Исихазм

Автор Тема: Военные действия в Южной Осетии: помолимся...  (Прочитано 60395 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Ничего крупномасштабного не будет... Вот только это все про США и Россию, католицизм и православие, экуменизм и консерватизм... это же битва двух ложных богов - Гога и Магога. Должно ли нам предпочитать одного из них, или же, мы все-таки, последователи Иисуса Христа и дети Бога Истинного? Так через эту дуальность и управляют нами манипуляторы...

http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/243103.html
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Думается для России это более оправданная война нежели Чечня. Ведь защищают младшего брата, а это уже исполнение заповеди. Так что я данном случае обеими руками за Россию и тут она поступает по-христиански.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

С христианской точки зрения разве может быть война оправданной?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   

Русские впервые с момента падения Советского Союза, предприняли решительные военные действия и изменили ситуацию», - считает Джордж Фридман, исполнительный директор центра Stratfor, специализирующегося на геополитическом анализе и разведке.

«Должностные лица Госудепертамента дали ясно понять, что шансов на то, что Соединенные Штаты прибегнут к военному вмешательству в РЮО, никаких нет, - пишет в воскресенье The New York Times (перевод статьи приводится на Inosmi). - Послание Владимира Путина из Владикавказа было ясным: это наша сфера влияния, справимся сами. И администрация Буша признала, что мировое сообщество и Соединенные Штаты, в частности, имеют мало рычагов влияния на Россию».

«Русские сделали это в одностороннем порядке, и все страны, которые так долго искали прибежище на Западе, чтобы запугать россиян, в настоящее время вынуждены подумать над тем, что только что произошло», - заявляет Фридман.

Конфликт в Грузии породил вихрь дипломатической активности: секретарь Райс и другие представители Госдепартамента и Пентагона прочно сели на телефон, убеждая министра иностранных дел России Сергея Лаврова и других чиновников в России и Грузии вернуться к мирным переговорам.

«Не существует никакой возможности для привлечения НАТО и международного сообщества к решению этой проблемы», - сказал старший государственный департамент в ходе официальной пресс-конференции.


Что касается стран Европейского Союза - в частности, Германии, имеющей с Россией прочные связи, - то они уже призвали обе стороны опустить оружие и назначили встречи для выражения своей общей позиции. В Организации объединенных наций прошла неформальная встреча стран-членов Совета Безопасности с целью обсуждения возможной реакции, однако, по словам одного из работающих в Совете дипломатов, он вряд ли выйдет с чем-либо конкретным.


У администрации Буша, выбор сейчас такой. Поддержать Грузию, имеющую самые прочные, по сравнению с другими бывшими советскими республиками, союзнические связи с США, значит оттолкнуть Россию, чья помощь ей сейчас нужна для обуздания ядерных амбиций Ирана. А проблема Ирана находится в верхней части списка приоритетов в повестке дня Соединенных Штатов во внешней политике.


Дипломат из ООН пошутил в субботу, что «если бы мы предложили русским обменять Косово на Иран, с ними можно было договориться».


Это, может быть, и гипербола, но при этом у некоторых чиновников в администрации Буша растет ощущение, что, возможно, Соединенные Штаты не могут иметь все сразу, и, возможно, придется выбирать свои приоритеты, в частности, когда речь заходит о России.


«Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий, - считает Фридман из Stratfor. - Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться».


Один из высокопоставленных сотрудников администрации, услышав эту цитату, засмеялся. «Ну, может быть, мы теперь научимся наконец затыкаться», - сказал он. Он попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу.

    Меня это немножко утешило...А то одни мысли:" Только бы другие страны не вовлеклись в эту грузинскую авантюру..."

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ИМХО обретем внутри себя Мир, и будет Мир во всем мире...

http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/243103.html

Кстати, сейчас открывается у вас этот сайт? - у меня не работает чего-то
« Последнее редактирование: 10 Август 2008, 20:01:46 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот сегодня утром в российских храмах отслужили воскресную литургию Иоанна Златоуста. Эту же литургию отслужили в храмах Грузии. Могила Иоанна Златоуста находится в "горячей точке", в Абхазии. Пули сейчас свистят всего в паре сотен километров от этой могилы - в Южной Осетии. Завтра они засвистят над его могилой. Можно считать, что они уже свистят над ней.
Причащаемся на литургии Иоанна Златоуста и идем стрелять друг в друга над его могилой.
"Вечери Твоея тайныя днесь...."

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

С христианской точки зрения разве может быть война оправданной?
А как же святые Александр Невский, Димитрий Донской, преп. Сергий Радонежский, благословивший монахов на Куликовскую битву и вообще русских воинов? Разве это не по-христиански защитить беззащитного, защитить от поругания святыню? Толстовщина получается..
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Не надо именами святых прикрывать свои прихоти. Это не красиво и не по-христиански. Кроме того, не берусь судить о правильности действий России, но мне кажется, Вы не взвесили ситуацию, чего ищут стороны, участвующие в конфликте.
« Последнее редактирование: 10 Август 2008, 20:49:31 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Давайте не будем ругаться хоть в этой теме.
Осетинский Цхинвали - святыня. Потому что это город, где живут (жили) люди. Город, который жестоко уничтожается (уже уничтожен).
И грузинские села, окружающие Цхинвали - тоже святыня. Там тоже люди. И их тоже уничтожают.
Какая разница, российские или грузинские бомбы и ракеты?
Это не Толстой, это Господь сказал "Несть ни эллина, ни иудея".
Давайте будем выяснять кто прав, кто виноват, но на других форумах, их же много в интернете.
Давайте в этой ветке не будем доказывать друг другу свою правоту, а еще разок хоть помолимся о душах тех, кто погиб, и о тех, кто жив.
+

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

В заключение все же добавлю что разница есть между ножом в руке убийцы и ножом в руке защитника.  Не надо всех причислять к варварам... во Христе.
« Последнее редактирование: 10 Август 2008, 21:26:40 от maksgor »
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Но справедливо... впрочем, давайте воздержимся от комментариев. Ибо все стороны представляют в СМИ полуправду, которая выгодна только им. И мы свои абсолютные выводы основываем на этой относительно полуправде. Давайте будем делать то, что зависит от нас - молиться, и стараться стяжать или поддерживать мир внутренний.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

С последним мнением полностью согласен.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

В общем, если у кого есть осетины-беженцы родственники или знакомые -- наша семья готова принять на временное проживание: есть зимняя дача под круглогодичное проживание. Работу найдем, детей пристроим, подъемные дадим по мере возможности.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Есть возможность помочь людям.

В помещении осетинской Общины (Москва,ул.Новослободская, 34/2) организован круглосуточный приём:

1. Постельного белья (новое)
2. Памперсов для грудных и маленьких детей...
3. Стиральных порошков.
4. Медикаментов: йод, бинты, вата, одноразовые шприцы, успокаивающие средства и т.д.

Тел: +7(499)973-17-23, +7(499)973-30-31

По телефонам - подробнее.

http://andrey-vl.livejournal.com/355552.html
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

К сожалению у меня нет сейчас возможности написать подробнее о происходящем в Грузии, но... Огромная просьба ко всем:
Не верьте пропаганде!
Ничьей.

Господи упокой души погибших!