Исихазм

Автор Тема: Воображение, чувство и образное мышление  (Прочитано 93577 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #285 : 02 Ноябрь 2010, 01:45:54 »
Очень полезно!
Экстрасенс провоцирует нас вернуться к заброшенным темам! Спаси его Господи! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #286 : 02 Ноябрь 2010, 06:34:11 »
http://sekretlogos.ucoz.ru/load
Многое лишнего в этой книге, много быть может и не нужного, но есть здесь то, без чего я давно бы разъуверился, а так с каждым днем, я воспринимаю себя верующим, больше чем вчера. Спаси вас Бог.
 
Знамение, чудо, откровение - это, то чем движется верующий, это то, чему уделялось пристальное внимание различными религиями, не только православием, но и уделяется  даже нынешним социумом (вопрос инсайта в психологии). Это то знамя, которое дает возможность ориентироваться внутри духовной жизни.

Книга "Секреты Логоса"
Спаси вас Бог!
 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #287 : 02 Ноябрь 2010, 22:25:53 »
Цитировать
Экстрасенс провоцирует нас вернуться к заброшенным темам! Спаси его Господи!


 :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #288 : 26 Октябрь 2012, 21:20:00 »
Почему же все таки искажется первичная интуиция при попытках изложить, донести и передать, кто крадет и искажает?.. Или это необходимая мера пресечения..для встречи с личным Христом?..
Что бы ни читал, если и хватаешь в себя, то между строк, а бывает и "по рукам " бьют :|
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #289 : 26 Октябрь 2012, 21:42:54 »
Почему же все таки искажется первичная интуиция при попытках изложить, донести и передать, кто крадет и искажает?.. Или это необходимая мера пресечения..для встречи с личным Христом?..
Что бы ни читал, если и хватаешь в себя, то между строк, а бывает и "по рукам " бьют :|
Существует мнение, что доступ к нашeму личному безсознательному резко и намеренно ограничен. Кто такое с нами учудил - трудно сказать. Мы - невольники уж слишком многих разнонаправленных сил в этом мире.

Иногда мне кажется, что Мать-Сыра Земля сама крутит-вертит нами как ей заблагорассудится, и в её личных интересах. Мы думаем, что покоряем природу, а, на самом деле, нам через безсознательное предложено делать то, что Гейя не может делать сама с собой [мы - наподобие флоры в наших кишeчниках, живущей в симбиозе с нами].

Тут, по-моему, незачем дёргаться и переживать, а вместо этого - настырно искать личного Господа, который гарантированно освободит от всех форм рабства, и скрытых в т.ч., и даст видение Истины, т.е. того, как оно есть на самом деле.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #290 : 26 Октябрь 2012, 21:49:26 »
Леонид, Вы абсолютно правы. У земли есть свой неорганический разум. И да, она использует людей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #291 : 26 Октябрь 2012, 22:06:37 »
Есть ещё мнение [мы его как-то обсуждали здесь с моей подачи], что сама Мать-Сыра Земля вследствии Грехопадения человека - невольница Великого Одержателя, Князя Мира Сего, который был в той теме обозначен как Колосс Космичeских Измерений, блокирующего всю планету от проникновения Божьей Благодати.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #292 : 26 Октябрь 2012, 22:21:15 »
Хорошая молитва "Освободи меня от рабства, Господи"
)
Спасибо, Леонид
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #293 : 27 Октябрь 2012, 22:22:35 »
Почему же все таки искажется первичная интуиция при попытках изложить, донести и передать, кто крадет и искажает?..
Первичная интуиция...я бы лучше сказал вЕдение(святоотечесий термин)...подаётся от Непостижимого...спасибо что хоть как то способны воспринять :-)...а вот после получения информации, ведения...разум хочет сожрать(запомнить) этот Свет...ну ес-но Свет нельзя скушать :-)...по этому разум его трансформирует в слова...которые с наслаждением пережёвывает много раз подряд...пока не надоест...

И это нормально :-)...только думается мне...что всё же...лучше и не обдумывать ничего вообще(из воспринятого Света)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #294 : 29 Октябрь 2012, 21:42:48 »
А мне кажется что мое воображения крутит со временем. Говоря художественной терминологией - я заскакиваю в порталы и все делаю не к месту, не ко времени. Во время тишины - говорю, когда нужна сила - я тряпка, когда нужны действия - безволие, причем этот механизм запущен и я хронически не успеваю перескочить в следующий паззл сообразно его, паззла, времени... в уме якобы все прокручивается "по порядку" и нет никакой возможности ни обратно, выждав правильное время вернуться, ни вперед дернуть  через 2-3 шага

Обдумывать может и не обдумывается, но хочешь-не хочешь - Оно ищет приложения во внешнем, само, через твои действия-бездействия
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #295 : 30 Октябрь 2012, 18:49:00 »
Во время тишины - говорю, когда нужна сила - я тряпка, когда нужны действия - безволие, причем этот механизм запущен и я хронически не успеваю перескочить в следующий паззл сообразно его, паззла, времени... в уме якобы все прокручивается "по порядку" и нет никакой возможности ни обратно, выждав правильное время вернуться, ни вперед дернуть  через 2-3 шага
Ты о взаимоотношениях внутренняя молитва-внешнее поведение?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #296 : 30 Октябрь 2012, 19:07:30 »
Ты о взаимоотношениях внутренняя молитва-внешнее поведение?...

Аха.  :|
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Воображение, чувство и образное мышление
« Ответ #299 : 30 Октябрь 2012, 20:33:36 »
Не в противлении, а во времени, немного не то, как оформится и если оформится яснее переспрошу потом.
и это, спасибо за немногословность
Speak to me a word that I may live