Исихазм

Автор Тема: О сведении ума в сердце  (Прочитано 139912 раз)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #285 : 10 Февраль 2010, 17:43:09 »
Цитата из Обломова:Засунуть,безжалостно скомкав,душу надо свою в стиральную машину покаяния.И когда из сливного шланга потечет чистая вода-тогда всё,...,готов к умной молитве.

Надо понимать, что для Вас это этап уже пройденный, насчет стиральной машины. Если можно, уточните.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #286 : 10 Февраль 2010, 18:58:26 »
Засунуть,безжалостно скомкав,душу надо свою в стиральную машину покаяния.И когда из сливного шланга потечет чистая вода-тогда всё,...,готов к умной молитве.
Так умная молитва и есть та "стиральная машина".

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #287 : 10 Февраль 2010, 19:01:32 »
Как конкретно свести ум в сердце? Это техника или молитва?
Конкретно никак :-) Это таинство, и вводит ум во святая святых Сам Первосвященник Христос.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #288 : 10 Февраль 2010, 19:07:13 »
Почему не дискретно?

Не знаю почему не дискретно. наверно так устроено Богом. Дискретность это свойство ветхого человека - разделить. А условные уровни помогают различая наблюдать целостную природу. Как бы за уровнями и прилогательными типа умная устная не потерять существительное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #289 : 10 Февраль 2010, 19:27:32 »
Если человек идет по дороге то он видит различные предметы по мере продвижения.
Боль, теплота и т.д. это конкретные вехи пути.
Если их не видать тогда человек стоит на месте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #290 : 10 Февраль 2010, 19:31:42 »
Если человек не идет по дороге он тоже видит различные предметы. Потому как они есть. Вехи на пути стоит замечать. Но стоит замечать и дорогу. А если не видать - человек слеп. И по вехам стоит замечать куда дорога ведет а не движение как таковое. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #291 : 10 Февраль 2010, 19:42:31 »
Разделите себя на себя дорогу вехи и все - ИМХО заблудились почти. Будете все воспринимать вкупе - найдете путь. Это мое мнение. Можете просто выкинуть его из головы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #292 : 10 Февраль 2010, 21:54:10 »
Надо понимать, что для Вас это этап уже пройденный, насчет стиральной машины. Если можно, уточните.
Всё это происходит постоянно.Покаяние это то что требуется всегда.Невозможно человеку жить и не мараться.Отцы говорят,что имеющий веру тысячу раз упадёт и тысячу раз встанет.
Обращаться же ко Господу всегда надо,как и Апостол завещал.Но для того чтобы собеседовать с Ним в сердце,для этого уже нужна чистота.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #293 : 10 Февраль 2010, 21:59:21 »
Так умная молитва и есть та "стиральная машина".
Юнга,для меня нет.Для меня это брачный пир,где нет места человеку в лохмотьях.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #294 : 10 Февраль 2010, 22:21:41 »
Так умная молитва и есть та "стиральная машина".
Юнга,для меня нет.Для меня это брачный пир,где нет места человеку в лохмотьях.
Да нет, это война, где постреливают, а иногда и установкой град пройдутся. Брачные одежды и есть умное делание, а не лохмотья помыслов, если говорить об уме.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #295 : 11 Февраль 2010, 05:51:56 »
Поделюсь с Вами одним из моих опытов. Что это, на Ваш взгляд, было?    Я находился в комнате, в сидячем положении, ночью, молился и размышлял об устроении человека, как образа и подобия Божия, в частности, о своем собственном устроении. Всматриваясь в себя, используя деконцентрацию внимания, я пытался обозревать себя изнутри, переводя внимание сверху вниз и обратно. Через некоторое время место моего наблюдения переместилось из области головы в область спины между лопатками и я, вдруг, посмотрел из этого места вверх и обнаружил, что у меня, как бы, нет головы. Т.е., я видел свое тело, ощущал его, но головы своей не видел и не ощущал ее. Тогда я подумал: «А где же я сам сейчас?». И я увидел в области груди, в передней части, как бы большую букву Я, светлую, но как бы разрушенную. Несколько минут я наблюдал за всем этим. Затем мое Я из области груди совместилось с местом моего наблюдения в области спины между лопаток и вернулось ощущение головы, т.е. всё встало на свои места.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #296 : 11 Февраль 2010, 08:58:57 »
Если видишь в небе люк, не пугайся, это глюк :-) (шутка). Я сам не знаю почему но именно вначале происходят подобные вещи. Думаю просто активируются и начинают работать более тонкие механизмы восприятия но так как это все еще грубо и поверхностно то выливаются в подобные видения. Сам тогда тоже спрашивал, но ктоже скажет что это было? Сдвиг восприятия наверно. Обращать внимания думаю не стоит. Но и отметить для себя можно. Процесс начинает запускаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #297 : 11 Февраль 2010, 10:03:29 »
Родион, благодарю за шутку о глюках, сам иногда использую подобные.
 Теперь о ступенях в практике Иисусовой молитвы. Приведу цитату из Предисловий к главам Филофея Синайского:
Представь себе пять состояний действующих по страсти: а) впадая в гнев и досаду, оставаться всегда злобствующим на оскорбившего; б) будучи опечаленным, помнить зло в течение многих дней; в) гневаться одну неделю; г) один только день помнить и д) враждуя, досаждая, смущая и смущаясь, в тот же час измениться. Вот сколько различных устроений, однако все они находятся под адом до тех пор, пока действует страсть, как сказал св. Дорофей, и таким не должно касаться умного делания, ибо они подобны человеку, который, будучи ранен стрелою от врага своего, берет ее собственными руками и вонзает в свое сердце; о них сказал Богослов: "Делающий грех от диавола есть" (1 Ин. 3, 8).
Возьми и пять других состояний: а) оскорбившегося и скорбящего не потому, что потерпел досаждение, но потому, что не перетерпел его; б) поучающегося всегда терпению, но в конце концов побеждающегося увлечением; в) не хотящего отвечать злом за зло, но увлекающегося силою привычки; г) старающегося отнюдь не произносить зла, но скорбящего о полученной обиде, упрекающего себя и кающегося в этом и д) не скорбящего о полученной обиде, но и не радующегося ей. Эти все суть сопротивляющиеся страсти, так как произволением борются со страстью и не хотят действовать по ней, но и скорбят, и подвизаются. Таковые подобны находящемуся под обстрелом врага, но облеченному в броню и неуязвимому, говорит тот же св. Дорофей. Им во всяком случае можно и должно обучаться умному деланию, потому что они очищаются вседневною благодатию Христовою, чрез умную молитву и ежечасное покаяние, и о них сказал тайновидец: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя... Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1, 8-9).
Мне понятнее, когда ступени имеются.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #298 : 11 Февраль 2010, 10:21:26 »
Обломов, используя Ваши термины о стиральной машине и брачном пире, скажите о местенахождении Вашей стиральной машины. Она в прихожей брачного пира или в ином месте?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О сведении ума в сердце
« Ответ #299 : 11 Февраль 2010, 10:33:58 »
Почему шутка. Глюк он и есть глюк.