Исихазм

Автор Тема: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ  (Прочитано 66421 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #15 : 12 Июнь 2008, 11:32:23 »
Dima2,
целиком и полностью согласен, спасибо.
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #16 : 12 Июнь 2008, 12:38:35 »
Собственно говоря пощечина в античном мире не воспринималась как удар...
Читал что его за пощёчину поместили в темницу...Потом выпустили...Так что отношение, понятно какое...Если я не путаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #17 : 12 Июнь 2008, 12:44:04 »
В темницу поместили видимо потому, что Арий был очень влиятельным, что наш Патриарх(сравниваю только по степени влиятельности)...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #18 : 12 Июнь 2008, 12:54:36 »
А ведь действительно,нас Церковь учит, грех это не только определеное действие, но и бездествие человека в нужный момент,в тот момент, когда Бог по промыслу Своему ожидает от нас определенного поступка,например,чтобы остановить зло.
И волос не упадёт с головы вашей...А если упал значит так надо...А если кто то со стороны мешает падению волоса, мешает Промыслу...Боюсь что я не могу навскидку определить Волю...Я и при долгом размышлении не могу :-)...
Вспомнился случай из жития Св.Тихона Задонского, когда он отлупил тростию послушника, и как оказалось это было послушнику на пользу,для смирения и спасения души.Или же случай из жития Пр.Ионы,когда он ударил послушника посохом и обругал его, только для того, чтобы другой послушник, который действительно был виноват смирился и покаялся.
Ну это же маленький спектакль был, что бы тот для кого он был разыгран не выбрасывал хлеб...И как оказалось потом, скажи ему напрямую, он бы оставил монастырь...Спектакль, битый послушник чётко понял свою роль :-)...
Возможно иные действия святых действительно глубоко символичны и их гнев в данных случаях вовсе не вледствие греховной страсти, а просто ревность в деле спасения ближних.Простите.
Мне кажется гнева вообще не было...Было весёлое шоу :-)...Если не драматизировать, мне кажется :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #19 : 12 Июнь 2008, 12:56:02 »
В темницу поместили видимо потому, что Арий был очень влиятельным, что наш Патриарх(сравниваю только по степени влиятельности)...
Но всё же показывает отношение к действию...За здорово живёшь в темницы не сажают :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #20 : 12 Июнь 2008, 13:02:21 »
>> Вы говорите, что не понимаете, как можно ударить человека без гнева - можно, поверьте, если делаешь это ради Бога.

Как сказал Вам же в другой теме, так и здесь скажу, что, так и да, можно... но гораздо более вероятна попытка обмануть себя, людей и Бога, что делаешь это без гнева и ради Бога, в то время, как делаешь это ради удовлетворения гнева и гордыни...
Я в школе боксом занимался 2 года...Так тренер постоянно говорил--Не злиться на противника,Начал злиться-проиграл--Слово драться на ринге, он всегда заменял--работать...Не могу сказать что выработал привычку наносить удары без злости...Думаю что и не смогу в будущем...Кто занимался единоборствами поймёт мне кажется :-)...Не получается с любовью наносить повреждения(вред)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #21 : 12 Июнь 2008, 14:03:17 »

И волос не упадёт с головы вашей...А если упал значит так надо...А если кто то со стороны мешает падению волоса, мешает Промыслу...Боюсь что я не могу навскидку определить Волю...Я и при долгом размышлении не могу :-)...

Святые отцы иногда указывают нам то ,что Промысел Божий о нас нужно усматривать в жизненных обстоятельствах.Т.е. в тех или иных ситуациях поступать согласно заповедей Божиих.Мне кажется,что глубина понимания выполнения той или иной заповеди для каждого зависит от его дух.роста, а еще от воли Божией, которая иногда даже интуитивно нами понимается где-то глубинах нашего сердца.Вот к примеру, читал как один старец на Афоне послал зачем-то в дальнюю дорогу совершенно больного послушника, зная как благотворно действует послушание, и тот действительно пока вернулся- совершенно исцелился.Хотя по-началу иной бы мог говорить о жестокости старца и его не любви ко ближнему.А тут старец просто помог таким способом, а не рассуждал,что дескать будет воля Божья - послушник и так исцелиться,он просто действовал по своей вере - и Богу было это угодно.А вот если взять пример Св.Серафима Саровского,когда он просто не сопротивлялся разбойникам, предав себя в руки Божии,и был им изувечен,а потом исцелен Пречистой - то тоже угодил святой Господу своим упованием.Или же бывает: иной радуется болезни телесной считая ее спасительной,и исцели ее будет печалиться, а иной заболел -печалиться, исцелился - радости нет конца, - а что удивительно, что печаль у одного ,что радость у другого Богу-то бывают угодны.Я для себя сделал вывод : что Бог нам все на пользу посылает или же попускает, и ждет от нас лишь того ,что мы можем в данный момент или сделать или воздержаться от действия согласно нашего дух.устроения,силы нашой веры(или в силу маловерия нашего) - согласно Его заповедей, а сердце и молитва - наши помощники.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #22 : 12 Июнь 2008, 15:24:57 »
.Я для себя сделал вывод : что Бог нам все на пользу посылает или же попускает, и ждет от нас лишь того ,что мы можем в данный момент или сделать или воздержаться от действия согласно нашего дух.устроения,силы нашой веры(или в силу маловерия нашего) - согласно Его заповедей, а сердце и молитва - наши помощники.
о. Димитрий :-) Спаси вас Господи! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #23 : 12 Июнь 2008, 23:10:11 »
Или же бывает: иной радуется болезни телесной считая ее спасительной,и исцели ее будет печалиться, а иной заболел -печалиться, исцелился - радости нет конца, - а что удивительно, что печаль у одного ,что радость у другого Богу-то бывают угодны.
"Для чего посылаются болезни тому или иному человеку? Очевидно, что если человек переносит их с радостью — то для награды; если задумается — то для вразумления, а если тяготится — то для наказания. Особенные случаи промыслительного заболевания я не рассматриваю, ибо святые отцы считают, что особенное, необычное не может быть общим правилом."
http://www.spasi.ru/biblt/gur1.htm
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/strasti_somaticheskie_zabolevania_guriev.htm
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2008, 23:28:32 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #24 : 13 Июнь 2008, 06:20:07 »
В темницу поместили видимо потому, что Арий был очень влиятельным, что наш Патриарх(сравниваю только по степени влиятельности)...
Но всё же показывает отношение к действию...За здорово живёшь в темницы не сажают :-)

Дорогой брат, возможно Вы и правы, я не исключаю ни одного из вариантов: ни того, что это идеологически обусловленная вставка в житие, ни того что св Николай мог выйти из себя от ереси Ария,ибо эта ерись действительно очень коварная в плане долгосрочной церковной жизни, я не исключаю и того, что это действие могло иметь символическое значение, такая бессловесная форма обличения....
Так же считаю, что нам просто невозможно сейчас дать вполне адекватную оценку, а частное мнение может быть любое...
Я лишь хотел отметить, что:
1.Название темы некорректно, на что я и намекал, ибо пощечина,заушение, оплеуха это не удар, поскольку несет совершенно иную смысловую нагрузку и иной эмоциональный окрас...
Удар из любви, сострадания или сожаления представить трудно, заушение же возможно, я уже приводил пример родителя и зарвавшегося ребенка....Да и Христа тут вспоминали тоже в тему, с Его изгнанием менял из Храма....
2.Это не подлый удар из под тишка или в порыве злобы,и это не проявление власти начальствующего над подчиненным,Арий был куда более влиятельной в политическом плане фигурой чем св.Николай,и последующий арест это хорошо иллюстрирует...
И потом мы не знаем, о чем думал Арий в ночь после тех событий, оставшись на едине с самим собой, возможно когда его гнев и обида улеглись, он хотя бы на секунду задумался о своей правоте вспоминая этот эпизод....
Такие вещи действуют куда более эффективно, иной раз, чем слова....
с уважением, Дионисий К... 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #25 : 13 Июнь 2008, 19:59:36 »
Это обычное дело для людей не духовных -заниматься делами которые Бог вершит у кого отнять душу у кого оставить и как это сделать.Папа Римский дал указание казнить  сжечь на костре святых чешких православных Иеронима Пражского и Иоанна Гусака..Украина освободилась и требует снять анафему Московского Патриарха на Мазепу который погиб при защите своих граждан от нападения войск на украинский народ.Ударил Ария но указывают за ересь только какая выгодна-но никто не указал ересь Ария другого порядка -он утверждал что богатые тоже спасаются и собрал вокруг себя свех богатых включая императора-как только еще не казнили святого Николая угодника.На староверов тоже два перста навесили -а то что они обвинили царя в снятии Патриарха .На Иисуса Христа тоже уже говорят он кнутом побил людей выгоняя из храма,чтобы последовать примеру.Но никого Иисус Христос за свои 33 года земной жизни не толкнул.Когда судили то не нашли ни одного обиженого не то что кнутом побитого.Так надо жить,забыть что имеешь руки для зла-они для добра.И дела для них есть всегда.А они у многих уже пролили кровь,а кровь душа..Бог ее дал и никто не тронет Божие это грех.Себя за грехи нельзя убить-не то что другую душу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #26 : 13 Июнь 2008, 20:42:54 »
Изгнание менял из Храма - пример очень удобный, всегда велико искушение привести его как  обоснование "применения силы". И часто его и приводят с большим успехом...
Давайте зададимся вопросом: можно ставить знак равенства (или проводить параллель) между изгнанием менял и пощечиной Арию? Если ответ: "да", то тема исчерпана. Если же ответ: "нет" или "не знаю", то ситуация  сложнее.
И вот мы начинаем достраивать схемы, обосновывающие, подпирающие  эту пощечину. Наверное, не так уж сложно при желании привести с десяток оправданий и обоснований, и они будут звучать вполне убедительно.
Но точно так же можно, наверное, привести не меньше вполне убедительных аргументов против этой пощечины.
Я тут уже упоминал более близких нам по времени святых. Возьмите, например, патриарха Тихона и его предшественника на Московской кафедре митрополита Макария. Макарий сочувствовал имяславцам, Тихон относился к ним сурово. Но оба они прославлены как святые. Потому что дело было не в их отношении к имяславию.
Вот и с таким далеким от нас (по времени), но так любимым нами Николаем Угодником - дело вовсе не в пощечине. Ответ на этот вопрос знает Господь - была ли эта пощечина ошибкой, человеческой немощью или или же проявлением Божественной воли.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #27 : 13 Июнь 2008, 21:40:20 »
В Индии есть такой обычай. На рынке начинается спор между бродячими философами. причём допустимо всё, вплоть до облыжных оскорблений личности. Зрители стоят, наблюдают. Проигравшим считается тот, кто первым ударит оппонента.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #28 : 13 Июнь 2008, 21:48:46 »
Я вот вспоминаю "Андрея Рублёва" Тарковского - эпизод, когда Андрей ударяет чем-то моногла чтобы спасти убогую и убивает его, монгола... Я не оправдываю его, и не осуждаю - я просто не уверен, что не поступил бы так же в подобной ситуации и самое главное - а как вообще было бы правильно поступить?! Ударить и считать себя навек погибшим? Или просто молиться?
И ещё вспоминаю - в книге "Отец Арсений" есть эпизод из того периода, когда он был в лагере и они стояли на утренней поверке в строю и вот охрана стала избивать какого-то заключённого. Тогда о.Арсений вдруг вышел из строя и громко сказал:
- Именем Иисуса Христа, прекратите!
И так он это сказал, что охранники вдруг действительно прекратили избиение... До сих пор не знаю, реальный ли человек - о.Арсений или это придуманный сборный персонаж, но это прекрасная иллюстрация веры и силы Божией...

Да, в этом - большой соблазн, потому что этак можно начать применять эту самую силу направо и налево даже без раскаяния, когда человек начнёт думать, что ЗНАЕТ Божию волю очень хорошо и уверует в правильность того, что делает, как какой-нибудь фанатик.
Но ведь соблазн есть и в противоположном - как удобно пройти мимо, мол, Господь Сам всё управит - и в этом тоже есть иллюзия того, что мы знаем Божию волю.
Да, чувства навыком научаются её, волю, слышать, чувствовать, но как же до этого далеко, а прежде всего - есть заповеди и две главные заповеди, вторая из которых - возлюбить ближнего своего, или - во всём поступать для других так, как бы ты хотел чтобы поступили для тебя.
И есть ещё совесть...
Не знаю...
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #29 : 13 Июнь 2008, 21:56:25 »
Так надо жить,забыть что имеешь руки для зла-они для добра.И дела для них есть всегда.А они у многих уже пролили кровь,а кровь душа..Бог ее дал и никто не тронет Божие это грех.Себя за грехи нельзя убить-не то что другую душу.
Спаси вас Господи, странник! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.