Исихазм

Автор Тема: Пророчества о последних временах  (Прочитано 45814 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #15 : 16 Июль 2008, 19:38:16 »
Конец света может для каждого из нас наступить внезапно, даже в молодости. Лопается малый сосуд в головном мозге, и - привет. Мой друг мгновенно погиб в 19 лет от неожиданной реакции на инъекцию несовместимого антибиотика. Хотя дело было в поликлинике - не успели помочь.
Так что "последние времена" напророчены каждому и уже не за горами. Конечно, лучше бы всем "вместе" - не так страшно, но умирать то все-равно придется одному, и готовиться надо к этому финалу, а занимать свой ум пережевыванием так наз. "пророчеств" - непродуктивно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #16 : 16 Июль 2008, 19:43:24 »
http://www.mospat.ru/index.php?page=25723). Это желающим тоже для размышлений. И таких документов множество. Чего стоят Ьаламандские и Шамбезийские соглашения, итоговый документ последнего саммита религиозных лидеров... говорят: все это не имеет силы,пока нет Восьмого Вселенского собора. Да, только его и не хватает, чтобы утвердить окончательно всю эту ересь, возмущающую верующих. Долго ли в таких условиях ждать сына погибели?как и говорил св.Паисий Святогорец: скажут веруй как хочешь, а сами посадят в лукошко и понесут куда им надо. ..
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #17 : 16 Июль 2008, 19:53:38 »
Кто побеждает антихриста в себе, тот победит и внешнего антихриста.
Кимвал...

В пророчествах про антихриста говорится, что он в первую очередь оторвет головы подвижникам Православия. Как же и кто сможет победить его, внешнего, в таком случае, кроме Христа во втором его пришествии?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #18 : 16 Июль 2008, 20:14:03 »
Антихрист тут ни при чем, подвижники сами могут сломат себе шеи... путь требует осторожности :)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #19 : 16 Июль 2008, 20:14:58 »
2фес.2:8  И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего Этокасается, имхо, и внутреннего антихриста
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #20 : 16 Июль 2008, 20:47:20 »
2фес.2:8  И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего Этокасается, имхо, и внутреннего антихриста.
Откуда вообще взялся этот "внутренний" антихрист? Keleynick придумал что-ли? Приведите цитату, где об этом сказано. Этим понятием обозначен вполне конкретный внешний человек. Ужас в том, что с ним невозожно будет бороться никакими человеческими усилиями. Молитвенники падут, а Вы говорите о какой-то победе над кем-то внутренним.
Или "внутреннего" победим, а"внешнему" поклонимся? Так?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #21 : 16 Июль 2008, 21:08:30 »
В пророчестве не указано время :-)...Помню как то вычислял и получилось что в ближайшие 70 лет произойдёт война с Турцией, затем мировая и придёт антихрист...Но можно ведь истолковать слова по разному, и куда деть пророчество Иоанна Кронштадтского, расцвет православия православный царь, церковь как единое целое как мечтал Владимир Красно Солнышко...
Вообще то хорошо тонизирует всё это :-)...Жить надо бы так как будто завтра помирать :-)...Ато я вот себе как всё равно два века намерил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #22 : 16 Июль 2008, 21:14:49 »
Откуда вообще взялся этот "внутренний" антихрист? Keleynick придумал что-ли? Приведите цитату, где об этом сказано. Этим понятием обозначен вполне конкретный внешний человек. Ужас в том, что с ним невозожно будет бороться никакими человеческими усилиями. Молитвенники падут, а Вы говорите о какой-то победе над кем-то внутренним.
Или "внутреннего" победим, а"внешнему" поклонимся? Так?

Всё Евангелие - о внутреннем. Этого достаточно. Всё учение Христа заключено в одной фразе: Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие. Иисус благовествовал о Царствии, и это - всё.

Когда Христа схватили, ученики, по-первости, были очень удивлены: неужели все, что Он говорил - ложь? Где Царствие? Где Царь? Неужели и мы до сих пор удивлены?


P.S. Это всего лишь ответ на конкретный пост, написанный на том же языке, что и этот пост.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #23 : 16 Июль 2008, 21:32:54 »
Вы же сами и цитировали Келейника. Я же упомянул о нем поскольку отталкивался от ваших слов. Я имел в виду дух мира сего владеющим плотским человеком. Ум плотской противится Христу: "рече безумен в сердце своем: несть Бог."Пс.13. а также 1 Ин.2:22  Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. "И хотя это не мое выражение, но думаю что оно вполне применимо к плотскому разуму находящемуся в противлении и не дающему человеку обрести "ум Христов" Вообще если это исихастский форум, то напоминаю,что Писание можно трактовать как внешне так и внутренне. Во Христе если будем, то Им же и спасемся.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #24 : 16 Июль 2008, 21:36:43 »
Вообще то хорошо тонизирует всё это :-)...
Ох сколько народу от этих тонизирующих штучек повредились умом... :|

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #25 : 16 Июль 2008, 21:41:42 »
Вообще если это исихастский форум, то напоминаю,что Писание можно трактовать как внешне так и внутренне.
А, здесь все об этом помнят, просто иногда применяются нечистые приемы, чтобы развернуть полемику :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #26 : 16 Июль 2008, 22:15:00 »
Возвращаюсь к заглавному посту. Слова старца Паисия - хороший образец инфляции старчества и зараженности православной (старческой) традиции грубыми страхами и даже суевериями. Aleksei B. назвал эту традицию апокалиптической. Да, пожалуй. И она еще пораженческая. Наверно, еще и поэтому отнимаются последние старцы, что традиционное старчество теряется... оно не способно показать духовного выхода. И в результате имеем множество православных неврастеников, бегунов от ИНН и чипов и борцов с шестерками.

Я уважаю старца Паисия и его духовный опыт... Только уже созрели плоды у этих пророчеств...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #27 : 16 Июль 2008, 22:15:23 »
Вихрь помыслов захватит мир и уже захватил. Цивилизация стремится к скорости света(большой адронный коллайдер) или к скорости мысли. Все это на руку бесам. Чем больше помыслов тем лучше. Чем быстрее их можно осуществить тем лучше. Очень быстро говорить, очень быстро думать - вот современный человек. И многие даже верующие поддаются этому,дабы идти в ногу со временем. По предсказаниям возможно будет рельное видение бесов например как инопланетян. которые наконец-то поделятся своими секретами. Предпосылки для этого есть. они уже появляются воочию за образами компьютерной графики(не всей конечно) и прочими достижениями. Если имеем духовные очи то видим. Конечно и любой принявший благодать во все времена видел их следы, но сейчас это уже на каждом углу.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #28 : 16 Июль 2008, 23:20:09 »
Вихрь помыслов захватит мир и уже захватил. Цивилизация стремится к скорости света(большой адронный коллайдер) или к скорости мысли. Все это на руку бесам. Чем больше помыслов тем лучше. Чем быстрее их можно осуществить тем лучше. Очень быстро говорить, очень быстро думать - вот современный человек. И многие даже верующие поддаются этому,дабы идти в ногу со временем. По предсказаниям возможно будет рельное видение бесов например как инопланетян. которые наконец-то поделятся своими секретами. Предпосылки для этого есть. они уже появляются воочию за образами компьютерной графики(не всей конечно) и прочими достижениями. Если имеем духовные очи то видим. Конечно и любой принявший благодать во все времена видел их следы, но сейчас это уже на каждом углу.

Вот он, образец классики жанра.
:)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #29 : 17 Июль 2008, 00:24:58 »
Еф.5:10  Испытывайте, что благоугодно Богу,
11  и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12  Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13  Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

Простите если  вижу что-то искаженно.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея