Исихазм

Автор Тема: "Летучая мышь"  (Прочитано 13555 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #30 : 04 Июнь 2008, 12:40:30 »
ИМХО, говорить-то можно, но вот интернет форум - слишком "публичное" место... Не располагает... :roll:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #31 : 04 Июнь 2008, 12:44:38 »
Спасибо. Я так и думаю. Вы развеяли сомнение  8-) Дабы не навредить и не смущать...Спасибо еще раз

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #32 : 04 Июнь 2008, 13:51:55 »
Спасибо Вам :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #33 : 04 Июнь 2008, 14:57:55 »
Святитель
Игнатий Брянчанинов
 
Слово
о чувственном
и о духовном
видении
духов

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/1g54-all.shtml

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #34 : 04 Июнь 2008, 16:27:09 »
>>Если начать с того, что материя это "сгущенная" энергия, то по каким законам она энергия)трансформируется в материю?

Элементарно, iunija :) Чем ниже частота вибрации энергии, тем плотнее образуемая ей субстанция.

>>И обладает ли энергия сознанием, чтобы позволить себе трансформироваться самой или требуется приложение некой силы?

О какой именно энергии идет речь? Сознание само по себе тоже есть энергия. Можно рассмотреть энергию активную, которая суть ум, и энергию пассивную, которая суть материя. И та и другая обладает сознанием, но по-разному и в разной степени. Материя отображает то, что на нее проецируется умом. От этого в мире и столько несовершенств, которых Истинный Бог не мог создать.

>>А я вспомнила, что читала, как некоторые святые могли "премещаться" в пространстве, оказываясь в нужном месте в нужное время. Может быть такое?

Может быть и не такое :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #35 : 07 Июнь 2008, 21:07:51 »
Простите может быть за нелепый вопрос. Простите великодушно если не то спрошу. В этой теме и упоминаемой ранее "Воображение..." все кружится близко к главному, как по мне. Как в этих терминах описать то состояние, которое возникает при молитве? Думаю, многие присутствующие его пережили и переживают. Помилуй мя, Господи...В терминах этой темы - это чистое сознание? Понимаете о чем я? ;) То, о чем иногда говорят "сладость"... но не более. Это и описать нельзя. Может и спрашивать нельзя. Простите....

    Я думаю что спрашивать нужно, так-как "сладость", как таковая, бывает не только от действия молитвы как духовное переживание, но и по бесовскому наитию. Тут тоже должно быть различение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #36 : 08 Июнь 2008, 09:08:16 »
    Я думаю что спрашивать нужно, так-как "сладость", как таковая, бывает не только от действия молитвы как духовное переживание, но и по бесовскому наитию. Тут тоже должно быть различение.
iunija  :-)  А чем отличаются?...Я как то не задумывался...А зря наверное :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #37 : 20 Июль 2008, 23:25:09 »
Перед видением мыши вы случайно не имели общения с кем то .?У меня было подобное -как обычно я где то останавливаюсь,живу где ночь застанет.А ночи меня заставали.... в ту ночь после полуночи странник с двумя {н} мирно спал в треллере.Я же находился среди хозяйвов и была очень странная беседа.Причем речь шла о грехах пороках каких то иеромонахов погрязщих в пороках,речи накалились-потому что я знал тех монахов -жил у них-но того о чем мне говорили люди не жившие у них я и не подозревал-поводов не было.Но в виду опозиции-пошли на меня накаты-причем употребляя лексику не христианскую, а гопников.-потом была видео пауза-какие то новые факты всплыли о делах в России,-думал это дело как то уляжется-когда я угаманился глядя на экран-чтото рядом со мной такое темное мелкое пробежало..Кот был на улице это точно и хозяйвов носило как то странно-старые больные люди а тут столько инергии-и главное дело касалось мнения.Ни денег и каких то догматов-так пустое..Был изгнан среди ночи после просмотра фильма-Я дал неверную оценку фильму.Сказал мне всех погибших в Чечне жалко,не надо было все это делать,не знают на кого это все повесить..По фильму устроили все это американцы-больше некому,а исполнители чеченцы.Вроде бы мусульмане а слушают кого попало,американцев.Меня ведь слушать не будут хотя я им говорю из америки-успокойтесь-займитесь добрыми делами,живите мирно,не слушайте злых уходите от них.Так и ушел от злых.Но это обычное дело,среди ночи в дорогу ,по пустыне.Помню один уважаемый Росиянин был изгнан ночию православными зимой на Аляске.Его начали называть коммунистом русским,а он семенарию и духовную академию закончил,5 лет на Афоне трудился пока как нелегала не посадили в тюрму и он еще и грек понтийский тоесть русский грек-а его перепутали с русским.Целую ночь он по острову по снегу ходил пока не рассвело-вокзалов там нету,все закрыто,.Вообще в США собственность это болезнь-только в доме возразил хозяина -все на выход бегом-а то если что на территории случится беда..Потому встречи в кабаках..Но бесы дальше пытались мне навязать эту ненужную пургу-среди ночи еще ездил на машине ко мне,где я остановился,потом утром,и так три дня-все бесы находили меня-под видом продолжить овбсуждения дел в России о чем я знаю только из расказов и каких то видеосюжетов смонтированых-что там творится не ведаю.Еще неожиданно старец в этот момент появился -как бы случайно-и спросил меня откуда ты,где был-прямо в тот же день.Я ему расказывал о своих путешествиях по монатырям Северовосточных штатов-а вопрос был откуда прогнали и как дела-?Странное дело...Мне серб говорил что в Сербии возле монастырей живут люди обычно со странностями-и тут тоже-бесы их крепко поджимают -надо ведь кем то досаждать уединившихся-о если бы они боролись с этим,а если пить и обьедаться калорийной пищей а она тут такая-именно пропитана всем чем только можно пропитать и наполнить и жизнь совершенно никудышняя с позиции христианского уклада.Муж одной жены,дети-заботы общие,одним словом все гуртом. Тут все помешаны-пережениные,перекрещеные,верят кто во что хочет,слушают кого угодно,один знакомый белорус сразу вопрос задает-бабу слушает свою?-Все дальше не продолжай-там бардак..Если жену слушает-все пропало-семья погибла накорню,..А пока ни кола ни двора и не хаты.А тут и кол и двор и хата-но на песке.. Не слушай те вы нас тут,если еще отсюда какая пойдет идея-скажите все -хватит-нам тут виднее..вон чеченцы послушали.Мир вам всем и спасения.