. Но чувство отрезанности сохраняется.
Это по тому что не можем не то что вслед Ему идти, а и не говорю смотреть на Него, но тихо повторять Его святое Имя...и то не умеем...всё время отвлекаемся, как званные на пир, находим поводы не прийти...
Господь и ныне тот же...так как неизменен...но вот отвлечений стало слишком много...да и воспитание--отвлекаться на мирские приманки, трудно отучить...
Однако думаю что Господь знает о наших трудностях...и уравнивает шансы...просто мы не получаем таких "спецэффектов" как древние...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #220 : 08 Март 2010, 14:41:34 »
Цитировать
"Говорили об авве Макарии Египетском, что однажды, восходя из скита на гору Нитрийскую, будучи близок к месту, он сказал своему ученику: "Пройди немного вперед". И когда ученик прошел немного вперед, он встретил эллина - это был жрец Педала, который нес большую вязанку дров для сожжения и бежал. И закричав ему, брат сказал: "Ах ты, демон! Куда ты бежишь?" И вернувшись, жрец пошел к брату, нанес ему удары и оставил его наполовину мертвым. Потом, подняв дрова, он снова побежал. И пройдя немного вперед, авва Макарий встретил его и сказал ему: "Здравствуй, здравствуй, трудолюбец!" И жрец, удивившись, пошел к нему и сказал:"Что доброго ты нашел во мне, что почтил меня приветствием?" Старец сказал ему: "Я видел, что ты утруждаешь себя; но не знаешь ли ты, что ты утруждаешь себя напрасно?" Он сказал: "Я умилился от приветствия, и узнал я, что ты - служитель великого Бога; но другой монах, злой, которого я встретил, оскорбил меня, и я избил его до смерти". И старец узнал, что это был ученик его. И взявши его ноги, жрец говорил:"Я не отпущу тебя, если ты не сделаешь меня монахом". И они пошли к месту, где находился брат, привели его в церковь горы; и когда увидели там жреца, были изумлены. Они крестили его, сделали монахом, и множество эллинов сделались христианами из-за него.

Авва Макарий говорил: "Слово худое делает добрых худыми; подобным образом и доброе слово делает худых добрыми" [5].

Имхо, это скорее, о том как верно проповедовать. Тому же подходу учил и прп. Силуан одного ретивого проповедника, ругавшего веру язычников и чрез то не преуспевшего в проповеди. Впрочем, если б тот жрец из патерика узнал при встрече со старцем, что злой монах был его учеником, все б сложилось совсем по-другому.  :-)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #221 : 08 Март 2010, 14:58:26 »
Родион, Антиквар, Игорь.

Но всё-таки исихазм не "семь раз окунуться в Иордане"? Пусть я образ поврежденный, но все же образ. Но такие трудности, преграды общаться с Первообразом.

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #222 : 08 Март 2010, 15:05:10 »
Кто бы разъяснил мне: почему Иисус Христос 2000 лет назад, находясь на Земле, был доступен к контакту всем людям, а грешникам (правда, других и не было) вообще без очереди. А сечас, как отрезало. Да ведь признаю же себя грешников, устами исповедую в и.м. Или только устами, а не сердцем. Или еще что-то. Но чувство отрезанности сохраняется.
Да потому что как писал Alexander, радостопечалие подменили одним сокрушением в переживании грешности и покаянием. А где же радостное обращение к Богу милостивому, где песнь хвалы Ему?

Христос вот он, в каждый момент рядом, Your Own Personal Jesus, но Он войти не может. Он не ломится, не открываешь - отойдет и перестанет стучать.

Он звонит, а у нас занято, как кто-то сформулировал. Занято много чем - покаянием, помыслами и пр. И мы говорим Ему - погоди, мы сейчас ТАК сильно заняты, не до Тебя. И Он все смиренно ждет. А мы отрезаны.

Многие чувствуют, что Господь рядом, и никуда не отходит от нас.
И ждет Слово и Любовь, что мы сами отворим Ему.

Но нам, малым несмышленышам, дана и дополнительная могучая помощь  - это воспитание нас Божьей Матерью. Она, Царица Небесная с нами всегда, Она и наставит, и очистит, и соделает нас пригодными для вселения Духа Свята, как и раньше Сама стала священнейшим вместилищем Невместимого. Придите к Ней, молитесь Ходатаице, Она не откажет в милости и попросит за Вас. И станем мы Ее поддержкой воистину Христовы.

Простите за такую форму изложения. По-другому не могу сейчас...

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #223 : 08 Март 2010, 15:14:09 »
Цитата Прозелит: Простите за такую форму изложения. По-другому не могу сейчас...

Форма изложения приемлема, и Ваш совет обратиться к Божьей Матери понятен. Но если в и.м. есть обращение к самому Богу, зачем посредник?

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #224 : 08 Март 2010, 15:28:42 »
Так сами же пишете - от Бога "отрезало".
Это раз. А два - зачем отделять от Бога его Матерь, Его ковчег и скинию и лестницу к Нему.
Подумайте и решите для себя - примете Ее помощь или посчитаете "посредником".

Да и молитву Серафимову нехудо вспомнить:
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицей помилуй мя, грешного".
В ней богословие.