Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150865 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #480 : 30 Июнь 2011, 13:55:34 »
Взгляды, высказываемые на форуме, очень разные, не всегда соответствующие внешним "православным стандартам".



Георгий! Нет ни одного форума где не было бы блужданий. Это ведь не собрание святых.



Ну вот и хорошо.
а то я уж испугался... таких смелых высказываний в сторону Господа и Святых

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #481 : 30 Июнь 2011, 17:09:22 »
а то я уж испугался... таких смелых высказываний в сторону Господа и Святых
вы настоящий "православный"!?  бойтесь смелых высказываний, всякому духу верьте и не подвергайте их испытанию...(1 Иоанна 4: 1-6)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #482 : 30 Июнь 2011, 18:00:11 »
всякому духу верьте и не подвергайте их испытанию...(1 Иоанна 4: 1-6)
Не вполне понимаю это ёрничание.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #483 : 30 Июнь 2011, 20:30:55 »
Я тоже пишу под настроение,плывем по течению по настроению- иногда оно неважное,когда как иногда не посмотрю темы название и читаю -думаю не туда попал-какой то кошмар-я не верю что это писали верующие в Бога люди,написал туда -мои коментарии стерли-оказался в Православном юморе-там надо гдето смеятся-а где не кто не указал..Здесь это не юмор,слушаю Жванецкого,Хазанова,особенно Задорнова-тот вообще говорит хорошо спокойно какие то истории,а где смеятся не говорит..Потому что с точки зрения христианской -не то что он высмеивает ни то что он выставлыяет за истину-всё чуждо,здравый его разум -для христиан тоже не здравый..Православные церкви со старым календарем не согласны с новым календарем-не совпадает совмествое Богослужение православных церквей-а они хотят втиснуть совместное богослужение со всеми христианскими церквями а потом уже и с нехристианами -это тожка зрения православия сегодня..Была тожка зрения православия-порубить иконы-порубили,уничтожили статуи и мозаику,-выбили иконы на дереве и распятие на куске фанеры-камень запретили-пробили мозаику недавно.Мы должны знать во что мы верим..Привел мальчика протестанта в церковь-соседа 9 лет-служба на греческом-все заняты Иисусовой молитвой кроме греков и то из греции,мальчик пошел по кругу со всеми -от иконы до иконы идут целуют иконы вокруг церкви-потом целуют руку игумену или священику-все сосредоточены-а он весёлый-пошел не так,не туда.он незнал что делать..Так и со мной было-поехал к протестантам-все смеются рады беспамяти-говорят ты чего такой-что за горе,все с вопросами-спасти меня от мрачного состояния,комон -типа брось ты,что ты надулся,все спасены уже..радуйся...И Серафим Саровский говорил всегда радуйся..-мы ищем тут -мальчика выругали,меня выругали..за неправославные действия в церкви..Всё настолько тонко-вот вот порвется опять расколется на мелкие части -колотся дальше некуда..в монастырях пополнения нет.. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #484 : 30 Июнь 2011, 21:10:19 »
..в монастырях пополнения нет.. 
Угу...потому и нет, что духовные обители превращаются в раскрученные коммерческие бренды...  :-(со всеми вытекающими последствиями...  :cry:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #485 : 30 Июнь 2011, 21:14:07 »
Ну вот и хорошо.
а то я уж испугался... таких смелых высказываний в сторону Господа и Святых
Думаю здесь ВСЕ люди глубоко верующие...ну...почти все :-)...а православных 90 проц...
И я православный...бывший пономарь :-)...однако порой вопросы ставлю...аж самому страшно :-)...но...если они у меня возникают...что мне делать?...вот и советуюсь что да как :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #486 : 30 Июнь 2011, 21:15:46 »
..в монастырях пополнения нет.. 
Угу...потому и нет, что духовные обители превращаются в раскрученные коммерческие бренды...  :-(со всеми вытекающими последствиями...  :cry:
:-)...в пещеры надо...за Волгу...там тишина :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #487 : 01 Июль 2011, 08:11:19 »
Течёт река быстро-а мне семнадцать лет-а вам сколько?
Кого дурим-га? В США бум сейчас кландайк-стали выращивать марихуану лекарственную-теплицы самые современные особенно пользуется спросом пурпуровая морехуана она до 2 метров растет,по ТВ идут передачи как наладить теплицу,какие горшки для рассады -это не помидоры и прочее тут надо большие затраты-чтобы получить хорошую прибыль..Сегодня грек приехал машина на пределе вода пошла в картер-механик говорит -мои друзья это показывает доллары-это америка-деньги потом ремонт..Деньги на морехуане и прочей гадости будут делать-это как любой бизнес имеет риск-разорился не уплатил посадили,за марехуану тоже сажают,все рискуют и те кто это жрет и те кто изготовляет и продаёт..Если нет нормальных путей к отношениям между людми-добро за добро,то получите зло..Что такое зло-когда водку выгодно делать,выращивать марехуану-и это выгодно..А добро -когда не возможно выростить хлеб-зерно без того чтобы не остаться в долгах..Зачем такие законы глупые-чтобы вырезали и тех кто это наделал  жар на голову собрали...Зачем лезут к власти-не умееш делать добро,зачем пролез-делать зло..пусть даже по незнанию..обдурили простофилю..Ум Божий -добрый ум..
Бесовской злой,.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #488 : 01 Июль 2011, 10:04:39 »
...однако порой вопросы ставлю...аж самому страшно :-)...но...если они у меня возникают...что мне делать?...вот и советуюсь что да как :-)...

как мне кажется вопросы лучше ставить духовнику, ну или же опытному священнику или монаху, или просто какому нибудь человеку, в духовном опыте которого нет сомнений.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #489 : 01 Июль 2011, 10:17:53 »
...однако порой вопросы ставлю...аж самому страшно :-)...но...если они у меня возникают...что мне делать?...вот и советуюсь что да как :-)...

как мне кажется вопросы лучше ставить духовнику, ну или же опытному священнику или монаху, или просто какому нибудь человеку, в духовном опыте которого нет сомнений.

 Вы не могли бы поделиться критериями, по которым это можно было бы определить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #490 : 01 Июль 2011, 10:28:21 »
......... В США бум сейчас кландайк-.................


А вы в США проживаете?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #491 : 01 Июль 2011, 10:38:32 »
как мне кажется вопросы лучше ставить духовнику, ну или же опытному священнику или монаху, или просто какому нибудь человеку, в духовном опыте которого нет сомнений.
:-)...у нас в городе 2 монастыря и в них 10 монахов...я не нашёл духовника среди них...
Нет сомнений это как?...он должен быть с нимбом? :-)...или я должен знать всю его скрытую от глаз жизнь?...
По слову с.о. при отсутствии духовника необходимо иметь совет с единомысленным братом...что мы и имеем здесь :-)...
Мне здесь помогали и не раз...и в вопросах смысл которых большинству непонятен...и...главное...помогали и своим опытом...и...ссылкой на с.о. наследие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #492 : 01 Июль 2011, 10:56:39 »
как мне кажется вопросы лучше ставить духовнику, ну или же опытному священнику или монаху, или просто какому нибудь человеку, в духовном опыте которого нет сомнений.
:-)...у нас в городе 2 монастыря и в них 10 монахов...я не нашёл духовника среди них...
Нет сомнений это как?...он должен быть с нимбом? :-)...или я должен знать всю его скрытую от глаз жизнь?...
По слову с.о. при отсутствии духовника необходимо иметь совет с единомысленным братом...что мы и имеем здесь :-)...
Мне здесь помогали и не раз...и в вопросах смысл которых большинству непонятен...и...главное...помогали и своим опытом...и...ссылкой на с.о. наследие...


единомысленный брат за неимением духовника. конечно это лучше чем ничего. Но брат должен быть не виртуальным, и общение с ним должно быть не по средством печатания по клавиатуре.

дело в том, что духовник, или же просто наставник, нужен нам как и для духовного вразумления, так и для разного рода благословений, таких как например: благословений на молитвенное правило, на усугубление или послабление поста, (трапезы), благословение на какие то дополнительные дела, подвиги. Так как что либо сделанное по благословению - это послушание.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #493 : 01 Июль 2011, 11:00:23 »
...однако порой вопросы ставлю...аж самому страшно :-)...но...если они у меня возникают...что мне делать?...вот и советуюсь что да как :-)...

как мне кажется вопросы лучше ставить духовнику, ну или же опытному священнику или монаху, или просто какому нибудь человеку, в духовном опыте которого нет сомнений.

 Вы не могли бы поделиться критериями, по которым это можно было бы определить.


простите это ко мне вопрос?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #494 : 01 Июль 2011, 11:19:11 »
единомысленный брат за неимением духовника. конечно это лучше чем ничего. Но брат должен быть не виртуальным, и общение с ним должно быть не по средством печатания по клавиатуре.
Конечно в жизни наверное лучше...хотя...форум имеет ряд преимуществ...печатая пост можно сто раз его подкорректировать...привести цитату...или отложить до времени ответ...в жизни такое невозможно...
дело в том, что духовник, или же просто наставник, нужен нам как и для духовного вразумления, так и для разного рода благословений, таких как например: благословений на молитвенное правило, на усугубление или послабление поста, (трапезы), благословение на какие то дополнительные дела, подвиги. Так как что либо сделанное по благословению - это послушание.
Т.е. вы говорите о духовном руководстве...
Но ведь что бы руководить духовник должен быть бесстрастным, т.е. святым...т.е. "кто искушен был может искушаемым помочь"...т.е. только искушённый...
А иметь духовника номинально...типа, что бы было :-)...что бы переложить ответственность с себя на него...это не мой стиль :-)...

И ещё...опытный подвижник ведёт СВОИМ путём...а универсального пути к Богу НЕТ...благодать работает с каждым индивидуально, в силу различных душевных и телесных особенностей каждого...и в этом смысле духовный руководитель должен совпасть один в один...

А в противном случае...это может превратиться в спектакль...в профанацию духовного руководства...в игры разума :-)...в матрицу...в иллюзию...в самообман...

Георгий :-)...вы бы почитали прежние темы форума...там много интересного...и...то о чём вы пишете обсуждалось не раз...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.