Исихазм

Автор Тема: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ  (Прочитано 66424 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #30 : 13 Июнь 2008, 21:59:37 »
Ответ на этот вопрос знает Господь - была ли эта пощечина ошибкой, человеческой немощью или или же проявлением Божественной воли.
Антиквар :-)...Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #31 : 13 Июнь 2008, 22:10:13 »
Непротивление злу насилием - это термин не христианский, а толстовский.
от Матфея:
Цитировать
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Получается христианский :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #32 : 13 Июнь 2008, 22:20:51 »
Я видимо человек от природы вспыльчивый...Несколько лет назад была вспышка гнева и в мыслях в всерьёз возникло--убить прямо сейчас...Я сдержался, ограничилось бранью...Но вспоминаю...Сам себя боюсь...Пожалуй лучше держать в голове как написал странник :-)
Цитировать
Так надо жить,забыть что имеешь руки для зла-они для добра
...Спасибо всем за разьяснение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #33 : 13 Июнь 2008, 22:32:51 »
от Матфея:
Цитировать
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Не противься злому и тут же даётся расшифровка: это касается агрессии, направленной на тебя лично, со стороны других людей.
Когда мы попаляем бесов, рвущихся в сердце - мы же противимся злому, не так ли?
Вообще же, здесь смотря что понимать под словом "насилие". Если под этим словом понимать действия, продиктованные злобой, желанием наказать, отомстить и т.д. - то конечно согласен. Более того, не только действия, но даже и слова и мысли! Даже их не должно быть.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2008, 22:45:22 от plot »
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #34 : 13 Июнь 2008, 22:34:42 »
Я видимо человек от природы вспыльчивый...Несколько лет назад была вспышка гнева и в мыслях в всерьёз возникло--убить прямо сейчас...
И я вас понимаю, потому что сам такой и сам боюсь этих вспышек. Но тем не менее, проблема остаётся. С гневом-то всё ясно - его быть не должно в любом случае как и любой другой страсти, но ведь речь не об этом.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #35 : 13 Июнь 2008, 22:38:23 »
И Пётр, когда пытался защитить Иисуса, вынул меч и нанёс удар, но Иисус остановил его - потому что не мог допустить, чтобы из-за Него пролилась чья бы то ни было кровь... Это сложный вопрос, я просто хочу сказать, что жизнь оказывается всегда хитрее любых схем и ставит перед нами страшные диллемы.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #36 : 13 Июнь 2008, 22:45:59 »
Да, чувства навыком научаются её, волю, слышать, чувствовать, но как же до этого далеко, а прежде всего - есть заповеди и две главные заповеди, вторая из которых - возлюбить ближнего своего, или - во всём поступать для других так, как бы ты хотел чтобы поступили для тебя.
И есть ещё совесть...
Не знаю...

Собственно, для нас большая проблема то, что заповеди - это не набор инструкций, а тяжкий крест свободы. Заповеди часто приводят нас к мучительному выбору. И мы боимся ошибиться, потому что в глубине души живет страх, что Бог нам не простит ошибку (этот страх - от слабости веры).
И вот потому мы лакируем поступки святых: они нам нужны даже не как иконы, а как плакатные персонажи, зовущие нас в светлое будущее, или как некие модели, дефилирующие по церковному подиуму...
А вот снять бы этот лак, и увидеть человека - святого, горящего верой, но страдающего, вынужденного выбирать, ошибающегося... И увидеть Бога, прощающего человеку его ошибки и направляющего его руку...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #37 : 13 Июнь 2008, 23:37:46 »
С гневом-то всё ясно - его быть не должно в любом случае как и любой другой страсти, но ведь речь не об этом.
И об этом то же...Если руки держать для добра, то и мысли то же, т.е. наоборот :-)...А значит нельзя даже допускать, что возможна ситуация с насилием, пусть даже и во благо...Иначе очень легко скатиться к неоправданному насилию...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #38 : 13 Июнь 2008, 23:41:23 »
А вот снять бы этот лак, и увидеть человека - святого, горящего верой, но страдающего, вынужденного выбирать, ошибающегося...
Мне думается что всё что нам необходимо знать, дано в жизнеописаниях :-)...Только вот непонятно кое что :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #39 : 14 Июнь 2008, 00:02:26 »
Возможно. Впрочем, и сами святые не всегда относились к жизнеописаниям святых как к непреложной истине от буквы до буквы.
Не держусь от "авторитетной цитаты" преподобного Нила  Сорского (по сути родоначальника русского исихазма), который также составлял жития святых:
 "Писах с разных списков, тщася обрести правы и обретох в списках онех многа неисправленна и, елика возможно моему худому разуму, спя исправлях"

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #40 : 14 Июнь 2008, 06:13:06 »
Дорогой Антиквар, мне очень близки и понятны все ваши мысли, и об лаке и о схемах и т.д. и т.п., но я хочу еще раз акцентировать внимание на том, что фраза "не отвергай и не принимай","не хули и не принимай","не осуждай и не принимай", эта фраза во всех вариантах двояка, и это исскуство, потому как у нас так не получается, нам трудно не отвергнуть то что мы не приняли, нам трудно не осудить то что мы не поняли...а учиться этому по видимому надо...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #41 : 14 Июнь 2008, 08:20:41 »
А значит нельзя даже допускать, что возможна ситуация с насилием, пусть даже и во благо...Иначе очень легко скатиться к неоправданному насилию...
Размышлять над этим имхо нужно, потому что это поможет возрасти в способности различать добро и зло.
А что, есть оправданное насилие? Тогда, повторюсь, нужно договориться о терминах - что вы подразумеваете под этим словом?
Олег

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #42 : 14 Июнь 2008, 09:43:36 »
Добро в понимании душевном и добро в понимании духовном сильно разняться. Как человеческим разумом понять, что Бог не воспрепятствовал грехопадению прародителей из любви:?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #43 : 14 Июнь 2008, 09:59:20 »
Добро в понимании душевном и добро в понимании духовном сильно разняться.
Очень верно замечено.
Олег

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: УДАРИТЬ ПО ЩЕКЕ
« Ответ #44 : 14 Июнь 2008, 10:03:23 »
А что, есть оправданное насилие? Тогда, повторюсь, нужно договориться о терминах - что вы подразумеваете под этим словом?
Наверное война с агрессором, когда родина призвала...Наверное когда на глазах твориться насилие незаконное, которому я могу хотя бы попытаться воспрепятствовать, оттолкнуть например...Вывести из храма пьяного шумящего и ругающегося(по просьбе священника, такое было)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.