Исихазм

Автор Тема: Хороший у нас форум!  (Прочитано 11363 раз)

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2008, 03:08:03 »
Прекрасный форум.
Наконец, нашёл с кем можно серьёзно, поговорить об исихазме
Увы, маловато сейчас священнослужителей занимается исихазмом (с трудом нашёл себе духовника, который сердцем творит молитву Иисусову).
Свет Свят

tony

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2008, 11:33:47 »
Мне тоже повезло с этим. А у него духовник только мечтать можно, жалко только что старенький очень, но зато какой.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2008, 17:38:37 »
Некоторые участники иногда хотят просто немного размять ум, и воспринимать их слова (как и любые другие слова) на полном серьезе не стоит.
Я воспринимаю слова участников форума на БОЛЕЕ ЧЕМ СЕРЬЁЗЕ...Но не всех :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2008, 17:41:51 »
(с трудом нашёл себе духовника, который сердцем творит молитву Иисусову).
А он благословляет вам бывать на этом форуме?...Если не секрет конечно :-)...У меня нет духовника просто интересно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2008, 20:41:25 »
хороший вопрос.

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2008, 21:05:24 »
Ум, по Евагрию, есть образ Божий. Отсекать надо падший ум. Простите.
Простите за серость, не читала Евагрия, даже не слышала о нем к стыду своему, и поэтому можно 2 вопроса?
1.По-Евагрию только ум - образ Божий, а не весь человек целиком?
2. Кто по-Евагрию обладает падшим умом, а кто не падшим?
Что-то я сильно сомневаюсь, что в наше время воще в принципе можно встретить "не падший ум". Может быть Вам приходилось встречать подобное чудо? Поделитесь, пож-ста, с нами опытом!

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #21 : 28 Сентябрь 2008, 21:35:26 »
Вся жизнь каждого из нас -- одно большое испытание и искушаемся мы на форуме не чаще, чем в обычной жизни. В реале из-за высокого уровня "шума" в мозгах и забитого этим шумом сердца мы чаще не замечаем греховных мыслей и поступков. Здесь же все наши "тараканы" на виду -- есть возможность подумать/передумать -- каждый на своем уровне умного делания.
Да это, безусловно, большой плюс, но сможет ли подобное виртуальное совершенствование  помочь достигнуть духовного совершенства в реальной жизни, т.е. реально снизить уровень "шума" в мозгах и забитого этим шумом сердца, так что бы мы научились постоянно отслеживать и исправлять свои греховные мысли и поступки? Здесь то можно подумать/передумать, а в реале? Вам то лично помогает это ловить "тараканов" в жизни? Хотя мне все же кажется, что ежли нагрешил хоть в виртуале, хоть в реале, все равно выход только один - идти каяться в храм. Может я ошибаюсь?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #22 : 28 Сентябрь 2008, 21:35:26 »
Простите за серость, не читала Евагрия, даже не слышала о нем к стыду своему, и поэтому можно 2 вопроса?
1.По-Евагрию только ум - образ Божий, а не весь человек целиком?
2. Кто по-Евагрию обладает падшим умом, а кто не падшим?
Что-то я сильно сомневаюсь, что в наше время воще в принципе можно встретить "не падший ум". Может быть Вам приходилось встречать подобное чудо? Поделитесь, пож-ста, с нами опытом!

Падший ум - это более по другим отцам. Ап. Павел называл его плотским умом. Евагрий же не является столь большой фигурой в богословии, чтоб стыдиться незнанием его трудов или незнанием о нем. Он, вроде, даже и не считается святым, даже напротив, у многих к нему очень пренебрежительное отношение. У Евагрия понятие ум и подразумевает ИМХО, похоже не только нечто головное, но то, что можно было бы назвать сознанием.

В наше время, как и во все времена непадший ум можно встретить внутри себя. Если у Вас был опыт благодати, а я уверен, что он был у каждого участника этого форума - то Вы встречались и с непадшим умом в самой себе. Он есть в каждом человеке, хоть и добраться до него порой не легко. И он не может быть подавлен, он может быть только засыпан листвой грязи ума падшего. Господь же недаром сказал, что Царствие Божие внутри нас.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #23 : 28 Сентябрь 2008, 21:43:54 »
В наше время, как и во все времена непадший ум можно встретить внутри себя. Если у Вас был опыт благодати, а я уверен, что он был у каждого участника этого форума - то Вы встречались и с непадшим умом в самой себе. Он есть в каждом человеке, хоть и добраться до него порой не легко. И он не может быть подавлен, он может быть только засыпан листвой грязи ума падшего. Господь же недаром сказал, что Царствие Божие внутри нас.
Слава Богу! Как Вы меня порадовали!  :roll: Надо попробовать разгрести грязь и хлам, может  найдется что нибудь стоящее и у меня грешной! :-D

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #24 : 29 Сентябрь 2008, 01:05:02 »
Мне тоже повезло с этим. А у него духовник только мечтать можно, жалко только что старенький очень, но зато какой.
У "него" - это у кого?
Свет Свят

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2008, 01:06:38 »
(с трудом нашёл себе духовника, который сердцем творит молитву Иисусову).
А он благословляет вам бывать на этом форуме?...Если не секрет конечно :-)...У меня нет духовника просто интересно :-)...
Да, я с ним предварительно посоветовался насчёт целесообразности посещения вашего форума.
Результат очевиден.
Свет Свят

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2008, 09:15:57 »
Прекрасный форум.
Наконец, нашёл с кем можно серьёзно, поговорить об исихазме
Увы, маловато сейчас священнослужителей занимается исихазмом (с трудом нашёл себе духовника, который сердцем творит молитву Иисусову).
Простите меня, но если я правильно поняла, Вы один из немногих форумчан, который находится в самом начале большого творческого пути, называемого практикой исихазма? Остальные, как мне кажется, уже давно идут этим путем и изрядно преуспели в делании. Не могли бы Вы поделиться, какие именно мысли или события  сподвигли Вас принять решение вступить на этот путь, чего именно Вы хотите достигнуть, следуя этим путем? Мне очень хочется понять, как современный мирянин приходит к решению встать на этот практически монашеский путь. Но если это слишком глубоко личное, можно не отвечать, не обижусь. Простите еще раз. :-)

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2008, 11:49:23 »
Простите меня, но если я правильно поняла, Вы один из немногих форумчан, который находится в самом начале большого творческого пути, называемого практикой исихазма? Остальные, как мне кажется, уже давно идут этим путем и изрядно преуспели в делании. Не могли бы Вы поделиться, какие именно мысли или события  сподвигли Вас принять решение вступить на этот путь, чего именно Вы хотите достигнуть, следуя этим путем? Мне очень хочется понять, как современный мирянин приходит к решению встать на этот практически монашеский путь. Но если это слишком глубоко личное, можно не отвечать, не обижусь. Простите еще раз. :-)
1.) Правильно.
2.) Раньше я увлекался мантрами, особенно мантрой ОМ. Но, как-то во время покаяния проговорился об этом. Священнику удалось меня убедить что это плохая духовная практика, а взамен он посоветовал мне молитву Иисусову.
3.) Укрепило меня в желании творить молитву Иисусову, то что я слишком глубоко погрузился во тьму, ради победы России над Грузией сознательно подкормив демона российского великодержавия.

Постскриптум: Ознакомьтесь с моей  печальной историей со счастливым концом о том как я пришёл нести Свет веры Христовой http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=987&start=0 на форум Клуб друзей и читателей "Розы Мира", но погрузился во тьму http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1087&start=0 , а затем раскаялся http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1252&start=0

Надеюсь опыт моих ошибок пригодится другим Интернет - миссионерам.
Свет Свят

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2008, 20:40:21 »
Всегда думала, что  миссионерство - удел особо избранных  давно и ревностно исповедающих Православие, тщательно соблюдающих каноны, т.е. очень крепких в  вере, к тому же прошедших специальную подготовку (недавно читала в инете про миссионерские курсы), да к тому же еще и одаренных от Господа особым даром общения с людьми...
Знаете, мне батюшка  по  схожей теме (относительно попыток приобщить к вере близких и знакомых) напомнил, что благими намерениями вымощена дорога в ...
Каждый сам дозреет и строго в свое время, если будет на то Божье произволение.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2008, 22:07:16 »
Некоторые участники иногда хотят просто немного размять ум, и воспринимать их слова (как и любые другие слова) на полном серьезе не стоит.
Я воспринимаю слова участников форума на БОЛЕЕ ЧЕМ СЕРЬЁЗЕ...Но не всех :-D...

Я надеюсь и верю, что железно вхожу в число ваших "не всех"  :-D